首頁 / 專科考試 / Ch.204 莫氏顯微手術 Fitzpatrick 9e · Part 30 Dermatologic Surgery
Ch.204 Mohs Micrographic Surgery 莫氏顯微手術 原書 p.3761–3773 · 考題共 9 題(已有詳解 9 題) · 最後更新:2026-10-28
101 年 1 題、105 年 2 題、106 年 1 題、107 年 1 題、110 年 1 題、112 年 1 題、113 年 1 題、114 年 1 題
題目取自
臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題 ,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
圖片與延伸閱讀 課本圖片有版權,請到以下網站看臨床與病理照片(外部網站,另開新分頁)。
本章目錄 1. Background & Principle 2. Operative Technique 3. Basal Cell Carcinoma 4. Squamous Cell Carcinoma 5. Melanoma 6. Dermatofibrosarcoma Protuberans(DFSP)與其他皮膚癌 7. Appropriate Use Criteria 8. Healing & Reconstruction 9. Risks, Complications & Perioperative Management 10. Cost 本章考點(11) 考題(9 題) 重點整理 螢光 =考過(後附題號)紅框 =易錯陷阱粗體數字 =門檻值
1. Background & Principle(背景與原理)
1930s–1940s Dr. Frederic Mohs 以 zinc chloride paste 在病人身上先做 in situ 化學固定,再分階段切除並由施術醫師快速檢視切緣;因使用化學固定劑而稱為 chemosurgery (並沒有使用化療)。首篇報告 425 例 nonmelanoma skin cancer,整體 cure rate 93% (其中許多為無法以標準手術切除處理的 advanced lesions)(p.3769 另寫 Dr. Mohs 最初描述的為 440 cases)。p.3761、3769
1970s–1980s 改為 fresh(unfixed)frozen section ,整個流程縮短為數小時而非數天;今日 MMS 用於美國約 1/5 (one in five)的皮膚癌。p.3761
MMS 是 BCC 與 SCC 中「高復發風險、位於敏感解剖部位、或臨床邊界難以判定」者的 standard of care;其他皮膚惡性腫瘤也常規適用。p.3761
One physician 同時擔任 surgeon 與 pathologist,在手術中分階段(successive stages)確認切緣;優點是 complete microscopic margin analysis 與 precise tumor mapping,可達最高 cure rate,同時保留最多正常組織、改善外觀與功能。p.3761
MMS 是 office-based procedure,可避免醫院或 ambulatory surgery center 的高成本。p.3761
傳統的 staged excision 或術中病理檢查有以下限制:外科醫師與病理科醫師的協調溝通、無法在三維空間精確標出陽性切緣處、標準病理處理只檢視切緣中小而不連續的一部分。p.3761
2. Operative Technique(手術技術)
Beveled excision + en face sections(斜切與平行切片)
Item(項目) Standard excision(標準切除) Mohs surgery
Scalpel angle(刀片角度) 垂直皮膚(90-degree ),peripheral margin 與 deep margin 成直角 45-degree 斜切(beveled / tangential),標本呈斜面106-18 110-26
Sectioning(切片方向) 多與切緣垂直,即 “bread-loaf” 切法 106-18 110-26 en face sections,與 surgical margin 平行 106-18 110-26
Margin visualization(切緣檢視) deep 與 peripheral margin 無法在同一平面檢視;每張切片只看到幾 micrometers 的切緣長度,常以 1–2 mm 間隔取代表性切片,只檢視 <1% 至 3% 的切緣長度 110-26 在單一平面檢視完整的 deep 與 peripheral margin 106-18 110-26 ,連小到數個惡性細胞的局部腫瘤延伸都能偵測
Fig. 204-1、204-2;文字見 p.3761–3762。
標準切除的垂直切法可檢查腫瘤中央主體,但要完整檢視數 cm 的切緣需要數千張切片。p.3761
Perpendicular sections 間隔 1 mm 時,可能漏掉高達 42% 的不規則腫瘤延伸(up to 42% of irregular tumor extensions)。p.3762
根據定義,en face sections 上看得到的腫瘤就是出現在 surgical margin 的腫瘤。p.3763(Fig. 204-2)
易錯 原文寫 “The fundamental advantage of MMS is the microscopic analysis of the complete surgical margin, which cannot be accomplished with standard excision”:Mohs 的優勢是完整切緣的顯微檢視(p.3761)。標準切除的 bread-loaf 切法只檢視 <1% 至 3% 的切緣長度(p.3762)。
Procedure steps(流程)
諮詢與確認診斷:術前確認 skin cancer 病理診斷,評估腫瘤位置與大小,並檢查是否有廣泛 subclinical extension 的徵象(如 paresthesia 或 motor nerve dysfunction);完成 informed consent。p.3762
設備:幾乎都是 office-based、local anesthesia;on-site histology laboratory 是必要條件;除了兼任病理判讀的外科醫師,還需要受過訓練的護理人員與熟悉 frozen section 的 histotechnician。p.3762
辨識病灶(請病人用鏡子確認部位;病人不確定,或傷口癒合與時間使確切位置模糊時,診斷性切片時的照片可能極有幫助)→ local anesthesia。p.3763
Debulking:適當時(if appropriate)以 curette 或 blade 刮除肉眼可見腫瘤;semi-sharp curette 傾向剝落易碎的腫瘤組織而保留正常皮膚,有助界定腫瘤深度與側向範圍。p.3763
切除:在 curettage 區外 1–2 mm 以 beveled edge 切除,深度要足以在原 curettage 之下有足夠切緣(依癌症性質與解剖部位而定,可能到 intradermal、subcutaneous、muscular 或 fascial layer);可在標本與周圍皮膚做 score marks 作為解剖標記。p.3763
止血、暫時包紮,病人在候診室等待。標本由人手送到鄰近 histology lab,依 score marks 分割,每塊以至少 two colors 的 indelible ink 標示左右方位,並畫 map 。p.3763–3764
冷凍、包埋、en face 切片(peripheral 與 deep margin 同在切片上),常用 H&E 染色;切片上看到的癌即代表延伸到切緣,標在 map 上。p.3764
