跳至主要內容
本章目錄

Fitzpatrick 9e · Part 29 Physical Treatments

Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy 光化學療法與光動力療法

原書 p.3664–3686 · 考題共 11 題(已有詳解 11 題) · 最後更新:

101 年 1 題、103 年 2 題、104 年 1 題、105 年 1 題、106 年 2 題、109 年 1 題、110 年 1 題、111 年 1 題、112 年 1 題

題目取自臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
本章目錄

重點整理

螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值

1. Overview & History(概論與歷史)

  • PUVA = oral 或 topical psoralen(P)+ UVA。Psoralen 是 phototoxic compound,進入細胞後吸收光子產生 photochemical reaction;治療效果來自反覆、受控制的 phototoxic reactions。p.3664
  • 給藥方式:口服,或外用(solution、cream、bath)。p.3664
  • 1970s 證實口服 8-methoxypsoralen(8-MOP) + 人工 UVA 治療 psoriasis 非常有效;bath-PUVA 起源於 Scandinavia,歐洲多處使用。p.3664
  • 1980 年代中期出現 narrowband UVB(311–313 nm):清除 psoriasis 或 mycosis fungoides 的效果 slightly inferior 於 PUVA,但操作較簡單、可能較安全,目前在許多光療中心更常用;PUVA 仍是 recalcitrant disease 的 mainstay。p.3664
  • 對照:Ch198 明載 NB-UVB 可安全用於 pregnancy 與 children101-08(ch198 p.3646);本章則寫 PUVA 不建議用於懷孕期間,治療中應避孕(見第 15 段)。p.3676
  • PUVA 可與外用藥及部分全身性藥物(retinoids、methotrexate,或許 biologics)合併,以提高療效、減少照射次數。p.3664

2. Psoralens & Photochemistry(Psoralen 種類與光化學)

PsoralenNotes(重點)
Methoxsalen(8-MOP)取自 Ammi majus 種子;最廣泛使用,也是美國唯一可取得的 psoralen
Bergapten(5-MOP)歐洲等地可用;phototoxicity 較低、tanning activity 較高
Trioxsalen(4,5′,8-trimethylpsoralen,TMP)歐洲等地可用;外用時比 8-MOP 更 phototoxic,使用濃度較 8-MOP 低;bath-PUVA 最初即用 TMP

p.3665,p.3667–3669。

DNA photoadducts(DNA 光加成物)

  • 沒有 UV 時,psoralen 先 intercalate 在 DNA 兩股鹼基對之間(dark complex)。p.3665–3666
  • 吸收第一個 UVA 光子 → 與 pyrimidine(thymine 或 cytosine)形成 3,4- 或 4,5-cyclobutane monofunctional adduct。
  • 8-MOP、TMP、5-MOP 可再吸收第二個光子 → bifunctional adduct,形成 interstrand crosslink。
  • 結果:DNA synthesis 與 cell division 被抑制。Interstrand crosslinks 被認為是 linear psoralen(如 8-MOP)造成皮膚光敏反應的主因;過量 adduct 造成細胞死亡;存活細胞傾向以 error-prone repair 修復 → mutation 與 skin carcinogenesis。p.3665
  • 但 crosslinking 似乎不是療效的必要條件(does not appear to be a prerequisite);psoralen 也和 RNA、蛋白質反應,並經 singlet oxygen 或 free radicals 間接修飾蛋白與脂質,這些機轉或許(perhaps)參與 PUVA 對非增生性疾病的效果。p.3665
  • Type II reactions:ROS(singlet oxygen 等)氧化膜脂質、破壞膜上 cytochrome P450 → 活化 arachidonic acid pathway、eicosanoids 增加;ROS 也可直接造成 DNA strand breaks。p.3665
  • McKee:phototoxic reactions 分 photodynamic(oxygen-dependent,產生 singlet oxygen 或 superoxide)與 nonphotodynamic(oxygen-independent,直接傷害 DNA/RNA);許多藥物反應屬 photodynamic,psoralen 屬 nonphotodynamic。Phototoxicity 的 action spectrum 是 UVA111-32 112-27,較少是 UVB 與可見光。McKee p.640

3. Mechanisms of Photochemotherapy(作用機轉)

  • 傳統假說:psoralen 與 DNA photoconjugation → 抑制 mitosis、DNA synthesis 與 cell proliferation,使 psoriasis 的高增生率回到正常。p.3665
  • 免疫作用:改變 cytokines 與 receptors 表現、抑制某些(certain)lymphocyte 與 antigen-presenting cell 功能、影響 adhesion molecule、減少表皮 Langerhans cells,並影響 lymphocytes 與 PMN。p.3665
  • 可合理推測(speculate)PUVA 可能經由對皮膚浸潤 lymphocytes 的直接 phototoxic effect 影響免疫功能;數種(several)非增生性、免疫媒介的疾病也對 PUVA 反應良好,與此推測相符。p.3665
  • Lymphocytes 遠比(far more likely)keratinocytes 更容易因 PUVA 發生 apoptosis,可能(may)解釋對 CTCL 與 psoriasis 的高療效。p.3666
  • UVA 光子吸收只限於皮膚,但有些證據(some evidence)顯示 PUVA 可能透過流經皮膚的循環 lymphocytes 產生 systemic effects。p.3664–3665
  • Melanogenesis:psoralen 與 melanocyte DNA photoconjugation → melanocyte mitosis 與增生、melanosome 形成與 melanization 增加、轉移到 keratinocyte 增加,以及部分經 cAMP 刺激的 tyrosinase 活化與合成增加(原文印作 tyrosine)。p.3666

4. Pharmacokinetics & UVA Sources(藥動學與光源)

  • 腸道吸收主要(mainly)取決於劑型與同時進食的脂肪含量;liquid 劑型的 8-MOP、5-MOP 血中高峰較高、較早、時間較一致,crystalline 劑型變異大。p.3666
  • 肝臟有 saturable first-pass effect,口服劑量與血中濃度呈強烈非線性;PUVA 的 phototoxic response 個體間差異大,所以血中 psoralen 濃度只是研究工具,臨床不用來監測。同一個人的 phototoxicity 高峰與血中高峰一致。p.3667
  • 外用 0.15% 8-MOP emulsion/solution 大面積塗抹時,血中濃度可與口服相當;bath-PUVA 幾乎全身泡浴後血中濃度仍非常低,皮膚吸收快、排除也快、不累積。p.3667
  • 光源:fluorescent lamps 或 high-pressure metal halide lamps;典型 PUVA 燈管 emission peak 352 nm,約 0.5% 在 UVB 範圍;劑量單位 J/cm²(photometer 最敏感於 350–360 nm)。p.3667
  • Antipsoriatic 與 phototoxic erythema 的 action spectrum 高峰在 335 nm,但較長波長只要給到等同的致紅斑劑量,清除 psoriasis 效果相同。p.3667

5. Photosensitivity Effects(光敏反應:紅斑與色素)

PUVA erythema(PUVA 紅斑)

  • Delayed phototoxic erythema,強度與藥物劑量、UVA 劑量及個人敏感度成正比;同一個人在狹窄但臨床相關的範圍內改變 8-MOP 劑量,似乎(appears)會顯著改變紅斑閾值,但不改變紅斑隨 UVA 增加的斜率。p.3667
  • 時間進程與 UVB 不同:sunburn/UVB erythema 在 4–6 h 出現、12–24 h 達高峰;PUVA erythema 24–36 h 前不會出現,72–96 h(或更晚)才達高峰111-32 112-27。因此每天照 PUVA 可能造成意外的嚴重延遲性累積 phototoxicity。p.3667
  • PUVA erythema 的 dose-response curve 比 UVB 平緩(約 2 倍)。p.3667
  • 嚴重 PUVA 反應可能(may)導致 blistering、superficial skin necrosis;UVA overdose 後常伴 swelling、intense pruritus,有時(sometimes)有 stinging(可能是表淺神經末梢受損)。p.3667
  • Erythema 是目前唯一可評估 PUVA 反應強度的指標,是調整劑量的重要依據。p.3667

