跳至主要內容
本章目錄

Fitzpatrick 9e · Part 29 Physical Treatments

Ch.198 Phototherapy 光療

原書 p.3635–3663 · 考題共 12 題(已有詳解 12 題) · 最後更新:

101 年 1 題、103 年 1 題、104 年 2 題、105 年 2 題、106 年 1 題、108 年 1 題、109 年 2 題、110 年 1 題、111 年 1 題

題目取自臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
本章目錄

重點整理

螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值

1. Overview & Wavelengths(概論與波長)

Phototherapy 是以 UVR 或 visible light 治療疾病;主要設備為 BB-UVB、NB-UVB、UVA1 與 PUVA(不含 lasers、high-output incoherent light sources 與 PDT 用的 visible light sources)。不同波長穿透深度與作用分子不同,因此效力、副作用與適應症各異。p.3635

ModalityWavelength(波長)Penetration(穿透)Main photochemistry(主要作用)
UVB(BB/NB)290–320 nm;NB-UVB 只發 308–313 nm(311-nm lamp)白皮膚中 <10% 穿透超過 14 μm(表皮與淺真皮)DNA damage(pyrimidine dimers、6,4-photoproducts)、trans→cis-urocanic acid、tryptophan、ROS
UVA320–400 nm;UVA2 320–340 nm可達 mid/lower dermis,深達 140 μm多數情況下(in most situations)以 reactive oxygen intermediates 為主;每個 photon 造成 pyrimidine dimer 的效率遠低於 UVB
UVA1340–400 nm比 UVB 與 UVA2 更深動物實驗經 heme oxygenase-1 有 immunoprotective(抗氧化、抗發炎)作用
PUVAPsoralen + UVA(燈管峰值 352 nm)Mid-dermisPsoralen 嵌入 DNA → monoadduct → 吸收第二個 photon 形成 bifunctional adduct(DNA crosslink);有些證據(some evidence)顯示亦增加 singlet oxygen 等 reactive oxygen intermediates

p.3635–3637;Fig. 198-2(穿透深度),p.3637;PUVA lamp 峰值 p.3641;UVA2 範圍 p.3642–3643。

  • 現有大量證據(substantial evidence)顯示 UVB 產生的 cis-urocanic acid 是 UVB-induced immunosuppression 的 mediator;NB-UVB 後 hydroxyvitamin D 合成增加,與 baseline trans-urocanic acid 呈負相關。p.3637
  • UVB 使 tryptophan 轉為 6-formylindolo[3,2-b]carbazole → 結合 aryl hydrocarbon hydroxylase receptor → 活化 signal transduction pathways,其一導致 COX-2 表現 → prostaglandin E2。p.3637
  • 有證據(there is evidence)顯示 UVB 也產生 ROS,造成 8-oxo-deoxyguanosine 等 DNA damage、lipid peroxidation。p.3637
  • UVA 的 ROS 在粒線體 oxidative phosphorylation 中產生,超過內生抗氧化能力;UV 後氧化物生成也被認為與 photoaging 和 skin cancer 有關(has been implicated)。因為穿透較深,UVA 對病灶位於淺真皮以下的疾病比 UVB 有效。p.3637

2. Biologic Effects(生物作用機轉)

Immune system(免疫)

  • UVB 抑制 effector T cell 活化,但不影響 regulatory T cell 生成 → 偏向 diminished cell-mediated immunity;光免疫作用被認為(thought to)至少部分(at least in part)解釋光療對 T-cell hyperactivity 疾病(psoriasis、atopic dermatitis、lichen planus)的療效。p.3637
  • 直接影響 dendritic cells,並經 IL-10 與 PGE2 降低抗原呈現;UVB、UVA1、PUVA 後 IL-10 皆上升。p.3637
  • UV 使 PGD2 下降(可能反映 Langerhans cells 流失);據報告 UVB 照射後增加的其他免疫抑制 mediator:PAF receptor agonists、MSH、CGRP。p.3638
  • UVB 經 p53 增加 FoxP3 表現,穩定 FoxP3+ Treg(發炎時 Treg 可轉為 IL-17 producing cells);basophil-derived amphiregulin 被認為參與(is implicated)小鼠模型(murine models)的 UVB immunosuppression。p.3638
  • PUVA 對 APC、effector/regulatory T 平衡與 soluble mediators 的作用類似 UVB;UVA1 這方面資料有限,在 AD 急性病灶似乎(appears to)增加 IL-4 與 TARC mRNA。p.3638
  • Phototherapy 誘導 cutaneous lymphoid infiltrate 中的 T cell apoptosis(UVA1 於 AD、NB-UVB 於 psoriasis)。p.3638
  • UVB、UVA1、PUVA 都抑制 keratinocyte 的 CD54(ICAM-1) 表現(ICAM-1 與 T cell 上的 LFA-1 結合)。p.3638

Other targets(其他標的)

TargetEffect(作用)Clinical use(臨床應用)
Mast cellsPUVA:not cytotoxic,真皮 mast cell 數量幾乎不減,但穩定細胞膜、減少 histamine 釋放;UVA1:長期治療造成 mast cell apoptosis,數量明顯下降可持續數月111-32Mast cell–mediated diseases(urticaria pigmentosa、TMEP)
CollagenUVA 產生 ROS → 活化 MMP-1(降解膠原);UVA 增加 IL-1、IL-6(刺激 MMPs);PUVA 也增加 MMPsSclerotic skin diseases(scleroderma、GVHD)
KeratinocytesUVB、PUVA、UVA 都造成 acanthosis 與 stratum corneum 增厚111-32 → 散射增加,劑量需逐步提高「Hardening」:chronic photosensitivity disorders 可耐受更多日曬
Melanocytes刺激 melanogenesis(部分源於 DNA damage/repair;thymidine dinucleotides 片段塗於天竺鼠(guinea pig)皮膚可誘發 tanning);復色機轉未完全明瞭,可能(may)涉及刺激 hair follicle melanocytes 增生、移行;keratinocytes 等釋出的 cytokines 被認為(thought to)刺激 outer root sheath 中 inactive melanocytes 增生、成熟、移行;cytokeratins 15 與 19(stem cell 活化 marker)上升Vitiligo repigmentation(NB-UVB、PUVA);部分(some)photosensitivity disorders

p.3638–3639;Fig. 198-1,p.3636。

3. Devices & Lamps(光療設備與燈管)

  • 設備型式:booth(全身)、局部(hands/feet)、handheld targeted;可在診所或居家執行。「Digital phototherapy device」以相機與 digital mirror device 只照病灶。p.3639
  • 依波長區分,美國與多數國家可取得:BB-UVB、311-nm NB-UVB、PUVA 用 UVA、UVA1(340–400 nm)。p.3640
Lamp typePrinciple(原理)Key points(重點)
Incandescent(含 quartz halogen)電流通過 tungsten filament;halogen(bromine 或 iodine)封入 quartz 可發出較高能 photon效率低、壽命短;皮膚科主要用於需 visible light 的 phototesting 與 PDT
Arc(gas discharge)高電壓使氣體游離(plasma),電子回到基態發光;氣體種類決定光譜最早有效的人工 UVR;高壓 mercury lines:297、302、313、334、365 nm;加 metal halide 使光譜近乎連續、輸出高、治療時間短但較貴;臨床使用中的 metal halide lamp 一例為 UVA1 光源
FluorescentPhosphor(fluorophore)吸收後再放出較長波長的光最常用;low-pressure mercury lamp 產生峰值 254 nm 的 UVC108-13,經 phosphor 轉成 UVB/UVA;311-nm NB-UVB、BB-UVB 與 PUVA 用 UVA 燈都是 fluorescent

p.3639–3640。

4. Broadband & Narrowband UVB(寬頻與窄頻 UVB)

  • BB-UVB 自 20 世紀初用於 psoriasis;Goeckerman regimen = coal tar + UVB。有人認為 BB-UVB 已過時,但在美國仍廣泛使用。p.3640
  • BB-UVB fluorescent 燈約 2/3 輸出在 UVB,其餘多為 UVA;UVA 成分通常(generally)對療效貢獻很小,除非病人正在服用 photosensitizing medication111-32。p.3640
  • BB-UVB 與 NB-UVB 設備都特意限制 <290 nm(UVC)的輸出108-13。p.3640
  • 清除 psoriasis 效率最高的波長約 313 nm;<300 nm 則最容易造成 erythema 與 nonmelanoma skin cancer108-13 → 因此發展只發 308–313 nm 的 NB-UVB,已大致取代 BB-UVB。p.3640

