跳至主要內容
本章目錄

Fitzpatrick 9e · Part 31 Cosmetic Dermatology

Ch.209 Laser Skin Resurfacing: Cosmetic and Medical Applications 雷射換膚:美容與醫療應用

原書 p.3834–3845 · 考題共 3 題(已有詳解 3 題) · 最後更新:

101 年 1 題、104 年 1 題、106 年 1 題

題目取自臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
本章目錄

重點整理

螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值

1. Overview & Classification(概論與分類)

Laser skin resurfacing(LSR)光譜由 fully ablative(pulsed/scanned CO2、Er:YAG)到較新的 nonablative 與 fractional devices。光老化與外傷的變化通常侷限在 epidermis 與 upper papillary dermis,是 ablative 與 nonablative lasers 容易處理的層次。p.3834

Type(類型)Key concept(重點)Recovery(恢復)
Ablative LSR(CO2、Er:YAG)Water-containing tissue 吸收 infrared → tissue vaporization 與 dermal collagen denaturation → tissue contraction、neocollagenesis;移除整層 epidermis 與部分 dermisReepithelialization 7–10 days(serosanguinous discharge、crusting),之後 intense erythema 數週
Nonablative刺激 dermal neocollagenesis 而不造成 epidermal injury;臨床改善 modest,需要多次治療Mild erythema、edema 通常 24 hours 內自行消退
Fractional(AFR/nonablative fractional)Fractional photothermolysis:製造 microscopic treatment zones(MTZs),周圍正常皮膚保留AFR:intense erythema 與 serosanguinous drainage 2–3 days,day 6 或 7 完全 reepithelialization

p.3834–3835、p.3838。

  • Ablative LSR 後一般認為 pilosebaceous units 內的 progenitor cells 在 repopulate epidermis 中扮演關鍵角色;因此 不主張在 nonfacial skin 做 ablative LSR(pilosebaceous units 相對少,妨礙癒合,可能增加 adverse events)。p.3834
  • 併發症風險在 reepithelialization 期最高:infection、erythema、swelling 若未處理可造成 permanent dyspigmentation 與 scarring。p.3834
  • Pulsed ablative CO2 laser 多年來被視為 skin resurfacing 的 gold standard(mid-1990s 發展);之後 Er:YAG 及 CO2/Er:YAG 組合系統對周圍正常組織傷害較少。p.3834

Fractional photothermolysis(分段式光熱分解)

  • 由 Manstein 等人於 2004 年提出;MTZs 之間未治療的皮膚形成 bridges,癒合較快。p.3835
  • 治療後立即的組織學:thermal injury 明確侷限在 MTZ,由 epidermis 延伸到 mid-dermis;MTZ 間完整表皮含 transient amplifying cells,可快速 reepithelialization。p.3835
  • MTZ 的壞死 dermal 與 epidermal debris 被包入 columns 後 transepidermal elimination;microscopic epidermal necrotic debris似乎是 fractional photothermolysis 特有的,數天內自然脫落。p.3835
  • AFR 雷射:CO2、Er:YAG、Er:YSGG;coagulation 深度遠大於 nonablative devices → tissue contraction 與 neocollagenesis 比 nonablative 多,side-effect profile 比 fully ablative 好;neck、chest、dorsal hands 等 nonfacial 部位可較安全治療。p.3835

2. Equipment(雷射種類與波長)

Laser type(類型)MediumWavelength(波長)
Ablative pulsed/scannedCO2
Er:YAG
CO2/Er:YAG
10,600 nm104-46 106-31
2940 nm101-29 106-31
10,600/2940 nm
NonablativeIPL
Nd:YAG
Diode
Er:Glass
500–1200 nm
1064 nm, 1320 nm
980 nm, 1450 nm
1540 nm
Fractionated (ablative)CO2
Er:YAG
Er:YSGG
10,600 nm
2940 nm
2790 nm
Fractionated (nonablative)Erbium fiber
Thulium
1550 nm
1927 nm

