跳至主要內容
本章目錄

Fitzpatrick 9e · Part 20 Neoplasia

Ch.116 Melanoma 黑色素瘤

原書 p.1982–2017 · 考題共 17 題(已有詳解 17 題) · 最後更新:

102 年 1 題、103 年 1 題、105 年 2 題、106 年 2 題、107 年 1 題、109 年 1 題、110 年 1 題、111 年 1 題、112 年 3 題、113 年 1 題、114 年 2 題、115 年 1 題

題目取自臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
本章目錄

重點整理

螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值

1. Definition & Classification(定義與分類)

  • Melanoma(希臘文 melas 黑 + oma 腫瘤)是由 melanocytic cells 產生的惡性腫瘤,凡有 melanocyte 之處都可能發生:最常見為 cutaneous,也可發生於 mucosal、uveal 甚至 meningeal membrane。p.1982
  • 10%(Ten percent)以 lymph node metastasis 被發現(unknown primary),可能由 nodal nevi 發展而來。p.1982
  • 臨床亞型本身不具預後意義(not of prognostic significance itself):NM 或 amelanotic melanoma 相較 SSM 可能(might)預後較差,但最可能(most likely)是因為較晚診斷、tumor thickness 較厚。p.1983
  • McKee:Melanoma 可發生於既有的 benign nevus(congenital 或 acquired)、dysplastic nevus、de novo,極少數來自 cellular blue nevus。McKee p.1310
  • McKee:傳統四大 clinicopathologic subtypes 為 lentigo maligna melanoma、superficial spreading melanoma、acral lentiginous melanoma、nodular melanoma;多數 melanoma 先有 radial(in situ)growth phase 才進入 invasive tumor,radial growth phase 以 LM 最長,SSM 與 ALM 較短,NM 依定義沒有。McKee p.1311
  • McKee:分子分類以累積日曬程度為第一個分支:high cumulative sun damage(high-CSD)、low-CSD,以及日曬極少(acral)或無日曬(mucosal)部位的 melanoma(見第 6 節)。McKee p.1355

2. Epidemiology(流行病學)

  • 全世界 annual incidence 僅 3.0 / 100,000,不在全球前十大癌症;主要是 developed regions 白皙膚色族群的腫瘤。p.1982
  • Incidence 最高:Australia/New Zealand 約 35 / 100,000,其次 Northern Europe 與 North America;US 2016 年估計 76,380 例(21.8 / 100,000);Europe 13.5 / 100,000(男性 Switzerland 最高、女性 Denmark 最高;中東歐最低)。p.1982
  • US incidence 每年上升約 2.6%;在所有癌症中,melanoma incidence 在男性上升最快,在女性僅次於 lung cancer;invasive melanoma 是男性第 4、女性第 6 常見癌症部位。p.1982
  • 估計到 2015 年(By 2015)1/50 美國人一生會得到 melanoma。p.1983
  • Median age at diagnosis 63 歲,其中 15% 小於 45 歲115-19 105-20;incidence 隨年齡上升,最高在 55–74 歲;median age at death 69 歲。p.1983
  • Melanoma 只佔美國皮膚癌診斷的 4%,卻造成 75% 的皮膚癌死亡;1980–2003 incidence 增為三倍,但死亡率沒有等比例上升(可能因早期診斷,probably)。p.1983
  • 最常見部位:男性 back;女性 lower extremities,其次 trunk。p.1982
  • McKee:男女比約 3 : 2,男性死亡率較高(可能至少部分因較晚就醫,probably);女性好發腿部(尤其小腿,calf),男性好發背部;BANS(upper back、posterior arm、posterior neck、posterior scalp)的腫瘤預後比四肢差。McKee p.1311
  • McKee:已有一個 melanoma 的病人發生第二個原發 melanoma 的比例 1–8%(高值見於 familial melanoma);缺乏令人信服的證據顯示 pregnancy 會明顯影響預後,也沒有明確證據顯示 oral contraceptives 會增加風險。McKee p.1311
  • McKee:Pediatric melanoma 佔兒童惡性腫瘤 1–3%,常有 XP、congenital bathing-trunk nevus、familial DNS 等危險因子;兒童 melanoma 佔所有 melanoma 不到 1%。McKee p.1310,p.1350

3. Etiology & Risk Factors(病因與危險因子)

Risk factors:history of sunburns 或 heavy sun exposure、blue/green eyes、blonde/red hair、fair complexion、>100 typical nevi、any atypical nevi、prior personal 或 family history of melanoma、p16 mutation115-19。最重要的兩大因子是 sun exposure 與 genetics;風險預測模型顯示 nevi 數目、freckles、sunburn history、hair color、skin color 是估計 melanoma 風險的 best measures。p.1982,p.1989

Sun exposure(日曬)

  • Intermittent exposure hypothesis:流行病學研究提示(suggest)週期性、強烈日曬(尤其兒童與青少年期)比長期持續大量日曬更重要;sunburn(特別是起水疱、脫皮)是 intermittent intense exposure 的替代指標。p.1989
  • 兒童期一次 blistering sunburn 會使日後 melanoma 機會增加 一倍以上;一生中 sunburn 越多風險越高。p.1989
  • 部位:intermittently exposed 皮膚發生率最高(男性 upper back、女性 lower legs,年輕人為主);老年人發生於慢性曝光部位的 melanoma 較多(greater incidence),face 是老年人最常見部位(老年男性再加 neck、scalp、ears)。p.1989
  • Artificial UV:PUVA Follow-up Study 顯示 PUVA 後約 20 年 melanoma incidence rate ratio 9.3,隨時間與高累積劑量上升106-20;但兩個歐洲 PUVA cohort 沒有偵測到 melanoma 風險增加(與 SCC、BCC 等 nonmelanoma skin cancers 不同)。p.1989
  • Tanning beds:任何使用都顯著增加風險,使用時間越長、首次使用年齡越小、頻率越高風險越高(OR 1.69);也與 accelerated skin aging 與 ocular melanoma 相關。p.1989
  • UVA(320–400 nm)與 UVB(280–320 nm)都重要:UVB 直接傷害 DNA,UVA 主要經 reactive oxygen species(ROS)106-20。p.1989
  • Queensland sunscreen RCT:1621 人(25–75 歲)隨機分配每日或隨意塗防曬(1992–2006),試驗結束 10 年後每日組 primary melanoma 減半(11 vs 22)。p.1989–1990
  • McKee:UV 的貢獻其實不大(估計風險約 1.7 倍);SSM 與零星強烈日曬(尤其兒童期嚴重曬傷)有關,而 LMM 與終生慢性日曬有關;XP 病人 melanoma 風險大增。McKee p.1310–1311

Skin phenotype(皮膚表型)

  • 淺膚色、blond/red hair、blue/green eyes、明顯 freckling、易曬傷(Fitzpatrick phototype I–II)→ 風險 2–3 倍;type V–VI 少見。p.1990

Melanocytic nevi(痣)

  • 風險與 nevi 的數量(quantitative)與性質(typical vs atypical,qualitative)都有關。p.1990
  • 高風險族群:成人 >100 顆 clinically typical nevi107-41 115-19、兒童 >50 顆 typical nevi,以及任何有 atypical nevi 的人。p.1990
  • 單一 dysplastic nevus 使風險加倍;≥10 顆 atypical nevi 風險 12 倍113-48。p.1990
  • Nevi 多半是風險的 genetic marker 而非癌前病灶,大多數 melanoma 是 de novo:1606 例中只有 26% 在組織學上與痣相關114-12(其中 43% 為 atypical nevi、57% 為其他 nevi)。p.1990
  • 日曬(尤其幼兒期)也會增加 nevi 數目,因此 nevi 數目同時受遺傳與環境影響。p.1990
  • McKee:至少 35% 的 nodular 與 superficial spreading melanoma 在痣(congenital、acquired 或 dysplastic)的背景上發生114-12 112-06;但單一後天痣惡變的機率極低(一般成人約 15–40 顆痣)。McKee p.1310

Congenital melanocytic nevi(先天痣)

  • Large congenital nevi 多定義為成年時直徑 >20 cm;lifetime melanoma risk 一般為 2–10%112-06。p.1990
  • >2500 位 large CMN 病人的大型回顧:2% 發生 melanoma,median age 12.6 歲(range 出生至 58 歲)105-20 107-41;其中 74% 的痣 >40 cm、94% 有 satellite nevi109-01。p.1990
  • 位於 posterior axis(paraspinal、head、neck)或合併多個 satellite lesions 的 large CMN,有 neurocutaneous melanosis 風險109-01 112-06,CNS melanoma 風險增加。p.1990
  • Large CMN 上的 melanoma 通常(usually)晚發現,預後差,>50% 致命。p.1990
  • Small- 與 medium-sized CMN 的 melanoma 風險與一般皮膚相近105-20,因此通常不需預防性切除。p.1990
  • McKee:giant bathing-trunk nevi 約 3–18% 惡性轉變;另一處寫 ≥20 cm 的 giant CMN 最多 12% 發生 melanoma,可在兒童期或成年後發生;一般 small CMN 極少惡變。McKee p.1310,p.1350

Family history & hereditary genes(家族史與遺傳)