如切緣有癌,回到手術室做下一階段 staged excision(通常(generally)再以 beveled edge 切,可切除 epidermis、dermis、subcutis、muscle、fascia 或 cartilage,依殘存腫瘤位置而定);重複直到切緣無癌(tumor-free plane)。之後決定立即修復或 second intent healing。p.3764
一般(in general)每一階段在作者實驗室需 20–45 minutes ;約一半病人在 one stage 後切緣乾淨,約 90% 在 two stages 後乾淨;需要 four to six stages 者不常見。p.3765
Mohs 沒有檢查切除腫瘤的 central portion ;在選定病例(selected cases)需要 perineural invasion 或 poor differentiation 等額外資訊時,可把冷凍組織解凍後再做標準 perpendicular sections。多數 BCC、SCC 不需要。p.3765
因為不預設切緣寬度,小病灶可留下最小缺損,高度侵襲病灶(即使肉眼不明顯)也可分多階段完全切除。p.3765
易錯 Mohs 技術不檢查切除腫瘤的中央部分(p.3765);在選定的病例需要 perineural invasion 或 poor differentiation 等額外資訊時,可把冷凍組織解凍後做標準 perpendicular section 處理(p.3765)。
3. Basal Cell Carcinoma(基底細胞癌)
BCC 是最常見的人類惡性腫瘤,美國每年 > 2 million cases;很少轉移或致死,但可具高度破壞性。因 BCC 好發於 nose、ears、periocular skin 等敏感部位,Mohs 用於 BCC 比任何其他皮膚癌都多。p.3765
已辨識出數個預測腫瘤顯微下延伸超出肉眼邊界的危險因子,包括(including):poorly defined clinical margins;diameter > 2 cm;位於 high-risk “H” zone 106-18 (nose、eyelids、eyebrows、temples、lips、ear、periauricular skin)。p.3765
組織亞型也決定 subclinical extension:多數 nodular BCC 以 4 mm 切緣可完整切除;infiltrative 與 micronodular 亞型用 Mohs 時需要 5–10 mm 切緣才能完全清除,也較常需切除 underlying muscle、cartilage、periosteum。p.3765
Dr. Mohs 的 eyelid BCC 最大系列:1124 primary 與 290 recurrent BCC,5-year follow-up cure rate 分別為 99.4% 與 92.4% 。p.3765
後續數千病人的研究:具 high-risk features 的 primary BCC 經 Mohs 後 long-term recurrence 1% 至 4% ;recurrent BCC 經 Mohs 後為 4% 至 8% (可能(likely)有較多被先前治療疤痕掩蓋的 subclinical invasion)。p.3766
兩個 meta-analyses(> 10,000 patients):Mohs 的復發率比 standard excision 低 three- to fourfold 。p.3766
10-year prospective randomized trial(van Loo 2014)提供 Mohs 對高復發風險 BCC(BCC at high risk of recurrence) 優於 standard excision 的高等級證據;high-risk features(> 1-cm diameter 且位於 H zone,或 infiltrative / micronodular pattern)的 primary 與 recurrent BCC 復發率都降低超過兩倍(more than twofold),但 統計上達顯著的只有 recurrent BCC 。p.3766
Small、primary、沒有侵襲性組織特徵、位於 low-risk 部位(如 trunk)的 BCC,相較其他手術治療不太可能因 Mohs 而有顯著好處。p.3766
Study(研究) Design / n / follow-up Location Standard excision 復發(%) Mohs 復發(%) P
Primary:van Loo 2014 Prospective randomized;397;10 yr Facial, high risk 12.2 4.4 0.1
Primary:Chren 2013 Retrospective observational;1127;5 yr Any 3.5 2.1 > 0.1
Primary:Rowe 1989a Meta-analysis;10,276;5 yr Any 10.1 1.0 Not reported
Recurrent:van Loo 2014 Prospective randomized;202;10 yr Facial, high risk 13.5 3.9 0.023
Recurrent:Rowe 1989b Meta-analysis;3531;5 yr Any 17.4 5.6 NR
Table 204-1,p.3766(已對照原頁圖片)。Chren 研究 26% 的切除與 65% 的 Mohs 在 high-risk 部位,且 27% 病灶是 SCC,不是 BCC。
易錯 van Loo 的 primary BCC 兩組差異 P = 0.1(未達顯著),recurrent BCC P = 0.023;文中說統計顯著只出現在 recurrent BCC(p.3766)。
McKee 補充(BCC 復發)
Facial tumors(尤其 nose、eye、lip、ear 周圍)最容易復發,且在 > 2 cm 時更明顯;morpheaform、metatypical、infiltrative 變異型復發率最高。McKee p.1175
Superficial BCC 因腫瘤解剖界線難以評估,也有高復發風險。McKee p.1175
Chronic lymphocytic leukemia 病人在 Mohs 後局部復發風險似乎較高,與腫瘤類型與厚度無關 106-18 。McKee p.1175
4. Squamous Cell Carcinoma(鱗狀細胞癌)
SCC 是第二常見的人類惡性腫瘤,近年證據提示(suggests)發生率上升、可能接近 BCC。Mohs 能辨識並完全切除不規則的 subclinical 腫瘤分枝。p.3766
與 BCC 相同,Mohs 相較 standard excision 的優勢在 H zone of the face 、> 2 cm diameter 或有 aggressive histologic features 的腫瘤最明顯;這些腫瘤與前次治療後復發者較易有 subclinical extension。p.3766
慢性日曬的 scalp SCC 可呈 infiltrative histology,廣泛侵犯 fascia 與 periosteum,而皮膚表面看不出來(Fig. 204-5)。p.3766
SCC Standard excision Mohs
Primary cutaneous SCC 報告的復發率(up to) 8.1% 3.1%
Previously treated SCC 復發率 23.3% 10.0%
SCC with perineural invasion 轉移率 47% 8.3%
p.3766–3767。
SCC 與 BCC 不同,有顯著的 regional 與 distant metastasis 風險(尤其某些亞群),所以治療目標是完整切除以預防轉移,而不只是預防局部復發。p.3766
似乎與不良預後最強烈相關的 四項因子 :diameter > 2 cm 、depth of invasion below the subcutaneous adipose 、perineural invasion 、poor histologic differentiation 。p.3766–3767