Table 209-1,p.3835。各類皮膚雷射的波長、標的與適應症總表見 Table 208-1 p.3821(ch208),其中 excimer 308 nm 列為 comparable to narrow-band UVB 311。

Carbon dioxide(CO2)

  • 第一個 ablative resurfacing 系統,1996 年 US FDA 核准。10,600-nm 波長由 water-containing tissue 吸收104-46;對 severe photodamage、rhytides、laxity 有效,仍是 ablative LSR 的 gold standard。p.3835
  • Ablative LSR 機轉:water-containing tissue 吸收 infrared → tissue vaporization 與 dermal collagen denaturation104-46。p.3834
  • 早期 continuous-wave CO2 適合大塊病灶破壞,但 tissue-dwell time 長,無法可靠地削薄層組織,scarring 與 dyspigmentation 率過高。p.3835
  • High-energy pulsed CO2:exposure time 短於 water-containing tissue 的 thermal relaxation time,降低周圍非標的組織受傷的風險。p.3835
  • 早期系統(Ultrapulse、SilkTouch):單一 pulse 600 µs–1 msec 或 scan 使 dwell time <1 msec;peak fluence 4–5 J/cm² 汽化深度 20–60 µm,thermal damage zone 20–150 µm(依 passes 數)。p.3836

Erbium:YAG(Er:YAG)

  • Er:YAG 波長 2940 nm(CO2 為 10,600 nm),water absorption coefficient 12,800 cm⁻¹,遠高於 CO2 的 800 cm⁻¹;被 water-containing tissue 吸收的效率高 12–18 倍106-31。p.3836
  • 一般參數下每 J/cm² 削去 2–4 µm 組織,thermal necrosis zone 窄(20–50 µm)。p.3836
  • Short pulse duration(mean 250 µs)減少 thermal diffusion → hemostasis 較差、術中出血增加;加上 dermal penetration 淺,常妨礙 deeper dermal treatment 與 significant collagen contraction106-31。p.3836
  • Short-pulsed Er:YAG 的主要缺點(thermal tissue effect 少)帶來重要優點:postoperative recovery 較短106-31。p.3836
  • Modulated Er:YAG:合併 short 與 long coagulative pulses → 較深的 ablation 與 coagulative thermal injury zone(comparable to CO2),改善 hemostasis、增加 collagen remodeling106-31。p.3836

書中兩處倍數不同:p.3836 寫 Er:YAG 被水吸收的效率比 CO2 高 12–18 times;p.3840 寫 absorption coefficient「10 times greater than CO2」。

Hybrids(Er:YAG–CO2)

  • 同時發出 ablative Er:YAG 與 coagulative CO2 pulses:Er:YAG 部分 fluence 最高 28 J/cm²、pulse 350 µs;CO2 部分(1–100 msec pulses、1–10 W)提供 hemostasis。p.3836
  • 依參數可產生明顯 thermal necrosis zone(50 µm),治療後 collagen thickness 可測得增加。p.3836

Nonablative lasers

  • 多數發出 infrared:IPL(500–1200 nm)、Nd:YAG(1064、1320 nm)、diode(980、1450 nm)、Er:Glass(1540 nm)。p.3836
  • 標的為 dermal water → collagen heating 與 dermal remodeling;同時做 epidermal cooling 防止汽化,所以沒有外部傷口。p.3836
  • Thermal effect 有限,通常需 3 次以上、每月一次,才產生 mild clinical results。p.3836

Fractional lasers

  • Mid-infrared 波長,photocoagulation 深度 200–500 µm,microthermal zones 間距 200–300 µm。p.3836
  • 典型 fractional 治療只 ablate 15–25% 的治療區皮膚。p.3836
  • 各機種差在 ablation/coagulation 深度、spot size 與形狀、能量施打方式(stamped vs rolling)、handpiece 人體工學,但整體臨床改善證實的差異不多。p.3836