  • Familial melanoma 約佔 5–12%(McKee:8–14%)。p.1990McKee p.1311
  • 一位一等親有 melanoma → 風險加倍;≥3 位一等親 → 35–70 倍。p.1990
  • Familial melanoma 與 multiple atypical nevi 的關聯曾被稱為 B-K mole syndrome、familial atypical multiple mole-melanoma(FAMMM)syndrome、dysplastic nevus syndrome;familial melanoma 病人通常(typically)發病較早、有 multiple primaries 與 atypical nevi113-48,internal cancers(pancreatic cancer、CNS tumors)風險也增加。p.1990
  • 遺傳性 CDKN2A、CDK4、POT1、TERT 突變 → lifetime melanoma risk 60–90%。p.1990
  • CDKN2A(chromosome 9p21)germline mutation 佔 hereditary melanoma(同一家系 ≥3 個 melanoma)約 40%;carrier 的 lifetime risk:US 76%、Australia 91%、UK 58%(與 UV 暴露量有關);約 15% 帶突變者一生會得 pancreatic cancer。p.1990–1991
  • CDKN2A 編碼兩種產物:p16(INK4a) 抑制 Cdk4/Cdk6 → 阻止 Rb 磷酸化、E2F 釋放(G1 停滯);p14ARF 抑制 Hdm2 → 保護 p53。單一位點失去可同時癱瘓 Rb 與 p53 路徑,可能(probably)解釋 melanoma 少見直接 TP53 突變。p.1991
  • CDK4:目前僅少數家族報告有 germline 突變;功能研究提示(suggest)突變使 Cdk4 對 p16 抑制有抗性,表現型與 p16 缺失相同。p.1991
  • Telomere 相關 POT1、TERT 突變佔 hereditary melanoma 約 9%。p.1991
  • McKee:familial melanoma 病人約 20–30% 有 CDKN2A germline 突變;MC1R(紅髮)變異似乎(appears)增加 CDKN2A/CDK4 家族的 penetrance;BAP1 germline 缺損與 familial ocular melanoma 相關。McKee p.1311

Table 116-2(Genes associated with melanoma):CDKN2A/p16、CDK4、POT1、TERT、BAP1、BRAF、NRAS、HRAS、NF1、c-KIT,p.1990。

4. Clinical Subtypes(臨床亞型)

SubtypeFrequency(比例)Typical patient / site(好發)Key points(重點)
Superficial spreading melanoma(SSM)Most common,約 70%Intermittently sun-exposed;女性 lower extremity、男性 upper back最符合 ABCD criteria;可只表現為既有痣中一小塊變深;最常與 preexisting nevi 相關112-06;病史常為數月至數年緩慢變化;可能被誤為 atypical nevus 或 seborrheic keratosis
Nodular melanoma(NM)第二常見,15–30%Trunk 最常見常(often)於數週至數月快速演變;較常(more often)缺乏明顯的 radial growth phase;較常 de novo;典型(typically)為 uniformly dark blue-black 或 bluish-red;5% amelanotic;早期病灶常對稱、邊界規則、顏色均勻
Lentigo maligna(LM)/ LMMLMM 10–15%第 7–8 個十年,<40 歲少見;chronically sun-exposed face(cheeks、nose),男性 neck、scalp、earspathogenesis 被認為(thought to)與 cumulative sun exposure 有關,而非 intermittent106-20;LM 是 prolonged radial growth phase 的 melanoma in situ,侵犯後稱 LMM
Acral lentiginous melanoma(ALM)白人 2–8%;African Americans 60–72%;Asians 29–46%Median age 65;最常見 sole,其次 palm 與 subungual深膚色族群最常見亞型,但各族群 incidence 相近;常誤診為 plantar wart 或 hematoma → 較晚期;一般不認為與日曬相關(not thought to be associated)
Desmoplastic melanoma(DM)—第 6–7 個十年;sun-exposed head and neckFirm、sclerotic、indurated;一半 amelanotic;約一半合併 LM 組織型;傾向 perineural growth
Mucosal melanoma1.3%Head & neck、genital、anorectal、urethral mucosa除 conjunctiva 外常延遲發現;女性較多(genital tract)

整理自 p.1983–1987。

Superficial spreading & nodular melanoma

  • SSM 段落:melanoma 可能(may)見到醒目的 dark brown 到 black、blue-gray、red,以及可能代表 regression 的 gray-white。p.1983
  • Amelanotic NM 可能被誤為(may be mistaken)BCC、pyogenic granuloma、hemangioma;pigmented NM 可能被誤為 blue nevus 或 pigmented BCC。p.1985
  • SSM 與 NM 的 BRAF 突變率最高,最多 56%105-20 111-37 112-23;也與 multiple melanocytic nevi 相關。p.1985
  • McKee:SSM 男女相當,初為扁平帶鱗屑 macule/plaque(常 1–2 cm),之後長出藍黑色 invasive nodule;scalloped border 為其特徵(characteristic),regression 造成的低色素區也常見,ulceration 是重要診斷與預後線索。McKee p.1312
  • McKee:NM 被列為 3–4%,男:女 2 : 1,好發第 5–6 個十年,可呈 polypoid,常潰瘍;amelanotic 者常被誤為 pyogenic granuloma。McKee p.1313

Lentigo maligna & LMM

  • 初為扁平、緩慢擴大、形狀不規則、深淺褐色的 freckle-like macule,通常出現在 photodamage 背景;常(often)邊界不清,可能被 lentigines、pigmented AK、ephelides 掩蓋。p.1986
  • Subclinical lateral growth 範圍大 → 標準 margin 下 recurrence 較高、較難完全切除。p.1986
  • LM/LMM 與痣的關聯最少,只有 3%112-06,但與 desmoplastic melanoma 的關聯最高。p.1986
  • Sun-damaged skin 上的 melanoma 較常帶 c-KIT aberrations(mutation 與 copy number changes),最多 28%,BRAF 突變只有 6%112-23。p.1986
  • McKee:LM(Hutchinson melanotic freckle)約佔美國 cutaneous melanoma 4%;好發 malar、nose、temple、forehead;多在第 6–7 個十年出現;in situ 期常持續 10–15 年 才侵犯;LMM 與既有 benign 或 dysplastic nevi 無關112-06。McKee p.1310–1312

Acral lentiginous & subungual melanoma

  • ALM 多為 brown 到 black,也可紅色、顏色不均、邊界不規則。p.1986
  • Acral melanoma 最常見的 targetable mutation 是 BRAF(21%)105-20 111-37,其次 c-KIT mutation(13%);含 copy number change 的 c-KIT aberrations 可達 36%,但臨床意義不明。p.1986
  • Subungual melanoma 屬 ALM 的變型,通常(generally)源自 nail matrix,最常見於 great toe 或 thumb;表現為甲床褐黑色變色或腫塊;也可能見到(may be seen)變寬、變深或色素不均的 longitudinal melanonychia(melanonychia striata),可合併或不合併 nail dystrophy 與甲板抬起。p.1986
  • Hutchinson sign:proximal nail fold 出現色素102-11 103-42,可見於(may be noted)subungual melanoma。p.1986
  • 模仿 subungual melanoma 的良性病灶:benign longitudinal melanonychia、subungual hematoma、pyogenic granuloma、帶色素或出血的 onychomycosis。p.1986
  • McKee:ALM 約佔白人 8–10%,是 Afro-Caribbeans 與 Asians 的主要亞型;plantar 最常見,heel 最常受侵犯;subungual 只佔所有 cutaneous melanoma 2%,女性較多(female preponderance)、老年人為主,也可呈 SSM 或 NM 組織型;白人(Caucasians)的 ALM 診斷時通常已厚,一般預後差。McKee p.1312–1313
When to consider malignancy in pigmented nail lesions(Table 116-1)
Lesion isolated on a single digit(單一指頭)
Occurrence in the 4th to 6th decade
Abrupt pigmentation in a previously normal nail plate103-42
Pigmentation darker, larger, or blurred towards the nail matrix(proximally)103-42
Acquired pigmentation of the thumb, index finger, or large toe
Pigmentation after trauma, after ruling out subungual hematoma
Individual with a history of melanoma
Pigmentation with nail dystrophy or absence of nail plate
Pigmentation extending to the periungual skin(Hutchinson sign)102-11 103-42

Table 116-1,p.1986。

Desmoplastic melanoma

  • 診斷時常已深層侵犯、傾向 perineural growth;與同深度其他亞型比較:local recurrence 較高、nodal metastasis 較低。p.1986
  • High mutation burden,最可能(most likely)由 UV 造成;沒有 BRAF 與 NRAS 突變,而是發現其他已知會活化 MAPK 的基因變化,例如 NF1(neurofibromin)突變 >90%112-23。p.1986
  • McKee 詳見第 10 節。

Mucosal melanoma

  • 除 conjunctiva 外,多延遲發現,呈深色、不規則的病灶,常呈腫塊並有出血跡象;早期多先有 macular pigmentation 的 radial growth phase,這些部位任何可疑色素都應切片。p.1986
  • Conjunctival lesions 在有 atypical nevi 的病人似乎較多(appear increased)。p.1986
  • 女性較多(genital tract):vulva 與 vagina 約佔女性 mucosal melanoma 50%;兩性中其餘最常見部位為 nasal cavity;anorectal 只佔 16.5%。p.1987
  • 分子:除 NF1 外,最常見 driver 為 RAS(NRAS、KRAS,5–30%);BRAF 突變 <10%105-20(vulvovaginal 例外,BRAF 可達 26%);c-kit 突變 5–20%,似乎(seems)以 vulvovaginal 與 anorectal 較高,可用 imatinib 等 multi-kinase inhibitors,但突變狀態與存活無關。p.1987–1988
  • McKee:mucosal melanoma 一般侵襲性強、預後差(主要因延遲就醫);罕見原發部位包括 meninges、esophagus、stomach、uterus、cervix、breast、biliary system、bronchus、adrenal gland。McKee p.1313