Dosing(劑量)

ItemNB-UVB(Table 198-1)BB-UVB(Table 198-2)
MED test doses200、400、600、800、1000、1200 mJ/cm²20、40、60、80、100、120 mJ/cm²
Initial dose50%–70% of MED106-36 109-48,或依 skin phototype同 NB-UVB:50%–70% of MED 或依 skin phototype
Frequency2–5 times/week2–5 times/week
Increment每次 10%–20%前 10 次每次 25%,之後每次 10%
Phototype I/II/III/IV/V/VI 起始劑量130/220/260/330/350/400 mJ/cm²20/25/30/40/50/60 mJ/cm²
Maximum doseI–II:2000;III–IV:3000;V–VI:5000 mJ/cm²—

Table 198-1,p.3640;Table 198-2,p.3641;內文 p.3640–3641。

  • MED 測定:six 1-cm² areas(lower back 或 inner forearm),用同一台治療設備漸增劑量照射,24 hours 後判讀106-36;MED = 整個區域出現 uniform erythema 的最小劑量。未出現紅斑則每次加量。p.3640
  • Semi-automated handheld MED device 與傳統方法高度相關、interobserver variability 低。p.3640
  • 出現 erythema 時依嚴重度減量或延後治療;漏照需依 Table 198-5 調整。p.3641
  • NB-UVB 的 photoadaptation 比 BB-UVB 少(BB-UVB 後表皮增厚、後續 MED 需求較高)。p.3641

5. Psoralen + UVA(PUVA 光化學治療)

  • 現代 PUVA 於 1947 年先用於 vitiligo,之後用於 psoriasis。p.3641
  • 三種 psoralen:8-MOP、5-MOP、4,5′,8-trimethylpsoralen;美國只有 8-MOP。p.3641
  • Dissolved form 吸收較快、血中濃度較高且較可重現(more reproducible),較常用。p.3641

Oral PUVA(Table 198-3)

ItemRegimen(方案)
8-MOP micronized0.6 mg/kg,UVA 前 120 min
8-MOP dissolved0.4–0.6 mg/kg,UVA 前 90 min
MPD(minimum phototoxic dose)服用治療劑量 psoralen 後,six 1-cm² areas 照 0.5、1、2、3、4、5 J/cm² UVA;72 hours 後判讀106-36,為產生 uniform erythema 的最低 UVA 劑量
Initial dose50%–70% of MPD 或依 skin phototype(美國較常用 phototype)
Frequency通常(usually)2–4 times/week,avoiding consecutive days109-48
Increment依 Table 198-3 表列每週加量(not each exposure);內文另寫 UVA 劑量 increased with each treatment
Phototype I/II/III/IV/V/VI起始 0.5/1.0/1.5/2.0/2.5/3.0 J/cm²;第一週後每週加 0.5/0.5/1.0/1.0/1.5/1.5 J/cm²

Table 198-3,p.3641;內文 p.3641。

Bath PUVA(Table 198-4)與 cream PUVA

  • 8-MOP 溶於 body temperature(37°C)洗澡水,濃度 1 mg/L,全身浸泡 15–20 min;5-MOP 與 trimethylpsoralen 也可用。p.3642
  • 優點:分布均勻、血中 psoralen 極低、快速從皮膚排除 → 避免 oral 劑型的 GI 副作用與可能的(possible)眼睛光毒性;photosensitivity 不超過 2 hours;因光敏感迅速下降,泡完立即照光。p.3642
  • MPD 72 小時判讀(phototype I–II:0.5–5 J/cm²;III–IV:1–10 J/cm²);起始 30% of MPD,通常(typically)每週 2 次,每週加 20%。p.3642
  • 蘇格蘭 4 中心分析:bath 與其他 topical PUVA 都比 oral PUVA 貴(主要是護理時間)。p.3642
  • Cream PUVA:塗 psoralen cream 30 min 後照 UVA,可治局部或較廣泛病灶。p.3642

6. UVA1 & Targeted Phototherapy(UVA1 與標靶光療)

UVA1

  • 首次描述可發出 UVA1 設備的報告在 1981 年;1992 年證實對 atopic dermatitis 有效後才受重視;第一代設備發熱嚴重;美國不普及。p.3643
  • 每週 3–5 次。Low dose 10–30 J/cm²、medium dose 40–70 J/cm²、high dose 130 J/cm²;通常由 20–30 J/cm² 開始,3–5 次內加到全劑量。p.3643
  • UVA1 的 burn risk 遠低於 UVB 或 PUVA106-36。p.3643

Targeted phototherapy(focused/concentrated/microphototherapy)

  • 只照病灶皮膚;分 monochromatic(1 wavelength) 與 polychromatic 系統。p.3643
  • 優點:保護正常皮膚 → 病灶可給較高 fluence;適用治療抵抗病灶與難照部位(scalp、chin、nails);手持設備對幼童可能較可行(may have increased feasibility)。p.3643
  • 限制:設備昂貴;BSA >10%–20% 時 targeted therapy 可能不實際110-05(原文列為 targeted phototherapy 的 limitations)。p.3643
  • Targeted phototherapy devices 曾用於 psoriasis、vitiligo、CTCL 病人。p.3643
  • Monochromatic 光源:excimer lasers、monochromatic UVA1 lasers、nonlaser 的 monochromatic excimer light devices104-46;laser 通常(typically)治療面積較小,但短時間可給高劑量,excimer light 面積較大、power density 較低。p.3643
  • Polychromatic targeted devices(發出 polychromatic UVA 或 UVB):通常(typically)以 fiberoptic 接 UVB 光源,spot size 1–3 cm,較小、較便宜、維修問題比 laser 少。p.3643
  • 選擇性過濾 solar UVB 的新型乳霜,每週 3 次、3 個月可改善 chronic pruritus。p.3643

7. Phototoxic Reactions & Dose Modification(光毒反應與劑量調整)

  • Sunburn-like reactions 是光療最常見的短期副作用111-32。p.3635、p.3642
  • UVB phototoxicity 通常(usually)高峰在 12–24 hours;PUVA 反應出現在 24–48 甚至 72 hours111-32 109-48。p.3642
  • 大面積嚴重灼傷有 fever、malaise;嚴重 PUVA burn 深入真皮可致表皮剝脫,需轉 burn care facility。p.3642
  • 為免加重仍在發展的 PUVA burn,建議(recommended)PUVA 不在連續兩天治療109-48。p.3642
  • 病人回診自述的灼傷即使已看不到,也比照可見反應處理;局限部位(如只有臉或乳房)灼傷可在後續治療前或中途塗 sunscreen(尤其該處不是治療中的病灶),但要每次遮同一處,避免先前遮蔽處突然接受全劑量。p.3642
  • 反覆照射產生 tolerance,需逐步加量;停照後 tolerance 迅速消失,停照短至 1 week 就需降量。p.3642
Reason(原因)Modification(調整)
No erythemaIncrease by 25%
Erythema, no painNo increase
Erythema with painHold until symptoms subside
Erythema with pain and blisteringHold until symptoms subside,之後由上次劑量減 50%
Missed <1 weekNo increase
Missed 1–2 weeks減 50%(BB-UVB)或 25%(NB-UVB、PUVA)
Missed 2–3 weeks減 75%(BB-UVB)或 50%(NB-UVB、PUVA)
Missed >3 weeks106-36Restart at initial exposure dose(回到起始劑量)106-36

Table 198-5,p.3642。

8. Safety & Adverse Effects(安全性與副作用)

設備需定期檢查(燈管輸出可能隨時間改變、內部 dosimetry 元件可能故障)。除了 PUVA(長期追蹤證實增加 lentigines、SCC,可能還有 melanoma),其他光療似乎(appear to be)相當安全;NB-UVB 與 UVA1 似乎相對安全,尤其相較於同疾病的非光療選項。p.3643

UVB

  • BB-UVB 或 NB-UVB 的 NMSC 風險多數研究顯示與日常日曬相比幾乎沒有增加。p.3643
  • >300 次 BB-UVB 與 SCC 及 BCC 小幅但顯著增加有關。p.3643
  • 單次 PUVA 的致癌風險約為單次 UVB 的 7 倍。p.3643
  • 數項研究(several studies)顯示長期 BB-UVB + topical tar 未增加 SCC。p.3643