Number of risk factors Local recurrence Nodal metastasis
0 0.6% 0.1%
1 5% 3%
2 or 3 21% 21%
large retrospective review,p.3767。
即使完全確認切緣,perineural invasion 或 poor differentiation 的 SCC 仍有顯著的 local 或 regional recurrence 風險;可考慮 Mohs 後 adjuvant radiation,但缺乏高品質證據支持其效益。p.3767
其他可能因 Mohs 受益的不良預後因子:host immunosuppression,以及位於 lip、ear、temple 。Ear 屬 AUC 的 high-risk area(見 Appropriate Use Criteria 段) 114-45 。p.3767
Penile skin 的 SCC 也曾被報告(has been reported)有高的 local 與 regional recurrence,Mohs 是有效的 penis-preserving 治療。p.3767
SCC in situ
Mohs 後 SCC in situ 的 cure rate 為 93.7% ,與 standard excision 相比表現良好(compares favorably)。p.3767
SCC in situ 雖曾有進展為 invasive SCC 的報告,但適當治療後進展風險似乎很低;54 個腫瘤的最大侵犯深度只有 0.82 mm 。p.3767
因此除了 H zone 這類高風險病灶、或臨床疑似 invasive disease 者,SCC in situ 應考慮 Mohs 以外的治療。p.3767
易錯 文中 SCC in situ 除 H zone 或臨床疑似 invasive 外,建議考慮其他治療(p.3767);但 AUC 表中 primary SCC in situ 在 High 與 Medium risk area 各種大小皆為 A(p.3771)。
5. Melanoma(黑色素瘤)
Dr. Mohs 於 1950 年首度報告以 zinc chloride in situ fixation 的 chemosurgery 做 invasive melanoma 的 margin-controlled excision,但未被廣泛採用。p.3767
改為 fresh frozen tissue 後產生爭議:frozen section 的 artifacts 使 intraepidermal melanocytes 難以辨認,降低 melanoma 偵測的 sensitivity。較新的 frozen section immunohistochemical stains 帶來更敏感偵測 melanocyte 的可能(potential),但爭議並未解決。p.3767
目前 Mohs 處理 melanoma 最常用的技術是在快速 frozen sections 上做 MART-1 (melanoma antigen recognized by T cells)免疫染色,但只有少數 Mohs 醫師使用,且僅限於 melanoma in situ 與淺層侵犯 melanoma(Breslow depth < 1 mm ,轉移風險極低) 106-18 112-31 。p.3767–3768
以此技術(MART-1 Mohs)迄今最大的臨床結果研究:> 2000 例 melanoma,5-year local recurrence < 1% ;其中一半在 head and neck,60% 為 in situ,30% 為 Breslow depth < 1 mm 的 invasive。p.3768
因擔心 en face frozen sections 的診斷準確度,以及腫瘤中央未檢查組織可能有未偵測到的 invasive disease,另有人提出 formalin-fixed sections 的 staged excision,或 Mohs 中合併 perpendicular(bread-loaf)與 en face frozen sections,兩者都可達 > 95% cure rate。p.3768
目前尚無 Mohs 與 standard wide excision(用於 superficial melanoma)在匹配族群中的直接比較。p.3768
慢性日曬皮膚上的 superficial melanoma,近 20% (nearly 20%)有超出建議 5-mm 邊緣的 subclinical extension,因此某種形式的 staged excision 可能有顯著好處。p.3768
AUC 另指出 Mohs 可適用於 melanoma in situ 與其他較罕見腫瘤。p.3771
易錯 MART-1 Mohs 的使用範圍限於 melanoma in situ 與 Breslow depth < 1 mm 的 superficially invasive melanoma(p.3768);文中也說 MART-1 技術雖最常用,但只有少數 Mohs surgeons 使用。
6. Dermatofibrosarcoma Protuberans(DFSP)與其他皮膚癌
DFSP — Fitzpatrick
DFSP 是罕見的皮膚惡性腫瘤,緩慢進展、很少轉移(rarely metastasizes),但常有 broad subclinical extension ,傳統切除後復發率歷來偏高 101-33 。p.3768
起源於 dermis 或 dermal–subcutaneous junction,常侵犯 muscle 或 fascia,需要準確評估 peripheral 與 deep surgical margin。p.3768
DFSP 特徵性的 spindled cells 在 frozen sections 上容易辨認;完整切緣評估可找出標準 perpendicular sections 可能漏掉的不規則突起,Mohs 可能特別有效 106-18 112-31 105-16 。p.3768
DFSP meta-analysis(皆非 randomized trials):傳統切除後 local recurrence 約 6% ,Mohs 後降為 1% 106-18 112-31 101-33 。p.3768
無法做 Mohs 時,經適當病理確認切緣的 staged excision 也可有效。p.3768–3769
DFSP — McKee 補充(臨床、遺傳、治療)
典型於 third and fourth decades 發病,略偏男性,老年少見;許多病人有很長的術前病史(常 10–20 年),可能對應 plaque phase;早期 patch 可像 morphea、atrophoderma 或 angioma。McKee p.1741
曾有發生於先前外傷部位(包括疤痕、疫苗接種、arteriovenous fistula、裝飾性刺青、leishmaniasis)及放射治療後的腫瘤報告 105-16 。McKee p.1741
通常(usually)表現為緩慢生長的 multinodular cutaneous mass (數公分),似由 dermal fibrous plaque stage 演變而來,表面常呈 reddish-blue;部分病例表現為 atrophic plaque 105-16 。好發於 trunk(abdominal wall、chest)與 lower limbs(thighs),distal extremities 很少見。McKee p.1741
Local recurrence 在各系列為 20% 至 50% ;wide excision 或 Mohs 後復發率較低;較近期研究提示(suggest)較小的 2 cm 切緣在許多病例可達良好局部控制;使用 paraffin sections 的 Mohs 似乎是極佳選擇;其他選項為 wide margins 切除(視切緣狀況加或不加 radiotherapy)。McKee p.1741–1742