Nevoid & spitzoid melanoma;other rare types

  • Nevoid melanoma:組織學對稱、看似隨深度 maturation,像良性痣;診斷線索為核明顯 hyperchromasia、mitoses、真皮細胞 expansive growth;臨床可能(may)為 tan papule/nodule,較常 >1 cm、見於年輕成人;Ki-67 等增生染色可能(might)有助揭露惡性。p.1988,p.1994
  • Spitzoid melanoma:傾向(tends to)比 Spitz nevus 大,且不對稱、顏色不均。支持 melanoma 的特徵:>1 cm、invasive component >2 mm Breslow、numerous mitoses(尤其 atypical forms)、大量 cytologically atypical cells、快速長大或 satellitosis。重疊者稱 atypical Spitz tumor(AST)。p.1988
  • Spitz tumors 的分子特徵:HRAS mutation、BAP1 inactivation、或 ALK、ROS1 等 kinase rearrangements(common acquired nevi 與 melanoma 則常為 BRAF、NRAS、NF1);CGH 一般能區分良性或惡性行為的 Spitz tumors,並可能(may)有助於分類 AST。p.1988
  • 其他罕見型:metaplastic、balloon cell、signet-ring cell、myxoid、rhabdoid、animal-type melanoma、malignant blue nevus。p.1988

5. Noncutaneous Melanoma & Complications(非皮膚型與併發症)

Uveal melanoma(葡萄膜)

  • 約佔所有 melanoma 5%,主要在 choroid,其次 ciliary body 與 iris;仍是 most common primary intraocular malignancy;median age 58 歲。p.1988
  • Risk factors:choroidal nevus、nevus of Ota、dysplastic nevus syndrome;白人 incidence 為黑人 8 倍(UV 角色未證實)。p.1988
  • 多以無痛視力喪失或扭曲表現,或例行眼科篩檢發現。p.1988
  • Monosomy 3(約 50%)預後差:5 年 disease-specific mortality 75.1%,disomy 3 為 13.2%。p.1988
  • 多死於 liver metastases(可能與肝臟微環境有關,例如 hepatocyte growth factor 分泌)。p.1988
  • McKee:uveal melanoma 帶 GNAQ(46%)/ GNA11 突變,KIT IHC 強陽性卻沒有 KIT 突變;chromosome 3 loss(BAP1 喪失)預後差,SF3B1 與 EIF1AX 突變(通常與 BAP1 loss 互斥)病程較緩。McKee p.1360–1361

Melanoma of unknown primary 與 nodal nevi

  • Unknown primary 多以 lymph node metastases 診斷,可能源自 nodal nevi;nodal nevi 只出現在引流皮膚的淋巴結,前驅細胞可能是從皮膚痣逃逸的 nevus cells。p.1988

Complications(併發症)

  • 多因器官轉移:pain(任何轉移)、convulsion(brain)、instability(bone)等。p.1988–1989
  • 皮膚變化:局部或瀰漫性 hypo-/hyperpigmentation。Melanoma-associated vitiligo(針對 melanocyte 的自體免疫)最多 4%,與較佳預後相關;使用 immune checkpoint blockers 時 vitiligo 特別常見,且與較好的治療反應相關106-32。p.1989
  • Diffuse cutaneous melanosis:極晚期病人可能出現(can occur)全身皮膚、黏膜與內臟呈 slate-grey 色素,曝光處較明顯;常合併 melanuria(尿色變深);組織為結締組織與血管周圍 macrophages 內的 melanin。p.1989
  • 罕見的 paraneoplastic 併發症:dermatomyositis、autoimmune retinopathy。Melanoma-associated retinopathy(MAR) 在 melanoma 已轉移後出現,男性較多;從 melanoma 診斷到發現 MAR 平均 3.6 年112-23;可見抗 bipolar cells、transducin、rhodopsin 等 antiretinal antibodies。p.1989

6. Molecular Classification(分子分類)

  • Bastian 等人提出依 UV 易感性不同的 genetically distinct types 解釋臨床異質性。p.1989
  • 2002 年 genome-wide screen 發現 BRAF 點突變;多數為 codon 600 valine→glutamic acid(V600E),持續活化 MAPK pathway。BRAF 與 NRAS 突變見於 2/3(two-thirds)的 melanoma;其他包括 AKT3 amplification、PTEN loss(活化 PI3K pathway),以及 c-Kit、Met、EGF-R 過度表現或突變、NF1 失活突變。p.2007
  • BRAF V600 突變最常見於 sun-exposed skin 的 melanoma,約 50% melanoma 可測到111-37。p.2007
  • Acral 與 mucosal melanoma 在遺傳上不同:多數沒有 BRAF 突變,部分有 KIT 活化突變或 amplification(exons 11、13、17)。p.2009
McKee categoryClinical(臨床)Genetics(遺傳特徵)
Low-CSD melanoma<50 歲,trunk 與 extremities;solar elastosis 輕到中度;peak 約 54 歲;病人痣較多BRAF V600E 約 70%(main driver),NRAS 約 20%111-37 112-23;最常找得到 precursor nevus;chromosome 10(PTEN)loss 40%;chromosome 7 gain
High-CSD melanoma>50 歲白人,head and neck;明顯 solar elastosis;peak 約 72 歲;傳統 LM 屬此類通常沒有 precursor nevus,在表皮 de novo 發生112-06;長期 in situ;BRAF 約 15%(in situ 期約 20% 有 BRAF 突變,以 V600K 等 non-V600E 為多);部分研究報告 KIT 突變或套數增加最多 30%112-23;CCND1 copy number increase 最多 50%
Desmoplastic melanomaChronically sun-damaged skinMutation burden 通常高於其他所有 melanoma(median 62 mutations/Mb,low-CSD 約 15/Mb);完全沒有 BRAF/NRAS hotspot 突變,NF1 失活突變比例高112-23;NFKBIE promoter 突變;TERT promoter 突變常見
Acral melanomaPalms、soles、nail beds;與族群膚色無關Mutation burden 低、大多無 UV signature;chromosomal instability 高、早期即有 gene amplification(CCND1 約 50%、TERT);BRAF 約 15–20%105-20 111-37;KIT 突變約 20%;field cells 可延伸到 in situ 範圍外 >1 cm
Mucosal melanoma非日曬黏膜(唇與 bulbar conjunctiva 除外)BRAF 約 5%105-20;NRAS 與 KIT 較常見(anorectal、vulvovaginal KIT 約 35%,oral 約 10%);部分有 CDK4 amplification(與 p16 deletion 互斥);SF3B1 突變
Uveal / blue nevus-like melanoma與上皮結構無關的 melanocytesGNAQ 突變(人類腫瘤皆位於 codon 209):blue nevi 83%、malignant blue nevus 50%、uveal 46%;另有 GNA11 突變;BAP1 loss 預後差
Spitz lineageSpitz nevus → AST → spitzoid melanomaHRAS 突變(合併 11p gain);ROS1、NTRK1、NTRK3、ALK、BRAF、RET、MET kinase fusions

McKee p.1355–1361(Fig. 26.137 比較四組的 BRAF、NRAS、KIT 頻率)。

  • McKee:KIT、NRAS、BRAF 活化突變彼此 mutually exclusive;PTEN loss 見於 BRAF 突變而非 NRAS(NRAS 同時活化 MAPK 與 PI3K)。McKee p.1357
  • McKee:TERT promoter 突變是 melanoma 最常見的突變(散發性 35–70%),帶 UV signature(C>T);acral 只有約 10%,但 TERT amplification 常見。McKee p.1358,p.1360
  • McKee:TCGA(333 例)分四型:BRAF、RAS、NF1、triple-wild type;前三型 UV signature >90%,triple-WT 對應 acral/mucosal。RNA 分群中 “immune” signature 存活率最有利、“keratin” signature 預後不良。McKee p.1361
  • McKee:兒童 melanoma 中,自由發生者可見 BRAF 突變,與 congenital nevi 相關者則為 NRAS 突變109-01。McKee p.1350

7. Clinical Diagnosis & Biopsy(臨床診斷與切片)

  • 早期偵測是改善預後的關鍵;沒有任何單一臨床特徵能確定或排除 melanoma;病人最常注意到的早期變化是 顏色改變 與 變大(或新病灶)。p.1991
  • 全身皮膚檢查要包括 scalp、外眼/conjunctivae、oral mucosa、groin、buttocks、palms/soles/web spaces;隱藏部位的 melanoma 診斷時較厚。臨床可診斷約 80–90%。p.1992
ABCDE(Table 116-3)Meaning(意義)
A = Asymmetry一半與另一半不同
B = BorderIrregular、notched、scalloped、ragged 或 poorly defined
C = Color不同區域顏色深淺不一
D = Diameter一般用 >5 mm
E = Evolution隨時間變化

Table 116-3,p.1992:ABCDE 不適用於 nodular 與 desmoplastic melanoma;sensitivity 很高、specificity 低得多。

  • Ugly duckling sign:同一人身上與其他痣不同的色素病灶要高度懷疑;即使有多顆 atypical nevi,彼此也應相像。p.1992
  • McKee:早期 melanoma 的重要徵象為直徑 ≥6.0 mm、邊界不規則(通常 scalloping)、色素不均、不對稱、既有病灶近期快速改變;表面 skin lines 通常消失;出現 nodule 表示已進入 vertical growth phase。McKee p.1311

Dermoscopy(皮膚鏡)

  • Contact(nonpolarized、浸潤液)或 noncontact(polarized);經驗豐富者可能(may)同時提高 sensitivity 與 specificity。p.1992
  • Dermoscopic features of melanoma(Table 116-4):atypical pigment network、negative network、atypical dots or globules、irregular streaks、regression structures、blue-white veil、shiny white lines、atypical blotch、polymorphous vessels。p.1992
  • 演算法:ABCD rule、7-point checklist、pattern analysis、Menzies method、modified ABC-point list、CASH;pattern analysis 是有經驗者最常用的方法。p.1992
  • Sequential digital dermoscopy 比標準 dermoscopy 更能早期診斷;body 或 lesional photography 可協助監測細微變化(尤其多痣者);confocal scanning laser microscopy、multispectral digital dermoscopy 為仍在評估中的新影像技術。p.1992