PUVA:acute side effects(急性)

  • Oral 8-MOP 可能(may)引起 nausea(10% of patients)與 vomiting101-08,偶需停藥;liquid 劑型比 crystalline 常見;可隨牛奶、食物、ginger 服用或分兩次(相隔約 30 分鐘)。其他:nervousness、insomnia、depression。p.3644
  • 5-MOP:即使 1.8 mg/kg 也很少噁心101-08。p.3644
  • 照 UVA 後約 10% 有 pruritus,多數(in most cases)可用 bland emollients 緩解,部分嚴重者需全身治療;罕見 stinging pain(機轉不明);這些症狀(these symptoms)通常(usually)對 antihistamines 無效,多數(in most instances)停藥後消退。p.3644
  • 24 小時內出現紅斑可能(may)預示嚴重光毒反應,且接下來 24 小時可能持續惡化,因為 PUVA 紅斑高峰典型(characteristically)至少在治療後 48 小時;此時應避免再照 UVA 與日光,密切追蹤至紅斑消退。p.3644
  • 極罕見(very rare):PMLE-like rash、acneiform eruptions、subungual hemorrhage、onycholysis,偶有(occasionally)facial hypertrichosis;數項大型研究分析長期治療者的檢驗無顯著異常。p.3644

PUVA:chronic actinic damage & carcinogenesis(慢性傷害與致癌)

  • PUVA lentigines:小、邊界不規則、色素不均的褐色斑;病理為大型 melanocytes 增生,相較 solar lentigo 常有(often)melanosome 變大、clustering、binucleation、nuclear hyperchromatism、pleomorphism;曾發現 BRAF mutations(意義尚不完全清楚)。病灶的出現與 PUVA 次數及總 UVA 劑量直接相關;沒有 PUVA lentigines 表示 PUVA malignancy 風險較低。p.3644
  • NMSC 與可能的 malignant melanoma 風險呈 dose-dependent 增加101-08;機轉被認為(is thought)源自 DNA damage 加免疫下調。p.3644
  • PUVA Follow-up Study(前瞻追蹤 1380 名 1975–1976 年開始以 PUVA 治療 psoriasis 的病人):≥337 次 PUVA 者 SCC 風險為依人口發生率預期值的 100 倍;SCC 病人近 4% 轉移,最常源自 genital area。混雜因子:日曬、arsenic、UVB、methotrexate。p.3644
  • Cyclosporine 可能(may)進一步增加 SCC 風險 → 曾接受 PUVA 者禁用 cyclosporine;oral retinoids 合併 PUVA 則降低 SCC。p.3644
  • PUVA 增加生殖器皮膚惡性腫瘤風險 → 光療時常規遮蔽生殖器;風險 dose-dependent,高劑量 PUVA 的 genital tumors 風險為一般人口預期的 90 倍;同時高劑量 PUVA 與 topical tar/UVB 的男性風險最高。無標準遮蔽法;surgical masks 保護不足(最可能(most likely)因織法較鬆、質量低)。p.3644
  • Melanoma:≥250 次且距首次 PUVA ≥15 years 風險增加;較易出現光毒反應者的 melanoma 風險高於膚色較深者。p.3645
  • Relative contraindication:個人或家族 melanoma 史,或 >200 次 PUVA。p.3645
  • PUVA + methotrexate ≥36 months:lymphoma 發生率為研究早期未用 methotrexate 之 cohort 成員的 >7 倍。p.3645

McKee 補充:病理

  • PUVA lentigines:dose-dependent,好發 shoulders、upper back、limbs;男性與 skin type I–II 較多;停止治療後傾向消退。病理可像 ephelis(基底色素增加、melanocyte 不增)或像 lentigo(rete ridge 延長、melanocyte 增加),可見 nuclear atypia、multinucleation、giant melanosomes;33% 有 BRAF mutation;似乎(does not appear)與 melanoma 發生無關聯。McKee p.1238
  • McKee:early-stage MF 用 NB-UVB,lentigines 出現得比 PUVA 更早、累積劑量更低,但頻率較低。McKee p.1238
  • PUVA keratosis:長期 PUVA 後出現在非日曬部位(trunk、thigh)的 warty hyperkeratotic papules(數 mm 至 1 cm),表示他處 NMSC 風險較高;病理為 acanthosis、papillomatosis、hyperkeratosis、focal parakeratosis,約 50% 有 nuclear atypia,但通常(usually)僅輕度;多有 UV-signature 的 TP53 與 HRAS mutations。McKee p.1197–1198
  • McKee:UVA 合併 photosensitizer(PUVA)與 keratoses 及 invasive SCC 的 dose-dependent 風險增加相關,尤其男性生殖器;但 PUVA 相關腫瘤似乎(appears)通常預後良好、轉移率低。Psoriasis 病人 PUVA 後 SCC 與 dysplastic keratoses 風險增加(albeit low),風險最高者包括 >200 次 PUVA 和/或累積 >1000 J/cm²。McKee p.1201、p.231–232
  • McKee:chronic phototoxicity 呈 poikilodermatous 變化,罕由藥物引起,但可能(may)發生於長期 PUVA 後,此時並增加 AK、BCC、SCC,較少見(more rarely)melanoma。McKee p.639
  • McKee:MF 切片前若已用 steroids 或 PUVA,有時(sometimes)會掩蓋特徵而幾乎無法診斷。McKee p.1411

Ophthalmologic effects(眼睛)

  • UVA 被水晶體吸收;psoralen 與蛋白結合後累積於不脫落細胞的 lens → irreversible opacification 風險;報告有 cataracts、conjunctival hyperemia、decreased lacrimation。p.3645
  • 25 年前瞻研究:日間戶外或隔窗戴 UVA-blocking eyewear 至少 12 hours(目前仿單要求 24 hours)→ PUVA 次數與 cataract 或視力受損無關(研究對象為依此方式護眼的中老年人)。p.3645

UVA1

  • 通常(generally)耐受良好;報告的副作用:intense tanning、erythema、pruritus、urticaria、tenderness、burning、PMLE、eczema herpeticum、bacterial superinfection;1990 年代才使用,長期效應仍在研究。p.3645

9. Special Considerations(特殊族群)

PopulationKey points(重點)
HIV安全性曾有爭議:UVR 可能(may)經 NF-κB 活化 HIV、UVB 增加皮膚 HIV-1 gene expression;但 BB-UVB 似乎(does not appear)不影響 plasma HIV 或 CD4;一般認為安全。AAD 2010 consensus:HIV+ 中重度 psoriasis 的 first-line 為 phototherapy 與 antiretrovirals。p.3645
Children兒童多數皮膚病現在較偏好 NB-UVB 而非 PUVA101-08(顧慮 PUVA 的 phototoxicity、carcinogenicity、photoaging、cataract)。p.3645
PregnancyNB-UVB(高平均累積劑量 >118.16 J/cm²/36 次)與 BB-UVB(110–220 mJ/cm²/7–22 次)可使 serum folic acid 等比例下降 → 考慮間歇監測 folic acid,尤其 first trimester105-39 110-05。p.3645
Elderly>65 歲無身體或認知障礙可考慮;UVB 紅斑持續較久、高峰較晚,photoadaptation 可能(may)下降 → 較低劑量起始、較慢加量。p.3645
Arsenic exposure皮膚癌風險增加,應避免光療。p.3645
Transplant recipients抗排斥藥使皮膚癌風險高 → relative contraindication。p.3645
Photosensitizing drugs理論上應避免111-32,但實務上很多人服用 tetracycline、hydrochlorothiazide 照光無不良後果;有報告(there are reports)指出長期 voriconazole 與侵襲性皮膚癌(含 melanoma)有關。p.3645
  • NB-UVB can be used safely in pregnancy and in children(可安全用於孕婦與兒童)101-08 105-39 110-05。p.3646

McKee 補充:藥物光毒性的作用光譜

  • Phototoxic reaction 的 action spectrum 是 UVA,較少為 UVB 與 visible light;photoallergic reaction 通常也由 UVA 誘發111-32。Psoralen 屬 nonphotodynamic(不需氧、直接傷害 DNA/RNA)反應,許多(many)藥物反應則是 photodynamic(需氧,產生 singlet oxygen)。McKee p.640
  • Acute phototoxic 病理:明顯 apoptotic keratinocytes(sunburn cells),嚴重時全層表皮、dermal edema、perivascular lymphohistiocytic infiltrate 伴少量 neutrophils 與 eosinophils;chronic 則有 hyperkeratosis、色素增加、melanocyte hyperplasia、elastosis、telangiectasia。McKee p.640