3. Indications(適應症)

  • Pulsed、scanned 與 fractional lasers 可治療 photodamaged skin、atrophic scars 與多種 epidermal 及 dermal lesions。p.3836
  • Pulsed/scanned CO2:facial rhytides 與 acne scars 一次治療後通常改善 50–80%;效果持久,治療後 18 months 內仍持續改善。p.3836
  • Er:YAG 也有 substantive(>50%)改善;modulated(variable pulsed Er:YAG)與 hybrid(Er:YAG-CO2)的結果更接近 CO2。p.3836
  • Ablative fractionated lasers 可得類似結果,但常需要不只一次治療。p.3836
  • Moderate to severe acne scarring(skin phototypes I–V):2 或 3 次 fractional CO2 後 scar depth 明顯改善 50–75%。p.3836
  • Nonacne atrophic traumatic/surgical scars:fractional CO2 後 6 months,scar volume 與 depth 平均減少 38%(traumatic)與 36%(surgical)。p.3837
  • Fractional laser 最大優勢之一:可安全有效用於 nonfacial 皮膚與 pilosebaceous glands 較少的受損皮膚(e.g. burn scars),可治療大面積身體疤痕與手臂、腿部 photodamage。p.3837
  • Fractionated lasers 也被用來改善 CO2 laser–induced hypopigmentation、infantile hemangioma 殘餘病灶,以及 topical drug delivery。p.3837–3838
Category(類別)Lesions and conditions(病灶與疾病)
Actinic damageActinic cheilitis、actinic keratoses、facial rhytides(superficial and deep)、superficial dyschromia(lentigines、melasma)、superficial nonmelanoma skin cancer(squamous or basal cell carcinomas)
Atrophic scarsAcne、surgical、traumatic
Epidermal lesionsSeborrheic keratosis101-29、epidermal nevi、verrucae
Benign hyperplasias/neoplasmsAdnexal tumors(syringomas、angiofibromas)、lymphangioma、rhinophyma、sebaceous hyperplasia、xanthomas、xanthelasma
Miscellaneous dermatologic conditionsBalanitis xerotica obliterans、chondrodermatitis nodularis helicis、colloid milia、eruptive hair cysts、Hailey-Hailey disease、keratoderma、lichen sclerosus、onychodystrophy、porokeratosis

Table 209-2,p.3838。

4. Patient Selection & Contraindications(病人選擇與禁忌)

Patient selection(病人選擇)

  • 理想病人:fair complexion(skin phototype I 或 II),臉部有 photodamage 或疤痕。p.3838
  • 深膚色(phototypes III–VI)原文 best treated with fractionated systems,因術後 dyspigmentation 較少。p.3838
  • CO2 或 modulated Er:YAG ablative LSR 效果最顯著,但有些病人可能無法承受恢復期;無法承受者 nonablative 或 fractional LSR 可能較合適。病人的情緒耐受度是選擇雷射的重要因素。p.3838
  • Nonablative 與 fractionated lasers 沒有 epidermal disruption,可安全用於 nonfacial 部位(如 neck、anterior chest 等 pilosebaceous glands 相對少的區域)。p.3838–3839
Question(術前評估)Key point(重點)
Lesions amenable to LSR?所有可疑(malignant)病灶治療前都要切片
Previously treated?LSR 可 unmask 先前 dermabrasion、cryosurgery、phenol peels 造成的 hypopigmentation 或 fibrosis;曾以 external approach 做 lower blepharoplasty 者,infraorbital ablative resurfacing 後 ectropion 風險較高
Skin phototype?Skin phototype I 或 II 術後 hyperpigmentation 發生率較低
History of herpes labialis?Perioral LSR 建議 prophylactic antiviral(HSV 可 reactivation 和/或 dissemination);laser-deepithelialized skin 特別容易 primary inoculation HSV
Inflammation(acne、psoriasis、eczema)or infection?避開 active skin inflammation 可降低癒合延遲與 disseminated infection 風險
Immunologic deficiency or autoimmune disease?需要完整的免疫功能與 collagen repair 機制
Contraindicated medications?Oral retinoids(e.g. isotretinoin)曾被證實不利 wound healing 與 collagenesis,許多醫師停藥後延後 6 months;但近期研究顯示合併使用 oral retinoids 並未增加 hypertrophic scar 風險
Hypertrophic scars or keloids?易異常結疤者風險較高,與雷射選擇及操作者技術無關
Realistic expectations/adherence?無法在身體或情緒上承受恢復期者,應勸阻做 ablative LSR