Biopsy(切片)

  • 臨床懷疑 melanoma 時應盡可能(whenever possible)盡快做 excisional biopsy with narrow margins;避免 wider margin,以免影響之後 SLNB 的準確性105-19;診斷流程圖寫 excisional biopsy 最多 5-mm margins。p.1992–1993,p.1995
  • 病灶太大或位於 palm/sole、digit、face、ear 時,可在病灶最隆起或最深色處做 incisional biopsy,但最可疑處不一定是最厚處107-41。p.1993
  • 沒有證據顯示切片或切開 primary melanoma 會造成 “seeding” 或影響存活。p.1993
  • Incisional biopsy 後仍剩 ≥50% 病灶者,一項大型研究中再做 excisional biopsy 有 21% 顯著 upstaging、10% 改變 SLNB 考量。p.1993
  • 完整窄邊切除並評估整個病灶的組織學後,才做 wider margin105-19;整個病灶的 symmetry 是區分良惡性的主要準則之一。p.1993

8. Histopathology(病理,McKee 補充為主)

General features(Fitzpatrick)

  • 診斷靠 architectural 與 cytologic features 的整體評估,沒有單一特徵可確診。p.1993
  • 主要 architectural features:asymmetry、poor circumscription(邊緣細胞傾向小、單個、散在而非成巢)、large size(>5–6 mm);表皮下層與真皮的巢傾向(tend to)大小形狀不一且融合;lack of maturation;single melanocytes 多於巢且分布異常。p.1993
  • Pagetoid spread(基底層以上的 melanocytes)通常視為 melanoma in situ 的診斷依據,但也可能(may)見於 Spitz nevi 與特殊部位痣(vulvar、acral nevi),需結合其他發現判讀。p.1993
  • DM 由細長 spindle cells 條索構成,常以 sarcomatoid pattern 深層浸潤。p.1993

Radial vs vertical growth phase(McKee)

  • Radial growth phase:in situ 成分,可含 microinvasion 到 papillary dermis(microinvasive RGP);真皮內為單個細胞或小團,巢比表皮內的小,且依定義 沒有 mitotic figures;microinvasive 期被認為(believed)缺乏明顯轉移潛能、預後極佳。McKee p.1313–1314
  • Vertical growth phase:真皮內 cohesive nests/nodules 大於表皮內的巢,細胞學與 RGP 不同,mitoses 常見;具 lymphovascular invasion 與轉移能力。McKee p.1314
  • Dermal mitoses 自動歸為 vertical growth phase,判定 microinvasive RGP 前必須多切幾層。McKee p.1314,p.1320
SubtypeHistologic features(McKee)
Lentigo maligna / LMMAtypical melanocytes 主要沿 DEJ 排列;表皮萎縮、常有明顯 solar elastosis;常有明顯 cytoplasmic retraction artifact,核 pleomorphic、hyperchromatic、有時 angular;細胞常垂直於表面;侵犯 hair follicles 與 sweat duct 為特徵(shave biopsy 復發率高);較進展的病灶(more advanced lesions)可見 junctional nests,multinucleate tumor giant cells 常見;papillary dermis 通常有 melanophages 與發炎細胞(大量時要找侵犯);invasive 多為 spindle cell,相當比例有 desmoplasia(常伴 neurotropism)
Superficial spreading(pagetoid)不對稱的非樹突狀 atypical melanocytes 單個或成群散布表皮各層(buckshot scatter,像 Paget disease);epithelioid 細胞、豐富細胞質(常有 dusty melanin)、vesicular 核與明顯 eosinophilic nucleoli;腫瘤由一個 rete ridge 連續延伸到另一個;常(often)actinic damage 少、表皮常 acanthosis;invasive 多為 epithelioid,desmoplasia/neurotropism 少見
Acral lentiginousRadial growth phase 早期變化可能(may)很細微:不規則表皮增生與零星基底 atypical melanocytes;成熟病灶 acanthosis、rete ridge 明顯延長,下層表皮大量 atypical melanocytes(retraction artifact、明顯核仁);junctional nests 多在 rete 尖端;常有 band-like 慢性發炎;invasive 常為 spindle、可 desmoplastic;常沿 sweat gland 上皮深入(橫切時可能誤判為侵犯)
Nodular沒有先前的 radial growth phase;表皮內 melanocytic proliferation 不超出腫瘤兩側 三個 rete ridges;通常(typically)邊界清楚

McKee p.1315–1319。

  • Cell types:epithelioid 多見於 SSM 與 NM;spindled 多見於 LMM 與 ALM。色素少時可用 Masson-Fontana silver stain 顯示少量 melanin。少數(occasional)極度 pleomorphic 者有時(sometimes)須與轉移癌(pleomorphic secondary carcinoma)、sarcoma、CD30+ anaplastic large cell lymphoma 鑑別。McKee p.1319–1320
  • LM 的 margin 評估困難:要區分 actinic nuclear atypia(核不太大、沒有核仁、不形成 nuclear palisades)與殘存 LM;可用 nuclear markers MITF、SOX10;外觀正常的 melanocytes 也可能有基因變化(field effect),可能是 LM 局部復發率高的原因。McKee p.1315–1316
  • Amelanotic LM/LMM 極少見(exceptionally),臨床像 AK、SCC in situ 或 eczema,可能需要 IHC 才能確診。McKee p.1317

Pathology report items(McKee 必報項目)

  • Tumor thickness(Breslow)、level of invasion(Clark)、growth phase、mitotic rate、ulceration、lymphovascular invasion、perineural infiltration、regression、microsatellitosis、tumor-infiltrating lymphocytes。McKee p.1320
  • Thin melanoma 仍有 1–2% 會轉移,少數厚腫瘤則不轉移。McKee p.1320
Clark levelDefinition(McKee)
IIn situ melanoma
II單個細胞或小巢侵犯 papillary dermis
IIIInvasive tumor 通常(usually)呈 expansile nodule,抵到 papillary–reticular dermal interface
IV侵犯 reticular dermis
V侵犯 subcutaneous fat

McKee p.1322;interface 以 superficial capillary plexus 為界。Clark level II 與 III(III 與 IV 更甚)的區分實務上有些困難,且依觀察者而異(observer dependent);AJCC 8th 已不再建議使用 Clark level(即使 thin melanoma 也不用),p.1323。

9. Immunohistochemistry(免疫染色)

Fitzpatrick 重點

  • IHC 可能有助(may be useful)診斷,尤其是少或無色素的 poorly differentiated 腫瘤(即 amelanotic melanoma)、spindle cell tumors,或有 pagetoid spread 但不明顯是 melanoma 的腫瘤。p.1993
  • S100 與 Sox10:幾乎所有 melanoma 都表現,但 nevi 與 cutaneous neural tumors 等也陽性。p.1993–1994
  • HMB-45:對 melanoma cells specificity 高。p.1994
  • Melan-A = MART-1(同一基因的兩個名稱):廣泛表現於良惡性 melanocytic lesions;比 HMB-45 敏感、比 S100 特異。p.1994
  • MiTF:nuclear marker(其他多為細胞質),可能有用(may be useful),尤其 amelanotic melanoma。p.1994
  • DM 通常只表現 S100 與 Sox10,缺乏 HMB-45、Melan-A、MiTF。Nevoid melanoma 以 Ki-67 等染色評估增生率可能(might)有助揭露惡性。p.1994
MarkerMcKee 重點
S100 proteinIHC 診斷的 yardstick;primary 與 metastatic 陽性 94–100%;缺乏 specificity(Schwann cells、myoepithelial cells、adipocytes、chondrocytes、macrophages、Langerhans cells、部分 breast carcinoma);極少數 S100 陰性 melanoma 幾乎都是轉移病灶
HMB-45(gp100,premelanosome)比 S100 不敏感;metastatic 80–86%、primary 90–100%;spindle cell 中敏感度下降,DM 通常陰性;良性痣的 junctional 與淺層真皮成分也陽性、深層真皮痣細胞通常(generally)陰性,small cell 與 nevoid melanoma 則通常在最深層巢呈 patchy 陽性;Spitz nevi 常淺層陽性,通常(但並非總是)隨深度消失,spitzoid melanoma 通常全層陽性;blue nevi、deep penetrating nevi、PEComas 也陽性
MART-1(Melan-A)Melanosomal differentiation antigen;A103 clone 也染 adrenocortical、Leydig、Sertoli、granulosa cell tumors 與 PEComa;spindle cell 敏感度較低、DM 通常不表現;一項研究顯示表現量下降與厚度增加、預後差相關
Tyrosinase(T311)似乎(appears)敏感度低於 S100、HMB-45、Melan-A;似乎不染 DM
MITFNuclear;nevi 與 epithelioid melanoma 強陽性,spindle/desmoplastic 敏感度低;specificity 低;主要用於評估 intraepidermal melanocytes
SOX10Nuclear transcription factor;與 S100 一樣敏感,在 soft tissue 鑑別中更特異;DM 也有用,但 scars 也可陽性;有研究提出(suggested)在 chronically sun-damaged skin 判斷 melanocyte 密度時較其他 marker 特異
Ki-67(MIB-1)Nevi <5%(集中在真皮淺層)vs melanoma ≥25%;spitzoid lesions:<2% 強烈支持 nevus、>10% 強烈支持 melanoma;與 MART-1 雙染可排除淋巴球
OthersPHH3(直接標 mitoses);cyclin D1(melanoma 全層表現達 60%,nevus 只淺層零星);p16 loss(與 invasive/metastatic 相關,也可能有助區分 capsular nevus 與轉移);invasive 與 metastatic melanoma 中 p53 overexpression 最多(up to)40%
BRAF V600E(VE1 clone)高敏感、高特異,多用於轉移期;無法可靠偵測 V600K 等變體(某些系列佔 BRAF 突變 15–20%),DNA sequencing 仍是 gold standard
PD-L1可影響 PD-1 單藥或併用的選擇,但 不是使用 immune checkpoint inhibitor 的必要條件;完全不表現 PD-L1 的 melanoma 仍可能有反應