10. Diseases Amenable to Phototherapy(光療適應症總表)

DiseaseNB-UVB/BB-UVBPUVAUVA1
Aquagenic pruritus−+−
Atopic dermatitis+++(acute flares)
Cholestatic pruritus109-43+109-43−109-43−109-43
Chronic GVHD+++
Chronic hand eczema+++
Chronic urticaria++/−+/−
Cutaneous T-cell lymphoma+++
Granuloma annulare109-43−++
Indolent systemic mastocytosis++−
Lichen planus++−
Localized and systemic scleroderma109-43−++
Lymphomatoid papulosis109-43−++
Perforating disorders++−
Photodermatoses++−
Pityriasis lichenoides++−
Pruritus of chronic renal failure+−−
Pruritus of polycythemia vera++−
Psoriasis++−
Telangiectasia macularis eruptiva perstans−++
Urticaria pigmentosa−+/−+
VitiligoNB-UVB+−

Table 198-6,p.3646。

11. Psoriasis(乾癬)

BB-UVB/NB-UVB

  • 可能機轉:DNA 作用、改變皮膚 microbial flora、anti-inflammatory/immunosuppressive cytokines、提高 vitamin D、antimicrobial peptides、VEGF 調節、恢復 Th17/Treg 平衡、抑制 type I IFN、降低 CRP 與 serum plasmin。p.3646
  • NB-UVB 為 chronic plaque psoriasis 的 first-line therapy,被認為(is considered)在清除與緩解期都優於 BB-UVB(可能因更有效清除表皮與真皮 T cells);終點是所有病灶完全清除。p.3646
  • UVB 誘導的緩解常短暫;清除後持續 UVB(降低頻率、維持清除時最後劑量)有助控制。p.3646

Combination with UVB(合併治療)

AgentKey points(重點)
Oral acitretin增加療效(尤其 chronic plaque);加入 NB-UVB 或 Goeckerman 可減少總次數,但 relapse 可能稍高
Methotrexate15 mg/week,在 NB-UVB 前 3 weeks 開始 → 次數較少、較快見效
Biologics對 etanercept 反應慢者,加 NB-UVB 明顯加速清除
Goeckerman(tar + UV)例:liquid carbonis detergens + NB-UVB;比單用光療改善更快
Vitamin D analogs(calcipotriol、calcitriol)有加成效果;但照光前塗會被降解且 calcipotriene 提高 MED(提示有 photoprotective 作用)→ 必須在照光後塗
Tazarotene 0.1% gelAdditive/synergistic;因 retinoids 可致 photosensitivity,常規做法(common practice)是起始劑量用平常的 50%–75%
Bexarotene gel 1%與 NB-UVB 合用優於單用
Lubricants減少鱗屑散射、增加 UVB 穿透 → 增加療效
Salicylic acid不增加療效(阻擋 UVB 穿透)

p.3646–3647。

Targeted phototherapy

  • 308-nm excimer laser 或 monochromatic excimer light 對 psoriasis 有效且安全;一項大型多中心研究發現所需就診次數比傳統光療少。p.3647
  • Monochromatic excimer 與 cream PUVA 治療 palmoplantar psoriasis 效果相當103-27。p.3647
  • 先算出在斑塊上引起 blistering 的劑量,再以略低於此劑量治療,可明顯減少療程次數109-48(ch28 另寫 308-nm excimer laser 可給 supraerythemogenic 劑量,最高 6 MED、通常 2–6 MED,p.491)。p.3647

PUVA

  • Oral PUVA 治療 12 weeks 後,可預期 60% 病人 PASI 改善 ≥75%。部分研究 oral PUVA 清除力與緩解期優於 NB-UVB;其他研究認為兩者相當(尤其 NB-UVB 每週 3 次時)。p.3647
  • 療效一般(generally)在很大程度上取決於醫師的個別化劑量調整,因此不同研究與醫師間反應可能差異很大;glutathione S-transferase 多型性與 PUVA sensitivity 有關。p.3647–3648
  • Maintenance 例:以清除時的最後 UVA 劑量每週 2 次 × 1 個月,再每週 1 次 × 1 個月。p.3648
  • PUVA + MTX:減少療程、次數與總 UVA;對單用 PUVA 無效者也有效;清除期使用似乎(appears)安全,但 ≥36 months 可能增加 lymphoma。p.3648
  • PUVA + cyclosporine 不建議(SCC 風險大增);PUVA 合併 biologics 無已發表臨床試驗。p.3648
  • RePUVA:每日 oral retinoid(etretinate、acitretin、isotretinoin;1 mg/kg),通常(typically)在 PUVA 前 5–10 days 開始、持續整個清除期;常可(can often)使 PUVA 次數減 1/3、累積 UVA 減 >1/2;SCC 風險降 30%,不改變 BCC;機轉不明,推測部分源於加速脫屑而改善皮膚光學性質。p.3648
  • Tazarotene 0.1% gel + oral PUVA 加速反應(起始劑量略降);tazarotene + bath PUVA 優於 vehicle + bath PUVA。p.3648
  • PUVA 前塗 salicylic acid in petrolatum 不建議(可能(may)阻礙 UVA 穿透);calcipotriol 不可在 PUVA 前後 2 hours 內使用。p.3648
  • Topical PUVA(cream、ointment、lotion)可能(may)分布不均,可能引起不可預測的光毒紅斑與不規則色素沉著,且塗藥可能(potentially)費工 → 主要用於 limited plaque psoriasis 與 palmoplantar disease103-27。p.3648

Photosensitive psoriasis

  • UVA 與 UVB 都可能在易感(predisposed)病人誘發或加重 psoriasis;此現象似乎(appears)與特定遺傳特質、女性、易患 PMLE 等光敏疾病有關。p.3648
  • 雖有 psoriasis 病人在 NB-UVB 治療中發生 PMLE 的個案報告(anecdotal reports),這些病人仍可用 NB-UVB:暫停光療待病灶消退,以低很多的 NB-UVB 劑量重啟、緩慢加量,在治療斑塊的同時達到 photohardening,使 PMLE 消退。p.3648

12. Atopic Dermatitis(異位性皮膚炎)

  • NB-UVB:治療 severe AD 的研究顯示改善 severity score、減少強效外用類固醇、多數有長期益處;與 bath PUVA 都很有效,但多數病人偏好 NB-UVB;止癢通常(usually)在前 2 weeks,早於皮疹消退;可在 cyclosporine 後接續使用以避免復發。p.3648–3649
  • 兒童:資料少,但研究顯示耐受良好、無嚴重副作用;最常見副作用為 erythema,HSV reactivation 罕見。p.3649
  • 動物研究:tacrolimus(0.03%、0.1%)與 pimecrolimus 1% 未增加 UV-induced tumor;人體尚無 TCI 合併光療的研究。p.3649
  • 308-nm xenon-chloride excimer:局部 AD 有效、止癢持久;廣泛 AD 不實際,適合手部 AD 或想減少外用類固醇時。p.3649
  • Oral PUVA 高度有效,但所需次數可能(may)比 psoriasis 相對較多;若不合併其他治療或維持治療,可能(may)有高比例病人出現 rebound。Bath PUVA 主要在歐洲使用。p.3649
  • UVA1:acute exacerbations 的非類固醇選項,副作用少;60–130 J/cm²/day × 3 weeks;但效果短暫、多數復發。Chronic AD 一項研究 NB-UVB 優於 UVA1。p.3649

