跳至主要內容
本章目錄

Fitzpatrick 9e · Part 28 Topical And Systemic Treatments

Ch.183 Principles of Topical Therapy 外用治療原則

原書 p.3363–3381 · 考題共 7 題(已有詳解 7 題) · 最後更新:

102 年 1 題、104 年 1 題、107 年 1 題、108 年 1 題、109 年 1 題、111 年 1 題、115 年 1 題

題目取自臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
本章目錄

重點整理

螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值

1. Overview & Adherence(概論與遵從性)

  • 外用治療三步驟:topical application → percutaneous absorption → active molecule 與 target site 結合。p.3363
  • 外用藥療效取決於三件事:藥有沒有擦(adherence)、vehicle 能否送達有效分子、有效分子本身的 potency。p.3363
  • 第一原則:poor adherence 普遍存在。慢性病的 nonadherence 為 30%–50%;外用藥 adherence 常差且隨時間下降,與 psoriasis、atopic dermatitis、acne 的不良結果相關。p.3363
  • Intentional nonadherence:病人權衡治療需要與對毒性、成本的顧慮;unintentional:忘記或不了解用法。相關因素:depression、socioeconomic status、single marital status、複雜療程、高藥價。p.3363
  • Primary nonadherence=沒去領藥或沒開始用;secondary nonadherence=開始用但用得不好(intermittent use 或 early discontinuation)。p.3363
  • 改善方法:書面衛教、討論治療期待、開藥後早期回診(也可減少總回診次數)、簡化療程、開病人偏好的 vehicle、提醒、support groups;信任且支持的醫病關係是關鍵。p.3363–3364
  • Nonadherence 常被誤認為 treatment-resistant disease;adherence 常被高估,導致改用更貴、風險更高的治療。p.3364
  • Tachyphylaxis 定義為 decrease in drug response over time;常是 nonadherence 的結果,而不是 loss of corticosteroid receptor function106-35。p.3364

2. Cutaneous Delivery & Diffusion(經皮輸送與擴散)

  • 外用藥療效與其 inherent potency 及穿透皮膚的能力有關(relates to)。許多 potent agents(如 hydrocortisone、fluocinolone acetonide)外用吸收很差;反之許多吸收好但 potency 弱者的治療用途可忽略(negligible)。p.3364
  • 外用藥一般(generally)總吸收量低、吸收慢:hydrocortisone 單次塗抹留置 >1 天,吸收 <1%;吸收高峰可延至塗抹後 12–24 hours。低吸收不一定代表低療效(topical corticosteroids 靠 inherent potency)。p.3364
  • Fick's first law:J = −D (ΔC/Δδ),steady-state flux 與 concentration gradient、diffusion coefficient 成正比;負號表示淨流向低濃度;second law 處理 non–steady-state。p.3364
  • Δt = x²/2D:擴散只適合極短距離。水的 D 為 2.5 × 10⁻⁵ cm²/s,走 10 µm(約 stratum corneum 寬度)需 0.4 ms,100 µm 需 40 ms。p.3364

3. Three-Compartment Model(三區室模型)

Fig. 183-1 的三區室:(1) skin surface、(2) stratum corneum、(3) viable tissue。藥物先由 formulation(reservoir)釋出 → 穿透 stratum corneum → 擴散通過 viable epidermis 到 dermis → 經血管進入 systemic compartment;也可往下擴散到深層組織。p.3364

Compartment(區室)Process(過程)Relevance to bioavailability
VehicleDiffusion/Thermodynamic activity/Evaporation/Precipitation++/++/+/±
Stratum corneumReservoir function/Diffusion/Binding/Metabolism+++/+++/+/−
Epidermis → cutaneous vasculatureDiffusion/Metabolism/Binding/Resorption±/±/++/+
Underlying tissues including dermisDiffusion/Metabolism/Binding±/±/−

Table 183-1,p.3366。−:理論上可能,但大概不具一般相關性(probably not of general relevance);±:只在少數情況直接相關;+:一般相關但不如 ++、+++。

  • Table 183-2(影響各區室藥量的因素):藥品乾燥後組成可能劇變(濃度上升可增加輸送,但若沉澱反而減少);藥物或劑型可能改變 barrier;疾病種類與進展可能影響 barrier;barrier 可能有部位差異;治療反應本身可增加或延緩吸收;皮膚代謝可能使皮膚或全身暴露於原藥與有活性的代謝物。p.3366

Skin surface(皮膚表面)

  • 病人塗抹的 formulation 層很薄(約 0.5–2.0 mg/cm²),太厚會被擦掉或推開;1%(wt/wt)製劑能接觸皮膚的有效成分約 5–20 µg/cm²。p.3365
  • 含水、酒精等溶劑的製劑會快速蒸發(病人感到涼感)→ 非揮發成分濃度快速上升,可能形成 supersaturated solution 或使有效成分沉澱。p.3365

Reservoir(儲存庫)

  • 由 Vickers 首先描述:單純 occlusion 可讓已消退的 glucocorticoid vasoconstriction 在數小時後再出現,解釋為上層皮膚「reservoir」再釋放。p.3366
  • Reservoir 存在 stratum corneum 的皺褶與層間;eczematous skin 因脫屑,reservoir 可能更明顯。毛囊上段也是 reservoir,可能相對增加經 appendages 的吸收。p.3366
  • 適當大小的顆粒可沿毛幹快速穿透,深度最多可達 100–500 µm;最適粒徑 300–600 nm(對應毛髮 cuticular structure);只有毛髮會動時才觀察到 → rigid hair shaft 像 geared pump。p.3366
  • 沒有證據顯示外用物質能有效穿透進入 sweat glands(可能因 sweat outflow 或其他未知原因)。p.3366

Formulations(劑型考量)