Pigmentation(色素沉著)

  • PUVA 的第二個重要作用;可能(may)在沒有明顯紅斑時發生,尤其口服 5-MOP 或 TMP(對 vitiligo 與某些 photodermatoses 的預防很重要)。p.3667
  • 正常皮膚的 PUVA pigmentation 約在照射後 7 days 達最大,可能(may)持續數週到數月;dose-response 曲線比日曬陡峭得多(much steeper),少數幾次 PUVA 即比多次日曬曬得黑得多。p.3667

6. Treatment Protocols(治療方式與劑量)

Topical PUVA(外用)

  • 8-MOP cream/ointment/lotion + UVA 可清除 psoriasis,但分布不均 → 紅斑不可預測、斑駁 hyperpigmentation;病灶多時費工,也不能預防未塗藥處新病灶。p.3667
  • 現在只用於 limited plaque psoriasis 與 palmoplantar disease。p.3667

Bath-PUVA(泡浴)

  • 優點:藥物分布均勻、血中濃度很低、皮膚游離 psoralen 排除快;避免 GI side effects 與可能的(possible)眼睛 phototoxic hazard(因無 systemic photosensitization);photosensitivity 不超過 2 h。p.3667
  • 燒傷反應較多 → 起始劑量較低(50% MPD,Table 199-2 則列 30% MPD)、初期謹慎加量;缺點是需要浴缸。p.3667–3668
  • 方法:全身浸泡 15–20 min,8-MOP 0.5–5.0 mg/L;泡完立即照光(光敏性下降快)。TMP 外用時較 phototoxic,濃度較低。p.3667–3668
  • Bath-PUVA 的 phototoxic threshold 在治療初期會下降,與 oral PUVA 不同,決定 MPD 時要考慮。p.3668

Oral PUVA(口服)

  • 8-MOP 0.6–0.8 mg/kg,照光前 1–3 h 服用(依劑型吸收特性);5-MOP 1.2–1.8 mg/kg。p.3668
  • 起始 UVA 劑量依 skin type 或 MPD testing 決定。p.3668
  • MPD(minimal phototoxic dose):模板區照漸增 UVA 後,產生勉強可見但邊界清楚紅斑的最小劑量;在測試後 72 h 判讀(psoralen phototoxicity 通常此時達高峰)106-36;用未曝曬過的皮膚(e.g. buttocks)。比 phototyping 費時,但初期可給較準確、較高的劑量。p.3668
  • 需反覆照射並隨色素生成逐步加量;劑量太低常失敗(以誘導色素為目標的疾病除外)。多數適用 PUVA 的皮膚病在滿意清除後減少頻率;若計畫維持治療,以最後劑量作 maintenance dose。p.3668
Step(步驟)Bath-PUVAOral PUVA
MPD reading(判讀時間)96–120 h106-3672–96 h106-36
First therapeutic dose(首次劑量)30% of MPD50–70% of MPD
Frequency(頻率)2–4 times weekly2–4 times weekly
Response(反應)Dose adjustment(劑量調整)
No erythema, good response每週增加一次,+30%
No erythema, no response每次 +30%
Minimal erythema不加量
Persistent asymptomatic erythema不加量
Painful erythema(± blistering)症狀消退前停照
Resumption after missed sessions(漏照後恢復治療,症狀消退後)上次劑量 減 50%,下一次增加 10%

Table 199-2,p.3668;美國與歐洲、各地做法不同。

7. Indications(適應症總覽)

Therapy of disease(治療)Prevention of disease symptoms(預防)
Psoriasis;palmoplantar pustulosis103-27;mycosis fungoides(stage IA、IB);vitiligo;atopic dermatitis;generalized lichen planus;urticaria pigmentosa;cutaneous GVHD;generalized granuloma annulare109-43;pityriasis lichenoides;lymphomatoid papulosis109-43*;pityriasis rubra pilaris*;localized scleroderma109-43*Polymorphous light eruption;hydroa vacciniforme*;solar urticaria;erythropoietic protoporphyria*;chronic actinic dermatitis*

Table 199-1,p.3665;* experience limited to small number of patients。

8. PUVA for Psoriasis(乾癬)

  • 基本上所有類型 psoriasis 都對 PUVA 有反應,但 erythrodermic 與 generalized pustular psoriasis 較難處理。p.3668
  • 比較 bath 與 oral 的三項研究中,依標準歐洲 oral PUVA regimen(每週 4 次,週三休息,直到清除)治療的那一項,治療失敗與過量現象最少。p.3668
  • Bath-PUVA vs oral 8-MOP:清除率相同但照射次數較少(可能因 psoriatic plaque 異常角質層讓 psoralen 穿透較多);紅斑與搔癢相近或較少;未觀察到 nausea、vomiting 等 systemic intolerance。p.3668
  • Oral 5-MOP–PUVA:清除次數相當,但 cumulative UVA dose 明顯較高(可能因 phototoxicity 較低、tanning 較強);不伴隨 nausea 與 vomiting101-08,搔癢與嚴重紅斑也較少。p.3668–3669
  • Maintenance:原歐洲方案為清除後 1 month 每週 2 次(用清除時最後劑量)+再 1 month 每週 1 次;另有建議只在快速復發時才考慮維持(穩定緩解者可能被過度治療,且長期風險與總累積 phototoxic dose 相關)。一項 left–right 研究顯示 2 個月維持治療不延長緩解 → 只在選定病例使用。p.3669–3670
  • Erythrodermic 與 generalized pustular psoriasis(von Zumbusch)有反應,但與 plaque 或 guttate 型相比,誘導緩解所需時間明顯較久、次數較多、報告的失敗率較高。p.3670
  • 手掌腳掌膿疱(localized pustular psoriasis、nonpsoriatic palmoplantar pustulosis、pustular eczema)相當頑固;oral PUVA 單獨在許多病例(many cases)可產生緩慢但確定的緩解,不少人需輔助治療;合併外用 8-MOP 可能有益,bath-PUVA 似乎也相當有效103-27。p.3670

Combination treatments(合併治療)

CombinationKey points(重點)
Topical(glucocorticoids、anthralin、tar、calcipotriol、tazarotene)效果好,但部分病人不接受
Methotrexate可(can)減少療程、照射次數與總 UVA,PUVA 或 UVB 單獨無效者也可清除;只在 clearing phase 使用似乎安全,長期併用可能協同致皮膚癌
Cyclosporine大幅增加 skin carcinogenesis(與 solid organ transplant 病人以此免疫抑制劑維持時 cutaneous SCC 風險大增的觀察相符)→ definitely discouraged
Retinoids(RePUVA)Etretinate、acitretin、isotretinoin 1 mg/kg/day,PUVA 前 5–10 days 開始並持續整個清除期;典型地(characteristically)照射次數減少 1/3、累積 UVA 減少 >1/2;也常(often)可清除 poor responders;一研究中 PUVA 合併 systemic retinoids 者 SCC 風險下降、BCC 無顯著改變
Biologics理論上可能有加成,尚無長期安全性與療效研究

p.3670–3671。

  • RePUVA 機轉不明,可能是加速脫屑改善皮膚光學特性、減少發炎浸潤。p.3670
  • 育齡女性:retinoid 可能致畸(potential teratogenicity)是嚴重顧慮 → 建議用 isotretinoin,停藥後只需避孕 1 month;etretinate、acitretin 排除慢,需避孕 2 years。p.3671

