跳至主要內容
本章目錄

Fitzpatrick 9e · Part 20 Neoplasia

Ch.113 Merkel Cell Carcinoma 默克細胞癌

原書 p.1920–1933 · 考題共 6 題(已有詳解 6 題) · 最後更新:

106 年 1 題、108 年 1 題、109 年 1 題、111 年 1 題、112 年 1 題、114 年 1 題

題目取自臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
本章目錄

重點整理

螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值

1. Overview & History(概論與歷史)

  • Merkel cell carcinoma(MCC)是發生率逐漸增加的 neuroendocrine skin cancer,與 UV exposure、advanced age、immune suppression 及 Merkel cell polyomavirus(MCPyV)相關。p.1920
  • 比 malignant melanoma 少見 40 倍(原文 "40 times less common"),但預後明顯更差:disease-associated mortality at 5 years 46%,invasive melanoma 為 9%;死於 MCC 的風險是 melanoma 的 2–3 倍106-34 108-19。p.1920
  • 1875 年 Friedrich S. Merkel 首次描述人類 Merkel cells,命名為 Tastzellen(touch cells)。2009 年小鼠研究確立:Merkel cells 是 light touch 反應所必需、源自 epidermis、本身不分裂而由 epidermal progenitor cells 補充。p.1920
  • 1972 年 Toker 描述 5 例 "trabecular cell carcinoma of the skin";1978 年電子顯微鏡見 dense core granules;1980 年首次使用 MCC 這個名稱;1992 年發現 cytokeratin-20 抗體可染正常 Merkel cells 與絕大多數 MCC,此後不再用電子顯微鏡診斷。p.1920
  • MCC 不太可能源自皮膚內正常的 Merkel cells(postmitotic,無法誘導分裂),較可能源自 epidermal precursor cells。p.1920
  • McKee:組織來源(epidermal Merkel cells、dermal neuroendocrine cells 或 pluripotent epidermal stem cells)仍有爭議,免疫組化與超微結構似乎較支持第一種。McKee p.1226

2. Epidemiology(流行病學)

  • 1986–2006 年報告發生率增為 4 倍(quadrupled):0.15 → 0.6 per 100,000,上升速度比其他任何皮膚癌都快。p.1920
  • 原因有二:(1) 常規使用 cytokeratin-20 免疫染色與病理醫師辨識能力提升(過去常被誤認為 lymphoma、melanoma 或 undifferentiated carcinoma);(2) 可能(likely)的第二個因素是危險因子盛行率增加:大量日曬史的 >65 歲人口增加、長期免疫抑制的人變多。p.1920–1921
  • 美國病例數:p.1920 寫約 1500 U.S. cases/year,p.1921 寫約 2500 cases per year(同章兩處數字不同)。p.1920–1921
  • White 遠多於 black:0.23 vs 0.01 per 100,000,符合 UV 的致病角色;Latino 與 Asian 族群可能介於兩者之間(未有特定報告)。p.1921(McKee 數字相同 McKee p.1225)
  • 男性較多(2:1),而且男性預後也傾向(tend to)較差:10-year disease-associated survival 男性 51%、女性 65%112-22。p.1921
  • McKee:female sex 似乎(appear to be)是 favorable prognostic factors 之一112-22。McKee p.1226

3. Risk Factors(危險因子)

Age(年齡)

  • 診斷 median age 70 years;70 歲以後發生率比 <60 歲高 5–10 倍;年齡是最重要的危險因子(Fig. 113-2)。p.1923
  • 只有約 10% 發生在 <50 歲,兒童極罕見(extremely rare)。p.1923
  • McKee:年齡範圍 7–104 歲,多數在 seventh decade 或以上,只有 5% 低於 50 歲;兒童 exceptional。McKee p.1225(與 Fitzpatrick 的 10% 不同)

Sun exposure(日曬)

  • Sunlight、prolonged UV exposure 與 photochemotherapy 都和 MCC 風險增加相關;多數 MCC 長在日曬部位106-34。p.1923
  • 但日曬不是必要條件:可發生在 buttocks、inguinal/groin/genital、頭髮覆蓋的頭皮等遮蔽處。p.1923
  • Fig. 113-3(195 例,其中 168 例有已知原發灶):57%(96 例)在 heavily sun-exposed 的 face、neck、arm;37%(62 例)在 partially sun-protected skin;約 6%(10 例)在 completely sun-protected skin108-19。p.1923
  • McKee:偏好 sun-damaged skin;head and neck 約 50%(尤其 eyelid 與 periorbital),extremities 約 40%,trunk 約 10%108-19;口鼻黏膜、耳道、vulva、penis 等遮蔽處只有零星病例。McKee p.1225
  • McKee:PUVA 治療 psoriasis 的病人發生率據報增加 100 倍106-34;也曾推測與 arsenic ingestion 相關;放射治療後發生則不常見。McKee p.1226

Immune suppression(免疫抑制)

  • MCC 與免疫抑制強烈相關:約 8% 病人有 profound immune suppression,是預期值的 16 倍(16-fold overrepresentation)。p.1923
  • 相關型態:HIV/AIDS、non-Hodgkin lymphoma(含 chronic lymphocytic leukemia)、solid-organ transplantation 的免疫抑制療法、autoimmune disease 的長期治療。p.1923
  • 文獻有 19 例 complete spontaneous regression,以其罕見程度而言遠多於預期,提示免疫系統能辨識並清除 MCC。p.1923
  • McKee:器官移植(renal、cardiac、bone marrow)、rheumatoid arthritis 的免疫抑制治療、aplastic anemia、lymphoma;HIV 的 relative risk 134;也與 CLL 相關。McKee p.1226
  • McKee:MCC 病人發生 second malignancy 的風險增加(最多 25%),包括 hematologic malignancies、breast 與 ovarian carcinoma 及 cutaneous SCC。McKee p.1226