McKee p.1328–1330;MIB-1 與 MART-1 雙染見 McKee p.1333;spitzoid lesions 的 MIB-1 門檻見 McKee p.1335。

  • McKee:疑難病例建議用 2–3 個 melanoma markers,並加 keratins 等組成 panel;IHC 是支持證據,不應作為唯一診斷依據。Melanoma 也可表現 keratin(最多約 10%)、EMA、CEA 與 CD68(≥80%)。McKee p.1328–1329
  • McKee:Amelanotic spindle cell melanoma 須與 leiomyosarcoma、spindle cell SCC、AFX、DFSP 鑑別,panel 包括 S100、SOX10、HMB-45 或 MART-1、pan-cytokeratin、AE1/AE3、SMA、CD34。McKee p.1327–1328

10. Histologic Variants(組織學變異型,McKee)

  • 除 desmoplastic melanoma 外,多數變異型預後意義有限,重點是不要誤診為其他腫瘤。McKee p.1330

Desmoplastic & neurotropic melanoma

  • Clinical:多為老年人(mean 61 歲),男性較多(最高 2.7 : 1);head and neck 最常見(女性特別好發腿部,leg);多在嚴重日曬背景的 LM 上發生,偶見於 SSM、ALM、黏膜;常以 amelanotic、膚色或紅色 nodule/indurated plaque 表現;常有先被誤診為 reactive fibroblastic proliferative lesion 的病史(也有初診疑為 cyst 者)。McKee p.1345
  • Neurotropism 可造成 peripheral 或 cranial neuropathy;沿 cranial nerves 侵入顱底、最終侵犯腦膜是罕見但重要的併發症,死亡率幾乎 100%。McKee p.1345
  • Recurrence 22–77%(mean 46%);metastasis 11–56%(mean 約 30%),以 lung 為主;nodal spread 很少,部分學者認為 SLNB 不是有效分期工具。McKee p.1345
  • Pure DM(desmoplastic pattern 為主)的局部復發與轉移型態似乎(appears)較像 sarcoma;含 >10% 傳統 melanoma 成分者較常轉移到淋巴結。5-year survival 約 70–80%;不良因子:高 mitotic rate、厚度、潰瘍、margin <1.0 cm。McKee p.1345
  • Histology:瀰漫浸潤、可 paucicellular 的 malignant spindle cells 埋在明顯 collagenized stroma 中,常不侵犯緊貼表皮的 papillary dermis,但常延伸至皮下脂肪;fascicular 排列,偶 storiform(誤為 DF、DFSP);nodular lymphoid aggregates 是有用線索;表皮不少見(not uncommonly)LM 型 atypical melanocytic hyperplasia,相當比例完全沒有(de novo variant);perineural/endoneural 侵犯常見。McKee p.1345–1348
  • IHC:S100(94–100%)、NSE、vimentin、SOX10 陽性;HMB-45 多陰性;MART-1 24–60%;tyrosinase 似乎不表現;MITF 35–55%;EMA 最多 43%;keratin、CD34、CD31 陰性;SMA 常陽性(myofibroblasts);small biopsies 中需鑑別時,p16 loss 可協助區分 desmoplastic nevus(但並非所有 DM 都 loss);H3K27me3 loss 無法區分 MPNST。McKee p.1349
  • DDx:scar(水平排列 fibroblasts、無 adnexa、垂直血管)、nodular fasciitis、fibromatosis、DFSP;用 S100 與 pankeratin(排除 desmoplastic spindle cell SCC);neurofilament 可標出神經成分。McKee p.1349

Nevoid, small cell, spitzoid

  • Nevoid melanoma:低倍像 banal nevus(verrucous 或 dome-shaped;老年人的 verrucous 病灶要警覺);細胞小而一致但有細微 pleomorphism,mitoses 一定(invariably)找得到(常多個),常位於深層,maturation 只是假象;MIB-1 與 cyclin D1 通常 brisk、常見於全層(banal nevus 只有淺層零星);FISH/CGH 有助診斷。追蹤資料:recurrence 50%、metastasis 25–50%、mortality 至少 25%。McKee p.1331–1333
  • Small cell melanoma(McKee 定義):high-grade、small blue cell tumor,似 type-B nevus cells,mitoses 常明顯、karyorrhexis 常見;在已無 junctional activity 的復發腫瘤與轉移病灶中,易誤為 poorly differentiated carcinoma、lymphoma 或 neuroendocrine carcinoma;一項近期研究指出 small cell 成分是獨立不良預後因子。McKee p.1334
  • Spitzoid melanoma:Walsh meta-analysis 最有用準則為 symmetry、nests 左右一致、Kamino bodies、brisk mitotic rate、mitoses 靠近底部、abnormal mitoses(前三項存在、後三項缺乏支持 Spitz nevus,反之支持 melanoma;後續 13 位專家的研究確認除 Kamino bodies 外各項皆有用,另加 ulceration 支持惡性);FISH 有 6p25 和/或 11q13 gain 或 9p21 deletion 支持惡性,11p(HRAS)gain 見於部分 Spitz nevi 而非 melanoma。不要只因年輕就判定良性。McKee p.1334–1336
  • 其他:nested melanoma(SSM 變型,junctional 幾乎全為巢)、minimal deviation melanoma(已屬歷史名詞)、signet ring cell、rhabdoid、balloon/clear cell、myxoid、blue nevus-like(malignant blue nevus)、pigmented epithelioid melanocytoma、lentiginous melanoma、primary dermal melanoma 等。McKee p.1310,p.1330
  • Epidermotropic metastatic melanoma 與 blue nevus-like metastatic melanoma 會被誤為 primary 或 blue nevus,需靠病史;一項研究中後者多數有 FISH 6p25、11q13、centromere 6 變化。McKee p.1343–1344

Melanoma in children & in CMN

  • Predisposing conditions:XP、dysplastic nevi、familial melanoma、melanoma-pancreatic cancer syndrome、giant CMN、neurocutaneous melanosis、prior irradiation、Li-Fraumeni、immunodeficiency。McKee p.1350
  • 兒童 melanoma 行為與成人相同(極年幼者的 spitzoid melanoma 可能例外),應同樣處理,適當時(when appropriate)建議 SLNB;最重要預後因子仍是 Breslow 與 ulceration。McKee p.1350
  • Giant CMN 內發生的 melanoma 最常表現為 真皮內、界線清楚的 nodule,細胞明顯惡性109-01。McKee p.1350

11. Laboratory, Imaging & SLNB(檢驗、影像與前哨淋巴結)

Laboratory(血清標記)

  • 1954 年已發現 melanoma 病人血清 LDH 上升。S100B 比 LDH 稍特異但敏感度不足,可用於追蹤疾病進展。p.1994
  • 血液腫瘤標記在診斷上角色小,主要用於監測病程;LDH 只建議用於 distant metastatic disease,因為 AJCC 分類與預後評估需要111-37。p.1994
  • MIA、TA90IC、YKL-40 仍在研究中,非例行使用。p.1994

Regional skin & lymph node ultrasound

  • 先仔細觸診淋巴結,特別是 primary echelon nodal basin114-12;要考慮 aberrant drainage 與 interval nodes。p.1994
  • Skin 與 lymph node ultrasonography 可能是偵測小淋巴結轉移最敏感的非侵入方法,遠比觸診敏感;轉移淋巴結特徵:ballooned shape、loss of central echo、peripheral perfusion。p.1994
  • 原發部位區域若發現淋巴結或 dermal/subcutaneous nodule,可行時應做 excisional biopsy114-12。p.1994

Tomography(CT、MRI、PET)

  • Primary melanoma 階段一般 不建議 CT、MRI、PET:偽陽性率太高(8–15%,例如非特異肺部病灶)105-19 110-41 115-19,增加費用、侵入性檢查與焦慮;也沒有資料證明無症狀時發現轉移能改善存活。p.1994
  • High-risk melanoma(Breslow >4 mm)血行轉移風險增加,可考慮 tomographic imaging110-41(流程圖:Breslow ≥4 mm consider tomographic imaging)。p.1994–1995
  • 一項回溯性分析中 185 位 SLN 陽性病人只有 1 人(0.5%)影像可見轉移 → CT/MRI/PET 只用於 high-risk 與已知轉移者,依臨床需要安排。p.1994

Sentinel lymph node biopsy(SLNB)