9. PUVA for CTCL / Mycosis Fungoides(皮膚 T 細胞淋巴瘤)

  • 1976 年首次報告有效;排程與劑量基本上同 psoriasis。p.3671
  • 三期:clearing phase → maintenance(每週 2 次 × 1 month,再每週 1 次 × 1 month)→ 無治療的 follow-up;緩解應以先前病灶處的組織學檢查確認;之後每月、再隔月追蹤,復發則重新完整療程。p.3671
  • 臨床緩解似乎(appear)與皮膚浸潤惡性 lymphocytes 的 phototoxic destruction 直接相關;細胞侷限於表皮與淺層真皮(UVA 有效穿透深度)時可能(may)完全清除。p.3671
  • 早期使用可能(may)得到長期無病期;晚期可能降低腫瘤負擔並與其他治療協同。合併 retinoids、bexarotene、interferon-α 2a 曾觀察到延長的緩解。p.3671
  • Tumor-stage(IIB)早期復發率高,需無限期維持;PUVA 只有合併 local x-ray 和/或 systemic chemotherapy 才能讓腫瘤完全消退;目前尚無已知(no … is known)能改變 CTCL 病程的治療方案。p.3671
  • 30–50% 病人 10 年無病,但會有 late relapse。p.3672
  • Erythrodermic CTCL(Sézary syndrome)以 extracorporeal PUVA(photopheresis)治療有成功報告;CTCL 比良性疾病更能接受頻繁 PUVA 的長期風險。p.3672
  • McKee:切片前曾用 steroids 或 PUVA 有時(sometimes)會遮蔽 patch-stage MF 的病理特徵,使診斷幾乎不可能,需仔細 clinicopathologic correlation。McKee p.1411

10. Other Dermatoses(其他皮膚病)

DiseasePUVA key points(重點)
Atopic dermatitis許多病人可受益;準則同 psoriasis,但較難治、常需較多次、復發早且高,需頻繁維持;一研究中 PUVA 對 severe AD 的短期與長期反應優於 medium-dose UVA1;合併外用類固醇維持緩解似乎較好;病人平均年輕,長期維持有問題;合併 tacrolimus/pimecrolimus 雖有效,但資料不足前不建議。p.3672
Generalized lichen planus可替代 systemic glucocorticoids;似乎比 psoriasis 更頑固(次數與累積劑量較高),並非所有病人反應滿意;少數病人有治療中惡化的報告;bath-PUVA 也可清除,PUVA-etretinate 可考慮。p.3672
Cutaneous mastocytosis(urticaria pigmentosa)暫時性消退,可能(probably)因 mast cells chronic degranulation111-32;Darier sign 消失、止癢、皮膚 papules 與 macules 變平甚至完全消失;histamine 引起的 migraine、flushing 也逐漸改善;停藥數月後多復發,但再治療同樣有效;並非 curative。p.3672
Pityriasis lichenoides(acute 與 chronic)、lymphomatoid papulosis109-43Acute 與 chronic pityriasis lichenoides 對 PUVA 有反應;lymphomatoid papulosis 有良好結果的報告;但經驗僅限少數 anecdotal cases。p.3672
Pityriasis rubra pilaris結果相當不一致:部分似乎反應良好,部分可能惡化,部分需合併 retinoid 或 MTX。p.3672
Generalized granuloma annulare109-43有完全清除的報告,但需長期維持治療以維持緩解。p.3672
Alopecia areata外用或全身 PUVA 局部照射脫髮區曾觀察到(was noted)長毛,但較大病人群的追蹤研究認為一般無效。p.3672
Localized scleroderma109-43、pansclerotic morpheaBath-PUVA 與 oral PUVA 有成功治療報告。p.3672

Chronic GVHD(慢性移植物抗宿主病)

  • 因 lichenoid GVHD 與 lichen planus 臨床、病理相似而嘗試 PUVA;對傳統免疫抑制無效的 lichen planus–like eruption 可清除或改善;PUVA 也可改善 acute GVHD(can also improve)。p.3672
  • Scleroderma-like 型:結果有爭議;依作者經驗,較侷限者似乎可軟化,廣泛者幾乎無反應。Chronic lichenoid GVHD 的黏膜糜爛(mucosal erosions)治療中可改善並癒合(提示可能有 local 與 systemic 作用,未證實);肝等其他器官 GVHD 不改善。p.3672
  • 劑量不可加太快(避免紅斑與 GVHD 再活化):最多每 2–4 次照射加 0.5 J/cm²;每週 3–4 次。p.3673
  • 所有骨髓/周邊幹細胞移植者似乎(appears)整體第二癌風險增加,不論是否 PUVA 都應定期檢查皮膚惡性腫瘤。p.3673

11. PUVA for Vitiligo(白斑)

  • Vitiligo 是古代 India 與 Egypt 最早以 psoralen 治療的疾病;PUVA 刺激 melanogenesis、melanocyte 增生與移行。p.3673
  • 現在較少用,因為 narrowband UVB 有效且可能較安全105-14。p.3673
  • 為達最大復色(maximal repigmentation)需長期治療:100–200 次,每週 2–3 次101-08;約 70% 在 12–24 months 後有反應(定義為出現 perifollicular macules of repigmentation)。p.3673
  • 若 6 months 或約 50 次治療後仍無反應(無毛囊周圍復色),應停止 PUVA101-08。停治療後新色素可能流失;永久性記錄不足。p.3673
  • 難治部位:lips、distal dorsal hands、指尖與趾尖、bony prominences、palms、soles、nipples;只侵犯這些部位者應排除。Segmental vitiligo 反應不一。p.3674
  • 因不同部位反應不同,完全復色罕見(only rarely achieved);約 30% 治療數月仍完全無反應;病程長短不影響反應率。p.3674
  • Nonsegmental vitiligo 的試驗中,narrowband UVB 的 color match 優於 oral PUVA105-14。p.3674
  • 機轉推測:抑制破壞 melanocyte 的 autoimmune stimulus。p.3674

12. Prevention of Photodermatoses & HIV(光照性皮膚病預防與 HIV)

  • Polymorphous light eruption(PLE):最常見的 photodermatosis;課本稱 PUVA 為其 most effective preventive treatment。約 70% 病人以 3–4 週、每週 2–3 次的療程即可在之後日曬時抑制發作。p.3674
  • 約 10% 病人在 PUVA 初期出現典型皮疹,繼續治療通常消失。作者方案:早春每週 3–4 次 × 3–4 週。PUVA 的保護是暫時的,但之後日曬通常(usually)可維持,色素褪去後很多人仍受保護 2–3 months。p.3674
  • 誘導耐光的機轉:hyperpigmentation 與 stratum corneum 增厚可能重要,也可能有皮膚免疫調節111-32。p.3674
  • Solar urticaria:PUVA 優於 antihistamines;一個療程後耐光可增加 ≥10 倍;規律日曬似乎是維持耐光所必需。部分病人 urticaria threshold 很低,PUVA 前數小時先分區逐步照 UVA(conditioning)證實有用,在推測的(presumed)mast cell degranulation refractory period 再照 PUVA。p.3674
  • Chronic actinic dermatitis、hydroa vacciniforme:偶有成功報告;erythropoietic protoporphyria:有限經驗顯示,非常謹慎並合併 beta-carotene 時 PUVA 可能(may)大幅增加耐光。Solar urticaria 與 CAD 可能需長期治療,PLE 通常不需要。p.3674
  • HIV:UV 與 psoralen 都可活化 HIV promoter;理論與資料顯示 UVB 比 PUVA 更可能有害。Oral PUVA 治療 psoriasis 並未可偵測地加速 HIV 病程或增加 PUVA 副作用 → 對皮膚病有反應的 HIV 陽性病人,PUVA 不被視為禁忌(兩者用於 HIV 病人仍有爭議)。p.3674