4. Merkel Cell Polyomavirus & Pathogenesis(病毒與致病機轉)

  • MCPyV 於 2008 年由 MCC tumor RNA 大量定序發現;存在於 80% MCC112-22,皮膚對照組只有 7%。p.1923
  • MCPyV 是 small、circular、double-stranded DNA virus112-22,與 SV40、BK、JC、KI、WU 等 polyomaviruses 同類。p.1923–1924
  • MCPyV 是人類 polyomaviruses 中唯一被證實會 integrate 並導致人類癌症者;monoclonal integration 提示(suggests)病毒在腫瘤生成之前或極早期就已存在。p.1924
  • Capsid antibody 盛行率:5 歲約 35%,15 歲 50%;MCC 病人 88%,年齡性別配對對照 53%。暴露幾乎普遍,但 MCC 很少見:病毒必須整合入宿主 DNA 並逃避免疫。p.1924
  • 病毒 "oncoprotein"(T-antigen)存在於約 80% MCC,對多數 MCC 生長很關鍵。p.1924

Two distinct mechanisms(兩種致癌機轉)

FeatureVirus-positive MCCVirus-negative MCC
Proportion(比例)約 80%約 20%
Oncogenic driverViral DNA clonal integration → 表現 viral oncoproteins(T antigens)UV-induced mutations
Mutational burden(突變量)MCC-LO(low):MCC-LO 絕大多數為 virus-positive109-26MCC-HI(high):幾乎全為 virus-negative,突變幾乎全是 UV-induced,平均比 melanoma 還高數倍109-26 106-34
ImmunogenicityViral proteins 為 nonself antigens;可用血中抗體追蹤病情UV neoantigens 可被免疫系統辨識

p.1924–1925;Fig. 113-4(49 例 exome sequencing)、Fig. 113-5。兩型都必須發展出 immune evasion 機制,也都可能對 checkpoint blockade 等免疫治療有反應。

  • McKee:病毒感染證據最高可達 90%112-22;北半球最常見的是 viral-associated、low mutational load 型;長期高 UV 地區常以 UV-damage driven(high mutational load,含 TP53 mutations)型為主。兩型都具 immunogenicity,免疫治療在兩型都有效。McKee p.1226
  • McKee:clonal MCV integration 造成 retinoblastoma protein sequestration;UV 相關病例有 TP53 mutations 與 RB1 功能喪失。Cytogenetics:1p36 deletion、isochromosome i(1)(q10)、trisomy 6、chromosome 13(RB1 所在)loss of heterozygosity。McKee p.1226

Oncoprotein antibody serology(腫瘤蛋白抗體血清學)

  • MCPyV oncoprotein 抗體可用臨床血清學檢測;對新診斷病人,不論是否產生抗體都有臨床用處。p.1924
  • 會產生 oncoprotein antibodies 的病人,追蹤抗體效價(titer)可早期偵測 MCC recurrence114-50。p.1924
  • 不產生可測得抗體的病人 recurrence 風險較高,需以臨床與影像檢查更密切追蹤114-50。p.1924

5. Clinical Presentation(臨床表現)

AEIOU features(Table 113-1)

LetterFeature(特徵)
AAsymptomatic:nontender、firm、red、purple 或 skin-colored papule/nodule;ulceration is rare
EExpanding rapidly:診斷前 1–3 months 內明顯長大,但多數診斷時 <2 cm
IImmune suppression(e.g. HIV/AIDS、chronic lymphocytic leukemia、solid organ transplant)
OOlder than 50 years of age
UUV-exposed site on a person with fair skin(most likely presentation,但也可發生於遮蔽處)

Table 113-1,p.1921(2008 年 195 例系統性分析)。

  • 89% 病例至少具 5 項中的 3 項;符合 ≥3 項時應提高警覺並切片。尤其 red 或 purple、快速生長、不痛的病灶要注意。p.1921
  • 超過一半病例臨床醫師的初步印象是良性病灶,最常是 cyst 或 acneiform lesion;nonmelanoma skin cancer 也是相對常見的臆斷。p.1921
  • 超過 90% 病例在病理結果出來前沒有預料到是 MCC。p.1921–1922
  • McKee:臨床沒有特異表現,為 firm raised painless nodule,通常 ≤2 cm,緩慢(slowly)增大;有報告 giant variants 達 23 cm;表面可為 erythematous、violaceous 或 purple;ulceration uncommon;偶有多發。McKee p.1225(Fitzpatrick 強調 "expanding rapidly")

Noncutaneous findings(皮膚外表現)

  • 可能(may)以 regional lymph node 或 distant metastasis 表現,可有或沒有已知皮膚原發灶。p.1921
  • 報告指出(reports indicate),沒有可辨識原發灶("unknown primary")的病人,預後比分期相似、有已知原發灶的病人更好109-26 114-50;原發灶消退可能是 immune mediated。p.1921
  • McKee:原發皮膚腫瘤罕見消退,這可能解釋無皮膚病灶的淋巴結侵犯;MCC 也可表現為原發於 lymph node 或內臟的腫瘤。McKee p.1225

Table 113-2 Differential diagnosis(鑑別診斷)

Most likelyConsider
Cyst、basal cell carcinoma、squamous cell carcinoma、amelanotic melanoma、cutaneous lymphoma、adnexal tumorMetastasis、dermatofibrosarcoma protuberans、keratoacanthoma、neuroblastoma

Table 113-2,p.1921。

6. Clinical Course & Recurrence(病程與復發)

  • MCC 可致命,應及早開始治療:一項澳洲研究中 45% 病人在等待 adjuvant radiation 時(median wait 41 days)病情進展。p.1922
  • 一項研究中,初診為 local 或 nodal disease 的病人約一半在初次治療後復發;first recurrence 部位:local 21%、nodal 27%、distant 52%。p.1921
  • 復發的病人中,約 80% 在診斷後 2 years 內復發112-22;3–5 years 無復發者,復發風險大幅下降。p.1922
  • 過去內臟轉移代表無法治癒,但 immune therapy 試驗報告晚期 MCC 有高比例的 durable responses。p.1921
  • 對低風險疾病做極度積極的切除、截肢或化療,併發症往往(tend to)較多而結果沒有改善。p.1922
  • McKee:cutaneous MCC recurrence rate 約 40%;regional spread(主要 lymph nodes)55%;distant metastases 約 35%,尤其 liver、bone、lung、skin。McKee p.1225