13. Cutaneous T-cell Lymphoma(皮膚 T 細胞淋巴瘤)

  • PUVA 自 1970 年代用於 CTCL;惡性細胞局限於表皮與淺真皮(UVA 可達深度)時可能(may)完全清除;清除期劑量與 psoriasis 相同。p.3649
  • 三階段:clearing、maintenance(未標準化,宜個別化)、off-therapy monitoring;復發時再用 PUVA 傾向(tend to)反應一樣好。p.3649
  • Tumor-stage(IIB 以上)早期復發率高 → 需永久維持,PUVA 通常(typically)合併其他治療以達 complete response;PUVA + interferon-α2a 或低劑量 interferon-α2b 曾觀察到(have been observed)長期緩解;晚期可作 palliative;PUVA + oral bexarotene 治療 advanced CTCL(Sézary syndrome)曾有成功經驗(there has been success)。p.3649
  • Bath PUVA(8-MOP):無法用 systemic psoralen 者;early-stage MF 與兒童有反應極佳的報告,superficial folliculotropic MF 也有療效證據。Cream PUVA 可用於 skin cancer 高風險者。p.3649
  • NB-UVB:early-stage CTCL 可能與 PUVA 一樣有效,安全性較佳故有人主張先用;據報告(reported)緩解持續 3–24.5 months,維持治療傾向(tends to)延長緩解;可合併 oral bexarotene。p.3649

14. Vitiligo(白斑)

  • PUVA 與 NB-UVB 是 vitiligo 主要治療中的兩種(two of the leading treatments)。NB-UVB 降低 IL-17 與 IL-22、增加 FoxP3+ cells(恢復 Th17/Treg 平衡),並似乎(appears to)恢復 oxidant/antioxidant 平衡。p.3650
  • NB-UVB 治療 vitiligo 通常 3 times/week。p.3650
  • 最早的反應徵象是 perifollicular repigmentation105-14。p.3650
  • Cosmetically acceptable success(≥75% repigmentation)比例為 12.5% 至 >75%。p.3650
  • 預測反應:ethnic background、skin phototype、治療部位、vitiligo type;與性別、年齡、家族史、侵犯面積似乎無關(does not appear to be an association);早期出現復色者較可能(more likely)有較高的最終復色比例。p.3650
  • Skin type IV–V 復色區曾觀察到(have been noted)稍深於周圍,數月後消退。資料有限,1 年 relapse 可能(may)為 25%–84%;復發者傾向(tend to)對再一次光療有反應。p.3650

Combinations(合併治療)

  • NB-UVB + topical tacrolimus ointment(課本印 0.3%)療效高於單用 NB-UVB,經 MMP-2、MMP-9 上調促進 melanocyte migration;但對 hands、feet 等 UV 抵抗部位無效。p.3650
  • Pseudocatalase cream 是否增效有爭議;難治部位(difficult-to-treat areas)以 laser dermabrasion + topical steroid + NB-UVB 每週 2 次,比只用 topical steroid + NB-UVB 明顯有效,但疼痛、傷口延遲癒合與 hypertrophic scar。p.3650
  • Afamelanotide(MSH analog)+ NB-UVB 優於單用 NB-UVB,尤其 skin type IV–VI。p.3650

Excimer、PUVA、UVA1

  • 308-nm excimer laser:據報告有效,localized vitiligo 應考慮(should be considered)列為 first-line;每週 2–3 次,最終復色取決於總次數而非頻率;與 NB-UVB 復色程度相同但累積劑量較低。p.3650
  • 與 NB-UVB 相同:face、neck、trunk 反應優於四肢;hands 與 feet 最差105-14。excimer 合併 topical antioxidant gel 似乎(appears)可提高復色療效;monochromatic excimer light 對 vitiligo 也有效,即使先前對 NB-UVB 無反應。p.3650
  • PUVA 最早用於 vitiligo,但 NB-UVB 問世後已較少使用105-14;反應率最多(up to)70%;PUVA + medium-potency topical corticosteroid 比單用任一者有效 3 倍。p.3650
  • UVA1 不會造成復色,只讓正常皮膚曬黑、加大色差。p.3650

15. Sclerotic Skin Diseases(硬化性皮膚病)

Localized and systemic scleroderma

  • 據報告(has been reported)UVA1109-43 可降低病灶厚度、改善彈性、減少 sclerotic plaques、增加 passive ROM(localized scleroderma)。p.3650
  • 多數研究 60–130 J/cm²、每週 5 次;較低劑量 20 J/cm² 也有報告有效,但 70 J/cm² 比 20 J/cm² 改善更多;130 J/cm² 每週 3 次時 tanning 反而干擾軟化 → medium dose、較少頻率可能更好。p.3650
  • UVA1 成功後的復發取決於治療前 morphea 病程長短,而非 morphea 亞型、skin type 或 medium-to-high-dose regimen。p.3650
  • 機轉至少部分(at least partly)經由:誘導 MMP-1、經 SMAD pathway 下調 TGF-β。另外 UVA1 下調 human beta-defensin、IL-6、IL-8,與臨床改善相關。p.3650
  • Systemic scleroderma 的 acrosclerosis:UVA1 軟化皮膚、增加手指活動、改善 microstomia;oral 與 topical PUVA 也改善 ROM 與 contractures;oral PUVA 用於兒童 disabling extensive morphea。p.3651

Chronic GVHD 與其他

  • Chronic GVHD:NB-UVB 為兒童與成人對標準免疫抑制抵抗或復發時的 second-line;oral/topical PUVA、UVA1 也可用;bath PUVA + isotretinoin 用於 sclerodermoid GVHD。這些病人原本皮膚癌風險已高,需定期檢查。p.3651
  • Nephrogenic systemic fibrosis:UVA1 使 induration 有限度(modest)改善,有時(at times)改善手腳活動度(22 次/1855 J/cm² 至 50 次/3850 J/cm²);scleredema、vulvar lichen sclerosus、stiff skin syndrome、radiation-induced morphea 有個案報告。p.3651

16. Pruritus, Urticaria & Photodermatoses(搔癢、蕁麻疹與光皮膚病)

Pruritus(搔癢)

  • Chronic renal failure:UVB 約 80%–90% 在 2–5 weeks 內改善,復發時常(commonly)對再照 UVB 有反應;屬全身性作用(照半身 BB-UVB,兩側都改善);部分人對 BB-UVB 反應好但對 NB-UVB 較差。p.3651
  • Cholestatic pruritus:部分作者認為光療是療效最突出的治療;UVB 也可合併 cholestyramine109-43。p.3651
  • Aquagenic pruritus:PUVA 曾使數名(several)病人改善,可能需維持治療。p.3651
  • Polycythemia vera pruritus:NB-UVB 每週 3 次、UVA + UVB、PUVA 皆有報告。p.3651
  • HIV 病人的 eosinophilic folliculitis:NB-UVB、BB-UVB、PUVA 安全有效。p.3651

Chronic urticaria

  • 第一線 antihistamines 失敗者考慮 NB-UVB(似乎(appears)有效、耐受佳);BB-UVB 復發率較高;NB-UVB 的療效可能(may)部分來自穿透真皮較深、全身免疫抑制作用較大;PUVA/UVA 有些療效但結果不一致。p.3651

Photodermatoses(光皮膚病)

  • PMLE:NB-UVB 與 oral PUVA 可預防中重度發作;「hardening」以低劑量照光並預防性口服類固醇。推測機轉(proposed mechanisms):角質層增厚、色素增加、normalize IL-1β、恢復 neutrophil chemotaxis、增加 Treg、暫時減少 Langerhans cells、增加乳頭真皮 mast cells。p.3651
  • PUVA 優點:低 UVA 劑量即快速強烈色素沉著;約 10% 在 PUVA 初期出現典型 PMLE,繼續治療通常消失。光療通常在強烈日曬(如冬季陽光假期)前 1 month 開始,之後需靠日曬維持。居家低強度 UVB 每天 6 min,效果與醫院 BB-UVB 相同。p.3651
  • Solar urticaria:以致病波長漸增劑量誘導 tolerance;NB-UVB、UVA、PUVA 皆有效,PUVA 效果可能較持久。Rush hardening:quarter- 或 half-body UVA,以 minimal urticarial dose 的 50% 起始,每小時增加面積與劑量,據報告最快 3 days 達 desensitization;關鍵是治療前即時測 minimal urticarial dose 與 action spectrum;缺點是不持續(每幾天)就很快失去 tolerance。p.3651–3652
  • UVA1 雖作用於 mast cells,卻對預防 solar 或其他 urticaria 效果不佳(原因不明)。p.3652
  • 據報告(reported)Chronic actinic dermatitis 與 actinic prurigo 也可受益於控制下的低劑量 UV;CAD 常(often)需較長療程。p.3652