Metastasis 極少(作者經驗 < 0.3% ),通常發生在多次復發後,且常伴 fibrosarcomatous transformation 105-16 ;fibrosarcomatous DFSP 在某些系列局部復發 75%、轉移最多 23%,較近期系列為復發 20%、轉移 10%。McKee p.1742
Ring chromosome (來自 chromosome 22)或 t(17;22) 最常見,兩者皆形成 COL1A1–PDGFB fusion ;PDGFB 似乎(appears)以 autocrine stimulation 活化 PDGF receptor 而作為 mitogen105-16 。成人主要為 ring chromosomes,兒童病例皆為 translocations。McKee p.1742–1743
Imatinib mesylate(PDGF receptor tyrosine kinase antagonist;McKee 原文寫 α)在 in vivo 有抑制作用,已用於多例 DFSP(主要為 unresectable、recurrent 或 metastatic 病例),成效不一,反應率估計最多約 50% 。McKee p.1743
易錯 Fitzpatrick 本章對 DFSP 討論的是 Mohs 與 staged excision(p.3768–3769);McKee 記載 imatinib 主要用於 unresectable、recurrent 或 metastatic 病例(McKee p.1743)。
DFSP — McKee 補充(病理與免疫染色)
腫瘤位於 dermis,但幾乎一律(invariably)有皮下脂肪的 diffuse irregular infiltration,典型呈 lace-like pattern。McKee p.1743
幾乎全部(almost entirely)由相當一致的 spindled cells 組成(細胞核 elongated,pleomorphism 少或無),特徵性排列為 storiform(rush mat) pattern;mitoses 稀少(通常不超過每 10 HPF 5 個);necrosis 罕見。McKee p.1743
圖說:adnexal sparing 典型可見;與 fibrous histiocytoma 不同,DFSP 表皮看起來正常。McKee p.1743–1744
IHC:腫瘤細胞通常 diffusely CD34 陽性 ,factor XIIIa、S100 protein、desmin、actin 以及(少數例外)CD117 陰性101-33 105-16 。McKee p.1743
Stromelysin、cathepsin K、D2-40 在 dermatofibroma 傾向陽性、在 DFSP 傾向陰性;Cthrc1 與 Apo D 則在 DFSP 傾向陽性、dermatofibroma 陰性。McKee p.1743
DDx:fibrous histiocytoma 傾向 CD34 陰性 101-33 ,有 cytological polymorphism、只有 focal storiform pattern、皮下侵犯有限(多為 radial);epidermal hyperplasia 在 fibrous histiocytoma 較常見。Cellular fibrous histiocytoma 可能 CD34 陽性,但常在腫瘤周邊並伴 focal SMA 陽性 101-33 。McKee p.1746–1747
變異型:Bednár tumor (含 dendritic melanocytes 與 melanin pigment)、myxoid DFSP、fibrosarcomatous DFSP (herringbone pattern;fibrosarcomatous 區域 CD34 focal loss 或較弱)、DFSP with myoid nodules(SMA+、desmin−)、與 giant cell fibroblastoma 屬同一 spectrum(遺傳異常相同)。McKee p.1742、1745–1746
易錯 McKee 對 DFSP 的 IHC 敘述是 CD34 diffusely positive,factor XIIIa、S100、desmin、actin 陰性(p.1743);vimentin 在 p.1741–1747 沒有提到。Fibrosarcomatous 區域可見 CD34 focal loss 或染色較弱(p.1745)。
Other tumors(其他腫瘤)
原則上,任何 contiguous growth (而非 discontiguous spread 或 satellite lesions)、可在 frozen sections 上辨認、且可從體表接近的 solid cancer 都可用 Mohs 治療。p.3769
可能(likely)最受益:有廣泛且不可預測 subclinical extension 的腫瘤(如 microcystic adnexal carcinoma ),或位於需保留組織的部位(如 sebaceous carcinoma of the eyelid 、EMPD of the genitalia )。p.3769
EMPD 雖在某些病例(in some cases)可能 multifocal,觀察性研究回顧顯示 Mohs 的復發率可能低於 standard excision 105-05 。p.3769
Atypical fibroxanthoma :慢性日曬皮膚的少見 spindle cell cancer,行為類似 high-risk cutaneous SCC,Mohs 治療有效。p.3769
也曾用於 adnexal carcinoma、apocrine 與 eccrine carcinoma、leiomyosarcoma、Merkel cell carcinoma、mucinous carcinoma 等罕見皮膚惡性腫瘤。p.3769
McKee 補充 EMPD 數字:wide local excision 的復發率 33% 至 60% ;Mohs micrographic surgery 的 local recurrence risk 為 12.2% 105-05 。McKee p.1540
7. Appropriate Use Criteria(AUC,適用準則)
2012 年由 American Academy of Dermatology、American College of Mohs Surgery、American Society for Dermatologic Surgery、American Society for Mohs Surgery 共同發表;定義在多數情況(in most situations)下 Mohs 為 appropriate(A)、uncertain(U)或 inappropriate(I) 的腫瘤與病人特定因子。p.3771
核心因子是解剖部位(需保留組織,且該處 subclinical extension 與復發風險較高)。AUC 主要針對 BCC 與 SCC,並指出 Mohs 也可能適用於 melanoma in situ 與其他罕見腫瘤;AUC 不涵蓋所有情境,也不代表所有被評為 appropriate 的腫瘤都必須用 Mohs。p.3771
Risk area(風險區) Locations(部位)
High-risk 107-32 112-31 114-45 113-49 H zone of the face:eyelids、eyebrows、nose 107-32 112-31 、lips、chin、ears and periauricular skin 114-45 、temples 112-31 ;另有 genitalia、hands、feet 114-45 、ankles、nipple and areola(Table 204-2 footnote 另列 central face)