7. Histopathology(病理)

  • 典型:sheets of small basophilic cells、scant cytoplasm、fine chromatin、no nucleoli;mitotic figures 多,偶見 individual necrotic cells。p.1925
  • Lymphovascular invasion 非常常見,刻意尋找時常可找到,即使在 "negative" margin;這有助於解釋未給 adjuvant radiation 時,窄或甚至相對寬的切除邊緣仍有高 local recurrence。p.1925
PatternFrequency(頻率)Features & DDx(特徵與鑑別)
Intermediate typeMost commonUniform small cells、minimal cytoplasm、pale nuclei、dispersed chromatin;DDx 為 small blue-cell tumors(melanoma、lymphoma)
Small cell typeSecond most commonIrregular hyperchromatic cells、scant cytoplasm,呈線狀浸潤基質;主要 DDx 為 small-cell lung carcinoma
Trabecular typeLeast common(但或許是組織學最具特色者)Toker 1972 原始描述;lattice-like/network;DDx 包括 metastatic carcinoid tumor

p.1925–1926;三種型態都沒有明確與預後好壞相關。

McKee 補充

  • 主要位於 dermis,常延伸到 subcutaneous fat;最多 10% 有 intraepidermal spread(可有 Pautrier-like microabscess),因此 CTCL 與 superficial spreading melanoma 進入鑑別。McKee p.1226
  • 表皮偶有 actinic keratosis、SCC in situ;罕見合併 SCC、BCC 或 atypical fibroxanthoma。合併 SCC 者 recurrence 風險增加,但 metastasis 與 overall survival 不受影響。McKee p.1226
  • Trabecular:最少見,delicate ribbons,常(often)見 nuclear molding。Intermediate:最常見,vesicular(watery)nuclei 含小 nucleoli,常見 necrosis 與 apoptosis。Small cell:hyperchromatic "oat cell–like",常有 crush artifact。McKee p.1227
  • 罕見 ductal/eccrine、sarcomatous、melanocytic differentiation;同時有 SCC 與 MCC 特徵的腫瘤(以及 adnexal、glandular、sarcomatous 分化者)傾向(tend to be)MCV negative,有人暫稱 cutaneous squamous and neuroendocrine carcinoma。McKee p.1227–1228
  • Lymphatic 與 vascular infiltration 常見且是重要預後指標;Fig. 24.211 稱 lymphovascular invasion 為 almost constant histological finding。McKee p.1227–1229
  • 不良預後組織特徵:tumor size >5 mm、thickness >5 mm、diffuse infiltrative growth pattern、侵犯 subcutis 或更深、lymphovascular invasion;tumor-infiltrating lymphocytes 在後續研究與較佳存活相關。McKee p.1228
  • Argyrophil(Grimelius)常陽性,argentaffin 一律陰性。McKee p.1228
  • Ultrastructure:membrane-bound neurosecretory granules(多位於細胞膜周邊與 dendritic processes,石蠟包埋後仍可見)、paranuclear aggregate of intermediate keratin filaments(對應免疫染色的 globules)。McKee p.1230

8. Immunohistochemistry(免疫組織化學)

  • 最有用的單一染色是 cytokeratin-20(CK20)。CK20 也表現於 colon、stomach、pancreas 的 adenocarcinoma,但在皮膚中 CK20 只表現於 Merkel cells;"perinuclear dot" pattern 幾乎可確診 MCC(essentially pathognomonic)111-50。p.1926
  • 但有 10%–20% MCC 是 CK20-negative114-50。p.1926
  • CAM5.2:多種 cytokeratin 抗體 cocktail,通常(typically)MCC 與 small-cell lung carcinoma 都陽性;可作偵測 squamous origin 腫瘤的初篩工具,但選擇性不如 CK20,不能用來確診。p.1926
  • TTF-1:MCC 陰性、small-cell lung cancer 陽性,用於區分兩者(常規組織學可能完全一樣)。CK7 染色型態同 TTF-1(MCC 通常陰性、SCLC 陽性),也表現於 lung、ovary、breast 上皮。p.1926
  • CM2B4 抗體可偵測 MCPyV oncoprotein,對 MCC 具特異性,可判斷是否為病毒誘發;只由 UV 誘發(無病毒)者 CM2B4 陰性,約 20%109-26。p.1926
TumorCK20CK7 & TTF-1LCAS-100CM2B4
Merkel cell carcinoma+109-26 111-50−109-26−109-26−109-26+(MCPyV-induced MCC)
Small-cell lung carcinoma−+−−−
Lymphoma−−+−−
Melanoma−−−+−

Table 113-3,p.1926(已對照原頁)。

McKee 補充

  • 最具特徵的是 low molecular weight keratin(CAM 5.2)與 CK20,常呈 paranuclear globule;CK7、MASH-1、TTF-1 通常陰性,可與 bronchial small cell carcinoma 皮膚轉移區分。但 CK7 或 TTF-1 可能(may)表現,罕見(rare)病例只表現 CK7 不表現 CK20;CK20-negative 者可能較少與 MCV 相關。McKee p.1230
  • Neurofilament protein 常陽性,同樣呈 paranuclear dot-like(bronchial tumors 不表現)。也常表現 NSE、chromogranin A、synaptophysin、CD56、CD57、EMA;vimentin 與 S100 negative。McKee p.1230
  • 其他:Ber-EP4;常見 bcl-2、Fli-1、CD99、MAP-2 陽性;PAX-5 在多數 MCC 與 SCLC 都表現,不能用來鑑別;曾有 CD117 表現的報告,但沒有證據顯示 KIT 有 gain-of-function mutation,不應據此用 imatinib。McKee p.1230
  • Survivin 陽性,p63 表現於部分 MCC;nuclear survivin 與 p63 染色可能代表較具侵襲性的行為。MCV 可用 PCR 偵測,但臨床不常規做;MCV large T antigen 免疫染色也未常規使用。McKee p.1230
TumorCK20CK7NSENFPS100LCACD99TTF-1
Merkel cell carcinoma90%111-50Few cases80%50%0%109-260%19%(Cyt)Exceptionally focally positive
Small cell carcinoma3%40%64%0%0%0%12%(Cyt)91%
Lymphoma0%0%11%0%6%98%7%(空白)
PNET/Ewing's sarcoma(空白)(空白)50%19%50%0%92%(Mem)(空白)
Small cell melanoma0%0%71%0%97%0%8%0%