  • 依設計目的分:留在皮膚表面(sunscreens、cosmetics)、送到皮膚各區室(topical formulations)、穿過皮膚到中央區室(transdermal formulations)。p.3366
  • 選劑型要考慮:有效成分的 thermodynamic activity、可加入的量、在皮膚表面的穩定度(例如 emulsions 可能容易破)、vehicle 與 stratum corneum 間的 partition coefficient、enhancer activity。p.3366
  • Percutaneous absorption 一般與 thermodynamic activity 成正比,有效成分在 vehicle 中達 maximum solubility 時 flux 最大。p.3367
  • Compounding(調劑混合)未經 FDA 核准,安全、療效、品質未經 FDA 驗證。例:0.1% triamcinolone cream 與保濕霜 1:1 混合,濃度變 0.05%,但 vehicle 性質也變了,效果可能更好、相同或更差,無法預測。p.3367

4. Skin Barrier, Appendages & Penetration Pathways(皮膚屏障、附屬器與穿透途徑)

  • 限制經皮吸收的主要區室是 stratum corneum,厚 10–20 µm。p.3367
  • Stratum corneum 可描述為不溶於水的蛋白質「bricks」嵌在 intercellular lipid 與水構成的「mortar」中104-32;是高度分化的結構,不再被視為死細胞形成的被動屏障。p.3367
  • 加速下層 keratinocyte 分裂、打亂屏障形成的動力學,就會破壞屏障。p.3367

Appendages(附屬器)

  • 附屬器是屏障可能的不連續處;毛囊是可能儲存外用物質的 reservoir,scalp 最高,其次 forehead、calf(forehead 多而小的毛囊;calf 少而大)。p.3367
  • 毛囊開口佔皮膚表面 0.2%–1.3%(依部位);不同族群的 follicular penetration 有差異。p.3367
  • 只有 acroinfundibulum 有完整 stratum corneum;infrainfundibulum 的角質細胞似乎(appear)未分化,保護不完整甚至缺如 → 毛囊是 nondiseased skin 重要的吸收途徑。甚至固體顆粒也可能(may)深入毛囊開口,此現象可應用於 follicular targeting 的概念。p.3367
  • Nanoparticles 在毛囊中保存時間是 stratum corneum 的 10 倍;進入毛囊不一定穿透到活組織(毛囊也有屏障)。p.3368
  • 毛囊周圍有密集微血管,並有 stem cells 與 dendritic cells,是重要標的。以人工封閉毛囊的方法證實 caffeine 等小分子可能(may)經 transcorneal 與 follicular 兩條路徑穿透。p.3368

Penetration pathways(穿透途徑)

  • 理論上三條:(1) intercellular(角質細胞周圍脂質層)、(2) follicular、(3) intracellular;目前沒有證據顯示外用物質經 intracellular route 通過皮膚屏障。p.3367
  • 電顯:murine 或 human stratum corneum 短暫(5–60 s)暴露 n-butanol 後,細胞間隙濃度為 3 倍(threefold),但角質細胞內也有相當量;上層(stratum disjunctum)脫屑中的角質細胞似乎相對可通透。Occlusion 或泡澡使角質細胞膨脹;glycerol 等低分子保濕劑很可能(likely)進入角質細胞改變其保水能力。p.3367–3368
  • Fig. 183-3 的兩大途徑:(1) transepidermal(intercellular micropathway 或 transcellular micropathway)、(2) transappendageal(shunt)(經 eccrine glands 與 hair follicles/sebaceous glands);intercellular pathway 被認為是最重要的。p.3370

Variation in barrier function(屏障功能的個體差異)

  • 以 transepidermal water loss(TEWL) 測量;同一人變異估計為:部位 8%、測量日 21%;個體間據報告(reported)略大,35%–48%。p.3368
  • 似乎沒有顯著性別或種族差異;premature babies 屏障明顯受損,足月兒似乎正常。p.3368
  • 部位屏障功能排序:arm ∼ abdomen > postauricular > forehead。p.3368

5. Viable Tissue, Metabolism & Resorption(活組織、皮膚代謝與再吸收)

  • 從 stratum corneum 進入 viable epidermis 會大幅稀釋(體積較大、擴散阻力低,近似 aqueous protein gel);易穿透物質在表皮、真皮可達 10⁻⁴–10⁻⁶ M。增強吸收的策略一般(generally)使各區室濃度相對一致且平行地上升。p.3368

Skin metabolism(皮膚代謝)

  • 皮膚有 phase I(oxidative、reductive、hydrolytic)與 phase II conjugation 反應;代謝是 prodrug 設計的主要考量,並可能影響藥物 bioavailability;皮膚代謝改變曾被認為與 hirsutism、acne 有關(implicated),也可能與外用致癌物暴露風險有關;Langerhans cells 對抗原的代謝處理參與過敏原呈現。p.3368–3369
  • 在皮膚代謝的例子:estrone/estradiol/estriol、glucocorticoids、prostaglandins、retinoids、benzoyl peroxide、anthralin、5-fluorouracil、nitroglycerin、theophylline、propranolol 等;arylamine 類染髮劑在皮膚被乙醯化,負責酵素被認為(believed)是 epidermal N-acetyltransferase-1。p.3369
  • 例:皮膚代謝使 rhesus monkey 經皮 nitroglycerin 的 systemic bioavailability 降低 16%–21%,並水解幾乎 100% 的 salicylate diester。p.3369
  • 需 cofactor 的反應(可能耗能,likely energy dependent)位於 viable tissues;不需 cofactor 的 catabolism(如 nonspecific ester hydrolysis)可在 stratum corneum 與 granulosum 交界。p.3369
  • 許多酵素在 epidermis 濃度最高,但 dermis 區室大,也可能扮演重要角色;動物結果外推到人不確定。p.3369
  • 代謝程度通常不大(吸收量的 2%–5%),但 arylamines 的 N-acetylation 可能是 quantitative。p.3369

Resorption(微血管攝取)

  • Resorption=cutaneous microvasculature 對化合物的攝取;皮膚總血流最多可變化 100 倍;估計休息時只有 40% 血流經過 exchanging capillaries。p.3369
  • 多數情況 resorption 不影響吸收速率(stratum corneum 阻力較大);穿透 stratum corneum 很快的化合物或情況下,resorption 會限制最大吸收速率。p.3369
  • 例:高溫或劇烈運動增加 methyl salicylate 吸收;靜脈注射 nicotine(vasoconstrictor)減少外用 nicotine 吸收;piroxicam 的部位差異取決於局部血管而非屏障功能,並可增加對下方肌肉的局部輸送。p.3369–3370