Medium-risk Cheeks 107-32 、forehead、jawline、scalp、neck 107-32 、pretibial surfaces
Low-risk Trunk 107-32 與其餘四肢
p.3771;Fig. 204-9(頭頸部風險區圖)見 p.3772。
Diagnosis(診斷) Risk area < 0.5 cm 0.6–1 cm 1.1–2 cm > 2 cm
Primary nodular BCC High A 107-32 112-31 A 107-32 A 107-32 A 106-18 107-32
Primary nodular BCC Medium A A A A 106-18
Primary nodular BCC Low I I U A 106-18
Primary aggressive BCC High A A A A
Primary aggressive BCC Medium 107-32 A 107-32 A 107-32 A 107-32 A 107-32
Primary aggressive BCC Low U A A A
Primary superficial BCC High A A A A
Primary superficial BCC Medium U A A A
Primary superficial BCC Low 107-32 I 107-32 I 107-32 I 107-32 I 107-32
Recurrent BCC (not superficial) Any A A A A
Recurrent superficial BCC High A A A A
Recurrent superficial BCC Medium A A A A
Recurrent superficial BCC Low I I I I
Primary SCC without high-risk features High 113-49 A 113-49 A 113-49 A 113-49 A 113-49
Primary SCC without high-risk features Medium A A A A
Primary SCC without high-risk features Low I I U A
Primary SCC with high-risk features Any 112-31 A 112-31 A 112-31 A 112-31 A 112-31
Primary SCC in immunocompromised patient High A A A A
Primary SCC in immunocompromised patient Medium A A A A
Primary SCC in immunocompromised patient Low U U A A
Recurrent SCC (invasive) Any A A A A
Primary SCC in situ High A A A A
Primary SCC in situ Medium A A A A
Primary SCC in situ Low I I U A
Table 204-2,p.3771(已對照原頁圖片)。A = appropriate;I = inappropriate;U = uncertain。
Footnote(表註) Definition(定義)
Aggressive BCC Pathologic subtypes:infiltrative、morpheaform or sclerosing、micronodular、metatypical or keratotic or with perineural invasion 107-32
High-risk features for SCC Poor differentiation、perineural or intravascular invasion、spindle cell or infiltrative features、Breslow depth > 2 mm 、Clark level IV or greater 112-31 103-34
Table 204-2 footnotes c、d,p.3771。
Primary SCC with high-risk features 在任何部位、任何大小都是 A 112-31 (Any 風險區包含 low-risk 的 trunk 與其餘四肢;Breslow depth > 2 mm 屬 footnote d 的 high-risk features)。p.3771
Primary nodular BCC 在 High-risk area 所有大小都是 A(包括 < 0.5 cm) 107-32 112-31 ;primary aggressive BCC 在 Medium-risk area 所有大小都是 A 107-32 ,0.6–1 cm 欄為 A;primary superficial BCC 在 Low-risk area 所有大小都是 I 107-32 。p.3771
Primary nodular BCC 直徑 > 2 cm 在 High、Medium、Low 三種風險區都是 A 106-18 。p.3771
Primary SCC without high-risk features 在 High-risk area 所有大小都是 A 113-49 ;ear 與 foot 都屬 AUC 的 high-risk area 114-45 。p.3771
Recurrent BCC(not superficial)、primary SCC with high-risk features、recurrent SCC(invasive)在 Any 風險區各種大小都是 A。p.3771
Conclusions:Mohs surgery 依賴 staged excision 與對完整 deep 和 peripheral surgical margin 的即時組織病理檢查;對復發風險增加的癌症已證明優於其他治療;是 AUC 所定義、經適當選擇之癌症的 accepted standard of care。未來適應症可能擴大到 superficial melanoma 或其他較少見的腫瘤。p.3772
易錯 Chin 在 AUC 屬 H zone,cheeks、forehead、jawline 屬 medium-risk(p.3771)。Primary superficial BCC 在 High-risk area 為 A,在 Low-risk area 全為 I(Table 204-2)。
8. Healing & Reconstruction(癒合與重建)
Mohs 保留最多正常組織,有助傷口癒合。原始化學固定技術下,因固定劑殘留作用不易立即修復,Dr. Mohs 最初描述的 440 例中,幾乎全部以 second intent (granulation)癒合。p.3769
Mohs 常造成較淺的傷口,可能較有利於 second intent healing,故 Mohs 缺損可能特別適合不重建而癒合;傳統切除則常規(routinely)切到 subcutaneous adipose 或 connective tissue 的深度。p.3769
Second intent 效果可靠的部位:thin skin(eyelid、ear)與 concave surfaces(medial canthus、anterior surface of the ear、temple)。Convex surfaces(nasal tip、malar cheek、central forehead)也可有可接受的功能結果,但疤痕較易凹陷且外觀明顯。p.3769
經適當選擇的病人,second intent healing 的病人滿意度與 primary surgical repair 相當。p.3769
目前 Mohs 缺損以 immediate surgical repair(linear closure、skin grafts、adjacent 或 interpolated skin flaps)的使用比 second intent 更常。p.3770