  • SLN 是原發腫瘤淋巴引流的第一站;在有適應症的病人中,SLNB 是偵測 occult nodal metastasis 的 best baseline staging test,比 PET、CT、超音波加 FNA 更敏感準確。p.1994–1995
Breslow thicknessSLN positivity(陽性率)
<1 mm5.6%(34 研究 meta-analysis)
0.75–1 mm 且 <40 歲(ulcerated 或有 mitoses 也較高)19.5%
1–4 mm25.2%
>4 mm50%

p.1995。

  • Indication:Breslow ≥1 mm 建議 SLNB105-19 114-48;0.8–1 mm 或甚至 <0.8 mm 若有 high mitotic index、lymphovascular invasion(尤其年輕病人)也可考慮。p.1995
  • Technetium-99 radiocolloid 常(often)加 vital blue dye,熟練者 >98% 找得到 SLN。p.1995
  • 理想上應與原發病灶的 wide local excision 同時進行,準確度最高105-19 114-48;若在 WLE 後(引流不明確或已被手術改變的區域)或 local skin flap 後才做,可能因 radiocolloid 與染料注射位置偏離真正原發部位而不準。p.1995
  • SLN 須 serial sectioning,H&E 常合併 S100、HMB-45 和/或 Melan-A;IHC 使最多 10–20% 病人 upstage;即使只有單一 melanoma cell 也定義為 SLN 陽性(N1a)。p.1995
  • MSLT-I(1269 位 1.2–3.5 mm 臨床淋巴結陰性病人):SLN 陰性 5 年存活 90.2% vs 陽性 72.3%,SLN status 是強力預後因子。p.1995
  • DECOG-SLT(近 500 位 SLN 轉移 ≥1 mm 病人隨機 CLND vs observation):只改善 local recurrence rate,沒有 survival benefit;兩試驗最終分析都確認 immediate CLND 無顯著益處 → 只有 microscopic nodal disease 者不再建議 CLND114-48 115-19;SLN 陽性者可能(might)被選為 adjuvant therapy 對象。p.1995
  • McKee:SLNB 建議用於所有 ≥1.00 mm;其他可能適應症:ulcerated、≥50% regression、已達 vertical growth phase、切片深切緣陽性;<1.00 mm 但 mitoses 明顯者也應考慮。McKee p.1327
  • McKee:淋巴結 bivalve 或沿長軸 serial section,初切陰性者應加做 S100、HMB-45 和/或 MART-1;以 “melanoma-specific” marker(HMB-45、MART-1)偵測到單個或極小群細胞已納入 AJCC;RT-PCR tyrosinase mRNA 易因 capsular nevi 偽陽性。McKee p.1327
  • McKee(ch28):良性 nevus cells 可見於最多 24% 淋巴結(主要在 capsule 與 trabeculae),最多 25% melanoma 病人區域淋巴結有 capsular/trabecular nevi;nodal nevus cells 小、核溫和、HMB-45 弱或陰性、Ki-67 低(S100、SOX10、MART-1 陽性);melanoma cells 多較大(mostly larger)、常位於 subcapsular sinus 與深層實質,除 afferent lymphatics 內以外很少在 capsule;afferent lymphatics 內有腫瘤等同 SLN 陽性。McKee p.1395–1396

12. AJCC 2017(8th)Staging(分期)

  • 2017 AJCC 系統來自 10 個中心、>46,000 位病人,許多經 SLNB 準確分期;TNM 仍為骨幹。p.1998
TThicknessUlceration / subgroup
T1≤1.0 mma:<0.8 mm without ulceration;b:<0.8 mm with ulceration,或 0.8–1.0 mm(不論有無潰瘍)
T21.01–2.0 mma:without ulceration;b:with ulceration
T32.01–4.0 mma / b 同上
T4>4.0 mma / b 同上
NNumber of metastatic nodesSubgroup
N11a:clinically occult;b:clinically apparent;c:pure in-transit/satellite(s),無淋巴結轉移
N22–3a:only occult;b:≥1 clinically apparent;c:in-transit/satellite + 1 個轉移淋巴結
N3≥4a:only occult;b:≥1 clinically apparent;c:in-transit/satellite + ≥2 個轉移淋巴結
MSiteSerum LDH
M1aDistant skin、soft tissue(含 muscle)或 nodal metastasesM1a(0) normal;M1a(1) elevated110-41 111-37
M1bLung(± M1a)M1b(0)/M1b(1)
M1c其他 visceral,無 CNS(± M1a/M1b)M1c(0)/M1c(1)
M1dCNS(± M1a/M1b/M1c)M1d(0)/M1d(1)

Table 116-6,p.1997。

Pathologic stageTNMDSS 5 / 10 yr(McKee Table 26.1)
0Tis N0 M0100 / 100%
IAT1a/b N0 M099 / 98%(T1a)
IBT2a N0 M097 / 94%
IIAT2b、T3a N0 M0T2b 94 / 88%;T3a 93 / 88%
IIBT3b、T4a N0 M0T3b 87 / 82%;T4a 86 / 81%
IICT4b N0 M082 / 75%
IIIAT1a/b–T2a, N1a 或 N2a93 / 88%
IIIBT0 N1b/c;T1a/b–T2a N1b/c 或 N2b;T2b/T3a N1a–N2b83 / 77%
IIICT0 N2b/c 或 N3b/c;T1a–T3a N2c 或 N3a/b/c;T3b/T4a Any N;T4b N1a–N2c69 / 60%
IIIDT4b N3a/b/c32 / 24%
IVAny T, any N, M1—

Table 116-7,p.1998;DSS 取自 McKee Table 26.1,p.1323。Clinical staging 的 IB 為 T1b 或 T2a(pathologic 則 T1a/b 都是 IA);clinical staging 沒有 stage III 次分組;pathologic stage 0 與 IA 不需淋巴結病理評估。

  • McKee 列出 2017 AJCC 主要改變:資料庫全部來自已知 SLN status 病人;T1 新增 0.8 mm 門檻;厚度只報到 0.1 mm;mitoses 只記錄供預後、不再用於分期;Clark level 不再用於分期;“microscopic” 改稱 “clinically occult”、“macroscopic” 改稱 “clinically detected”;SLN tumor burden 只記錄不分期;N 分四個次組;primary 的厚度與潰瘍大幅影響 stage III 分組;in-transit、satellite、microsatellite 依淋巴結數歸為 N1c/N2c/N3c;stage IV 不再細分,M 部位與 LDH 只用於分組。McKee p.1322
  • AJCC 7th(已不使用):T1a 為 ≤1 mm、無潰瘍且 mitoses <1/mm²;T1b 為 ≤1 mm 合併 ulceration 或 mitoses ≥1/mm²(Clark IV/V 只在 T1 無法評估 mitotic rate 時使用);8th 版已不以 mitoses 分期。McKee p.1324p.1999

13. Clinical Course & Prognostic Factors(病程與預後因子)

  • 初診時約 85% 為 localized、10% regional、5% distant metastasis。p.1996
  • Stage I/II:Breslow <1 mm 的 thin melanoma 5–10 年存活 >90%;復發多先局部、區域,再遠端,但也可跳過淋巴結直接血行轉移;多數復發在前 5 年,≥10 年 的 late recurrence 約 1–5%。p.1996
  • Stage III:5 年存活 38–78%,取決於轉移淋巴結數目(最重要)、淋巴結內腫瘤量(microscopic vs macroscopic)、年齡、ulceration、Breslow;臨床可觸及的 macroscopic nodal disease 存活明顯較 SLNB 發現者差。p.1996
  • Stage IV:約一半(42–57%)轉移到 nonvisceral sites(遠處皮膚/皮下、遠處淋巴結);最常見 visceral sites:lungs(18–36%) > liver(14–20%)> brain(12–20%)> bone(11–17%)> GI tract(1–7%)114-12。p.1996–1997
  • 遠端轉移未治療的 median survival 約 6–9 個月;targeted therapy 與 immunotherapy 可延長到約 2 年,且有長期控制機會。p.1997

Metastatic melanoma of unknown primary(MUP)

  • 定義:淋巴結、內臟或遠處皮膚/皮下組織有組織學確認的 melanoma,但無 cutaneous、mucosal、ocular primary 病史或證據;佔所有 melanoma 2–5%;約 60% 侵犯淋巴結(可能來自 nodal nevi)。p.1997
  • MUP 存活率與同期別、已知原發的 melanoma 相近:淋巴結轉移的 MUP 5 年與 10 年存活 46% 與 41%114-12;內臟轉移 MUP median survival 6 個月。p.1997
  • 評估:全身皮膚檢查(可用 Wood lamp 找可能提示 regressed primary 的亞臨床低色素區),特別看該淋巴結引流區;詢問過去切除的皮膚病灶;必要時 proctoscopic、gynecologic、ocular、nasal mucosal 檢查;沒有臨床線索不要做 gastroscopy/colonoscopy;分期與治療比照已知原發的同期別。p.1997
  • McKee:未診斷的 primary 完全 regression 可能是 MUP 的原因。McKee p.1325

Clinical factors(臨床因子)

  • 女性存活較好(校正厚度與部位後仍然);年齡越大越差,>60 歲男性 melanoma 死亡率最高;年齡似乎(appears)是獨立預後因子(推測可能反映免疫防禦下降)。p.1998

Primary tumor factors(原發腫瘤因子)