McKee Table 24.4,McKee p.1231(已對照原頁;Cyt = cytoplasmic,Mem = membranous)。MCC 缺乏 LCA 或 S100 表現,可藉此輕易排除 lymphoma 與 small cell melanoma;一項比較研究中,bombesin、leucine/methionine enkephalin、β-endorphin 表現較支持 secondary neuroendocrine carcinoma。

9. Staging(AJCC 8th 分期)

  • MCC 診斷後的存活高度取決於初診時的分期,有淋巴結侵犯與轉移時明顯下降。p.1926
  • AJCC 7th edition(2010)取代原本 5 套互相矛盾的分期;8th edition 於 2018 年採用,使用 TNM。p.1927
  • 主要改變:臨床可見淋巴結侵犯的病人依有無可偵測/已知原發灶分兩組,沒有已知原發灶者存活顯著較好,歸為 stage IIIA;有已知原發灶者為 stage IIIB109-26 114-50。p.1927
StagePrimary tumorLymph nodeMetastasis
0In situ(within epidermis only)No regional lymph node metastasisNo distant metastasis
I clinical / pathologic≤2 cm maximum tumor dimensionNodes negative by clinical exam(no pathologic exam)/by pathologic examNo distant metastasis
IIA clinical / pathologic>2 cmNodes negative by clinical/pathologic examNo distant metastasis
IIB clinical / pathologicInvades bone, muscle, fascia, or cartilageNodes negative by clinical/pathologic examNo distant metastasis
III clinicalAny size/depthNodes positive by clinical exam(no pathologic exam)No distant metastasis
IIIA pathologicAny size/depthNodes positive by pathologic exam only(clinically occult)No distant metastasis
IIIA pathologicNot detected("unknown primary")109-26Nodes positive by clinical exam, confirmed via pathologic exam109-26No distant metastasis
IIIB pathologicAny size/depthNodes positive by clinical exam and confirmed via pathologic exam, OR in-transit metastasisNo distant metastasis
IV clinical / pathologicAny+/– regional nodal involvementDistant metastasis(clinical exam/pathologic confirmation)

Table 113-4,p.1927(已對照原頁)。In-transit metastasis:與原發灶分開、位於原發灶與引流淋巴結之間或原發灶遠端的腫瘤。

Overall survival by stage(Fig. 113-7,9387 例)

StageClinical stage 5-year OSPathologic stage 5-year OS
I45.0%62.8%
IIA30.9%54.6%
IIB27.3%34.8%
IIIA—40.3%
IIIB—26.8%
IV—13.5%

Fig. 113-7,p.1928(已對照原頁圖)。尤其 stage I 的高齡病人,多數死亡不是死於 MCC。

  • McKee:存活率 1 年 88%、2 年 72%、3 年 55%;5-year survival:distant 14–25%、regional 59%、localized 75%。McKee p.1226
  • McKee:favorable prognostic factors 似乎(appear to be)包括原發於 limbs、tumor size ≤2 cm、localized disease、較年輕、female sex。McKee p.1226

10. Sentinel Lymph Node Biopsy & Imaging(前哨淋巴結與影像)

  • 多項研究指出(several studies have indicated)SLNB 也是偵測 MCC 淋巴結轉移的 sensitive test。MCC occult lymph node involvement 遠多於 melanoma:平均 1.7 cm 的 MCC 約 30%,Breslow 平均 0.63 mm 的 melanoma 約 1%。p.1927
  • SLNB 通常 1–3 個淋巴結,morbidity 明顯低於 elective lymph node dissection(通常 >20 個)。p.1927–1928
  • SLNB 理想上(ideally)應在 wide resection 的同時做,不要等切除後局部淋巴管已被擾動才做112-22。p.1928
  • 臨床檢查認為只有局部疾病者,有 one-third 其實有 occult nodal disease,經顯微評估後會改為 stage III。p.1928
  • Imaging:免疫治療時代較頻繁影像檢查的理由可能更強,因新療法有時(sometimes)可治癒,且在早期、腫瘤負擔較低時較可能有效。因此 baseline scans 適用於多數病人,例外是 very-low-risk disease(e.g. primary ≤1 cm 且 SLNB 陰性)或因年齡、共病不適合 systemic treatment 者。某些情況下 PET/CT 可能(may)sensitivity 較好,常用於 baseline;追蹤因成本通常用 CT。p.1928
  • 早期 MCC 時 CT、MRI、PET 的 sensitivity 與 specificity 差,但可用於評估與追蹤轉移性疾病。p.1920
  • McKee:positive sentinel lymph nodes 是短期 recurrence/metastasis 風險的強烈預測因子;CK20 免疫染色可能有助偵測常規染色看不到的淋巴結微轉移。McKee p.1226

11. Prognostic Findings on Histology(組織學預後因子)

FindingAssociation(關聯)
Lymphovascular invasion一項研究:有 LVI 者 overall survival 較差(HR 3.84);尚待獨立驗證
Tumor growth patternInfiltrative(含兼有兩種型態者)比 nodular 預後差(HR 6.85);未獨立驗證,臨床用處有爭議
MCPyV oncoprotein expression(CM2B4)雖有爭議,MCPyV positivity 傾向(tends to be)與較好預後相關109-26
p63約 one-third 到 one-half MCC 可見;兩項研究中陽性者病程較具侵襲性,但關聯強度受質疑,臨床意義有爭議
CD8 infiltration一項 2013 年研究:intratumoral vascular E-selectin 在 52% MCC 下調,與 CD8 浸潤差相關;E-selectin 表現高者存活較好;後續研究顯示 CD8 浸潤與 MCC-specific survival 改善獨立相關

p.1928–1929。原文稱有 6 項組織學發現可能(may)與 MCC 預後相關。

  • CM2B4 與預後的關係有爭議,但 viral positivity 可能(likely)與 MCC recurrence 風險中度降低相關109-26。p.1926