6. Pathologic Processes & Barrier(疾病對屏障的影響)

  • Reduced skin barrier function 見於 ichthyoses、psoriasis、atopic dermatitis、contact dermatitis104-32;一般認為源於 stratum corneum 的結構改變。p.3370
  • 結構缺陷可來自下層活組織缺少某 enzyme 或 structural protein,或因 keratinocyte proliferation 增加導致 stratum corneum 形成不良104-32;易有屏障缺陷(predisposed to a defective barrier)者,小刺激可能因「代償性」增生而放大。p.3370
  • 屏障受擾後的 homeostatic recovery 機制在某些疾病或生理狀態下可能改變104-32。p.3370
  • 老年人屏障功能正常,但受擾後的 recovery 明顯變慢;這也可能解釋個體差異與某些人看似(apparently)較易得 contact dermatitis。p.3370

7. Other Factors That Affect Absorption(其他影響吸收的因素)

Stratum corneum composition & body site(組成與部位)

  • Stratum corneum 由 ceramides、free fatty acids、cholesterol 以 1:1:1 molar ratio 組成104-32;以重量計:ceramides 50%(acylceramides 最多)、cholesterol 35%、free fatty acids 15%。p.3370
  • Stratum corneum 厚度及藥物穿透隨部位不同(Fig. 183-2)107-37 108-42。p.3370
Fig. 183-2:Relative percutaneous absorption of hydrocortisone(由高到低)
Scrotum(最高,圖中超過 40)107-37 108-42
Jaw angle → Forehead107-37
Axilla ≈ Scalp
Back107-37
Dorsal forearm → Ventral forearm(基準 = 1)107-37
Palm → Ankle → Foot arch(最低)

Fig. 183-2,p.3370(依原頁圖片長條判讀排序)。數值為相對於 ventral forearm;男性、¹⁴C-hydrocortisone 溶於 acetone(Feldman & Maibach 1967)。另見 ch184:eyelids 與 scrotum 的外用類固醇穿透大於 forehead,且明顯大於 palms、soles,p.3389(ch184)。

Diseased skin & hydration(病變皮膚與水合)

  • 病變皮膚的 stratum corneum 可增加、減少或缺如;abraded 或 eczematized skin 屏障較弱。Solvents、surfactants、alcohols 可使角質層變性而增加穿透。p.3370–3371
  • Simple hydration of the stratum corneum 使外用類固醇吸收增加 4–5 倍115-38。異常表皮增生也會破壞屏障、增加吸收。p.3371

Occlusion(封包)

  • 以密閉敷料或油性 ointment base 封包 → 增加角質層水合、減少擦掉洗掉 → 增加穿透。方法:vinyl gloves、plastic wrap、hydrocolloid dressings、夜間封包手足、flurandrenolide tape。p.3371
  • 許多藥物封包後輸送量為未封包的 10 倍;可使起效更快、療效更好115-38。p.3371
  • 但也可能(may)使副作用更快出現:外用類固醇的 local skin atrophy 與 HPA axis suppression;封包可能促成 infection、folliculitis、miliaria115-38。p.3371
  • Lidocaine、prilocaine 封包加速進入皮膚與血流,罕見造成 lidocaine 心臟毒性或 prilocaine 引起的 methemoglobinemia。p.3371

Application frequency & quantity(塗抹頻率與用量)

  • Corticosteroids 等藥物似乎(appear)會使 stratum corneum 飽和,一天多次塗抹比一天一次只增加極少穿透;臨床研究結論相同,許多仿單標示 once-daily。p.3371
  • 塗抹量對吸收的影響很可能(likely)可忽略,但可能(might)影響 adherence;處方量依 BSA、頻率與療程估算。大面積用藥(如 sunscreens)多數病人 underapplication。p.3371
  • Finger-tip unit(FTU):由 5 mm 口徑管口擠在食指掌側指尖到 DIP 皺褶的量;1 FTU ≈ 500 mg,可塗約 2% BSA111-12 115-38。p.3371

Miscellaneous(其他)

  • 用力搓揉:增加塗抹面積、增加局部血流(增加全身吸收),也可能有 exfoliative effect。p.3371–3372
  • 有毛囊的部位穿透較好:scalp 與 beard area 屏障比相對無毛部位弱。p.3372
  • 縮小粒徑(micronized)→ 增加 surface area–volume ratio 與在 vehicle 中的溶解度 → 某些 micronized 藥物吸收增加。p.3372

8. Vehicles & Topical Formulations(基劑與劑型)

  • Vehicle 是把藥物帶到皮膚的非活性部分。1970 年代中期以前藥廠對 vehicle 影響的測試有限;例如舊的 triamcinolone acetonide 0.025%、0.1%、0.5% 三種濃度效價沒有實質差異。現代藥物開發以 dose–response 找出 vehicle 中的 maximal effective concentration。p.3372
  • Vehicle 本身常有 cooling、protective、emollient、occlusive、astringent 等非特異效果;理想 vehicle 化學與物理穩定、不使藥物失活、不刺激、不致敏、外觀可接受、易用,並把藥釋放到正確區室。p.3372
  • Ointments 常比 creams 藥效學上更有效,但病人一般較喜歡 creams,因此 cream 處方較多。p.3372
Vehicle ingredient category(類別)Examples(例)
Emulsifying agentsCholesterol、disodium mono-oleamidosulfosuccinate、emulsifying wax、polyoxyl 40 stearate、polysorbates、sodium laureth sulfate、sodium lauryl sulfate
Auxiliary emulsifying agents/emulsion stabilizersCarbomer、cetearyl alcohol、cetyl alcohol、glyceryl monostearate、lanolin 及其衍生物、polyethylene glycol、stearyl alcohol
StabilizersBenzyl alcohol、BHA、BHT、chlorocresol、citric acid、edetate disodium、glycerin、parabens、propyl gallate、propylene glycol、sodium bisulfite、sorbic acid 或 potassium sorbate
SolventsAlcohol、diisopropyl adipate、glycerin、1,2,6-hexanetriol、isopropyl myristate、propylene carbonate、propylene glycol、water
Thickening agentsBeeswax、carbomer、petrolatum、polyethylene、xanthan gum
EmollientsCaprylic/capric triglycerides、cetyl alcohol、glycerin、isopropyl myristate、isopropyl palmitate、lanolin 及其衍生物102-22、mineral oil、petrolatum、squalene102-22、stearic acid、stearyl alcohol
Humectants102-22Glycerin、propylene glycol、sorbitol solution102-22