  • Tumor thickness(Breslow index) 是 localized stage I/II 存活與處置最重要的單一預後因子;由表皮 granular layer 頂端 量到腫瘤侵犯最深處,以 ocular micrometer 測量,單位 mm111-37;Clark level 較不準確,已不用於例行分期。p.1998
  • McKee:Breslow 從 granular cell layer 最表淺處量到最深侵犯點;有潰瘍時從潰瘍底部量起111-37;periadnexal extension 若大於傳統 Breslow 要另外記錄;polypoid tumor 量最厚處;報告到 0.1 mm。McKee p.1321–1322
  • Ulceration:與厚度相關(<1 mm 只有 6%,>4 mm 有 63%);同厚度下有潰瘍者預後差很多,是 localized melanoma 的獨立預後因子,使 stage I–III 都 upstage;潰瘍腫瘤傾向(tend to)血管較多、轉移率高、有免疫抑制特徵與不同基因表現;在 EORTC adjuvant IFN 與 adjuvant ipilimumab 試驗中是療效的 predictive factor。p.1998–1999
  • McKee:ulceration 定義為 “primary melanoma 主要部分上方缺乏完整表皮”(需排除外傷與人為脫落);ulcer 寬度也是獨立預後因子。McKee p.1323
  • Mitotic rate:臨床 localized melanoma 中 ≥1/mm² 曾是僅次於厚度的第二強預後因子(2009 AJCC 取代 Clark level 定義 T1b);可能(may)與 SLNB 陽性相關(尤其年輕人);但 >46,000 例的新系統中不再是獨立預後因子,不用於分期。p.1999McKee:在最活躍區計算每 mm² mitoses;McKee 認為 mitotic rate 似乎(appears)仍帶有獨立於厚度與潰瘍的預後資訊。McKee p.1325–1326
  • Angiolymphatic invasion:部分報告(some reports)指出會顯著增加 relapse、淋巴結、遠端轉移與死亡風險。p.1999McKee:lymphatic invasion 與 in-transit metastases 相關;D2-40 IHC 提高偵測率。McKee p.1326
  • Microscopic satellites:預後差,保留在 AJCC;任何 satellite(含 microsatellite)即使沒有淋巴結轉移也算 stage III(N1c)。p.1999McKee:microsatellite 定義為與主腫瘤不連續、被正常組織(無疤痕、纖維化或大量發炎)隔開的任何大小腫瘤結節,見於較厚腫瘤。McKee p.1326
  • TILs:radial growth phase 常有 brisk 反應,且可能伴 partial regression,但 regression 本身與淋巴結轉移風險及存活無關;vertical growth phase 的 TIL 分 brisk、nonbrisk、absent,TIL grade 越高 melanoma-specific death 越低,brisk 者 RFS 與 OS 較好。p.1999
  • McKee:一項 285 例 vertical growth phase 腫瘤研究中,TIL 10 年存活 brisk 55%、nonbrisk 45%、absent 27%;brisk 傾向見於 thin melanoma;absent 與 SLN 轉移相關。McKee p.1323–1324
  • McKee:regression 特徵為 malignant melanocytes 減少或消失、apoptotic forms、慢性發炎,後期有 melanophages、水平纖維化、telangiectasia,臨床呈灰、白或粉紅色 macular 區;部分學者認為 thin tumor 有 regression 預後較差(但許多病例中貢獻可能較小),>50% regression 有人建議 SLNB。McKee p.1325
  • McKee:perineural/intraneural 侵犯多見於 desmoplastic 型,CD57 可幫助辨認殘存神經;angiogenesis 與 D2-40/VEGF-C lymphangiogenesis 與預後差相關。McKee p.1326–1327

Regional & distant metastases(區域與遠端轉移)

  • 區域淋巴結狀態是 melanoma 存活最強的預後因子;stage III 中轉移淋巴結數目最重要,其次是 tumor burden(micro- vs macro-metastatic)。臨床淋巴結陰性的 stage I/II,SLN status 是 DFS 與 DSS 最重要的因子。p.1999
  • Satellite 與 in-transit metastases 屬 intralymphatic disease(N1c、N2c、N3c),區域轉移中預後最差(stage IIIB/C),5 年存活 <50%。p.1999
  • 遠端轉移:visceral 預後比 nonvisceral(skin、subcutaneous、distant lymph nodes)差;轉移部位數目與可否手術切除也有影響;影像證實 3–6 個月穩定後切除的單一轉移與部分病人存活延長(prolonged survival)相關,但目前沒有強力證據顯示無症狀時發現與顯著 overall survival 相關。p.2000
  • 血清 LDH 上升不論轉移部位都代表預後較差110-41 111-37。p.2000

14. Differential Diagnosis(鑑別診斷)

ConditionDistinguishing point(區分重點)
Atypical nevusABCD criteria 幫助區分
Seborrheic keratosisDermoscopy 沒有 pigment net
Basal cell carcinoma(尤其 pigmented)黑色多於褐色、明顯血管
Hemangioma可能難與 amelanotic melanoma 區分
Pyogenic granuloma特別難與 amelanotic acral melanoma 區分
Solar lentigo、pigmented actinic keratosis、flat SK可模仿 lentigo maligna melanoma
Plantar wart可能難與 acral melanoma 區分
Hematoma尤其 acral 或 subungual hematoma
Longitudinal melanonychia找 Hutchinson sign102-11

Table 116-5,p.1995。

  • McKee 病理鑑別:amelanotic spindle cell melanoma vs leiomyosarcoma、spindle cell SCC、AFX、DFSP;pleomorphic epithelioid melanoma vs anaplastic carcinoma、anaplastic lymphoma(keratins、EMA、CEA、LCA、T/B-cell markers、CD30);small cell melanoma vs lymphoma、neuroendocrine carcinoma;desmoplastic melanoma vs scar、nodular fasciitis、fibromatosis;SLN 中 capsular nevus vs metastasis(見第 11 節)。McKee p.1327–1328,p.1334,p.1349

15. Surgical Management(手術治療)

Primary melanoma:wide local excision(WLE)

  • 標準治療是 WLE,目的是預防 subclinical persistent disease 造成局部復發;對 overall survival 是否有影響仍不清楚。Satellite metastases 風險與原發厚度直接相關。p.2000
Breslow thicknessClinical margin(臨床切除邊緣,內文)
Melanoma in situ0.5–1 cm
<1 mm1 cm
1–2 mm1–2 cm
>2 mm2 cm114-48

p.2000;更寬(最多 5 cm)的 margin 沒有降低局部復發。Fig. 116-14 治療流程圖簡化為:in situ 0.5 cm、≤2 mm 1 cm、>2 mm 2 cm,p.2010。

  • 需個別考量:解剖位置(靠近重要構造)、可否 primary closure 或需 skin graft、micro-staging 的不良因子;digits、soles、ears、vagina、anus 等特殊部位另有功能考量。p.2000
  • 解剖位置困難時(例如臉部 lentigo maligna、手腳的 acral melanoma),經知情同意後可改做 組織學確認切緣乾淨 的切除112-31;原則永遠是先清除腫瘤、再重建。p.2000
  • ch204:Mohs surgery(frozen section 加 MART-1 IHC)治療 melanoma 只限 melanoma in situ 與 superficially invasive melanoma(Breslow <1 mm)112-31;chronically sun-exposed skin 的 superficial melanoma 近(nearly)20% 有超出 5-mm 建議 margin 的 subclinical extension。ch204 p.3767–3768

Regional lymph nodes(區域淋巴結)

  • Elective lymph node dissection(ELND):多個 RCT 沒有益處,SLNB 時代已無角色。p.2000
  • SLN 陽性後 CLND 有最多 15–20% 發現 non-SLN 轉移。MSLT-I 整體:做 SLNB 者 melanoma-specific survival 沒有改善,SLNB 目前不能歸為 therapeutic(約 80% 受試者沒有淋巴結轉移,檢定力不足);淋巴結轉移者中,SLNB 陽性立即 CLND 的 5 年存活高於觀察後才 CLND(72% vs 52%),但這部分不是隨機比較。p.2000
  • DECOG-SLT:3 年 OS 81.2% vs 81.7%(HR 0.96);只有 regional lymph node recurrence 不同(8.3% vs 14.6%);3 年 recurrence-free survival 66.8% vs 67.4% 無差異 → SLN 陽性者不再建議 CLND;MSLT-II 結果一致114-48 115-19。p.2000–2001
  • Macroscopic nodal disease(stage IIIB/C):標準治療仍是受侵犯區域的 CLND;未控制的淋巴結病灶嚴重影響生活品質,CLND 與部分病人長期存活相關。p.2001
  • McKee:MSLT-II 未顯示 completion lymph node dissection 的存活益處,預期此手術會越來越少。McKee p.1327

Distant metastases(遠端轉移的手術與放療)

  • 血行轉移一般視為不可切除,但孤立內臟轉移可考慮 metastasectomy,部分病人可長期無病;手術也可作為緩和(孤立腦轉移、GI 阻塞)。p.2004
  • 遠處皮膚/皮下或遠處淋巴結轉移的手術切除,可能(may)改善局部控制、降低併發症114-48。p.2004
  • Radiotherapy 主要用於 brain metastases(局限者用 stereotactic radiation);palliative RT 可能適用於(may be indicated)脊髓壓迫與骨轉移疼痛。p.2004

16. Adjuvant Therapy(輔助治療)

  • 對象:手術切除後高復發風險者,例如 thick primary 或 nodal disease。數十年來 IFN-α 是臨床試驗外唯一選擇;近來 ipilimumab 與 anti-PD-1(nivolumab、pembrolizumab)已在 stage III adjuvant 研究(FDA 已核准 ipilimumab 與 nivolumab)。p.2001
  • SLN 陽性病人可能(might)被選為 adjuvant therapy 對象114-48。p.1995

Interferon-α

RegimenDose(劑量)
High-dose(HDI)Induction:20 MU/m²/day IV,每週 5 天 × 4 週;maintenance:10 MU/m²/day SC,每週 3 次 × 48 週
Low-dose(LDI)3 MU SC 每週 3 次 × 1.5 年

p.2001。

  • 機轉:活化 NK cells 與 macrophages、上調 MHC I/II、直接抗增殖(可能經 STAT1);療效只有中等,存活益處不明確。p.2001
  • Cochrane(18 RCT、10,499 人):DFS HR 0.83、OS HR 0.91;作者以 stage II–III 5 年 OS 60% 估算,預防一人死亡的 NNT 35。另一 meta-analysis(>6000 人):5 年 PFS 益處 7%、OS 3%,HDI 與 LDI 無差異。p.2001
  • EORTC subgroup:ulcerated primary 和/或 SLN 陽性者可能受益較多;Sunbelt trial:SLN 陽性者 CLND 後 HDI 無益(人數太少)。p.2001
  • 副作用:幾乎所有人都有 flulike symptoms(fatigue、anorexia、weight loss、myalgia、fever、nausea、headache);depression、hepatotoxicity、myelosuppression。撐過前 3 個月者多能完成 ≥80% 劑量。p.2001
  • adjuvant IFN 治療期間出現 autoantibodies 或 vitiligo 等自體免疫表現,可能(may)與 relapse-free survival 與 overall survival 顯著改善相關106-32。p.2001
  • 因已有更有效的 stage III 治療,HDI 已不再建議。p.2001