12. Management(治療)

共識治療以 NCCN guidelines 為準(每年更新);由有經驗的團隊進行多專科處理時,結果明顯較好("best outcome")。p.1929

Surgery at the primary site(原發部位手術)

  • 多數病例的初始處置是手術切除;只開刀不加 adjuvant radiation 時,復發率可能相對高(取決於邊緣與風險)。p.1929
  • Mohs:surgery alone local recurrence 16%,加 adjuvant radiation 0%(差異未達統計顯著)。p.1929
  • 沒有資料顯示極寬邊緣能改善 overall survival;取 2–3 cm 邊緣依部位可造成明顯 morbidity。多項研究顯示單靠手術的復發率顯著高於加上放射治療。p.1929
  • Excision with narrow but clear margins(與 SLNB 同時做)followed by adjuvant radiation therapy,是許多病例(many cases)合理的處置108-19 112-22 114-50。p.1929
  • 過度積極的手術(含截肢)或在外觀敏感處取很寬邊緣,會降低生活品質、增加 morbidity、延遲 adjuvant radiation,且似乎沒有改善存活或局部控制。p.1929
  • McKee:wide local excision 合併 adjuvant radiotherapy 可能改善 locoregional control 與 relapse-free survival。McKee p.1226

Surgery at the draining node bed(引流淋巴結)

  • 臨床上明顯的淋巴結侵犯通常做 completion lymphadenectomy,但其角色有爭議。p.1929
  • 2010 年一項研究提示(suggests):nodal MCC 做 complete lymphadenectomy 與只做淋巴結區放射治療的結果相近109-26,兩者 control rates 都很好。p.1929
  • Microscopic nodal disease 只應擇一:兩種方式 regional control 都是 100%,合併手術與放射會大幅增加 chronic lymphedema 風險。p.1929

Radiation therapy(放射治療)

  • MCC 是 unusually(especially)radiosensitive tumor;adjuvant radiation 非常有效,應避免過度積極的手術;對不適合手術的病人,radiation monotherapy 是重要且有效的選擇109-26 108-19。p.1920、p.1929
  • Radiation monotherapy:43 位無法手術者 infield control rate 75%;另一 cohort 9 人無復發。多數原本是 palliation,但通常(typically)帶來長期局部控制。p.1929–1930
  • Adjuvant radiation 在 surgical margins positive 或顯微邊緣相對窄(<0.5 cm)時很關鍵(critical);加上放射可顯著改善 local 與 nodal control,cancer registry 研究也顯示存活改善。p.1930
  • 典型劑量(typical doses):negative margins 原發部位 50–56 Gy,通常每次 2 Gy,每週 5 次,共 4–6 weeks。p.1930
  • 急性副作用:照射部位 erythema、mild-to-moderate fatigue(療程末期最明顯,通常 1–2 個月內緩解)。慢性:照射區 alopecia、epidermal atrophy、adnexa 流失造成乾燥;預期餘命 >20 年者有 secondary skin cancer 風險。p.1930
  • 或許(perhaps)最重要的潛在副作用是 lymphedema,以下肢較常見,尤其 inguinal nodes 照射且該區已開過刀時;高風險者應早期轉介 lymphedema 物理治療師。p.1930
  • Single-fraction radiotherapy(8 Gy):2015 年研究 26 人、93 個腫瘤,反應普遍極佳、毒性低;可能是 palliation 時取代 systemic chemotherapy 的方便替代選擇(may represent)。p.1930

Immune therapy(免疫治療)

  • Virus-positive 與 virus-negative 兩型都具 immunogenicity,部分 immune evasion 機制已可作為治療標的;部分病人可有 durable(甚至 curative)response,包括對標準化療有抗性的腫瘤。p.1930
  • Immune therapies(含 checkpoint inhibition 與 T-cell therapies)現為 advanced disease 的 treatment of choice108-19。p.1920
  • 2016 年 Phase II 試驗:anti–PD-1 的 pembrolizumab 使超過一半病人達 complete 或 partial response;NCCN 建議盡可能參加 clinical trials。p.1931
  • Adjuvant immune therapy 仍在研究中。p.1920

Chemotherapy(化學治療)

  • 最常用 etoposide 合併 cisplatin(可能較有效)或 carboplatin(腎毒性較低);對無法手術的症狀性疾病,化療常有助於(often useful)palliation。p.1931
  • 首次化療通常明顯縮小,但幾乎所有病例都會再長回來且對化療產生抗性,即使換完全不同的藥物108-19。p.1931
  • Chemotherapy has very limited utility;adjuvant chemotherapy is not beneficial108-19。p.1920
Reasons adjuvant chemotherapy is not recommended(不建議輔助化療的 6 個理由)
1. Mortality:acute death rate 4%–7%(部分因病人常為高齡)114-50 108-19
2. Morbidity:neutropenia 60%(原文 "in 60% of patients with fever")、sepsis 40%
3. Decreased quality of life:fatigue、hair loss、nausea、vomiting
4. Resistance:化療後復發的 MCC 對之後的 palliative chemotherapy 反應較差
5. Immunity:化療抑制免疫功能,而免疫對預防與控制 MCC 很重要
6. Outcomes are not improved:National Cancer Database 6908 例分析,node-positive 病人接受化療者沒有存活益處114-50;雖非隨機研究,結果並不提示 adjuvant chemotherapy 有臨床意義的益處

p.1931–1932。

13. Optimal Treatment Summary(治療原則總結)

  • 以手術取得病理上清楚的邊緣,可能的話通常 1–2 cm(依部位);較窄甚至陽性邊緣常可用局部放射有效處理,照射範圍通常超出 tumor bed 3–5 cm。p.1932
  • High-risk disease(positive SLNB、immune suppression、tumor >2 cm)建議也治療引流淋巴結區,可能以放射治療。p.1932
  • 雖仍有爭議,作者不建議 adjuvant radiation 的情況,須同時具備 5 項 good prognostic features112-22:p.1932
    1. Primary tumor diameter ≤1 cm
    2. Microscopic margins confidently negative
    3. No lymphovascular invasion
    4. No profound immune suppression(e.g. HIV、CLL)
    5. SLNB negative(with proper immunohistochemistry)