Table 209-3,p.3838。

Contraindications(禁忌)

  • Active skin infections(bacterial、viral 或 fungal)是 absolute contraindications。p.3839
  • Adnexal abnormalities 的病人術後傷口癒合可能有明顯問題,不應做 ablative LSR;包括曾接受 therapeutic skin irradiation(常損及局部 adnexa)者。p.3839
  • Isotretinoin:是否做 ablative LSR 仍有爭議;許多專家主張 washout 至少 6 months,但較新的研究顯示同時使用 isotretinoin 時 reepithelialization 正常、沒有疤痕形成。p.3839
  • Keloid/hypertrophic scar 病史者需仔細諮詢,LSR 可能造成此類疤痕。p.3839
  • Extensive electrolysis、aggressive chemical peels 和/或 dermabrasion、skin grafts、先前 ablative resurfacing:adnexa 可能受損或缺乏,癒合不佳;仍可做 LSR,但參數可能需依術中組織反應調整。p.3839
  • Phototypes III–VI:要告知 ablative LSR 後 hypo-/hyperpigmentation 有些情況可能是永久的;可考慮先在不明顯處(e.g. 頭髮遮住的臉部區域)做 spot test,數週到數月後無 dyspigmentation,可較放心地做全臉。p.3839
  • Herpes labialis 病史:antiviral prophylaxis 可提早開始和/或延長一般 7-day 術後療程。p.3839

5. Preoperative Care, Anesthesia & Safety(術前準備、麻醉與安全)

  • 術前用藥目前沒有共識:topical retinoic acid、hydroquinone、α-hydroxy acids 有人認為可加速恢復、減少 PIH,也有人報告對術後色素影響不大。p.3839
  • Topical tretinoin 可加速 dermabrasion 與 deep chemical peels 後的 reepithelialization,但 laser wounds 本質不同,雷射穿透與術後癒合通常不受 topical tretinoin 影響。p.3839
  • Oral antibiotic prophylaxis:許多醫師主張,但仍有爭議;一項 controlled study 顯示使用預防性抗生素後 post-LSR infection rate 沒有明顯改變。p.3839
  • Antiviral prophylaxis 建議所有 ablative LSR 病人都使用,不論是否有 HSV 病史;常在治療當天或之前開始,持續到 reepithelialization 完成(7–10 days)。p.3839
  • Anesthesia:多在門診或 ambulatory surgery 進行;topical lidocaine 等常在治療前約 1 hour 塗抹(增加組織含水與麻藥穿透);ablative LSR 可能使用 regional nerve blockade 與 IV sedation。p.3839
  • Safety:室內所有人全程配戴合適護目鏡;使用 smoke evacuator(laser plume 可能含 carcinogens 與 infectious particles);IV sedation 且使用 oxygen 時要防止高能雷射引燃。p.3839–3840

6. Technique(操作技術)

  • Ablative LSR 通常建議做 entire face,避免相鄰 cosmetic units 治療與未治療區的差異;nonablative 與 fractional 可分區(臉部或非臉部 cosmetic units)治療。p.3840
  • Nonoverlapping scans 可減少過度熱傷害;額外 passes 與前一次垂直施打,直到達到所需臨床效果。p.3840