由 Mohs surgeons 推廣的重建技術:buried vertical mattress suture、nose 的 modern bilobe transposition flap、cartilage grafts、office-based 的 multistaged interpolation flaps。p.3770
9. Risks, Complications & Perioperative Management(風險與圍手術期處置)
20,821 例 Mohs 的 multicenter prospective study:overall adverse event rate 0.72% ,serious adverse event 0.02% (4 例,皆為需住院的 infection),無死亡或威脅生命的心血管併發症。p.3770
Adverse event(不良事件) Event rate
Infection 0.40%
Impaired wound healing(dehiscence、necrosis) 0.14%
Postoperative bleeding or hematoma 0.11%
p.3770。另一較小研究:minor bleeding 1.2%、infection 0.9%、術後疼痛 mean 1.99(0–10 scale)。
安全性可能來自 local anesthesia(而非全身麻醉或 conscious sedation)與皮膚手術缺少顯著的 volume shift 或心血管壓力;可用於 octa- 與 nonagenarians 及 stable cardiac disease 等病人,但術前仍須評估風險與益處。p.3770
預期壽命有限(另有 terminal condition)且皮膚癌相對 indolent(relatively indolent)者,可能不值得承擔即使很小的併發症風險。p.3770
使用 aspirin、warfarin 或 direct factor Xa inhibitors(rivaroxaban、apixaban) 的病人,minor bleeding complications 只是稍增(1.7% vs 0.7% ,一個研究),不是 Mohs 的禁忌症 ,一般建議手術前後繼續使用處方的抗凝治療 110-26 。p.3770
Antibiotic prophylaxis 一般不需要,例外:AHA/ACC 建議只針對 infective endocarditis 併發症最高風險者(prosthetic heart valves、prior infective endocarditis、有顯著瓣膜疾病的心臟移植受者、significant cyanotic congenital heart disease)。p.3770
即使是上述高風險病人,也只在 breach of the oral mucosa 時建議;intact skin 手術或 GI/GU 手術不是明確適應症。p.3770
Total knee 或 hip replacement 病人可能有 hematogenous total joint infection 風險增加,可考慮 prophylaxis;但常規手術或牙科處置沒有證據支持。一般而言(in general),Mohs surgeons 只在 hematogenous 或 surgical site infection 風險最高的病人節制地使用。p.3770–3771
易錯 抗凝治療(aspirin、warfarin、rivaroxaban、apixaban)不是 Mohs 的禁忌症,一般建議繼續服用(p.3770)。
10. Cost(成本)
文中稱 Mohs surgery 已被證明是皮膚癌根除最有效的方法(the most effective method of skin cancer eradication)。p.3771
門診中,Mohs 的即時成本(切除、病理、缺損修復)比 standard excision 加 permanent section 約高 25% 。p.3771
若 non-Mohs excision 另加 immediate frozen section margin analysis,成本變為接近 Mohs 的兩倍(nearly double)。p.3771
只用於 high-risk 皮膚癌或關鍵部位(如 H zone)、考慮對部分病例 second intent healing、並計入 standard excision 較高的復發率時,Mohs 的整體成本可能比 standard excision 低 20% 至 30% 。p.3771
本章考點 本章 11 個考點,出現在 6 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 30 Dermatologic Surgery 考點頁 ,所有章節的考點請見考點總覽 。
統計方式 :題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。
DFSP 主要治療為完整手術切除(Mohs/切緣確認的 staged excision)DFSP primary treatment: complete surgical excision 4 題 陷阱 4 次 101・105・106・112 年 101 年第 33 題 AC 誘答 問 DFSP 的治療方式(陷阱:沿用蟹足腫的病灶內類固醇注射);問 DFSP 的首選治療(陷阱:說化學療法為首選,實為完整手術切除) 105 年第 16 題 ④ 誘答 問 DFSP 的手術切除與術後放療(陷阱:說易轉移須常規輔以放射治療) 106 年第 18 題 ③ 誘答 問 Mohs 顯微手術(Mohs micrographic surgery)能否處理 DFSP(陷阱:誤以為冷凍切片無法判讀) 112 年第 31 題 ② 問背部 1.5 cm 的 DFSP 適合以 Mohs 顯微手術治療 常被當成陷阱的錯誤觀念
以為 DFSP 首選化學/標靶藥物治療1 次 把 DFSP 當成蟹足腫,以病灶內類固醇注射處理1 次 以為 DFSP 容易轉移、需常規輔助放療1 次 以為 DFSP 無法以 Mohs 冷凍切片處理1 次 牽涉章節:Ch.2 Pathology of Skin Lesions 、Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
Mohs AUC:BCC 依部位風險區、亞型、大小的適用性Mohs appropriate use criteria for BCC 3 題 陷阱 1 次 106・107・112 年 106 年第 18 題 ④ 問大型 BCC(>2 cm)是否適合 Mohs 顯微手術(Mohs micrographic surgery) 107 年第 32 題 ①②③④ 誘答 問臉頰(中風險區)1.5 cm morpheaform BCC 是否適合 Mohs;問頸部(中風險區)1 cm infiltrative BCC 是否適合 Mohs;問鼻部(H zone 高風險區)1.5 cm nodular BCC 是否適合 Mohs;問背部(低風險區)superficial BCC 是否適合 Mohs(陷阱:低風險區 superficial BCC 不論大小皆不適合) 112 年第 31 題 ③ 問顳側(H zone)0.3 cm primary nodular BCC 是否適合 Mohs 常被當成陷阱的錯誤觀念
以為軀幹 superficial BCC 也應優先 Mohs1 次 牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
Mohs 檢體處理:斜切+en face 水平切片,同時檢查完整 deep 與 peripheral margin(非 bread-loaf)Mohs tissue processing (en face sections) 2 題 陷阱 2 次 106・110 年 106 年第 18 題 ① 誘答 問 Mohs 切片能否檢查 deep margin(陷阱:說只能看 peripheral margin,實可同時檢查完整 deep 與 peripheral margin) 110 年第 26 題 ① 誘答 問 Mohs 檢體的切片方式(陷阱:說成 bread-loaf,實為斜切加 en face 切片) 常被當成陷阱的錯誤觀念