Fig. 113-9 Simplified evaluation and treatment(流程摘要)

  • 切片證實 MCC → 考慮 baseline MCPyV serology(預後意義、追蹤疾病)。p.1931
  • Nodes clinically negative → SLNB and excision of primary site → SLNB negative → radiotherapy to primary site ± draining lymph node basin;radiotherapy is indicated in most patients112-22,例外為 low-risk disease(e.g. primary ≤1 cm 且位於 extremities 或 trunk、no lymphovascular invasion、negative margins、no immunosuppression)。SLNB positive → 考慮 PET-CT 或 CT → scan negative 時原發部位放射,加 completion lymphadenectomy 和/或淋巴結區放射。p.1931
  • Nodes clinically positive → FNA、core 或 excisional biopsy 加原發部位切除。p.1931
  • Scan positive for distant lesion:clinical trial preferred;immune checkpoint inhibitors(PD-1、PD-L1 inhibitor,若 immune competent 且無 active autoimmune disease);可考慮 radiation、surgery、chemotherapy(e.g. etoposide + carboplatin)單用或合併;pazopanib 與 sandostatin 為替代選項。p.1931

Fig. 113-9 footnote 的 low-risk 例外(含部位 extremities/trunk,未列 SLNB)與 p.1932 內文 5 項條件(含 SLNB negative,未列部位)寫法不同,兩者並列。

14. Surveillance(追蹤)

  • 可據以制定全國指引的資料不足;現行指引:診斷後頭 2 years 每 3–6 months 臨床檢查,之後每 6–12 months;影像 "as clinically indicated"。p.1932
  • 早期疾病進展風險較低,追蹤可較快減少(by year 3 or 4)。p.1932
  • 會產生 MCPyV oncoprotein 抗體的病人,以 serology 監測疾病負擔可能是一種方式(may be an approach),成本較低、輻射暴露較少114-50。p.1932

15. Other Associations(其他關聯,McKee 補充)

  • 罕見 paraneoplastic presentations:myasthenia(Eaton-Lambert syndrome)、ACTH 產生造成 hyponatremia,類似 small cell carcinoma of the lung。McKee p.1226
  • MCC 常與 synchronous 或 metachronous squamous cell carcinoma 同時發生;個別病例有 UVB-induced TP53 mutations。McKee p.1226
  • 少見現象:MCC 合併 trichilemmal 或 follicular cysts 發生。McKee p.1228
  • MCC 早期被認為進展緩慢,隨著更多臨床資料累積,現在已知死亡率高。McKee p.1225

本章考點

本章 12 個考點,出現在 6 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 20 Neoplasia 考點頁,所有章節的考點請見考點總覽。

統計方式:題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。

  1. MCC 對放射線敏感:窄邊緣切除+輔助放療;不適手術者可單用放療Radiosensitivity and adjuvant RT in MCC4 題陷阱 2 次108・109・112・114 年
    • 108 年第 19 題C問 Merkel cell tumor 的治療方式(手術合併放射治療)
    • 109 年第 26 題④誘答問不適合手術之 Merkel cell carcinoma 的治療選擇(陷阱:誤稱對放射線有抗性,實為特別敏感)
    • 112 年第 22 題③問 Merkel cell carcinoma 切除原發灶後多數建議合併輔助放射治療
    • 114 年第 50 題C誘答問 Merkel cell carcinoma 窄邊緣切除後應加輔助放射治療(陷阱:把輔助化療並列)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為化療對 MCC 效果好,可作為輔助治療1 次
    • 以為 MCC 對放射線治療有抗性1 次

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  2. MCC 免疫染色(CK20+ perinuclear dot、TTF-1−、S-100−、LCA−;10–20% CK20 陰性)MCC immunohistochemistry3 題陷阱 1 次109・111・114 年
    • 109 年第 26 題①問 Merkel cell carcinoma 的典型免疫染色(CK20+、S-100−、TTF-1−)
    • 111 年第 50 題A問 CK20 染色陽性時需考慮 Merkel cell carcinoma
    • 114 年第 50 題B誘答問 Merkel cell carcinoma 的 CK20 perinuclear dot pattern(陷阱:誤稱所有 MCC 皆可見,實有 10–20% CK20 陰性)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為所有 MCC 都 CK20 陽性(實有 10–20% 陰性)1 次

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma、Ch.114 Paget’s Disease

  3. 化療對 MCC 效果有限(反應短暫、輔助化療無存活益處且有死亡率)Limited role of chemotherapy in MCC2 題陷阱 2 次108・114 年
    • 108 年第 19 題B誘答問化學治療對 Merkel cell carcinoma 的效果(陷阱:誤稱化療反應頗佳)
    • 114 年第 50 題C誘答問 Merkel cell carcinoma 窄邊緣切除後的輔助治療(陷阱:把不建議的輔助化療並列為選項)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為化療對 MCC 效果好,可作為輔助治療2 次

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  4. MCC 致死率高(5 年疾病相關死亡 46%,為 melanoma 的 2–3 倍)High mortality of MCC2 題陷阱 1 次106・108 年
    • 106 年第 34 題B誘答問 Merkel cell carcinoma 的致死性(陷阱:誤稱低致死性,實為 melanoma 的 2–3 倍)
    • 108 年第 19 題A問 Merkel cell tumor 五年存活率與 melanoma 比較(較差)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 MCC 是低致死性皮膚癌1 次

    牽涉章節:Ch.112 Squamous Cell Carcinoma and Keratoacanthoma、Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  5. MCPyV(環狀 dsDNA 病毒)見於約 80% MCCMerkel cell polyomavirus in MCC2 題陷阱 1 次106・112 年
    • 106 年第 34 題A誘答問 Merkel cell carcinoma 與 polyomavirus 的關聯(陷阱:錯在稱與日曬無關)
    • 112 年第 22 題①問 Merkel cell polyomavirus 在 MCC 的比例(約八成)與病毒類型(double-stranded DNA virus)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 MCC 只與 polyomavirus 有關、與日曬無關1 次