13. Acute Side Effects(急性副作用)

  • Oral 8-MOP(0.6–0.8 mg/kg):nausea 約 30%、vomiting 約 10%101-08,偶需停藥;機轉不明;liquid 劑型比 crystalline 更常見(可能因血中濃度較高)。p.3674
  • 5-MOP 即使高到 1.8 mg/kg 也很少噁心101-08。p.3674
  • UVA overdosage:從延遲紅斑加重到嚴重燒傷起水疱(罕需住院);大面積時可能(may)出現 fever、malaise;可能需要 NSAIDs 與外用/全身類固醇,但須及早給予。p.3674–3675
  • 部分病人(some patients)治療中有 persistent pruritus(尤其輕微過量後),罕見局部 stinging pain:推測為皮膚神經 phototoxicity,antihistamines 無效,繼續治療通常緩解。p.3675
  • 過量多發生在平時不曬太陽的部位;5-MOP 過量風險遠低於 8-MOP。p.3675
  • Very rare:PLE-like rash、acneiform eruption、subungual hemorrhage(甲床 phototoxicity)、偶見臉部 hypertrichosis;以上停止治療後皆會消失;單一病例報告 SLE、bullous pemphigoid 惡化。p.3675
  • Laboratory:數項大型研究顯示長期 PUVA 病人沒有顯著異常;數年連續檢驗未見肝功能受損的實質證據,治療 1 年後的肝切片未見 hepatotoxicity;沒有證據顯示腎功能受損;大型研究否定與 ANA 出現相關。p.3675

14. Long-term Risks(長期風險)

Chronic actinic damage & PUVA lentigines(慢性光傷害與雀斑樣痣)

  • 長期 PUVA 可能(may)產生類似 photoaging 的變化,並可能與日光傷害疊加。p.3675
  • PUVA lentigines 與 generalized PUVA lentiginosis:由反覆、長期治療引起,常(commonly)與高累積 UVA 劑量、治療次數多相關;邊界不規則、色素不均;目前未記錄到與這些 lentigines 相關的 melanoma 風險增加,但外觀上可能相當困擾。p.3675–3676
  • McKee:PUVA lentigines 是 dose-dependent、不規則小的黑褐色斑,好發於 shoulders、upper back、四肢;男性、skin type I–II 較多;停治療後傾向消退;有報告發生於 MF 病灶處、正常與 vitiligo 皮膚。NB-UVB 治療早期 MF 也會在受侵犯與未受侵犯皮膚誘發 lentigines:比 PUVA 出現得早得多(much earlier)、累積劑量較低,但發生頻率較 PUVA 低。McKee p.1238
  • McKee 病理:33% 的 PUVA lentigines 有 T1799 BRAF 突變;有的只有 basal pigmentation 增加、melanocyte 不增加(像 ephelis),有的 rete ridge 延長、melanocyte 增加(像 lentigo simplex);曾有描述 melanocyte nuclear atypia、多核、giant melanosomes;與 melanoma 似乎無關。McKee p.1238

Carcinogenesis(致癌性)

  • 高累積 UVA 劑量下,cutaneous carcinogenicity 是長期 PUVA 的主要顧慮;PUVA 是 photocarcinogen,動物實驗中 8-MOP 與 5-MOP 在治療等級劑量下明確致癌;與 DNA 傷害有關,免疫下調可能也參與。p.3676
  • PUVA 病人 SCC 風險相較 matched controls 顯著增加,且增加幅度似乎(appears)呈 dose-dependent;BCC 沒有顯著增加101-08 106-20。p.3676
  • 混淆因子:病人(尤其嚴重 psoriasis)很可能(likely)先前接受過 ionizing radiation、UVB、methotrexate、tar、arsenic 等致癌性治療,且常缺乏正確暴露資料;許多受影響病人曾大量日曬或接受 arsenic、UVB、antimetabolite 治療,因此 PUVA 是否為唯一因素仍不確定;尤其高 UVB 暴露似乎(appear)會增加 PUVA 病人 NMSC 風險。p.3676
  • Nonwhite 族群 oral PUVA 未顯示任何皮膚癌增加。p.3676
  • Genitalia:一研究中曾用 tar 與 UVB 的男性,生殖器似乎特別易受 PUVA 致癌;另一族群只用 PUVA 則風險似乎未增加;法國 5400 人(生殖器未遮蔽)沒有生殖器皮膚癌 → genital shielding 不太可能是絕對必要。p.3676
  • 5-MOP–UVA 在人類的致癌性未記錄,但模型中與 8-MOP 同樣具 mutagenicity。p.3676
  • Bath-PUVA:944 名瑞典與芬蘭 psoriasis 病人(TMP)及 158 名芬蘭 psoriasis 病人(8-MOP)的研究顯示皮膚癌與 bath-PUVA 沒有關聯;目前未發現風險增加。數學模型推估 PUVA 的 SCC 風險遠高於 UVB;NB-UVB 與 PUVA 比較的致癌風險仍未知。p.3664,p.3676

Melanoma(黑色素瘤)

  • 16-Center PUVA Follow-up Study(Stern 等,1380 人,約 25 年中 23 人共 26 個 invasive 或 in situ melanoma):首次 PUVA 15 年後開始出現 melanoma 風險增加,高劑量者風險較高,且似乎隨時間上升106-20。p.3676
  • 作者結論:這不是 PUVA 的絕對禁忌,melanoma 與 SCC 風險應與 PUVA 的療效及其他療法風險權衡;目前歐洲任何大型研究與另外數項美國研究均未見 melanoma 增加。p.3676
  • MTX、cyclosporine 等替代療法的風險其實較少被嚴格檢視;長期追蹤、衛教與低累積劑量方案可能(may)降低相關致病率與死亡率。p.3676
Long-term riskFitzpatrick 9e summary(摘要)
SCC顯著增加,幅度似乎 dose-dependent106-20(AT-A-GLANCE:oral PUVA 最重要的不良作用是 SCC 風險增加與可能的 melanoma 風險)
BCC未顯著增加101-08
Melanoma可能增加(首次治療 15 年後,16-Center Study)106-20
Bath-PUVA目前未發現皮膚癌風險增加
Cataract動物實驗顯示有提早發生 cataract 的風險,但臨床評估顯示(suggests)即使未做好眼睛保護,lens opacity 也未增加

Table 199-3,p.3675;p.3664,p.3676。

McKee: PUVA keratosis & PUVA-associated SCC(病理補充)

  • PUVA keratosis:長期 PUVA 後在非日曬部位(主要 trunk、thigh)出現多發 warty hyperkeratotic scaly papules(數 mm 到 1 cm,寬基底);是否為前驅病灶不明,但代表其他部位 NMSC 風險較高;也有手腳側緣的型態。McKee p.1197
  • 病理:acanthosis、papillomatosis、hyperkeratosis、focal parakeratosis;約 50% 有 nuclear atypia,但通常只是輕度;通常(typically)邊界清楚;多數與 TP53、HRAS 突變相關,這些突變以(predominantly)UV signature 型為主。McKee p.1198
  • UVA 單獨在人類似乎不致突變,但併用 photosensitizer(PUVA)有 dose-dependent 的 keratoses 與 invasive SCC 風險,男性尤其侵犯 genitalia;PUVA 相關腫瘤似乎(appears)通常預後好、轉移率低。McKee p.1201
  • 長期 PUVA 造成的慢性表皮傷害罕見可導致皮膚 amyloid 沉積。McKee p.580