Table 183-3,p.3372(依原頁圖片核對)。同一成分常兼具多種功能(如 glycerin 同時列於 stabilizers、solvents、emollients、humectants)。Humectant 的定義:an agent that draws moisture into the skin,p.3374。

Summary of formulations(Table 183-4)

FormulationCommon componentsKey points(重點)
PowdersZinc oxide、talc(magnesium silicate)Cosmetic、hygienic;intertriginous areas 與足部
PoulticeDextranomer beadsWound cleanser、absorptive agent;decubiti、leg ulcers
Hydrocarbon base(oleaginous;emollients)Petrolatum 最常用;silicon ointments防止水分蒸發;不含 preservatives;不能用於水溶性藥物;diaper rash、incontinence、bedsores、colostomy sites
Absorption baseLanolin、cholesterol 及其衍生物、sorbitan monostearateLubricating、hydrophilic,可形成 emulsions;比 hydrocarbon base 好洗掉
Emulsion, water-in-oil(cream)Sodium lauryl sulfate、quaternary ammonium compounds、spans、tweensWater <25%;較不油、易推開;留下保護油膜並有 cooling effect
Emulsion, oil-in-water(cream)115-38Glycerin、propylene glycol、PEG、paraffin alcoholsWater >31%;最常用來輸送藥物;易推開、可水洗、較不油115-38;含 preservatives(parabens)
Water-soluble basesPEGs(liquid 或 solid)不需 preservatives;less occlusive、不染色、不油;吸收差但維持高表面濃度;適合 topical antifungals、antibiotics
GelsWater、propylene glycol、PEGs + cellulose derivative 或 Carbopol藥物以濃縮形式沉積;適合臉部、有毛部位;缺乏 protective/emollient 效果;可能乾燥或刺痛
PastesZinc oxide、starch、calcium carbonate、talc(最多 50% powder 於 ointment base)比 ointment 不油、更乾燥、較不 occlusive;protectant、sunblock、局限會染色或刺激的藥
SolutionsAqueous、hydroalcoholic 或 nonaqueousTincture(約 50% alcohol)、collodion、liniments;astringents、counterirritants、antipruritics、emollients
Suspensions(lotions)不溶性藥物最多 20% 分散於液體Cooling;易塗、適合大面積;比 ointments 乾燥
Shake lotionsZinc oxide、talc、calamine、glycerol、alcohol、water乾燥並冷卻 wet、weeping skin
FoamsOil、organic solvents、water(triphasic)+ hydrocarbon propellant較快輸送更多藥物;特別適合 scalp
Aerosols藥物溶液 + pure propellant(nonpolar hydrocarbons)可輸送多種劑型;方便用於有毛部位

Table 183-4,p.3373(依原頁圖片核對);內文 p.3373–3376。

Details by formulation(各劑型補充)

  • Powders:吸濕、減少摩擦,附著差;副作用 caking(尤其用於 weeping skin)、crusting、irritation、granuloma formation,且可能被吸入。Calamine=98% zinc oxide + 1% ferric oxide,astringent、止癢。p.3373–3374
  • Poultices(cataplasm):wet solid mass of particles,有時加熱;現代常(often)為 dextranomer 多孔珠;用於 decubiti、leg ulcers 等 exudative lesions 的 wound cleansers 與 absorptive agents。p.3374
  • Ointments:petrolatum-based,提供 occlusion、hydration、lubrication,常提高藥物 potency。皮膚科用的 ointment bases 分 5 類:hydrocarbon、absorption、water-in-oil、oil-in-water、water-soluble;皮膚科醫師習慣把前兩者稱 ointments、兩種 emulsion 稱 creams,但藥學上全部都屬 ointments。適用於 glabrous skin(palms、soles)與 lichenified areas。p.3374
  • White petrolatum 除了漂白外與 yellow petrolatum 相同;hydrocarbon bases 油膩、會染衣物、一般穩定、不含 preservatives。Absorption bases 不含水(如 anhydrous lanolin、hydrophilic petrolatum)。p.3374
  • Water-in-oil emulsion:oil 為 dispersion medium;常加 preservatives 延長保存。p.3374
  • Oil-in-water emulsion:water >31%,水相最多可達 80%;most commonly chosen to deliver a dermatologic drug115-38。必含 preservatives(如 parabens,抑制黴菌);含 humectant(draws moisture into the skin),如 glycerin、propylene glycol、PEG,防止乳霜乾掉102-22;油相可含 cetyl 或 stearyl alcohol。p.3374
  • Water-soluble bases:PEG 400(liquid)、PEG 4000(solid);不分解、不長黴 → 不需 preservatives;用於想要高表面濃度、低經皮吸收時,如 topical antifungals、topical antibiotics(e.g. mupirocin)。p.3374–3375
  • Gels:快速釋放藥物且不受其水溶性影響;需要 preservatives;高濃度 alcohol 或 propylene glycol 易乾燥或刺痛;新配方可含 glycerin、dimethicone、hyaluronic acid,可減少部分刺激。Nonaqueous gels(如 glycerol base)可用於 5-aminolevulinic acid。p.3375
  • Microsponges:tretinoin 包在 10–25 µm 多孔珠(methyl methacrylate、glycol dimethacrylate),放在 aqueous gel。p.3375
  • Pastes:powder 須不溶於 ointment;比原 ointment 更硬;可局限 anthralin 等會染色或刺激的藥物。p.3375
  • Solutions:aluminum acetate(Burow solution)為 aqueous solution 例;flexible collodion 加 castor oil 與 camphor,可輸送 10% salicylic acid。p.3375
  • Lotions:顆粒聚集分離可致劑量不均,可能需要先搖勻;常是治療兒童最受歡迎的劑型;含 alcohol 者易(tend to)刺痛 eczematized 或 abraded skin。p.3375
  • Shake lotions:加粉增加蒸發面積;乾後粉末可結塊變粗糙,再塗前應先清除殘留。p.3375
  • Foams:加壓鋁罐,propellant 為 butane 或 propane;alcohol 在 30 seconds 內蒸發;alcohol 被認為是 penetration enhancer(經 intercellular route);未增加 adverse events,順從性似乎較好,尤其 scalp。p.3375–3376
  • Aerosols:用於 abraded 或 eczematized skin 時較不刺激;薄層、浪費少、未用部分不會被污染。Aerosol foams 常用於 betamethasone valerate、clobetasol propionate;同一類固醇做成 foam 與其他 vehicle 效價相當。缺點:昂貴、可能破壞生態。p.3376