CO2 ablative LSR

  • 目標是汽化病灶至 papillary dermis;限制深度可降低 scarring 與 permanent pigmentary alteration 風險。p.3840
  • 較薄的皮膚(e.g. periorbital)需較少 passes;nonfacial skin(e.g. neck、chest)因 pilosebaceous units 相對少,應避免 resurfacing。p.3840
  • Ablation depth(通常限於 epidermis 與 upper papillary dermis)與 passes 數直接相關。p.3840
  • 避免 “stacking”(快速多次重複或 high-overlap):會造成過度熱傷害、增加 scarring 風險。數次重疊 passes 後會達到 ablative plateau,汽化效率下降而組織加熱大增。p.3840
  • Multipass:為降低過度熱傷害,每 pass 後應用 wet gauze 手動移除 partially desiccated tissue,使下方 dermis 暴露給後續 passes。p.3840
  • Single-pass CO2 LSR:不移除 partially desiccated tissue,留作 biologic wound dressing;比 multipass reepithelialization 較快、side-effect profile 較佳,必要時局部加打。p.3840

Er:YAG ablative LSR

  • Short-pulsed Er:YAG 常用 fluence 5–15 J/cm²(依 photodamage 程度與部位)。p.3840
  • 每 pass 產生的 thermal necrosis 很少,passes 間通常不必手動移除 desiccated tissue;但要達到與 CO2 相近深度需 3–4 倍 passes。p.3840
  • Deep dermal lesions 或大範圍 photodamage 可能需 short-pulsed Er:YAG 最多 9 或 10 passes,CO2 只需 2 或 3 passes。p.3840
  • Modified Er:YAG:改善 hemostasis 與術野、增強 collagen contraction;modified 與 hybrid 系統一般單次治療,結果與 pulsed/scanned CO2 相近。p.3840

Ablative fractional resurfacing

  • Fractional CO2 通常 70–100 mJ、coverage 20–30%,穿透深度 200–1600 µm。p.3840
  • Periocular(較薄)與 neck(pilosebaceous units 較少)要降低 energy 與 coverage density。p.3840
  • 較高 fluence 可能提高效果與滿意度,但增加 pain、erythema、postoperative dyspigmentation 等風險。p.3840
  • AFR 一般只需 1 次治療即達滿意;可在術後 6–12 months 再評估是否加做。p.3840

Nonablative LSR

  • 通常 3 次以上、每月一次,臨床改善平均 30–50%。p.3840
  • 提高能量 → 真皮穿透與組織效應增加;提高 density(coverage)可增加效果而不明顯改變恢復期。p.3841
  • 臉部效果一般優於 nonfacial(neck、chest、dorsal hand),但 traumatic scars、abdominal striae 等也有良好結果。p.3841
  • Facial rhytides 治療 3 次以上後,通常報告 50–75% 或更多的改善;atrophic acne scars 用 1550-nm erbium-doped fiber laser 或其他 fractionated diode/Nd:YAG(1410–1540 nm)系列治療後改善 50% 以上。p.3841
  • Nonablative fractionated lasers 也成功用於 large pores 與各種原因的 hypertrophic scars。p.3841

7. Postoperative Care(術後照護)

  • Partial-thickness wounds 在 moist environment 癒合較好、疤痕風險較低;dry crust 會妨礙 keratinocyte migration。p.3841
  • 哪一種 dressing 最理想仍有爭議(disagreement exists):
Dressing(敷料)Method(方式)Pros / cons(優缺點)
Open經常塗厚的 healing ointment便於觀察傷口
ClosedOcclusive 或 semiocclusive dressing 直接覆蓋病人參與較少、可能減少疼痛;舒適度增加、erythema 與 edema 減少、reepithelialization 較快;但費用較高、infection risk 較高

p.3841。

  • 術後冰敷與 antiinflammatory medications;fully ablative LSR 術後頭幾天特別需要止痛藥。p.3841
  • AFR 術後 24–36 hours 內 pinpoint bleeding、serosanguinous drainage、edema 可能明顯,但不適極少。p.3841