15. Patient Selection & Contraindications(病人選擇與禁忌)

  • 依個別病人權衡風險效益:短期療程(如 photodermatoses 預防)效益很可能大於風險;CTCL 等惡性疾病的長期風險可能(may)可不計較(因其他療法的長期風險更大);主要顧慮在 psoriasis 的長期治療。p.3676
  • Pregnancy:不建議,治療中應避孕;但這只是絕對安全考量,8-MOP 本身無致畸證據、UVA 也穿不過腹壁與子宮壁;16-Center cohort 256 次生產無出生缺陷。RePUVA 有 retinoid 致畸風險。p.3676–3677
CategoryConditions(情況)
Contraindicated(禁忌)嚴重肝腎功能障礙(通常被視為禁忌;psoralen 代謝排泄可能不足);light-aggravated/light-induced disease:lupus erythematosus、porphyria(但 EPP 可用 PUVA 誘導耐光)、xeroderma pigmentosum
可能惡化Pemphigus vulgaris、bullous pemphigoid
可能有較高皮膚癌風險Chronic actinic damage、皮膚癌病史(may be at higher risk);曾服 arsenic、曾接受 ionizing radiation(似乎增加 NMSC 風險)
Probably avoid(可能應避免)Immunosuppressed patients(尚未明確定義)
Not contraindicated(非禁忌)HIV-positive;cataract 與 aphakia(有適當眼睛保護時)

p.3677。

  • 結論:選擇時要考慮是否有同樣有效但風險較低的療法;嚴重 psoriasis 的選擇不是「風險 vs 安全」,而是在 MTX、cyclosporine、UVB、biologics 等都非絕對安全的療法之間取捨。p.3677

16. Extracorporeal Photochemotherapy(ECP,體外光化學治療)

  • 1980s 用於 erythrodermic CTCL(有循環惡性 lymphocytes)的 palliative treatment;1988 年 US FDA 核准;1994 國際共識與 2006 EORTC 建議為 erythrodermic CTCL 的 first-line。p.3677
  • 預測反應:CD4:CD8 ratio <10 較可能有反應(>10 較差);起始 LDH 不高者反應較好(marginally significant)。p.3677
  • 方法:原本口服 8-MOP → 高峰時抽血 → discontinuous flow cell separator 收集 PBMC(buffy coat),紅血球直接回輸 → PBMC 薄層接受 2.0 J/cm² UVA → 回輸。較新做法是把 8-MOP 直接加入 heparinized plasma 與 buffy coat(避免噁心與日曬 phototoxicity)。通常連續 2 天,每 2–4 週一次。p.3677
  • 機轉不明:PUVA 照射可能(likely)誘導循環惡性 lymphocytes apoptosis;回輸已啟動 apoptosis 的自體 haptenated cells 可誘導 immunologic tolerance,可能(likely)主要經 regulatory T cells(動物模型可轉移);也可能解釋為何對多種免疫疾病有效、卻不會造成全身性免疫抑制。p.3677–3678
  • Side effects:未有嚴重副作用的報告;口服 8-MOP 時短暫 nausea 並不少見(not uncommon);罕見 hypotension、vasovagal reflex(體液移動),通常不影響治療。p.3678
  • Sézary syndrome:反應率可達 75%,complete remission 可達 25%;反應不足者研究合併 interferon-α、MTX、bexarotene、total-skin electron-beam。p.3678
  • GVHD:acute 與 chronic GVHD 可減少甚至停用免疫抑制劑而不增加 GVHD 活性;>450 名 chronic GVHD(含 steroid-refractory)平均反應率 63%(29–100%),皮膚與黏膜侵犯者反應率最高。p.3678
  • 肺、心、腎移植的 acute allograft rejection 也有效,對傳統治療無效者尤其早期開始時有效,且沒有免疫抑制方案常見的併發症。p.3678
Sufficient evidence available(證據充分)Experimental and investigational(試驗性)
Erythrodermic CTCL;chronic GVHD;acute GVHD;organ transplant rejectionScleroderma;nephrogenic fibrosing dermopathy;bullous dermatoses;lichen planus;Crohn disease;multiple sclerosis

Table 199-4(regulatory agencies,2017),p.3678。

17. Photodynamic Therapy: Principles(光動力療法原理)

  • PDT 目標是選擇性破壞標的,盡量減少正常組織傷害104-07。p.3678
  • Photodynamic reaction:visible light 在有氧狀態下激發 photosensitizer(通常是 porphyrins)→ 產生 ROS,尤其 singlet oxygen → 依 photosensitizer 位置產生細胞與血管效應,直接或間接毒殺標的細胞103-23。p.3678
  • 皮膚科用於 actinic keratosis、BCC、Bowen disease、superficial SCC,以及 localized scleroderma、acne vulgaris、leishmaniasis 等發炎/感染性疾病103-23;較新的是 photochemorejuvenation。p.3678

Photosensitizers(光敏劑)

  • 理想條件:(1)chemical purity;(2)high singlet-oxygen quantum yield;(3)在足以穿透皮膚的波長有明顯吸收;(4)high tissue selectivity;(5)外用有效。p.3678
  • Porfimer sodium(Photofrin):全身性給予的 hematoporphyrin derivative(HpD)混合物;對皮膚腫瘤選擇性低、光敏感持續很久 → 遠非皮膚科理想用藥(far from ideal)。p.3678
  • 5-aminolevulinic acid(ALA)(heme 合成中間產物)或其 methyl ester(MAL):在標的組織合成 protoporphyrin IX(PpIX),濃度取決於組織代謝,在 precancerous/malignant tissue 最高;外用可避免數週全身光敏感。p.3664,p.3678–3679
  • US FDA 核准治療 AK:ALA + blue light、ALA + red light、MAL + red light。Europe、New Zealand、Australia、South America:ALA 與 MAL 另核准 superficial 與 nodular BCC,MAL 另核准 Bowen disease。p.3679
  • 多數 photosensitizer 的 singlet oxygen quantum yield 為 5–20%;yield 越高所需 sensitizer 越少。p.3679
  • 現行 sensitizer 的吸收極大值都在可見光 400–700 nm;此範圍組織穿透只到 3 mm → PDT 限於表淺腫瘤,除非用 interstitial light104-07。p.3679
  • ALA、MAL 外用後選擇性相當高:腫瘤與周圍組織的 porphyrin induction 比例 >10:1104-07(可能因異常角質層讓藥物穿透增加,加上病變細胞代謝與累積改變);大面積治療(如 AK)時尤其重要。p.3679

Light sources & dosimetry(光源與劑量)

  • 光穿透深度隨波長增加(到 1100 nm)。Porphyrin 在 Soret band(400–410 nm,藍光)吸收最強,但較長波長也有小吸收峰;為了增加穿透深度,常用約 630 nm(紅光)103-23。p.3679
  • Lasers 有效但昂貴、需維護、照射口徑小;非同調光源(fluorescent lamps、LEDs,紅光或藍光)適合大面積;也可用 intense pulsed light103-23。p.3679
  • 腫瘤需足以造成 necrosis 或 apoptosis;lamp/LED 照光約 10–15 min(不含孵育);發炎性疾病劑量低得多即足夠,目標似乎不是細胞死亡,而是 sublethal damage 或調控細胞功能。p.3679
  • Daylight-mediated PDT(DL-PDT):臉、頭皮 AK 塗 MAL 後日光照射 120 min;已在 Europe、South America、Canada、Australia 註冊。p.3679

Mechanism(作用機轉)

  • Photosensitizer 吸光 → excited triplet state → 能量轉給氧分子(Type II photo-oxidative reaction)→ 主要產生 singlet oxygen。p.3679
  • 分為 primary cellular 與 secondary vascular damage:HpD 早期為 lipid peroxidation 造成細胞膜缺損與溶解;依 sensitizer 位置傷害 mitochondria、lysosomes、ER;DNA 不是主要標的。p.3679
  • 外用 PDT 中直接細胞效應可能(probably)扮演關鍵角色;全身性給藥則血管效應(vasoconstriction、blood stasis、腫瘤血管 thrombosis → ischemic necrosis)似乎是決定性事件。p.3679
  • PDT 沒有 mutagenic 或 carcinogenic potential。p.3664