9. Liposomes & Penetration Enhancers(微脂體與穿透促進劑)

  • Liposomes:雙層膜包住水相核心;安全、外觀佳;至少部分製劑有輕微 occlusive 效果、改善角質層水合。早期證據多來自動物,人體標準化研究相對少。p.3376
  • 沒有明確證據顯示 liposomes 能以完整結構通過皮膚屏障;但完整 liposomes 可沿毛幹穿透,可能適合送藥到 sebaceous glands 或 hair follicles。Rigid liposomes 比 flexible 更易進入毛囊(支持 geared pump 假說)。p.3376
  • Chemical enhancers:機轉為皮膚水合及與脂質 polar head group 作用;常用 water、alcohols(主要 ethanol)、DMSO、decylmethylsulphoxide、azones(laurocapram)、urea(被認為因 keratolytic 並增加角質層含水量而促進穿透);其他可能也有促進作用者:propylene glycol、surfactants、fatty acids、esters。p.3376
  • Vesicular systems:liposomes(phospholipid)、niosomes(nonionic surfactant)、proliposomes、proniosomes(遇水分別轉為 liposomes、niosomes)。p.3376
  • Physical enhancers:iontophoresis(小電流)、phono-/sonophoresis(超音波)、microneedles;microdermabrasion(通常 aluminum oxide 晶體加真空吸除)改變角質層結構。p.3376

10. Stabilizers & Thickening Agents(穩定劑與增稠劑)

  • Stabilizers 是 nontherapeutic ingredients,包括 preservatives、antioxidants、chelating agents109-46。p.3377
  • Preservatives 保護製劑免於微生物生長109-46;理想 preservative(低濃度廣效、不致敏、無味無色、穩定、便宜)並不存在。p.3377
  • Parabens 是最常添加的 preservatives,對 molds、fungi、yeasts 有效,但 less effective against bacteria109-46。其他:halogenated phenols、benzoic acid、sodium benzoate、formaldehyde-releasing agents、以前用 thimerosal。p.3377
  • Most commonly used preservatives may act as contact sensitizers109-46。p.3377
  • Antioxidants 或 preservatives 防止藥物或 vehicle 因氧化而變質109-46:油脂中用 BHA、BHT;水相用 ascorbic acid、sulfites、sulfur-containing amino acids。p.3377
  • Chelating agents(sodium EDTA、citric acid)在水相與重金屬錯合,與 antioxidants 協同作用。p.3377
  • Thickening agents 增加黏稠度或懸浮成分:beeswax、carbomers;petrolatum 可加入 emulsion 增加黏度。同一成分可兼具治療作用與 vehicle 角色。p.3377

11. Local Side Effects(局部副作用)

  • Vehicle 或有效成分都可造成局部毒性;local adverse effects are usually minor and reversible108-42。p.3377
  • 主要局部副作用:irritation、allergenicity、atrophy、comedogenicity、telangiectases、pruritus、stinging、pain。停藥後仍可能出現刺激與傷害。p.3377
  • 有效成分的療效常掩蓋劑型的毒性,例如外用類固醇中 preservative 引起的 allergic contact dermatitis 可被 glucocorticoid 本身掩蓋。p.3377
  • Irritant contact dermatitis:較少取決於穿透、較多取決於藥物濃度;用較低濃度、較長時間常同樣有效(如 benzoyl peroxide 2%–5% 相對於 10%)。Imiquimod 等 immunomodulating agents 的效力可能依賴增強的 innate(inflammatory 或 irritant)免疫反應(尚未確證)。p.3377
  • Subjective/sensory irritant contact dermatitis:病人可能有灼熱刺痛但無皮膚刺激徵象;在易感者(predisposed individuals)可能由 tacrolimus、sorbic acid、propylene glycol、benzoyl peroxide、hydroxy acids、mequinol、ethanol、lactic acid、azelaic acid、benzoic acid、tretinoin 引起。p.3377
  • Allergic contact dermatitis:取決於局部穿透(需與免疫細胞接觸),故 contact allergenicity 與 percutaneous absorption 顯著相關。治療性例子:CTCL 外用 nitrogen mustard(malignant T cells 由 Th2 轉 Th1 cytokine,被認為導致 apoptosis)。p.3377
  • Malignancies(罕見):長期使用 nitrogen mustard 曾報告 keratoacanthomas、BCC、SCC、lentigo maligna、primary melanoma。p.3377
  • 眼周使用外用類固醇被認為可能誘發 cataracts、升高 intraocular pressure。p.3378