以為 Mohs 檢體以 bread-loaf 垂直切片處理1 次 以為 Mohs 只能評估 peripheral margin、無法看 deep margin1 次 牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
DFSP 臨床:多結節隆起,但可有萎縮性斑塊(morphea/atrophoderma 樣)DFSP clinical morphology incl. atrophic variant 1 題 陷阱 1 次 105 年 105 年第 16 題 ② 誘答 問隆突性皮膚纖維肉瘤(DFSP)的臨床外觀(陷阱:稱不會有萎縮外觀,實可呈萎縮性斑塊) 常被當成陷阱的錯誤觀念
牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
Imatinib 抑制 COL1A1-PDGFB 融合之 PDGFRβ 訊號(DFSP 非第一線)Imatinib in DFSP 1 題 陷阱 1 次 101 年 DFSP 局部侵犯易復發但極少轉移(<0.3%)DFSP metastatic potential 1 題 陷阱 1 次 105 年 常被當成陷阱的錯誤觀念
牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
DFSP 致病:t(17;22)/ring chromosome(COL1A1-PDGFB),可發生於外傷或放療部位DFSP pathogenesis (COL1A1-PDGFB, prior trauma) 1 題 105 年 牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
DFSP 傳統切除局部復發率偏高(約 6%;Mohs 約 1%)DFSP local recurrence after excision 1 題 陷阱 1 次 101 年 Mohs AUC:具高風險特徵的 primary SCC 不論部位大小皆 appropriateMohs appropriate use criteria for SCC 1 題 112 年 112 年第 31 題 ① 問 Mohs 手術適用標準:前臂深度 4.5 mm 的 primary SCC 屬高風險特徵而適合 牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
Mohs 治療 melanoma 的適用範圍(限 melanoma in situ 與 Breslow <1 mm)Indications for Mohs surgery in melanoma 1 題 陷阱 1 次 112 年 112 年第 31 題 ④ 誘答 問 Mohs 治療 melanoma 的適用範圍(陷阱:Breslow 2.3 mm 合併 microsatellites 超出 MIS 與 <1 mm 的範圍) 常被當成陷阱的錯誤觀念
以為較厚的侵犯性 melanoma 也適合 Mohs1 次 牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
Mohs 治療 melanoma 以冷凍切片 MART-1 免疫染色辨識 melanocyteMART-1 immunostaining in Mohs surgery for melanoma 1 題 106 年 106 年第 18 題 ② 問 Mohs 處理 melanoma 時辨識 melanocyte 的免疫染色(MART-1) 牽涉章節:Ch.204 Mohs Micrographic Surgery
本章考題也考到的其他章考點(15) 考題 作答模式 瀏覽模式 作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
送出答案 重新作答
官方答案:E
①②③④都是 high-risk SCC,答案 E。
送出答案 重新作答
送出答案 重新作答
官方答案:C
①②③適合 Mohs,答案 C。
① 適合 Mohs 前臂屬 low-risk area,但腫瘤深度 4.5 mm 已超過 AUC 的高風險特徵(Breslow depth >2 mm);primary SCC with high-risk features 不論部位、大小都是 appropriate。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771 ② 適合 Mohs DFSP 常有廣泛的顯微延伸,梭形細胞在冷凍切片上容易辨認,Mohs 可能特別有效,復發率從約 6% 降到 1%。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3768 ③ 適合 Mohs Temple 屬 H zone(high-risk area);primary nodular BCC 在高風險區即使 <0.5 cm 也是 appropriate。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771 ④ 不適合 Mohs Mohs(MART-1 冷凍切片)治療 melanoma 僅限於 melanoma in situ 與 Breslow <1 mm 的淺層侵犯 melanoma;Breslow 2.3 mm 且有 microsatellites,不在適應範圍內。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3767-3768 送出答案 重新作答
官方答案:C
①②③錯誤,答案 C。
① 錯誤 Mohs 用斜切加上平行於切緣的 en face 切片檢查完整切緣;垂直於切緣的 bread-loaf 切片是傳統切除的處理方式,只能檢查不到 1–3% 的切緣。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3761-3762 ② 錯誤 臉部靜脈與軀幹、四肢不同,沒有靜脈瓣,血液可雙向流動;因此中臉部感染可經 angular vein 與 ophthalmic vein 的吻合往顱內擴散。 Fitzpatrick 9e ch.201 p.3705 ③ 錯誤 使用 aspirin、warfarin 或 rivaroxaban、apixaban 等 factor Xa 抑制劑時,輕微出血併發症只是稍微增加(1.7% vs 0.7%),不是 Mohs 的禁忌症,通常建議繼續用藥。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3770 ④ 正確 人中下緣隆起的弧形輪廓稱 Cupid's bow,是重要的美觀 landmark。 Fitzpatrick 9e ch.201 p.3699 送出答案 重新作答
官方答案:C
①②③適合優先考慮 Mohs,答案 C。
① 適合 Mohs 臉頰屬 medium-risk area;morpheaform 屬 aggressive BCC,依 AUC 在 medium-risk area 各種大小都是 appropriate。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771 ② 適合 Mohs 頸部屬 medium-risk area;infiltrative 屬 aggressive BCC,1 cm(0.6–1 cm 欄)為 appropriate。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771 ③ 適合 Mohs 鼻子屬 H zone(high-risk area);primary nodular BCC 在高風險區所有大小都是 appropriate。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771 ④ 不適合 Mohs 背部(軀幹)屬 low-risk area;primary superficial BCC 在低風險區不論大小都是 inappropriate。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771 送出答案 重新作答