17. Other Diseases(其他疾病)

DiseasePhototherapy key points(重點)
Lichen planusRecalcitrant LP 用 NB-UVB 通常(typically)每週 3 次(非連續日),據報告(has been reported)平均 10 weeks 後 70% complete response;止癢早於皮疹消退。以相似療程治療時,LP 一般傾向(in general, tends to)對 PUVA 比 psoriasis 更抵抗;RePUVA 可能(may)加速清除,但有造成暫時色素沉著的報告;PUVA 清除者追蹤時復發頻率高於非 PUVA 組(提出治療可能延長病程的可能性);PUVA 也有極罕見(exceedingly rare)誘發 LP 與 LP pemphigoides 的報告。Excimer 治療 erosive oral LP 有小型系列,但長期效應未知 → oral LP 光療不應為 first-line。p.3652
Chronic hand eczemaNB-UVB 與 local bath PUVA 用於 dyshidrotic 與 chronic palmoplantar eczema;bath PUVA 對吸菸的 dyshidrotic eczema 可能(may)較差;hyperkeratotic eczema 較適合(preferable)oral PUVA、dyshidrotic eczema 以 bath PUVA 較有益(more beneficial)(oral PUVA 對 dyshidrotic 也有效)。Localized UVA1 用於 dyshidrosis,治療 chronic vesicular dyshidrotic eczema 與 cream PUVA 療效相同;因 UVA1 長期效應未知,建議(it has been recommended)localized UVA1 每年不超過 2 個療程。p.3652
Pityriasis lichenoidesNB-UVB、BB-UVB 對 PLC 與 PLEVA 都安全有效;據報告(has been reported)NB-UVB:PLEVA 65% complete response(其餘 partial),PLC >85% complete response。p.3652
Lymphomatoid papulosis109-43Oral PUVA 曾用於(has been used)LyP,但停藥可能復發109-43;bath PUVA 對兒童 LyP 有效;部分病人(some patients)對 308-nm excimer 有反應;UVA1(60 J/cm²)也用過但常復發。p.3652
TMEPOral PUVA 只保留給嚴重病人(laser 等其他治療長期可能(may)較安全,且 PUVA 反應常短暫)。p.3652
Urticaria pigmentosa成人用 UVA1 改善客觀與主觀症狀,許多人長期緩解;病灶未必完全消失,但搔癢常(often)獲緩解;urinary histamine 下降;部分病人(some patients)的腹瀉、偏頭痛等全身症狀也有改善的報告;1 例骨髓侵犯者高劑量 UVA1 後 mast cell 持續下降。PUVA 不減少 mast cell 數量,可能解釋其對許多病人(many patients)效果有限111-32。p.3652
Indolent systemic mastocytosis小型系列:NB-UVB 約 40 次、中位累積 51.4 J/cm²,皮膚病灶與搔癢完全且長期緩解;PUVA 所需次數較少但總曝光較高;serum tryptase 呈下降趨勢,可能(potentially)可作為部分病人(some patients)的反應指標。p.3652–3653
Granuloma annulare109-43Widespread GA 以 PUVA 治療者曾達完全清除109-43,維持治療可能(may)延長無病期;bath 與 cream PUVA 也有用(機轉可能為選擇性清除致病細胞);UVA1 多數效果好,但停藥後很快復發;NB-UVB 只有 disseminated GA 的個案報告。p.3653
Perforating disordersNB-UVB 有部分成功、PUVA 有個案;每週 2–3 次,10–15 次後病灶與症狀消退;機轉不明。p.3653

本章考點

本章 13 個考點,出現在 5 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 29 Physical Treatments 考點頁,所有章節的考點請見考點總覽。

統計方式:題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。

  1. 光療紅斑高峰:UVB 12–24 小時;PUVA 48–72 小時(UVB 可每次加量)Erythema peak: UVB vs PUVA2 題陷阱 1 次109・111 年
    • 109 年第 48 題④誘答問 UVB 照射後紅斑高峰時間(陷阱:說 48 小時,實為 12–24 小時;48 小時以上是 PUVA)
    • 111 年第 32 題①問 UVB 光療曬傷樣反應(sunburn-like reaction)的高峰時間(12–24 小時)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 UVB 紅斑高峰在 48 小時、須隔天照(套用 PUVA 特徵)1 次

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  2. Cholestatic pruritus 光療:UVB 有效、PUVA/UVA1 無效UVB for cholestatic pruritus1 題109 年
    • 109 年第 43 題D問膽汁滯留性搔癢(cholestatic pruritus)的光療選擇(UVB 有效、PUVA 無效)

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  3. Granuloma annulare 光療:PUVA/UVA1 有效,UVB 證據少Phototherapy for granuloma annulare1 題陷阱 1 次109 年
    • 109 年第 43 題A誘答問環狀肉芽腫(granuloma annulare)的光療選擇(陷阱:GA 是 PUVA/UVA1 有效,UVB 僅零星報告)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 granuloma annulare 對 UVB 療效優於 PUVA1 次

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  4. Lymphomatoid papulosis 光療:PUVA/UVA1 有效(UVB −)Phototherapy for lymphomatoid papulosis1 題陷阱 1 次109 年
    • 109 年第 43 題B誘答問淋巴瘤樣丘疹病(lymphomatoid papulosis)的光療選擇(陷阱:PUVA/UVA1 有效,UVB 標示無效)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 lymphomatoid papulosis 對 UVB 療效優於 PUVA1 次

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  5. 乾癬清除最有效波長約 313 nm;NB-UVB/308 nm 保留治療波段、避開 <300 nm 致紅波段NB-UVB rationale in psoriasis (action spectrum)1 題陷阱 1 次108 年
    • 108 年第 13 題B誘答問 NB-UVB(311 nm)與 308 nm excimer 治療乾癬的波段原理(陷阱:誤稱因致紅效力較強,實為避開 <300 nm 致紅波段)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 NB-UVB/308 nm 用於乾癬是因其致紅效力較強1 次

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  6. 光療(UVB、PUVA、UVA)致表皮 acanthosis 與角質層增厚(photohardening)Phototherapy-induced epidermal thickening1 題111 年
    • 111 年第 32 題③問光療對表皮的作用(造成 acanthosis 與角質層增厚)

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  7. 光療中斷的劑量調整(<1 週不變;>3 週回到起始劑量)Phototherapy dose adjustment after missed treatments1 題106 年
    • 106 年第 36 題C問光療中斷超過 3 週時的劑量調整(重設初始劑量)

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  8. PUVA 的 MPD 於照射後 72 小時判讀PUVA minimal phototoxic dose read at 72 h1 題陷阱 1 次106 年
    • 106 年第 36 題B誘答問 PUVA 最低光毒性劑量(MPD)的判讀時間(陷阱:寫 48 小時,實為 72 小時)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 PUVA 的 MPD 在照射後 48 小時判讀(實為 72 小時)1 次

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  9. PUVA 不減少真皮 mast cell(僅穩定膜);UVA1 誘導 mast cell 凋亡Mast cell effects: PUVA vs UVA11 題陷阱 1 次111 年
    • 111 年第 32 題④誘答問 PUVA 對真皮 mast cell 的作用(陷阱:PUVA 無細胞毒性、數量幾乎不減,使 mast cell 凋亡的是 UVA1)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 PUVA 對 mast cell 有細胞毒性、可大量減少(實為 UVA1)1 次

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  10. Scleroderma 光療以 PUVA/UVA1 為主(UVA 誘導 MMP-1;UVB 太淺)UVA phototherapy for scleroderma1 題陷阱 1 次109 年
    • 109 年第 43 題C誘答問侷限性硬皮症(localized scleroderma)的光療選擇(陷阱:PUVA/UVA1 有效,UVB 穿透太淺)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 scleroderma 對 UVB 療效優於 PUVA/UVA11 次

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  11. UVA1(340–400 nm)燒傷風險遠低於 UVB 或 PUVAUVA1 burn risk1 題106 年
    • 106 年第 36 題D問 UVA1(340–400 nm)燒傷風險與 UVB、PUVA 的比較(較低)

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  12. UVB MED 測試:漸增劑量照射,24 小時後判讀,以 50–70% MED 起始UVB MED testing (read at 24 h)1 題106 年
    • 106 年第 36 題A問 UVB 最低致紅劑量(MED)的判讀時間(照射後 24 小時)

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

  13. 低壓汞燈 UVC 254 nm 殺菌,須保護眼睛與皮膚Germicidal UVC 254 nm1 題108 年
    • 108 年第 13 題A問 254 nm 殺菌紫外燈的用途與使用時眼睛、皮膚防護

    牽涉章節:Ch.198 Phototherapy

本章考題也考到的其他章考點(36)

考題

作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
111 年第 32 題Ch.198Ch.199Ch.97Ch.42

下列敘述何者錯誤?