    牽涉章節:Ch.112 Squamous Cell Carcinoma and Keratoacanthoma、Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  6. Unknown primary MCC 預後較已知原發灶同期別者好(AJCC 8th IIIA)MCC of unknown primary: better prognosis2 題陷阱 1 次109・114 年
    • 109 年第 26 題③問 unknown primary 之 Merkel cell carcinoma 與分期相似、有原發灶者的預後比較(較好)
    • 114 年第 50 題D誘答問 unknown primary 之 Merkel cell carcinoma 的預後(陷阱:誤稱與已知原發灶者無差異)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 unknown primary MCC 與已知原發者預後相同(實際較好)1 次

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  7. MCC 與日曬/UV 相關(多長在日曬部位;病毒陰性者帶 UV 突變)UV / sun exposure in MCC2 題陷阱 1 次106・108 年
    • 106 年第 34 題A誘答問 Merkel cell carcinoma 與日曬的關係(陷阱:誤稱與 sunlight exposure 無關)
    • 108 年第 19 題D問 Merkel cell tumor 的好發位置(多發生於日曬部位)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 MCC 只與 polyomavirus 有關、與日曬無關1 次

    牽涉章節:Ch.112 Squamous Cell Carcinoma and Keratoacanthoma、Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  8. MCPyV oncoprotein 抗體效價可追蹤 MCC 復發MCPyV oncoprotein antibody for MCC surveillance1 題114 年
    • 114 年第 50 題A問默克細胞癌(Merkel cell carcinoma)以 MCPyV 病毒致癌蛋白抗體追蹤復發

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  9. MCC 復發約 80% 發生於診斷後 2 年內Timing of MCC recurrence1 題112 年
    • 112 年第 22 題②問默克細胞癌(Merkel cell carcinoma)復發的時間(約八成在診斷兩年內)

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  10. MCC 男性較多(2:1),且男性預後較差Sex ratio and prognosis in MCC1 題陷阱 1 次112 年
    • 112 年第 22 題④誘答問默克細胞癌(Merkel cell carcinoma)的性別比例與預後(陷阱:誤稱女性預後較差,實為男性較差)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 MCC 女性預後較差(實為男性較差)1 次

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  11. MCC 臨床淋巴結陰性時,切除原發灶同時做 SLNBSLNB in clinically node-negative MCC1 題112 年
    • 112 年第 22 題③問臨床淋巴結陰性默克細胞癌(Merkel cell carcinoma)的處置(切除原發灶同時做前哨淋巴結切片)

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

  12. 病毒陽性(CM2B4+)MCC 突變量低、預後傾向較好;高突變量為病毒陰性 UV 型Viral status, tumor mutational burden and prognosis in MCC1 題陷阱 1 次109 年
    • 109 年第 26 題②誘答問 CM2B4 陽性默克細胞癌(Merkel cell carcinoma)的腫瘤突變量與預後(陷阱:誤稱突變量高、預後較差)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為病毒陽性 MCC 突變量高、預後較差(與病毒陰性型對調)1 次

    牽涉章節:Ch.113 Merkel Cell Carcinoma

本章考題也考到的其他章考點(5)

考題

作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
114 年第 50 題Ch.113

關於Merkel cell carcinoma,下列敘述何者正確?

選項

官方答案:A

A 正確,答案 A。

  • A正確(本題答案)會產生 MCPyV oncoprotein 抗體的病人,可追蹤抗體效價來早期偵測復發;不產生抗體的病人復發風險較高,需更密集的臨床與影像追蹤。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1924;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1932
  • B錯誤Perinuclear dot pattern 幾乎可確診 MCC,但有 10%–20% 的 MCC 是 CK20 陰性;McKee 的表格中 CK20 陽性約 90%,少數病例只表現 CK7。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1926;McKee 5e p.1230-1231
  • C錯誤窄邊緣切除後應加輔助放射治療;輔助化療並不建議(死亡率 4–7%、嚴重骨髓抑制、存活沒有改善)。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1929;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1931-1932
  • D錯誤沒有可辨識原發灶(unknown primary)的病人,預後比分期相似、有已知原發灶者更好,AJCC 8th 因此將其歸為 IIIA。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1921;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1927
112 年第 22 題Ch.113

關於Merkel cell carcinoma(MCC),下列敘述何者正確?

  • ①大約八成的MCC與Merkel cell polyomavirus相關,此病毒為一double-stranded DNA virus。
  • ②在MCC有復發的病人當中,約有八成發生於初次診斷兩年內。
  • ③理學檢查以及影像學檢查若無發現淋巴結侵犯,建議進行sentinel lymph node biopsy同時切除皮膚原發病灶,多數病人於切除皮膚原發病灶後建議合併adjuvant radiation therapy。
  • ④MCC在男性比女性更常見,然而女性病人的預後較差。
選項

官方答案:C

①②③正確,答案 C。

  • ①正確MCPyV 存在於約 80% 的 MCC,是小型環狀 double-stranded DNA virus;McKee 記載病毒感染證據最高可達 90%。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1923;McKee 5e p.1226
  • ②正確復發的 MCC 病人中,約 80% 在診斷後 2 年內復發。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1922
  • ③正確臨床淋巴結陰性時,應在切除原發灶的同時做 SLNB;除了低危險病灶(≤1 cm、邊緣陰性、無淋巴血管侵犯、無免疫抑制、SLNB 陰性)以外,多數病人都建議原發部位輔助放射治療。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1928;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1931;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1932
  • ④錯誤MCC 男性較多(2:1)沒錯,但男性預後較差(10 年疾病相關存活 51%,女性 65%);McKee 也把女性列為有利預後因子。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1921;McKee 5e p.1226
111 年第 50 題Ch.114Ch.113Ch.118Ch.2病理