18. Photodynamic Therapy in Dermatology(臨床應用)

皮膚可經 intravenous、topical 或 intralesional 途徑給予 photosensitizer。p.3679

Systemic PDT(全身性)

  • Porfimer sodium 治療 Bowen disease 非常有效;invasive SCC 反應較差,6 months 內復發率可達 50%。p.3679
  • BCC(1981 首用):77 名 sporadic BCC 或 nevoid BCC syndrome 初始 complete response 92.2%,5 年復發率 15%。p.3679
  • Verteporfin(benzoporphyrin derivative monoacid ring A;核准於 age-related macular degeneration)研究用於 BCC,皮膚光敏 <72 h,明顯短於(significantly shorter)porfimer。p.3679–3680
  • Non-oncologic:HpD 治療 psoriasis 早在 1937 年;有報告用紅光代替 UVA 結果較好;verteporfin Phase I(15 人)每週 1 次 × 5 次改善。p.3680

Topical PDT(外用)

  • ALA、MAL 是小的親水分子,穿透皮膚良好,尤其角質層異常時(如某些表皮腫瘤);表皮與 pilosebaceous unit 合成 porphyrin 遠多於 fibroblasts、myocytes、endothelial cells;上皮腫瘤通常(generally)PpIX 遠高於周圍 → 可破壞腫瘤而不等量傷害正常皮膚;外用後未觀察到全身 porphyrin 誘導。p.3680
  • 唯一顯著副作用:照光中與照光後不久的 stinging pain,與 phototoxicity 強度成正比。p.3680
  • 疼痛機轉:傳統 PDT 孵育 3–18 h 期間 PpIX 持續生成並排到細胞外 → 表皮 free nerve endings 被光敏化,照光時神經附近產生 ROS。DL-PDT 不痛:塗藥後 30 min 內開始連續照 2 h,新生 PpIX 仍在病變 keratinocyte 的 mitochondria 內(以 AK 治療為例),PpIX 或 ROS 不會到達神經纖維。p.3680

Oncologic indications(腫瘤適應症)

  • 目前經驗顯示(suggests)適合外用 ALA/MAL-PDT:actinic keratoses、Bowen disease、superficial 與 nodular BCC(tumor thickness <2 mm104-07)。p.3680
  • AK 研究最多:反應與 cryotherapy、broad-area 5-FU 或 imiquimod 相當。p.3680
  • 20% ALA solution 孵育 14–18 h + blue light(417 nm,1000 s,10 J/cm²):1–6 個月清除 >80% AK;全臉 1–3 h 孵育一次治療,1 與 5 個月完全清除 90%。p.3680–3681
  • DL-PDT(MAL)治療 mild–moderate AK 與傳統紅光 LED PDT 療效相當。p.3681
  • 反應差:melanoma 皮膚轉移、pigmented BCC、sclerodermiform BCC(對 ALA-PDT;可能因 porphyrin 合成或光穿透不足)。p.3681
  • 增強療效:重複治療、ablative fractional laser(Er:YAG、CO2)或 microneedling 前處理。p.3681
Phase III trial(60 months)MAL-PDT recurrenceComparator recurrence
Superficial BCC vs cryotherapy22%20%
Nodular BCC vs simple excision14%4%

p.3681。兩研究的 cosmetic outcome 都是 PDT 組較好。

  • 上述與其他報告提示(suggest):ALA/MAL-PDT 的一項主要理論優點:清除皮膚癌而不留疤(without scarring)104-07 110-11,以及高風險病人定期 broad-area PDT 預防此類病灶(上述兩項 phase III 研究的 cosmetic outcome 也都是 PDT 組較好)。AT-A-GLANCE:PDT 後 cosmetic outcomes excellent110-11,因此也用於 rejuvenation(常合併 laser)。p.3664,p.3681
  • CTCL(MF):8 篇單一病例報告多次治療後有效;無對照研究,且如同單一病灶 PUVA,預期不能預防他處新病灶。p.3681

Non-oncologic indications(非腫瘤適應症)

  • 資料少:psoriasis、localized scleroderma、HPV-associated conditions、leishmaniasis、acne、rosacea。p.3681
  • ALA/MAL-PDT 對 acne 與 rosacea 有效104-07,但尚未建立 optimal protocols:兩項研究中背部 mild–moderate acne 22 人,20% ALA cream 封包 3 h,再照 broadband(550–700 nm)或 laser(635 nm),發炎性病灶明顯減少,部分持續至少 20 週;一研究發現 sebaceous gland 縮小、sebum 減少、Propionibacterium acnes 螢光減少,另一研究則無。p.3681
  • Photochemorejuvenation:ALA 或 MAL PDT 可增強 lasers 與光源治療光老化,改善整體外觀、fine lines、皮膚粗糙、mottled hyperpigmentation、telangiectasias104-07;機轉是降解變性 collagen 與 elastotic material,並在表皮正下方生成新 collagen;也可能合併日光照射。p.3681
Oncologic(腫瘤)Nononcologic(非腫瘤,皆 off-label)
Actinic keratosis(a#);Bowen disease(b);actinic cheilitis(b);superficial BCC(b);off-label:nevoid BCC syndrome、keratoacanthoma、superficial SCC、Kaposi sarcoma、cutaneous metastases、CTCLLocalized scleroderma;HPV-associated dermatoses(epidermodysplasia verruciformis、verrucae vulgaris、condylomata acuminata);leishmaniasis;acne vulgaris;rosacea;photochemorejuvenation of sun-damaged skin

Table 199-5,p.3680。a:Americas、EU、Australia–New Zealand 核准;b:EU、Australia–New Zealand、Brazil 核准;#:classical PDT(ALA、MAL,藍光或紅光)與 DL-PDT(MAL)。

Perspectives(限制)

  • PDT 對表淺腫瘤(尤其 AK、Bowen disease、superficial BCC)的療效已有充分記錄;關鍵限制是光與光敏劑的穿透深度,以及無法以組織學確認惡性細胞完全清除。p.3682

本章考點

本章 9 個考點,出現在 4 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 29 Physical Treatments 考點頁,所有章節的考點請見考點總覽。

統計方式:題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。

  1. PDT 適應症(AK、superficial BCC、Bowen、acne、rosacea、photorejuvenation)PDT indications2 題103・104 年
    • 103 年第 23 題B問光動力療法(photodynamic therapy)的適應症(AK、BCC、SCC、痤瘡(acne vulgaris))
    • 104 年第 7 題③問光動力療法(photodynamic therapy)可用於痤瘡與光回春(photorejuvenation)

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  2. PUVA 長期增加 SCC 與 melanoma 風險PUVA and skin cancer risk2 題陷阱 1 次101・106 年
    • 101 年第 8 題②誘答問光化學療法(PUVA)增加的皮膚癌種類(陷阱:說顯著增加 BCC,實為 SCC 增加、BCC 未顯著增加)
    • 106 年第 20 題C問 PUVA 長期增加 squamous cell carcinoma 與 melanoma 的風險

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 PUVA 顯著增加 BCC 風險(實為 SCC 劑量相關增加)1 次

    牽涉章節:Ch.17 Cutaneous Photobiology、Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  3. PDT 可見光穿透約 3 mm,限表淺腫瘤(<2 mm)PDT depth limitation1 題104 年
    • 104 年第 7 題②問光動力療法(PDT)因光穿透深度有限而主要用於表淺皮膚癌

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  4. PDT 光源(laser、LED、fluorescent lamp、IPL、daylight)PDT light sources1 題103 年