  • ①Phototherapy最常見的短期副作用為sunburn-like reaction,其中UVB最常見於照射12~24小時後發生。
  • ②Drug-induced photosensitivity與UVB較相關。
  • ③Phototherapy對於keratinocyte會造成acanthosis,使皮膚角質層變厚。
  • ④PUVA對於mast cell有cytotoxic作用,因會大量減少真皮層中的mast cell數量,所以可以用來治療相關疾病。
選項

官方答案:B

②④錯誤,答案 B。

  • ①正確Sunburn-like reaction 是光療最常見的短期副作用;UVB phototoxicity 通常在 12–24 小時達高峰,PUVA 則在 24–48 甚至 72 小時。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3635;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3642
  • ②錯誤(本題答案)藥物性光敏感(phototoxicity 與 photoallergy)多由吸收 UVA 的外用或全身性藥物引起,其作用光譜原則上在 UVA 範圍(porphyrins、染料例外,在可見光);PUVA 本身即為 psoralen 加 UVA 的光毒反應。Fitzpatrick 9e ch.97 p.1657;Fitzpatrick 9e ch.97 p.1662;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3640
  • ③正確UVB、PUVA、UVA 都會造成表皮 acanthosis 與 stratum corneum 增厚,因此光療劑量需逐步增加,也可用於 photohardening。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3638
  • ④錯誤(本題答案)PUVA 對 mast cell 沒有 cytotoxicity,真皮 mast cell 數量幾乎不減少,只能穩定細胞膜、減少 histamine 釋放。會讓 mast cell 凋亡、使數量明顯下降的是 UVA1。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3638;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3652
110 年第 5 題Ch.193Ch.28Ch.185Ch.190Ch.192Ch.198

一位28歲體重75公斤的女性患者罹患中重度乾癬(病灶佔全身體表面積35%)且合併有inflammatory bowel disease,因為近期要結婚,所以決定來門診治療,對於此患者的治療計畫,下列敘述何者正確?

  • ①照光治療建議使用在病灶體表面積小於20%的患者,所以不是此女性患者的治療選擇。
  • ②建議優先施打ixekizumab 和secukinumab 等IL-17抑制劑。
  • ③患者有懷孕計畫,口服藥物包括acitretin, methotrexate以及cyclosporine都有致畸胎性(teratogenic),需要避免使用。
  • ④患者如果接受ustekinumab治療,每次施打劑量建議為45mg。
選項

官方答案:D

只有④正確,答案 D。

109 年第 43 題Ch.198Ch.199

下列哪個皮膚疾病對於紫外線B (NB-UVB/ BB-UVB)的療效優於光化學治療(PUVA)?

選項

官方答案:D

Cholestatic pruritus 對 UVB 有效、對 PUVA 無效,答案 D。

  • APUVA/UVA1 較佳Table 198-6 中 granuloma annulare 標示為 NB/BB-UVB(−)、PUVA(+)、UVA1(+)。廣泛型 GA 以 PUVA 治療可完全清除,NB-UVB 只有零星報告。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3646;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3653
  • BPUVA/UVA1 較佳Lymphomatoid papulosis 在 Table 198-6 標示為 UVB(−)、PUVA(+)、UVA1(+)。口服或 bath PUVA 有效,但停藥後可能復發。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3646;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3652
  • CPUVA/UVA1 較佳Localized and systemic scleroderma 在 Table 198-6 標示為 UVB(−)、PUVA(+)、UVA1(+),機轉是 UVA 誘導 MMP-1 降解膠原;UVB 穿透太淺。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3646;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3650-3651
  • D本題答案Cholestatic pruritus 在 Table 198-6 標示為 NB/BB-UVB(+)、PUVA(−)、UVA1(−)。課本指出部分學者認為 phototherapy 是 cholestatic pruritus 最有效的治療,UVB 也可合併 cholestyramine。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3646;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3651
109 年第 48 題Ch.198Ch.28

關於乾癬照光治療,下列敘述何者錯誤?

  • ①一開始的UVB劑量一般是50% to 75%的最低致紅斑劑量(minimal erythemal dose,MED)
  • ②針對頑固的病灶,例如位於手肘、膝蓋的較厚斑塊,可使用308奈米波長的準分子雷射(308-nm excimer laser),參酌患者皮膚類型和斑塊厚度,以2~6個MED的劑量治療
  • ③照光治療所需的最合適劑量的臨床指標(clinical indicator)是維持皮膚呈現些微可察覺的紅斑(minimally perceptible erythema)
  • ④UVB照射後紅斑出現的高峰是照射後48小時,所以必須間隔一天以上才可以做下一次治療
選項

官方答案:D

只有④錯誤,答案 D。

  • ①正確Fitzpatrick 乾癬章指出 UVB 初始治療劑量為 MED 的 50%–75%,每週治療 2–5 次(光療章則寫 50%–70%)。Fitzpatrick 9e ch.28 p.490;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3640
  • ②正確308-nm excimer laser 可對病灶局部給予 supraerythemogenic 劑量,最高 6 MED,通常 2–6 MED,依皮膚類型與斑塊厚度調整。常用於手肘、膝蓋的頑固斑塊。Fitzpatrick 9e ch.28 p.491
  • ③正確UVB 治療目標是維持 minimally perceptible erythema,作為最適劑量的臨床指標。Fitzpatrick 9e ch.28 p.490
  • ④錯誤(本題答案)UVB 紅斑高峰在照射後 24 小時內(12–24 小時),所以每次治療都可以加量;高峰在 48 小時以上、需避免連續兩天照射的是 PUVA。Fitzpatrick 9e ch.28 p.490;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3642;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3644
108 年第 13 題Ch.198Ch.17

下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。NB-UVB 的優點是清除乾癬效力高、致紅效力反而較低。

  • A正確低壓汞燈發出的 UVC 峰值在 254 nm;UVC 對生物極具破壞性(DNA damage、sunburn),平常被大氣臭氧層濾除。因此使用殺菌燈時須保護眼睛與皮膚。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3640;Fitzpatrick 9e ch.17 p.265;Fitzpatrick 9e ch.17 p.272
  • B錯誤(本題答案)清除乾癬最有效的波長約 313 nm,而 <300 nm 才是最容易引起紅斑與非黑色素瘤皮膚癌的波段。NB-UVB(311 nm)及 308-nm excimer 的設計正是保留治療波段、避開致紅波段,不是因為致紅效力更強。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3640;Fitzpatrick 9e ch.17 p.267
  • C正確UVB 只占到達地表 UV 的 5%–10%,UVA(主要是 UVA1)約占 95%,可穿透雲層與玻璃。UVA 會產生 ROS,參與 photoaging 與致癌,因此 UVA 防護同樣重要。Fitzpatrick 9e ch.197 p.3623;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3637
  • D正確紅斑作用光譜峰值在 300 nm(UVB),UVA 進入後呈指數下降;日曬劑量的 UVA 不會讓非光敏感者產生紅斑。delayed tanning 也主要由 UVB 誘發,UVA 主要造成保護力有限的 immediate pigment darkening。Fitzpatrick 9e ch.17 p.272-273

附註A 項 254 nm 殺菌燈用於空氣與水淨化,Fitzpatrick 僅提及低壓汞燈 UVC 峰值 254 nm 及 UVC 的危害,未直接描述淨化用途。

106 年第 36 題Ch.198Ch.199

關於phototherapy的敘述,何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。PUVA 的 MPD 是在照射後 72 小時判讀。

  • A正確BB-UVB 與 NB-UVB 的 MED 測試是以 6 個 1-cm2 區域漸增劑量照射,24 小時後判讀,再以 MED 的 50%–70% 開始治療。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3640-3641
  • B錯誤(本題答案)Minimum phototoxic dose(MPD)是在照射 UVA 後 72 小時判讀,不是 48 小時;PUVA 紅斑高峰本來就較晚出現(至少 48 小時後)。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3641;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3644
  • C正確Table 198-5:漏照 <1 週劑量不增加;1–2 週與 2–3 週依序減量;超過 3 週(>3 weeks)需回到初始劑量重新開始。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3642
  • D正確UVA1 波長 340–400 nm,課本明載其燒傷風險遠低於 UVB 或 PUVA(far less than with UVB or PUVA therapy)。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3640;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3643
105 年第 14 題Ch.76Ch.198Ch.199

關於白斑(vitiligo)的敘述,下列何者正確?