12. Systemic Effects(全身副作用)

  • 外用藥可致 end-organ toxicity(CNS、cardiac、renal 等)、teratogenicity、carcinogenicity、drug interactions;可來自藥物、代謝物或 vehicle 成分。p.3378
  • 沒有 hepatic first-pass metabolism:例如 salicylic acid 口服相對無害,外用卻可能出現 CNS toxicity。Stratum corneum 作為 reservoir 可能儲存大量藥物,之後可能持續多天穩定釋放到全身。p.3378
  • Percutaneous toxicity 直接與 percutaneous absorption 相關:濃度、vehicle、occlusion、部位與面積、頻率、療程、病變皮膚性質。p.3378
  • 例:6% salicylic acid(Eucerin)治療 psoriasis 11 days 曾與 epistaxis、deafness 相關;相同濃度於 hydrophilic cream 封包 4 days 治療 dermatitis → 可能 hallucination。腎、肝病影響清除,增加毒性的可能。p.3378
  • 嬰幼兒 surface area–volume ratio 大 → percutaneous toxicity 風險較高。急性發作(psoriasis、atopic dermatitis)可能需短期大面積治療,病人也可能自行加量,加上病變皮膚吸收很可能增加 → 全身毒性風險大增;廣泛 BSA 者許多醫師會主張系統治療(methotrexate、cyclosporine、biologics、UV)。p.3378
  • Immunologic contact urticaria:罕見時外用藥可誘發 anaphylactic shock;例如 bacitracin ointment 用在病變或擦傷皮膚,在易感者(susceptible individuals)可引起 immediate-type(Type I)reaction,可能表現為由局部到全身搔癢,甚至 cardiopulmonary arrest。p.3378
  • Topical calcineurin inhibitors:系統性 calcineurin inhibitors 與 lymphoma、NMSC 風險增加相關,但外用似乎尚未致癌;動物研究只有在血中濃度為人類外用後的 30 倍時才增加 lymphoma 風險;已報告 >50 例 lymphoma,可能只是巧合,仍需長期追蹤。p.3378
  • Endocrine:外用類固醇罕見可致 HPA axis suppression、growth retardation、hyperglycemia、iatrogenic Cushing syndrome、femoral head osteonecrosis;大面積、長期 potent、occlusion、high-potency、兒童(surface–body mass ratio 大)需仔細監測。p.3378

13. Transdermal Drugs(經皮系統給藥)

  • Transdermal delivery 以皮膚為系統治療的給藥途徑;FDA 自 1981 年起核准 patch(第一個是 scopolamine)。p.3378
  • 優點:controlled release、zero-order kinetics 的穩定血中濃度、沒有 plasma peak、部分情況順從性較好;貼片留置 12 hours 到 1 week。p.3378–3379
  • 結構:plastic backing、medication reservoir、rate-controlling membrane 或 polymer matrix、接觸皮膚的 adhesive(最常見 acrylates、silicones、polyisobutylenes)。p.3379
  • 核准部位:thighs、buttocks、lower abdomen、upper arms、chest;貼其他部位可能使血中濃度不足或過高。副作用:local irritation、對 adhesive 或藥物的 allergic contact dermatitis。p.3379

14. McKee: Barrier Structure(McKee 補充:屏障構造)

  • Cornified cell envelope 與 stratum corneum 限制皮膚水分流失。McKee p.1
  • Cornified cell envelope 由 transglutaminases 催化形成 glutamyl-lysyl isodipeptide bonds 而高度不溶;loricrin 是主要成分(由 L granules 運送);形成由細胞內 calcium 上升觸發。McKee p.8
  • Lamellar bodies 分泌的 ceramides 酯化到 scaffold proteins 上。Lamellar granules(membrane-coating granules、Odland bodies)含 phospholipids、glycolipids、free sterols,與細胞膜融合把內容物釋到細胞間,polar lipids 再重塑為 neutral lipids,構成屏障。McKee p.9
  • Filaggrin(由 profilaggrin 切出)與 keratin 約佔表皮質量 80–90%;FLG loss-of-function 突變可見於最多 10% 歐洲人口,是 ichthyosis vulgaris 的病因及 atopic dermatitis 的主要危險因子。McKee p.9
  • Stratum corneum 主要的細胞間黏附結構是 corneodesmosomes(含 corneodesmosin);其細胞外部分被 kallikrein-related peptidases 等完全分解後才脫屑。McKee p.10

本章考點

本章 13 個考點,出現在 7 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 28 Topical and Systemic Treatments 考點頁,所有章節的考點請見考點總覽。

統計方式:題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。

  1. Fingertip unit(約 0.5 g 塗 2% BSA)Fingertip unit2 題陷阱 2 次111・115 年
    • 111 年第 12 題③誘答問以 fingertip unit(1 FTU 約 0.5 g、塗 2% BSA)估算外用藥用量
    • 115 年第 38 題②誘答問 1 個 fingertip unit 的重量與覆蓋面積(陷阱:誤為 100 mg、1%,實為約 500 mg、2% BSA)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 35% BSA 每天兩次 calcipotriene 連用兩週是安全的(忽略每週上限)1 次
    • 以為 1 FTU 約 100 mg、覆蓋 1% BSA1 次

    牽涉章節:Ch.28 Psoriasis、Ch.183 Principles of Topical Therapy

  2. 部位經皮吸收階序(mucosa > scrotum > eyelids > face > trunk > extremities > palms/soles)Regional variation in percutaneous absorption2 題陷阱 4 次107・108 年
    • 107 年第 37 題ABCD誘答問各部位經皮吸收高低順序(陷阱:把 eyelids 排在 scrotum 之前);問各部位經皮吸收高低順序(scrotum > face > trunk > limbs);問各部位經皮吸收高低順序(陷阱:把 palms 排在 dorsal feet 之前);問各部位經皮吸收高低順序(陷阱:把 face 排在 scrotum 之前)
    • 108 年第 42 題A誘答問藥物經皮吸收部位強弱順序(陷阱:把 eyelids 排在 scrotum 之前)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 低估陰囊經皮吸收(排在眼瞼或臉部之後)3 次(2 題)
    • 以為手掌經皮吸收高於足背1 次

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  3. 角質層水合可使外用類固醇吸收增加 4–5 倍Hydration increases topical steroid absorption 4–5x1 題115 年
    • 115 年第 38 題①問角質層水合(hydration)使外用類固醇吸收增加的倍數(約 4–5 倍)

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  4. Occlusion 增加藥物輸送(約 10 倍),也加速萎縮、HPA 抑制等副作用Occlusion increases delivery and adverse effects1 題陷阱 1 次115 年
    • 115 年第 38 題④誘答問封包(occlusion)對外用類固醇副作用的影響(陷阱:說可降低皮膚萎縮與 HPA axis 抑制風險)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 occlusion 可降低外用類固醇萎縮與 HPA 抑制風險1 次

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  5. Oil-in-water emulsion 為最常用的皮膚科劑型Oil-in-water emulsion is the most common vehicle1 題115 年