8. Outcomes & Histologic Effects(療效與組織變化)

  • CO2 LSR 最大優點:excellent tissue contraction、hemostasis、prolonged neocollagenesis 與 collagen remodeling。p.3841
  • Histology:epidermal cellular atypia 與 dysplasia 被鄰近 follicular adnexal structures 來的正常表皮細胞取代;最明顯的變化在 papillary dermis:actinic elastotic material 被平行於皮面的 normal compact collagen bundles 取代。p.3841
  • CO2 治療後立即出現正常 inflammatory response:granulation tissue、neovascularization、macrophages 與 fibroblasts 增加。p.3841
  • Ablative CO2 LSR 後多數研究顯示膚色與皺紋嚴重度至少改善 50%。p.3841
  • Collagen contraction:55–62°C(131–143.6°F)時 interpeptide bonds 斷裂,triple helix 構形改變,分子縮短到約正常長度的 one-third;這些縮短的纖維可能作為 neocollagenesis 的 scaffold,遷入的 fibroblasts 可能上調 immune-modulating factors。p.3841
  • CO2 vs CO2–Er:YAG hybrid 比較:術中收縮 CO2(3 passes)約 43%、Er:YAG 12%;但 4 weeks 時兩者收縮程度相同。p.3841
  • CO2 以 immediate thermal-induced collagen tightening 為主;modulated Er:YAG 則是 slow and progressive,而非立即的 collagen tightening。p.3841
  • Fractional ablative LSR 對 rhytides 與 atrophic scars:通常 moderate to marked(50–75%)改善;較高能量與 density 效果較好,但恢復期也較長。p.3841

McKee 補充:與 laser resurfacing 相關的病灶

  • Plane warts:曾有 facial laser resurfacing 後病灶惡化的報告。McKee p.832
  • M. fortuitum complex(M. fortuitum、M. chelonae、M. abscessus):病灶不常見,通常在皮膚傷口污染後 3–4 週出現,污染情境包括 fractionated CO2 laser resurfacing。McKee p.891–892
  • Eruptive keratoacanthomas:曾被注意到與 laser resurfacing 有關(另有 pembrolizumab、skin grafting、photodynamic therapy 等),這些病灶與 Grzybowski type 無關。McKee p.1220

9. Side Effects & Complications(副作用與併發症)

Severity(程度)Side effects / complications
ExpectedErythema、edema、pruritus
MildProlonged erythema、milia、acne、allergic or irritant contact dermatitis
ModerateInfection(bacterial、viral、fungal)、transient hyperpigmentation
SeverePermanent hypopigmentation、hypertrophic scarring、ectropion

Table 209-4,p.3842。

  • 多數 ablative 技術(single-pass CO2 vs multipass、long-pulsed Er:YAG)比較時,癒合時間與併發症相近,深膚色者亦然;100 位病人回顧:平均 reepithelialization single-pass CO2 5.5 days、long-pulsed Er:YAG 5.1 days。p.3842

Common postoperative reactions(常見術後反應)

  • Erythema 與 edema 是預期反應,不算 adverse events;erythema 程度與 ablation 深度及 passes 數直接相關。p.3842
  • 50 位病人:erythema 平均 4.5 weeks(single-pass CO2)vs 3.6 weeks(long-pulsed Er:YAG);split-face 研究中 variable-pulsed Er:YAG 側 erythema、edema 較少、癒合較快。p.3842
  • Rosacea 或 dermatitis 可能加重 erythema,但多數會自行消退;reepithelialization 後 topical ascorbic acid 可能減少發炎;LED photomodulation 也被證實可改善 postlaser erythema。p.3842
  • 術後早期在明顯 reepithelialization 前要嚴格避免刺激性外用品:retinoic acid derivatives、glycolic acid、含香料或化學成分的化妝品、chemical sunscreens。p.3842