  • ①患部出現leukotrichia通常代表治療效果較差。
  • ②光照治療中,PUVA相較於narrowband UVB治療的色素恢復狀況,通常有較好的color matching效果及repigmentation rate。
  • ③白斑出現spontaneous repigmentation比率通常不到50%,而在年輕人跟非陽光曝曬的患部,可能有較高的比例發生spontaneous repigmentation。
  • ④marginal pattern是臨床上最常見到repigmentation的型態。
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確復色依賴毛囊黑色素細胞儲備;有毛且毛色正常的部位容易復色,而以白毛(leukotrichia)為主的病灶與 glabrous skin 反應差。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1336;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1340
  • ②錯誤Cochrane 2015 review(Whitton 等,Cochrane Database Syst Rev 2015)的統合分析中,nbUVB 達到 >75% 復色的比例較 PUVA 高,但差異未達統計顯著(RR 1.60,95% CI 0.74–3.45);nbUVB 組的 nausea 與 erythema 較少,因此 PUVA 已非第一線。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1341;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3674
  • ③正確Fitzpatrick 9e 只提到有毛部位的復色可自發、治療後或日曬後發生;McKee 只寫自發復色可見但呈斑片狀、集中於毛囊周圍。兩本都沒有寫自發復色比例或年齡、部位差異,依出題本意視為正確(見疑義說明)。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1340;McKee 5e p.990
  • ④錯誤最常見、也最早出現的復色型態是 perifollicular repigmentation(由有色毛囊周圍長出色素島);marginal repigmentation 見於無毛的 glabrous skin,且速度慢、僅數 mm。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1336;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1340;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3650;McKee 5e p.990

⚠ 疑義題 · 說法矛盾

考試答案:依課本出題本意維持原答案 A。疑義在於③:Fitzpatrick 9e 與 McKee 5e 都沒有給出自發復色比例,Fitzpatrick 只說有毛部位可自發、治療後或日曬後復色(反而暗示曝光部位較易復色),McKee 只說自發復色呈斑片狀、集中於毛囊周圍;傳統說法是自發復色約 10%–20%(確實不到 50%),且多見於年輕人與 sun-exposed areas,與題目「非陽光曝曬的患部比例較高」相反,疑為題目誤植。②(PUVA 較好)與④(marginal 最常見)明確錯誤,含③的組合中只有 A 合理,故維持 A。

現行觀念:2020 年 167 例橫斷研究(Taneja 等,Indian J Dermatol Venereol Leprol 2020)顯示,自發復色見於 21.5% 病人(完全復色僅 3.6%),曝光部位較非曝光部位常見,且與年齡、性別、發病年齡無關;支持③前半「不到 50%」,但不支持「年輕人與非曝光部位比例較高」。

105 年第 39 題Ch.28Ch.198Ch.190Ch.185Ch.192

懷孕乾癬病人的系統治療,下列何者較適當?

  • ①methotrexate
  • ②cyclosporine
  • ③acitretin
  • ④narrow band UVB
選項

官方答案:B

②④較適當,答案 B。

104 年第 1 題Ch.76Ch.198

關於白斑(vitiligo),下列敘述何者正確?

  • ①最常見的臨床亞型是generalized vitiligo,20-30%的病患會合併autoimmune disease。
  • ②segmental vitiligo 一般是發生在兒童,和generalized vitiligo 比較起來,較容易合併Hashimoto’s thyroiditis。
  • ③白斑患者可能會出現Koebner’s phenomenon,在受傷的皮膚出現病灶。
  • ④使用narrow band UVB 治療白斑時,治療8週還未出現療效,則可認定此治療為nonresponsive。
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確Segmental 以外的各型(acrofacial、generalized 等)是絕大多數病人的型態;vitiligo 合併 type 1 diabetes、autoimmune thyroiditis、pernicious anemia、Addison disease 等自體免疫疾病。Fitzpatrick 寫 up to 20%,McKee 寫 15%–30%(up to a third),且 generalized vitiligo 較易合併,支持題目數字。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1331;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1334;McKee 5e p.991;McKee 5e p.992
  • ②錯誤Segmental vitiligo 確實較早發病(McKee:first decades of life),機轉與 mosaicism 有關;但 McKee 明寫較易合併自體免疫疾病的是 generalized vitiligo,分節型並不比較容易合併 Hashimoto thyroiditis。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1330;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1334;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1336;McKee 5e p.990;McKee 5e p.991
  • ③正確Koebner phenomenon(isomorphic response)指活動期 vitiligo 在抓傷、割傷、燒傷、擦傷等受傷部位出現脫色,是疾病活性的臨床指標。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1332
  • ④錯誤nbUVB 需 9–12 個月以上才達完全復色,至少治療 6 個月才能判定 nonresponsive;8 週太短。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1342

附註①的 20%–30%:Fitzpatrick 9e 寫 up to 20%,McKee p.992 寫 15%–30%,依 McKee 支持;②的錯誤依 McKee p.991「generalized vitiligo 較易合併自體免疫疾病」。

104 年第 46 題Ch.208Ch.198Ch.209Ch.76

下列敘述何者正確?

選項

官方答案:D

D 正確,答案 D。

103 年第 27 題Ch.28Ch.199Ch.198

針對palmoplantar pustulosis的病患,可提供下列哪些建議?

  • ①戒菸。
  • ②應注意病患是否有tonsillitis。
  • ③Phototherapy。
  • ④避免在低濕度及低溫的環境。
選項

官方答案:C

①②③正確,答案 C。

  • ①正確Pustulosis palmaris et plantaris 與抽菸強烈相關,約 80% 病人就診時有抽菸;戒菸可帶來明顯臨床改善。Fitzpatrick 9e ch.28 p.463;Fitzpatrick 9e ch.28 p.494
  • ②正確鏈球菌扁桃腺感染可誘發或加重乾癬;有日本病例系列以 tonsillectomy 治療 PPP,116 人中 109 人(94%)改善,因此應注意有無 tonsillitis。Fitzpatrick 9e ch.28 p.479;Fitzpatrick 9e ch.28 p.494
  • ③正確Palmoplantar pustular psoriasis 難治;phototherapy、cyclosporine 與外用類固醇是療效證據最多的治療。Fitzpatrick 9e ch.28 p.494
  • ④錯誤課本對 PPP 列出的處置為戒菸、處理扁桃腺病灶、光療與 cyclosporine、外用類固醇,沒有「避免低濕度低溫環境」這項建議,故不列為本題答案。Fitzpatrick 9e ch.28 p.494

⚠ 疑義題 · 選項模稜兩可

考試答案:依課本出題本意維持原答案 C。疑義在於④「避免低濕度及低溫環境」本身並非錯誤的衛教(寒冷乾燥常使乾癬與手部皮膚病惡化),只是 Fitzpatrick 列出的 PPP 特定處置是戒菸、扁桃腺評估與光療;出題者應是要考 PPP 的特有建議,故不選④。

101 年第 8 題Ch.199Ch.198Ch.76

下列敘述何者正確?

  • ①311-nm UVB therapy可用於孕婦及孩童。
  • ②photochemotherapy 會顯著增加發生basal cell carcinoma 的風險。
  • ③5-methoxypsoralen 比 8- methoxypsoralen 較少發生噁心嘔吐等副作用。
  • ④PUVA治療白斑,如果經過3個月或約30次之治療仍不見效果,即應停止治療。
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確課本明載 NB-UVB 可安全用於孕婦與孩童(can be used safely in pregnancy and in children)。Fitzpatrick 9e ch.198 p.3646
  • ②錯誤PUVA 病人的 squamous cell carcinoma 風險顯著且劑量相關地增加,但 BCC 風險沒有顯著增加。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3676;Fitzpatrick 9e ch.198 p.3643
  • ③正確口服 8-MOP 噁心約 30%、嘔吐約 10%;5-MOP 即使劑量高達 1.8 mg/kg 也很少噁心,5-MOP–PUVA 不伴隨噁心嘔吐。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3669;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3674
  • ④錯誤PUVA 治療白斑需 100–200 次;若 6 個月或約 50 次治療後仍無毛囊周圍色素再生,才停止治療,不是 3 個月或 30 次。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3673