關於組織免疫染色Immunohistochemical stain,以下染色陽性者,需要考慮的相關疾病,下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。

  • A正確皮膚中 CK20 只表現於 Merkel cells;perinuclear dot pattern 幾乎可確診 MCC(約 90% 陽性)。Fitzpatrick 9e ch.2 p.20;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1926;McKee 5e p.1230-1231
  • B錯誤(本題答案)Paget cells 不表現 p63;p63 可用來區分 pagetoid Bowen disease(p63 陽性)與 Paget disease。EMPD 對應的標記是 CK7、CAM5.2、CEA、GCDFP-15;p63 在 Fitzpatrick 表中對應的是 cutaneous spindle cell squamous carcinoma。McKee 5e p.1544;Fitzpatrick 9e ch.2 p.20;Fitzpatrick 9e ch.114 p.1937-1938
  • C正確GLUT1 是 infantile hemangioma 的標記,各期都表現;兒童其他血管腫瘤與 vascular malformations 不表現 GLUT-1,可用於鑑別。Fitzpatrick 9e ch.2 p.20;McKee 5e p.1831
  • D正確Dermatofibrosarcoma protuberans 的腫瘤細胞通常瀰漫性 CD34 陽性,factor XIIIa、S100、desmin、actin 陰性。Fitzpatrick 9e ch.2 p.20;McKee 5e p.1743
109 年第 26 題Ch.113

60歲女性於右腹股溝觸摸到淋巴結腫,皮膚切片病理報告為Merkel cell carcinoma,但身體其他部位並沒有找到皮膚的原發病灶,影像學檢查也沒有發現其他原發或轉移病灶下列敘述何者正確?

  • ①Merkel cell carcinoma其典型的免疫化學染色的結果呈現cytokeratin 20 (+),S-100 (-),thyroid transcription factor-1 (-)
  • ②此病人anti-Merkel cell Polyomavirus (MCPyV) large T-antigen抗體(CM2B4)染色呈現陽性,代表其腫瘤突變量高,比CM2B4染色呈現陰性者的預後更差
  • ③此病人會比同為IIIA期別但有發現皮膚原發病灶的病人預後更好
  • ④此病人因同時罹患心臟衰竭,不適合進行全身麻醉及右腹股溝根除性淋巴結切除手術,因Merkel cell carcinoma對放射線治療有抗性,會選用免疫療法以達最佳療效
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確MCC 的典型免疫染色是 CK20(+)、CK7 與 TTF-1(−)、LCA(−)、S-100(−),可與 small-cell lung carcinoma(TTF-1+)、lymphoma、melanoma 區分。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1926;McKee 5e p.1230-1231
  • ②錯誤CM2B4 陽性代表病毒誘發的 MCC,這類腫瘤突變量低(MCC-LO),高突變量的是病毒陰性、紫外線誘發的 MCC;病毒陽性預後雖有爭議,但傾向較好(復發風險中度降低)。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1924;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1926;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1929;McKee 5e p.1226
  • ③正確Unknown primary 病人的預後比分期相似、但有已知原發灶者更好;AJCC 8th 把臨床淋巴結陽性而無原發灶者歸 IIIA,有已知原發灶者則為 IIIB。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1921;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1927
  • ④錯誤MCC 是特別對放射線敏感的腫瘤,不適合手術者可用放射單一治療控制淋巴結區;淋巴結區的手術與放射治療效果相近。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1929-1930
108 年第 19 題Ch.113

有關Merkel cell tumor,下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。

  • A正確MCC 的 5 年疾病相關死亡率 46%(invasive melanoma 為 9%),死亡風險是 melanoma 的 2–3 倍,存活率比 melanoma 差。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1920
  • B錯誤(本題答案)化學治療對 MCC 用處很有限:初次治療常會縮小,但幾乎都會復發且產生抗藥性;輔助性化療沒有存活益處,還有 4–7% 的急性死亡率。晚期病人目前首選是 immune checkpoint inhibitors 等免疫治療。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1920;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1931-1932
  • C正確MCC 對放射線特別敏感:以較窄但乾淨的邊緣切除(同時做 SLNB)再加輔助放射治療,是多數病例合理的處置。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1929;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1930
  • D正確(依官方答案)MCC 好發於日曬部位:Fitzpatrick Fig. 113-3 的 168 例中 57% 位於嚴重日曬的臉、頸、手臂,37% 位於部分遮蔽處,約 6% 位於完全遮蔽處;McKee 指出 head and neck 約 50%、四肢約 40%,偏好日光受損皮膚。兩本課本都沒有「八成」這個數字(只算嚴重日曬部位為 57%,加上部分遮蔽處為 94%),但「多數病灶在日曬部位」的觀念一致。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1923;McKee 5e p.1225
106 年第 34 題Ch.112Ch.113Ch.110

關於皮膚癌,下列何者正確?

選項

官方答案:C

C 正確,答案 C。

  • A錯誤MCC 與 MCPyV 有關,但日曬、長期紫外線暴露與光化學治療都會增加 MCC 風險,多數腫瘤長在日曬部位;約 20% 病毒陰性的 MCC 帶有大量紫外線誘發的突變。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1923;Fitzpatrick 9e ch.113 p.1925;McKee 5e p.1226
  • B錯誤MCC 預後明顯較差,5 年疾病相關死亡率 46%(invasive melanoma 為 9%),死亡風險是 melanoma 的 2–3 倍。Fitzpatrick 9e ch.113 p.1920
  • C正確(本題答案)NCCN 把發生在放射治療部位或慢性發炎處列為高危險;McKee 指出由燒傷、放射線、疤痕或慢性潰瘍發生的 SCC 屬高危險,轉移率 18–40%,高於整體約 5% 的轉移率。Fitzpatrick 9e ch.112 p.1914;McKee 5e p.1200;Fitzpatrick 9e ch.112 p.1906
  • D錯誤整體只有 5%–10% 的 AK 會進展為 invasive SCC;多發 AK 病人終生累積風險約 6%–10%,不是 30%。Fitzpatrick 9e ch.110 p.1857;Fitzpatrick 9e ch.112 p.1902