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  5. PDT 機轉:光+光敏劑+氧 → ROS(singlet oxygen)PDT mechanism (ROS)1 題103 年

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  6. PDT 波長選擇:藍光(Soret band)吸收強但淺;紅光(~630 nm)穿透深、用於腫瘤PDT: red vs blue light1 題陷阱 1 次103 年
    • 103 年第 23 題D誘答問 PDT 治療皮膚癌的光波長選擇(陷阱:誤稱藍光較適合,實為紅光穿透較深、治腫瘤常用)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為藍光光子能量強,較紅光適合 PDT 治療皮膚癌1 次

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  7. PDT 光敏劑吸收極大值在可見光(400–700 nm)Photosensitizer absorption in visible range1 題104 年
    • 104 年第 7 題①問 PDT 光敏劑(photosensitizer)的吸收範圍(可見光)

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  8. 5-MOP 較 8-MOP 少噁心嘔吐(8-MOP 噁心約 30%)5-MOP vs 8-MOP gastrointestinal tolerance1 題101 年
    • 101 年第 8 題③問 5-MOP 與 8-MOP 噁心嘔吐副作用的比較(5-MOP 較少)

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

  9. PUVA 治白斑需 100–200 次;6 個月或約 50 次無毛囊周圍復色才停PUVA duration for vitiligo1 題陷阱 1 次101 年
    • 101 年第 8 題④誘答問 PUVA 治療白斑(vitiligo)無效時的停止時機(陷阱:寫 3 個月或 30 次,實為 6 個月或約 50 次)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 低估白斑光療判定無效所需的時間(nbUVB、PUVA 都需約 6 個月),以為治療 2–3 個月(約 30 次)無效就可判定無效、停止治療1 次

    牽涉章節:Ch.199 Photochemotherapy and Photodynamic Therapy

本章考題也考到的其他章考點(32)

考題

作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
112 年第 27 題Ch.97Ch.199Ch.124

關於photosensitivity,下列敘述何者正確?

  • ①造成大多數由外源性物質引發的phototoxicity和photoallergy的光源是UVA。
  • ②造成phototoxicity需要暴露的物質劑量通常比較大,造成photoallergy需要暴露的物質劑量通常比較小。
  • ③Psoralen plus UVA (PUVA)和大部分phototoxicity出現症狀的時候不同。PUVA的急性反應通常在24小時後出現。
  • ④Naproxen可能引發pseudoporphyria,doxycycline可能引起photo-onycholysis。
選項

官方答案:E

①②③④皆正確,答案 E。

  • ①正確外源性物質引起的 phototoxicity 與 photoallergy 都是光敏物質吸收 UVA 所致(AT-A-GLANCE:absorb UVA radiation)。Fitzpatrick 9e ch.97 p.1657
  • ②正確Table 97-1:phototoxicity 所需物質劑量大,photoallergy 只需極少量光過敏原。Fitzpatrick 9e ch.97 p.1657;Fitzpatrick 9e ch.97 p.1658
  • ③正確一般 acute phototoxicity 在暴露後數小時內出現;psoralen 是例外,急性反應在 24 小時後才出現、48–72 小時達高峰,所以 PUVA 治療間隔 48–72 小時。Fitzpatrick 9e ch.97 p.1657-1658
  • ④正確Naproxen 是 pseudoporphyria 最常被報告的藥物;photo-onycholysis 可見於 doxycycline 等 tetracyclines、fluoroquinolones、psoralens。Fitzpatrick 9e ch.97 p.1658
111 年第 32 題Ch.198Ch.199Ch.97Ch.42

下列敘述何者錯誤?

  • ①Phototherapy最常見的短期副作用為sunburn-like reaction,其中UVB最常見於照射12~24小時後發生。
  • ②Drug-induced photosensitivity與UVB較相關。
  • ③Phototherapy對於keratinocyte會造成acanthosis,使皮膚角質層變厚。
  • ④PUVA對於mast cell有cytotoxic作用,因會大量減少真皮層中的mast cell數量,所以可以用來治療相關疾病。
選項

官方答案:B

②④錯誤,答案 B。

110 年第 11 題Ch.110Ch.199Ch.167Ch.112

關於表皮癌前病變,下列敘述何者正確?

選項

官方答案:B

B 正確,答案 B。

附註B 中「預後較佳」課本未直接與其他療法比較,課本強調的是外觀(cosmetic outcome)佳。

109 年第 43 題Ch.198Ch.199

下列哪個皮膚疾病對於紫外線B (NB-UVB/ BB-UVB)的療效優於光化學治療(PUVA)?

選項

官方答案:D

Cholestatic pruritus 對 UVB 有效、對 PUVA 無效,答案 D。

106 年第 20 題Ch.17Ch.199Ch.106Ch.116

有關紫外線與皮膚老化及傷害的敘述,何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。

  • A正確(依官方答案)UVB 能強力直接激發 DNA 形成 CPD 與 6-4 PP;UVA 產生的 ROS 是氧化性 DNA 傷害的主要來源。注意:9e 同時指出 UVA 也能直接形成 pyrimidine dimers,且在纖維母細胞與角質細胞中 UVA 形成的 pyrimidine dimers 多於 8-oxodG,所以「UVA 只靠自由基間接傷害」是簡化說法。Fitzpatrick 9e ch.17 p.275-276;Fitzpatrick 9e ch.17 p.278;Fitzpatrick 9e ch.17 p.282
  • B錯誤(本題答案)UVB 光子能量雖較高,但在光老化扮演核心角色的是 UVA(Table 17-2);UVA 穿透到深層真皮,經氧化壓力誘發 progerin 等,是光老化 loss-of-function 變化的主要媒介。Fitzpatrick 9e ch.17 p.269;Fitzpatrick 9e ch.17 p.283-284
  • C正確Oral PUVA 最重要的長期副作用是 squamous cell carcinoma 風險增加,並可能增加 melanoma 風險(16-Center PUVA Follow-up Study:首次治療 15 年後 melanoma 風險上升,與高劑量相關)。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3664;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3675-3676
  • D正確Lentigo maligna melanoma 好發於長期日曬的臉部,與累積日曬而非間歇日曬有關;CSD(chronically sun-damaged)melanoma 常由 lentigo maligna 發展而來。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1985-1986;Fitzpatrick 9e ch.17 p.278

⚠ 疑義題 · 說法矛盾

考試答案:依課本出題本意維持原答案 B。疑義在於選項 A「UVA 靠產生氧化自由基間接對 DNA 造成傷害」與 Fitzpatrick 9e 不完全一致:課本指出 UVA 也能直接形成 pyrimidine dimers,且這是 UVA 最重要的致突變病灶,氧化性 DNA 傷害只扮演次要角色。不過 B(UVB 在光老化比 UVA 重要)與課本 Table 17-2 直接矛盾,是最明確的錯誤選項,因此仍選 B。

現行觀念:在完整人類皮膚中,UVA 造成的主要 DNA 病灶是 cyclobutane pyrimidine dimers(直接光化學形成,數量多於 8-oxo-dG),且修復較 UVB 所致者慢;UVA 不再被視為只經 ROS 間接傷害 DNA。

106 年第 36 題Ch.198Ch.199

關於phototherapy的敘述,何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。PUVA 的 MPD 是在照射後 72 小時判讀。

105 年第 14 題Ch.76Ch.198Ch.199

關於白斑(vitiligo)的敘述,下列何者正確?