Minor side effects(輕度)

  • Milia 與 acne 加重:可能因 occlusive dressings 與 ointments 而加劇,通常隨癒合及停用厚乳霜/敷料自行緩解;外用無效的 acne flare 可給 oral antibiotics。p.3842
  • Contact dermatitis:多數為 irritant,部分因新生皮膚屏障功能下降。p.3842
  • Hyperpigmentation:ablative LSR 較常見的副作用之一,深膚色者治療後都會有某種程度的色素沉著;通常 transient,可用 hydroquinone、retinoic、azelaic、kojic、glycolic acids 加速消退,並每天防曬。p.3842
  • Hypopigmentation:常在術後數個月才出現;估計 ablative LSR 後可能多達 10–20%(upwards of);fractionated lasers 明顯降低發生率。常 refractory 且可能永久;excimer laser 或 topical photochemotherapy 在部分病人成功,也有人報告 non-AFR laser 可改善。p.3842

Moderate side effects(中度)

  • Ablative resurfacing 後最常見的感染是 labial HSV reactivation;CO2 LSR 後約 7% 發生 localized 或 disseminated HSV infection。p.3842
  • HSV 通常在術後 first week 出現,因皮膚已去表皮,可表現為 erosions 而沒有完整水疱;即使有預防仍可能發作,應積極治療(acyclovir、famciclovir、valacyclovir;disseminated 嚴重者可能需 IV)。p.3843
  • 多數醫師主張術後口服預防直到 reepithelialization 完成(7–10 days)。p.3843
  • 其他感染:Staphylococcus、Pseudomonas、cutaneous candidiasis,皆應以合適的全身性抗生素或抗黴菌藥積極治療。p.3843
  • 罕見 koebnerization(psoriasis、keratoacanthomas)報告 → 術前需全身皮膚檢查與完整病史、家族史。p.3843

Severe complications(嚴重)

  • 最嚴重:hypertrophic scarring 與 ectropion。p.3843
  • Scarring 風險低;pulse stacking、scan overlapping、passes 間未完整移除 desiccated tissue 可造成過度熱傷害與 fibrosis;pilosebaceous units 缺乏或減少的部位(eyelids、neck、chest)也可能增加 hypertrophic scar 機會。p.3843
  • 術後局部亮紅 erythema 伴 pruritus,尤其沿 mandible,可能是即將結疤的徵兆 → potent topical corticosteroids;pulsed-dye laser 可改善此類疤痕外觀與症狀。p.3843
  • Lower eyelid ectropion 在 periorbital LSR 後罕見,但若發生常需手術矯正;曾做 lower blepharoplasty 或其他眼周手術者較易發生。p.3843
  • Snap test:下拉後 infraorbital skin 未迅速回位 → 避免在 lower eyelid margin 附近做 ablative resurfacing;眼周一般用較低 fluence、較少 passes。p.3843

10. Side Effects of AFR & Future Developments(分段式雷射副作用與新發展)

  • AFR 相對 fully ablative 的主要優點:side-effect profile 佳、併發症低、恢復快且可預期。p.3843
  • Pinpoint bleeding 與 serosanguinous discharge 24–48 hours 內消退;intense erythema 與 crusting 通常 3–6 days;moderate erythema 持續數天到數週,對比傳統 ablative LSR 常見的數個月 erythema。p.3843
  • Skin phototype I 或 II、以及治療較 aggressive 者,post-AFR erythema 可能較慢消退。p.3843
  • 即使是 fractional,eyelids、neck、chest 等 pilosebaceous units 相對少的部位仍需特別小心,過度熱傷害可導致 hypertrophic scarring。p.3843

AFR-assisted drug delivery(雷射輔助藥物傳遞)