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  6. Parabens 最常用防腐劑,對 molds、fungi、yeasts 有效、對 bacteria 較差Paraben antimicrobial spectrum1 題陷阱 1 次109 年
    • 109 年第 46 題D誘答問 parabens 防腐劑的抗菌範圍(陷阱:說對 bacteria 也有效,實際效果較差)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 parabens 對細菌同樣有效1 次

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  7. Preservatives 防止微生物生長;多數常用者可為 contact sensitizersPreservatives as contact sensitizers1 題109 年
    • 109 年第 46 題C問防腐劑(preservatives)的作用與接觸性皮膚炎致敏性

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  8. 乾癬亦有屏障功能下降(keratinocyte 過度增生致角質層形成不良)Reduced barrier function in psoriasis1 題陷阱 1 次104 年
    • 104 年第 32 題C誘答問乾癬(psoriasis)與皮膚屏障(skin barrier)異常的關係(陷阱:說兩者無關)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為乾癬純屬免疫疾病、與皮膚屏障異常無關1 次

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  9. Tachyphylaxis 主要見於外用類固醇治療Tachyphylaxis with topical corticosteroids1 題106 年
    • 106 年第 35 題B問快速耐藥性(tachyphylaxis)主要發生的治療情境(外用類固醇)

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  10. Tachyphylaxis:藥物反應隨時間下降Tachyphylaxis definition1 題106 年

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  11. Tachyphylaxis 常因 nonadherence,而非類固醇受體功能喪失Tachyphylaxis explained by nonadherence1 題陷阱 1 次106 年
    • 106 年第 35 題CD誘答問 tachyphylaxis 的促成因素(遵從性不佳);問 tachyphylaxis 的主要原因(陷阱:歸因於類固醇受體功能喪失,實為遵從性不佳)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 tachyphylaxis 主要因類固醇受體功能喪失1 次

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  12. Antioxidants/preservatives 防止藥物或 vehicle 氧化變質Antioxidants in topical formulations1 題109 年
    • 109 年第 46 題B問外用製劑中抗氧化劑(antioxidants)的作用(防止藥物或 vehicle 氧化變質)

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

  13. 外用製劑 stabilizers(preservatives、antioxidants、chelating agents)不具治療作用Stabilizers in topical formulations1 題109 年

    牽涉章節:Ch.183 Principles of Topical Therapy

本章考題也考到的其他章考點(12)

考題

作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
115 年第 38 題Ch.183Ch.184

關於topical therapy,下列何者正確?

  • ①Simple hydration of the stratum corneum,可使topical steroid absorption約增加4–5倍。
  • ②一個finger-tip unit(FTU)約等於100 mg topical agent,並可覆蓋1%體表面積。
  • ③Oil-in-water emulsion是皮膚科外用藥物中最常使用的製劑。
  • ④Occlusion可降低topical corticosteroid的皮膚萎縮與抑制下視丘-腦下垂體-腎上腺軸的風險。
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確單純增加角質層含水量(simple hydration of the stratum corneum)即可使外用類固醇的吸收增加 4–5 倍。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3371
  • ②錯誤1 FTU(由 5 mm 管口擠在食指指尖到 DIP 皺褶)約 500 mg,可塗約 2% BSA;不是 100 mg、1% BSA。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3371
  • ③正確Oil-in-water emulsion(含水 >31%,可達 80%)是最常被選用來輸送皮膚科藥物的劑型;易推開、可水洗、較不油膩。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3374
  • ④錯誤Occlusion 可使許多藥物的輸送量增加約 10 倍,但也會讓副作用更快出現,例如外用類固醇造成的皮膚萎縮與 HPA axis 抑制,並可能促成感染、folliculitis、miliaria;是增加而非降低風險。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3371;Fitzpatrick 9e ch.184 p.3390
111 年第 12 題Ch.28Ch.193Ch.192Ch.183Ch.196

30歲男性因為慢性斑塊型乾癬(chronic plaque psoriasis)來就診,病灶佔全身體表面積35%。患者身高190公分,體重100公斤,BMI (body mass index)為28,請問對此患者的評估和治療,下列敘述何者正確?

  • ①此患者雖罹患乾癬,但因為BMI未達30且屬於年輕族群,metabolic syndrome 和myocardial infarction的風險可被排除。
  • ②因為體重超過90公斤,使用secukinumab治療不佳時,可考慮提高治療劑量到450mg,以達最佳療效。
  • ③外用藥物以1 finger tip unit= 0.5g = covering 2 adult palms (佔2% body surface area)這個原則來做估算,此患者每天早晚使用兩次外用calcipotriene,塗抹兩週是安全的。
  • ④若腎功能正常,無其他禁忌症,患者每天服用500 mg的cyclosporine是合理的最高有效劑量。
選項

官方答案:D

只有④正確,答案 D。

  • ①錯誤乾癬病人 metabolic syndrome 盛行率是對照組的 2.9 倍;MI 風險在年輕重度乾癬病人特別升高。BMI 未達 30 或年輕都不能排除這些風險。Fitzpatrick 9e ch.28 p.465
  • ②錯誤Secukinumab 的劑量是 150–300 mg(第 0–4 週每週 loading,之後每 4 週一次),課本沒有依體重 >90 kg 提高到 450 mg 的建議。Fitzpatrick 9e ch.28 p.487
  • ③錯誤1 FTU 約 500 mg,可塗約 2% BSA。依此估算,35% BSA 一天兩次塗抹,一週用量會超過 calcipotriene 建議的上限 100 g/week(課本另指出一般成人全身一天兩次塗一週約需 400 g),有高血鈣風險,不能說是安全的。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3371;Fitzpatrick 9e ch.28 p.488
  • ④正確(本題答案)Cyclosporin A 劑量為 2–5 mg/kg/day(高劑量起始 5 mg/kg/day 再遞減);100 kg 病人 500 mg/day 即 5 mg/kg/day,為最高劑量。Fitzpatrick 9e ch.28 p.484;Fitzpatrick 9e ch.28 p.492
109 年第 46 題Ch.183Ch.24