  • ①患部出現leukotrichia通常代表治療效果較差。
  • ②光照治療中,PUVA相較於narrowband UVB治療的色素恢復狀況,通常有較好的color matching效果及repigmentation rate。
  • ③白斑出現spontaneous repigmentation比率通常不到50%,而在年輕人跟非陽光曝曬的患部,可能有較高的比例發生spontaneous repigmentation。
  • ④marginal pattern是臨床上最常見到repigmentation的型態。
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確復色依賴毛囊黑色素細胞儲備;有毛且毛色正常的部位容易復色,而以白毛(leukotrichia)為主的病灶與 glabrous skin 反應差。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1336;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1340
  • ②錯誤Cochrane 2015 review(Whitton 等,Cochrane Database Syst Rev 2015)的統合分析中,nbUVB 達到 >75% 復色的比例較 PUVA 高,但差異未達統計顯著(RR 1.60,95% CI 0.74–3.45);nbUVB 組的 nausea 與 erythema 較少,因此 PUVA 已非第一線。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1341;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3674
  • ③正確Fitzpatrick 9e 只提到有毛部位的復色可自發、治療後或日曬後發生;McKee 只寫自發復色可見但呈斑片狀、集中於毛囊周圍。兩本都沒有寫自發復色比例或年齡、部位差異,依出題本意視為正確(見疑義說明)。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1340;McKee 5e p.990
  • ④錯誤最常見、也最早出現的復色型態是 perifollicular repigmentation(由有色毛囊周圍長出色素島);marginal repigmentation 見於無毛的 glabrous skin,且速度慢、僅數 mm。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1336;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1340;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3650;McKee 5e p.990

⚠ 疑義題 · 說法矛盾

考試答案:依課本出題本意維持原答案 A。疑義在於③:Fitzpatrick 9e 與 McKee 5e 都沒有給出自發復色比例,Fitzpatrick 只說有毛部位可自發、治療後或日曬後復色(反而暗示曝光部位較易復色),McKee 只說自發復色呈斑片狀、集中於毛囊周圍;傳統說法是自發復色約 10%–20%(確實不到 50%),且多見於年輕人與 sun-exposed areas,與題目「非陽光曝曬的患部比例較高」相反,疑為題目誤植。②(PUVA 較好)與④(marginal 最常見)明確錯誤,含③的組合中只有 A 合理,故維持 A。

現行觀念:2020 年 167 例橫斷研究(Taneja 等,Indian J Dermatol Venereol Leprol 2020)顯示,自發復色見於 21.5% 病人(完全復色僅 3.6%),曝光部位較非曝光部位常見,且與年齡、性別、發病年齡無關;支持③前半「不到 50%」,但不支持「年輕人與非曝光部位比例較高」。

104 年第 7 題Ch.199Ch.110Ch.111Ch.78Ch.17

關於光動力療法(photodynamic therapy,PDT),下列敘述何者正確?

  • ①大部分用於光動力療法的感光劑是利用可見光吸收範圍。
  • ②由於光線穿透皮膚深度有限,所以PDT主要應用於表淺性皮膚癌。
  • ③也可應用於治療痤瘡及具回春效果。
  • ④最大的優點是選擇性高,治療後不易留下疤痕。
選項

官方答案:E

四項皆正確,答案 E。

  • ①正確現行 photosensitizer 的吸收極大值都在可見光範圍(400–700 nm)。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3679
  • ②正確可見光在組織中的穿透深度只有約 3 mm,因此 PDT 限於表淺腫瘤(如 superficial/thin nodular BCC,厚度 <2 mm),除非使用組織間照光。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3679-3680
  • ③正確ALA/MAL-PDT 可治療 acne 與 rosacea,也可用於 photochemorejuvenation,改善細紋、粗糙、色斑與微血管擴張。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3678;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3681
  • ④正確PDT 的目標是選擇性破壞病灶。腫瘤與周圍組織的 porphyrin 誘導比例 >10:1,正常組織較不受損;ALA/MAL-PDT 治療皮膚癌的主要優點是不留疤、外觀較佳。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3678-3679;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3681
103 年第 23 題Ch.199

關於光動力療法,以下何者錯誤?

選項

官方答案:D

D 錯誤,答案 D。紅光穿透較深,才是治療皮膚癌常用的波長。

  • A正確Photodynamic reaction 是可見光在有氧氣的狀態下激發 photosensitizer(多為 porphyrins),產生 ROS(主要是 singlet oxygen),直接或間接造成標的細胞毒殺。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3678-3679
  • B正確PDT 用於 actinic keratosis、BCC、Bowen disease、superficial SCC 等,也用於 acne vulgaris、rosacea、leishmaniasis 等非腫瘤疾病。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3678;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3680
  • C正確光源可用雷射,也可用較便宜的非同調光源,如 fluorescent lamps、LED、intense pulsed light;歐洲等地另有 daylight PDT。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3679
  • D錯誤(本題答案)Porphyrin 雖在 Soret band(400–410 nm,藍光)吸收最強,但光線穿透深度隨波長增加而變深,所以治療腫瘤常用約 630 nm 的紅光以增加穿透深度。藍光較適合 AK 等極表淺病灶。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3679
103 年第 27 題Ch.28Ch.199Ch.198

針對palmoplantar pustulosis的病患,可提供下列哪些建議?

  • ①戒菸。
  • ②應注意病患是否有tonsillitis。
  • ③Phototherapy。
  • ④避免在低濕度及低溫的環境。
選項

官方答案:C

①②③正確,答案 C。

  • ①正確Pustulosis palmaris et plantaris 與抽菸強烈相關,約 80% 病人就診時有抽菸;戒菸可帶來明顯臨床改善。Fitzpatrick 9e ch.28 p.463;Fitzpatrick 9e ch.28 p.494
  • ②正確鏈球菌扁桃腺感染可誘發或加重乾癬;有日本病例系列以 tonsillectomy 治療 PPP,116 人中 109 人(94%)改善,因此應注意有無 tonsillitis。Fitzpatrick 9e ch.28 p.479;Fitzpatrick 9e ch.28 p.494
  • ③正確Palmoplantar pustular psoriasis 難治;phototherapy、cyclosporine 與外用類固醇是療效證據最多的治療。Fitzpatrick 9e ch.28 p.494
  • ④錯誤課本對 PPP 列出的處置為戒菸、處理扁桃腺病灶、光療與 cyclosporine、外用類固醇,沒有「避免低濕度低溫環境」這項建議,故不列為本題答案。Fitzpatrick 9e ch.28 p.494

⚠ 疑義題 · 選項模稜兩可

考試答案:依課本出題本意維持原答案 C。疑義在於④「避免低濕度及低溫環境」本身並非錯誤的衛教(寒冷乾燥常使乾癬與手部皮膚病惡化),只是 Fitzpatrick 列出的 PPP 特定處置是戒菸、扁桃腺評估與光療;出題者應是要考 PPP 的特有建議,故不選④。

101 年第 8 題Ch.199Ch.198Ch.76

下列敘述何者正確?

  • ①311-nm UVB therapy可用於孕婦及孩童。
  • ②photochemotherapy 會顯著增加發生basal cell carcinoma 的風險。
  • ③5-methoxypsoralen 比 8- methoxypsoralen 較少發生噁心嘔吐等副作用。
  • ④PUVA治療白斑,如果經過3個月或約30次之治療仍不見效果,即應停止治療。
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確課本明載 NB-UVB 可安全用於孕婦與孩童(can be used safely in pregnancy and in children)。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3646
  • ②錯誤PUVA 病人的 squamous cell carcinoma 風險顯著且劑量相關地增加,但 BCC 風險沒有顯著增加。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3676;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3643
  • ③正確口服 8-MOP 噁心約 30%、嘔吐約 10%;5-MOP 即使劑量高達 1.8 mg/kg 也很少噁心,5-MOP–PUVA 不伴隨噁心嘔吐。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3669;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3674
  • ④錯誤PUVA 治療白斑需 100–200 次;若 6 個月或約 50 次治療後仍無毛囊周圍色素再生,才停止治療,不是 3 個月或 30 次。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3673