  • Ablative fractional lasers 在表皮造成 microscopic vertical holes,可作為外用藥進入真皮的通道;初步組織學顯示 microthermal zones 深度至少 300 µm、直徑 100 µm。p.3843
  • 已研究藥物:methyl 5-aminolevulinic acid、5-aminolevulinic acid、lidocaine、platelet-rich plasma、autologous cells、corticosteroids、ascorbic acid;在 AFR 處理過的皮膚,這些藥的真皮穿透一致增加。p.3843
  • 藥物的 physicochemical properties 影響滲透,因此 laser channels 的數量、大小與深度都會影響 drug delivery。p.3843
  • Fractional ablative lasers 合併其他雷射可增強 pigmented lesions 與 tattoos 的效果並縮短恢復期。p.3843–3844

本章考點

本章 1 個考點,出現在 1 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 31 Cosmetic Dermatology 考點頁,所有章節的考點請見考點總覽。

統計方式:題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。

  1. Short-pulsed Er:YAG vs CO2:熱傷害少、止血差、恢復快、collagen 收縮少Short-pulsed Er:YAG vs CO2 tissue effects1 題陷阱 3 次106 年
    • 106 年第 31 題ACD誘答問 short-pulsed Er:YAG 對膠原的作用(陷阱:誤稱造成 collagen shrinkage 有效誘導新生膠原,實熱擴散少、收縮不明顯);問 Er:YAG 與 CO2 雷射的止血效果比較(陷阱:誤稱 Er:YAG 較好,實為 CO2 止血較佳);問 short-pulsed Er:YAG 與 CO2 治療表淺病灶的恢復時間(陷阱:誤稱 Er:YAG 較長,實較短)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 Er:YAG 止血效果優於 CO21 次
    • 以為 short-pulsed Er:YAG 恢復期比 CO2 長1 次
    • 以為 short-pulsed Er:YAG 能造成明顯 collagen 收縮1 次

    牽涉章節:Ch.209 Laser Skin Resurfacing: Cosmetic and Medical Applications

本章考題也考到的其他章考點(10)

考題

作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
106 年第 31 題Ch.209Ch.208

關於Er:YAG laser與CO2 laser之敘述,下列何者正確?

選項

官方答案:B

B 正確,答案 B。

  • A錯誤Short-pulsed Er:YAG(平均 250 µs)熱擴散少、熱壞死帶窄(20–50 µm)、真皮穿透淺,反而妨礙深層真皮治療與明顯的 collagen contraction;要靠 modulated(長短脈衝合併)Er:YAG 才能增加膠原重塑。Fitzpatrick 9e ch.209 p.3836
  • B正確(本題答案)Er:YAG 波長 2940 nm,CO2 為 10,600 nm,Er:YAG 較短;Er:YAG 對水的吸收係數(12,800 cm⁻¹)比 CO2(800 cm⁻¹)高 12–18 倍。Fitzpatrick 9e ch.209 p.3836;Fitzpatrick 9e ch.208 p.3821
  • C錯誤Short-pulsed Er:YAG 熱效應少,止血效果較差、術中出血較多;CO2 可在氣化組織的同時凝固血管。Fitzpatrick 9e ch.209 p.3836;Fitzpatrick 9e ch.208 p.3829
  • D錯誤Short-pulsed Er:YAG 熱組織效應少的缺點同時帶來優點:術後恢復期較短,不是比 CO2 長。Fitzpatrick 9e ch.209 p.3836
104 年第 46 題Ch.208Ch.198Ch.209Ch.76

下列敘述何者正確?

選項

官方答案:D

D 正確,答案 D。

101 年第 29 題Ch.208Ch.210Ch.209Ch.147Ch.77

下列有關雷射種類/波長與適應症之配對,何者較不適當?

選項

官方答案:D

Q-switched alexandrite 不是用來除毛,答案 D。