有關外用製劑的添加物,下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:D

D 錯誤,答案 D。

  • A正確Stabilizers 是不具治療作用的成分(nontherapeutic ingredients),包括 preservatives、antioxidants 與 chelating agents。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3377
  • B正確Antioxidants 或 preservatives 可防止藥物或 vehicle 因氧化而變質,例如油脂中的 BHA、BHT,水相中的 ascorbic acid、sulfites。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3377
  • C正確Preservatives 保護製劑免於微生物生長;理想的防腐劑並不存在,大多數常用防腐劑都可能是 contact sensitizers。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3377
  • D錯誤(本題答案)Parabens 確實是最常添加的防腐劑,對 molds、fungi、yeasts 有效,但對 bacteria 效果較差(less effective against bacteria)。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3377
108 年第 42 題Ch.183Ch.184Ch.185

關於外用藥物,下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:A

A 錯誤,答案 A。

  • A錯誤(本題答案)官方答案依一般教學的吸收階序 mucous membrane > scrotum > eyelids > face > chest,判本選項把 eyelids 排在 scrotum 之前為錯;此完整階序課本未提及。Fitzpatrick 只寫外用類固醇經 eyelids 與 scrotum 的穿透大於 forehead、明顯大於 palms and soles;Fig. 183-2 測量的部位中 scrotum 吸收最高(圖中未含 eyelids 與 chest)。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3370;Fitzpatrick 9e ch.184 p.3389
  • B正確(依官方答案)強效外用類固醇應限制用量與時間:高效製劑只用於短期(2–3 週)或間歇使用,大面積應改用低至中效製劑,以免 HPA axis 抑制。課本未列出每週 45 g 的具體上限。Fitzpatrick 9e ch.184 p.3390;Fitzpatrick 9e ch.184 p.3392
  • C正確(依官方答案)外用類固醇會造成 decreased pigmentation(hypopigmentation);外用製劑的局部副作用通常輕微且可逆(usually minor and reversible),atrophy 也可在降低強度後回復。Fitzpatrick 9e ch.184 p.3391;Fitzpatrick 9e ch.183 p.3377
  • D正確Tazarotene 獲准用於 acne、psoriasis 與 photoaging;photoaging 的細紋與色素不均可因外用 tretinoin 或 tazarotene 改善。Fitzpatrick 9e ch.185 p.3399;Fitzpatrick 9e ch.185 p.3400-3401

附註Fitzpatrick 未直接比較 eyelids 與 scrotum 的吸收,答案 A 依 Fig. 183-2(scrotum 為最高吸收部位)判斷;B 的「每週 45 g」與 C 的「停藥後回復」課本未明寫具體數字或色素可逆性。

107 年第 37 題Ch.183Ch.184

人體各個部位的經皮吸收能力並不相同,若按照經皮吸收能力由高至低排列,下列何者正確?

選項

官方答案:B

B 正確,答案 B。

  • A錯誤Scrotum 是 Fig. 183-2 實測資料中經皮吸收最高的部位,一般吸收階序為 mucous membrane > scrotum > eyelids > face;把 eyelids 排在 scrotum 之前不正確。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3370;Fitzpatrick 9e ch.184 p.3389
  • B正確(本題答案)依 Fig. 183-2,hydrocortisone 的相對吸收為 scrotum 最高,其次 jaw angle、forehead 等臉部,再來是 back(軀幹),前臂(四肢)最低,符合 scrotum > face > trunk > limbs。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3370
  • C錯誤Palms 與 soles 的角質層最厚,吸收明顯低於其他部位;把 palms 排在 dorsal feet 之前不符合一般吸收階序(dorsal hands/feet > palms/soles)。Fitzpatrick 9e ch.184 p.3389;Fitzpatrick 9e ch.183 p.3370
  • D錯誤Scrotum 的吸收高於臉部(Fig. 183-2 中 scrotum 遠高於 jaw angle 與 forehead),不是 face > scrotum。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3370

附註Fitzpatrick 未直接比較 eyelids 與 scrotum、palms 與 dorsal feet;本題依 Fig. 183-2 的實測吸收順序與 p.3389「eyelids and scrotum > forehead >> palms and soles」判斷。

104 年第 32 題Ch.14Ch.183Ch.207

關於skin barrier的結構及功能,下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:C

C 錯誤,答案 C。

  • A正確Stratum corneum 為 protein-based bricks(corneocytes,外包高度交聯不溶性的 cornified cell envelope 與 ceramide lipid envelope)嵌在 lipid-based mortar(intercellular lipid lamellae)中,形成可抵禦 irritants、allergens 等 chemical assaults 的疏水屏障。Fitzpatrick 9e ch.14 p.210-211;Fitzpatrick 9e ch.183 p.3367
  • B正確(依官方答案)Barrier 受擾後有恢復 barrier 的恆定機制:epidermal cholesterol biosynthesis 在 barrier repair 時上調;老年人的 barrier 功能正常,但受擾後的恢復明顯變慢。至於修復由 cytokines 與 calcium gradient 的變化調節,課本未提及(見 flags),依官方答案判正確。Fitzpatrick 9e ch.14 p.213;Fitzpatrick 9e ch.183 p.3370
  • C錯誤(本題答案)Psoriasis 雖以免疫失調為主,但課本明列 psoriasis 與 ichthyoses、atopic dermatitis、contact dermatitis 同樣有 reduced skin barrier function,歸因於 keratinocyte 過度增生導致 stratum corneum 形成不良,並非與 barrier 異常無關。Fitzpatrick 9e ch.183 p.3367;Fitzpatrick 9e ch.183 p.3370
  • D正確SC 屏障的 lipid bilayer 由 ceramides、fatty acids、cholesterol 組成;含 ceramides、fatty acids、cholesterol 適當比例(1:1:1)的 barrier repair moisturizer 可改善屏障功能。Fitzpatrick 9e ch.207 p.3804;Fitzpatrick 9e ch.207 p.3807

附註選項 A 的「hydrophobic matrix/chemical resistance」與選項 B 的「cytokine 及 calcium ion gradient 調控 barrier repair」用語出自舊版(8e)Skin barrier 章;9e 第 14 章改寫後未明確寫出 calcium gradient 調控修復,此二選項僅能部分對應 9e。

102 年第 22 題Ch.207Ch.183

下列何者是humectant ?

選項

官方答案:D

Glycerin 是 humectant,答案 D。