官方答案:B
②④正確,答案 B。
① 錯誤 Mohs 以 45° 斜切加上平行於切緣的 en face 切片,可在同一平面檢查完整的 deep 與 peripheral margin,這正是它的根本優勢。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3761-3762 ② 正確 Mohs 處理 melanoma 時,最常用的是冷凍切片上的 MART-1 免疫染色,但只有少數 Mohs 醫師使用,且限於 melanoma in situ 與 Breslow <1 mm 的淺層侵犯 melanoma。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3767-3768 ③ 錯誤 DFSP 的特徵性梭形細胞在冷凍切片上很容易辨認,Mohs 可能特別有效;統合分析顯示局部復發率從傳統切除的約 6% 降到 Mohs 的 1%。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3768 ④ 正確 直徑大於 2 cm 是 BCC 顯微延伸的危險因子之一;在 AUC 中,>2 cm 的 primary nodular BCC 在高、中、低風險區都屬 appropriate。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3765 ;Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771 送出答案 重新作答
送出答案 重新作答
官方答案:A
①③正確(依官方答案;③與課本免疫染色描述不符),答案 A。
① 正確 DFSP 多帶有 t(17;22) 或 ring chromosome,造成 COL1A1-PDGFB 融合,PDGFB 以自分泌刺激 PDGF receptor;也有發生在先前外傷部位(疤痕、疫苗接種、刺青等)與放射治療後的報告。 McKee 5e p.1741-1742 ;Fitzpatrick 9e ch.194 p.3558 ② 錯誤 典型表現是多結節、緩慢長大的皮膚腫塊,由真皮纖維斑塊期演變而來;但部分病例以萎縮性斑塊表現,早期斑塊也可像 morphea 或 atrophoderma,所以不能說不會有萎縮外觀。 McKee 5e p.1741 ③ 正確(依官方答案) 官方答案視為正確。但 McKee 寫 DFSP 腫瘤細胞通常 CD34 瀰漫陽性,factor XIIIa、S100、desmin、actin 陰性;Fitzpatrick 也寫 CD34 陽性、factor XIIIa 陰性,可藉此與 cellular dermatofibroma 區分。課本只支持 CD34 陽性,vimentin 沒有提到。 McKee 5e p.1743 ;Fitzpatrick 9e ch.2 p.36 ④ 錯誤 DFSP 局部侵犯性強、容易復發,但很少轉移(McKee 經驗 <0.3%,多發生在多次復發或 fibrosarcomatous 轉變後)。治療以完整切除為主,約 2 cm 邊緣即可有良好局部控制,Mohs 也很有效;放射治療視邊緣狀況而定,並非常規輔助。 McKee 5e p.1741-1742 ;Fitzpatrick 9e ch.204 p.3768 ⚠ 疑義題 · 說法矛盾
考試答案 :依課本出題本意維持原答案 A。疑義在③:McKee 5e(p.1743)與 Fitzpatrick 9e(p.36)都寫 DFSP 腫瘤細胞 CD34 陽性、factor XIIIa 陰性(factor XIIIa 陽性、CD34 陰性是 dermatofibroma 的型態),與敘述的「factor XIIIa 陽性」矛盾。不過②(課本有萎縮性斑塊的表現)與④(很少轉移)明確錯誤,含 ① 的組合中只剩 A(①③),故仍選 A。查詢現行文獻,DFSP 仍以 CD34 陽性、factor XIIIa 陰性為典型(DFSP 中的 factor XIIIa 陽性細胞多為夾雜的非腫瘤性 dermal dendrocyte),現行文獻觀念未變。
考試當年 vs 現行觀念
考試當年 105 年(2016)考題把③「免疫染色為 CD34、vimentin、factor XIIIa 陽性」視為正確,官方答案 A(①③)。課本(McKee 5e p.1743、Fitzpatrick 9e p.36)寫的是 DFSP 腫瘤細胞 CD34 陽性、factor XIIIa 陰性,與③的 factor XIIIa 陽性不一致。 現行觀念 Abenoza 與 Lillemoe 1993:多數 DFSP 只有極少或沒有 factor XIIIa 反應細胞。Goldblum 與 Tuthill 1997:24 例 DFSP 中 18 例(75%)可見 factor XIIIa 染色,但分數低(平均 1.3/5,dermatofibroma 為 4.1/5),多數病例的陽性細胞被認為是被包埋的非腫瘤性 dermal dendrocytes;作者提醒 DFSP 可有少數 factor XIIIa 陽性細胞。Jozwik 2024 回顧:DFSP 腫瘤細胞典型為 CD34 強陽性、factor XIIIa 陰性。這幾篇的摘要(Jozwik 2024 為全文)都沒有提到 vimentin。 何時改變 觀念未改變:Abenoza 1993 已發現多數 DFSP 只有極少或沒有 factor XIIIa 反應細胞,Goldblum 1997 認為 DFSP 中的陽性細胞多為非腫瘤細胞(皆早於本題出題);2024 年回顧仍以 factor XIIIa 陰性描述 DFSP 腫瘤細胞。 對答案的影響 依現行觀念答案會不同 以腫瘤細胞而言③不成立。依課本,②(可有萎縮性斑塊表現)與④(很少轉移)仍錯,只剩①成立,但選項沒有「①」單獨一項(A①③、B②④、C①②③、D④、E①②③④ 都含錯誤敘述),本題將沒有正確選項。若把 DFSP 內被包埋的非腫瘤性 factor XIIIa 陽性細胞也算進去,③才勉強成立。參考文獻
送出答案 重新作答
官方答案:B
B 正確,答案 B。
A 錯誤 DFSP 是局部侵襲性的惡性腫瘤,常有廣泛的亞臨床延伸並侵犯筋膜或肌肉,需要完整手術切除並評估周邊與深部切緣,不能以病灶內類固醇注射處理。 Fitzpatrick 9e ch.2 p.36 ;Fitzpatrick 9e ch.204 p.3768 B 正確(本題答案) DFSP 的腫瘤細胞 CD34 陽性、Factor XIIIa 陰性;dermatofibroma 則相反(Factor XIIIa 陽性、CD34 陰性),可藉此與 cellular dermatofibroma 鑑別。McKee:DFSP 腫瘤細胞通常 CD34 瀰漫陽性,factor XIIIa、S100、desmin、actin 陰性;fibrous histiocytoma 傾向 CD34 陰性,cellular 變異型即使 CD34 陽性也多在腫瘤周邊。 Fitzpatrick 9e ch.2 p.36 ;McKee 5e p.1743 ;McKee 5e p.1746-1747 C 錯誤 手術(尤其 Mohs surgery,或有病理確認切緣的 staged excision)才是主要治療;imatinib 抑制 COL1A1-PDGFB 融合造成的 PDGFRβ 訊號,對 DFSP 有臨床效益,但並非第一線。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3768-3769 ;Fitzpatrick 9e ch.194 p.3558 D 錯誤 DFSP 歷來在傳統切除後的局部復發率偏高;統合分析中傳統切除約 6%,Mohs surgery 可降到約 1%。 Fitzpatrick 9e ch.204 p.3768