Immune checkpoint blockers(adjuvant)

  • Ipilimumab(anti-CTLA-4):951 位完全切除 ≥1 mm 淋巴結轉移的 stage III 病人,10 mg/kg q3w × 4 劑後 q3mo 至 3 年;median RFS 17.1 → 26.1 個月;3 年 RFS 34.8% vs 46.5%;OS 益處仍在分析。p.2001–2002
  • Anti-PD-1(nivolumab、pembrolizumab)據報(reported)更有效、耐受性更好,使復發相對風險減半(Checkmate 238、Keynote-054)114-48。p.2002

Adjuvant radiotherapy

  • Stage III 病人 CLND 後的 adjuvant RT 可幫助控制 nodal basin 轉移;回溯性分析顯示三大復發危險因子:≥3 個淋巴結轉移、extracapsular spread、淋巴結 >3 cm;淋巴結復發時也應考慮111-37。p.2002
  • 小型 RCT(對象為依上述條件判定的高淋巴結復發風險者):loco-regional control 顯著較好,但 relapse-free survival 與 overall survival 無差異;在 checkpoint inhibitor adjuvant 時代是否仍成立待驗證。p.2002

17. Satellite / In-transit & Regional Therapy(衛星與途中轉移、區域治療)

  • 可能時以手術切除、curative intent;病灶多而無法手術時改用其他方法;不可切除的 stage III 也可用所有 systemic treatments。p.2002
  • Radiation:局部侷限病灶可為好選擇(can),尤其多個小轉移;加 hyperthermia 可提高 complete response。p.2002
  • Skin-directed 治療 meta-analysis(47 試驗、915 人、4313 個轉移):ORR 60.2%、CR 35.5%、recurrence 9.2%。p.2002
TreatmentKey points(重點)
Intralesional IL-2特別適合小而表淺的轉移,每週 2–3 次、數週,response >80%;systematic review CR 50%;可能有 systemic effect;副作用為局部痛腫與輕微類流感
Talimogene laherparepvec(T-VEC)基因改造 HSV-1 oncolytic virus,在腫瘤內選擇性複製並產生 GM-CSF;用於 unresectable stage III 或 stage IV M1a;phase 3(vs GM-CSF)以未曾 systemic treatment 的 IIIB/C 或 M1a 最有效;副作用 fatigue、fever
Electrochemotherapy(ECT)局部或全身 chemotherapy(多為 bleomycin 或 cisplatin)加腫瘤內電脈衝(理論上 electroporation 增加細胞膜通透性);肌肉收縮疼痛需全麻或局麻加鎮靜;單一轉移 response 80.6%、CR 56.8%;ECT 中化療採瘤內注射的反應率高於全身給藥,但因實務考量,例行臨床多採全身給藥(systemic chemotherapy)
Isolated limb perfusion(ILP)可考慮(may be considered)用於限於肢體的區域控制;hyperthermic 條件下灌注 melphalan,partial 或 complete response 最多 80%;目的為局部控制而非 OS;可能伴隨嚴重組織傷害或 compartment syndrome;高齡與重大共病一般視為排除條件
Isolated limb infusion(ILI)較簡單、侵入性較低;早期研究顯示 melphalan 加 actinomycin D 效果與 ILP 相當,可考慮用於不能做 ILP 者

p.2002–2004。

Uveal melanoma 肝轉移的局部治療

  • 手術或 ablation、chemoperfusion/embolization、radio-embolization;hepatic intra-arterial fotemustine vs IV:反應率與 PFS 較好,但 OS 未改善(提前終止)。p.2004
  • Percutaneous hepatic perfusion with melphalan(chemosaturation)vs best available care:hepatic PFS 7.0 vs 1.6 個月、overall PFS 5.4 vs 1.6 個月,OS 無顯著差異(可能受 crossover 設計影響)。所有方法都能達到反應,但未證實延長存活。p.2004

18. Systemic Therapy for Unresectable/Metastatic Disease(全身治療)

  • Stage IV 治療已由純緩和進步到 median survival 從 6–9 個月 延長到 2 年,並有長期腫瘤控制機會。p.2004
  • 免疫重要性的證據:primary melanoma 有 regression 傾向;轉移病灶出現 regression 時常與較好預後相關;primary 的 TIL 數可與存活相關;transplant recipients 等免疫抑制者 melanoma 風險增加且病程侵襲。p.2004

Immune checkpoint blockade(免疫檢查點抑制)

  • T cell 活化需兩個訊號:TCR 辨識 MHC 上的抗原,加 costimulation(CD28、CD27、GITR、OX40、ICOS);活化後表現 coinhibitory receptors(CTLA-4、PD-1、TIM-3、LAG-3)。p.2005
  • Anti-CTLA-4 在 lymph node 的 priming phase 阻斷 T cell 抑制;anti-PD-1 在腫瘤微環境的 effector phase 阻斷抑制。p.2005(Fig. 116-10)
  • Ipilimumab(anti-CTLA-4):第一個證明延長 stage IV OS 的藥;response rate 只有約 10%,但 >20% 病人達 >3 年長期控制。p.2005
  • Anti-PD-1(nivolumab、pembrolizumab):30–40% 病人腫瘤明顯縮小;2 年 OS 約 60%。PD-L1 在部分腫瘤是不良預後,但在 melanoma 似乎是正向預後特徵。p.2005
  • PD-L1 表現 ≥5% 可能(might)反應較好(OR 2.52):46% vs 27%;Keynote 001 的 2 年 OS 57.2% vs 32.6%。PD-L1 陰性者仍可能有反應(可能部分因為 PD-L1 表現 focal 且 dynamic,小切片可能取樣不足;各家 IHC 判讀標準不同)→ melanoma 使用 anti-PD-1 前不需檢測 PD-L1110-41,與某些其他腫瘤不同。p.2005
  • CheckMate 067:ipilimumab + nivolumab response 58%、median PFS 11.5 個月;ipilimumab 單藥 19.0%、2.9 個月;median OS:nivolumab 37.5 個月、ipilimumab 19.9 個月、合併組 36 個月仍未達到;3 年 OS:合併 58%、nivolumab 52%、ipilimumab 34%。p.2005–2006
  • 轉移性 ocular melanoma 對 immunotherapy 效果有限(phase II 無反應,median OS 6.8 個月);PD-1 反應率 3–30%,肝外病灶者可能較高。p.2006
  • Mutational load 與 checkpoint blocker 反應相關(可能因免疫系統辨識 neo-antigens 的機會增加,probably)。p.2010–2011

Immune-related adverse events(irAEs)

  • 最常侵犯 skin、liver、GI tract、endocrine(hypophysis、thyroid);dermatitis 通常輕微,colitis 可能嚴重(需高劑量免疫抑制以防腸穿孔)。p.2006
  • Grade 3 以上:nivolumab 16%、ipilimumab 27%、合併 55%;合併治療者傾向(tended to)多器官同時受影響。p.2006
  • irAE 與治療反應的關係仍有爭議,但有報告指出可能與較好結果相關。p.2006
Treatment-related AE(CheckMate 067,%)Ipilimumab any / G3–4Nivolumab any / G3–4Ipi + Nivo any / G3–4
All events86 / 2782 / 1696 / 55
Lower GI(diarrhea、colitis)37 / 1222 / 348 / 15
Dermatologic(rash、pruritus)55 / 344 / 260 / 6
Hepatic(transaminases)7 / 27 / 332 / 20
Endocrine(thyroid)12 / 316 / 232 / 6
Pneumonitis2 / <12 / <17 / 1

Table 116-8,p.2006(節錄)。

CTC gradeManagement(Fig. 116-11)
Grade 1監測病程、抽血、排除其他原因;對症治療(皮疹用 topical steroids、腹瀉用 loperamide)
Grade 2考慮 colonoscopy、bronchoscopy、renal 或 liver biopsy;暫停 checkpoint blocker;oral prednisolone 1 mg/kg/day
Grade 3/4住院;不要延誤類固醇;停用 checkpoint blocker;IV methylprednisolone 2 mg/kg/day;2 天內無改善加第二種免疫抑制劑:hepatitis 用 mycophenolate mofetil 3 g/day oral,colitis 用 infliximab 5 mg/kg IV

Fig. 116-11,p.2007。

Other immunotherapies

  • Adoptive T-cell therapy(autologous TIL):TIL 體外擴增後,先做 lymphoablative chemotherapy,回輸後給 high-dose IL-2;>50% 病人有持久反應;近期研究提示(suggest)治療性 T-cell 反應的關鍵部分針對 patient-specific neoantigens。p.2006
  • High-dose IL-2:checkpoint 時代前唯一 FDA 核准的免疫治療,ORR 16%,持久反應最多 5–8%;毒性大(capillary-leak syndrome),現已不常規全身使用。p.2007

Targeted therapy(標靶治療)

  • Sorafenib(非選擇性 RAF inhibitor)幾乎無效;選擇性 BRAF inhibitors vemurafenib、dabrafenib(FDA 核准):BRAF V600 突變者約 50% 有反應,有反應者傾向(tend to)反應非常快,適合 high tumor load;median PFS 7–8 個月、OS 16–18 個月;多數之後產生抗藥。p.2007
  • 抗藥機轉以 MAPK pathway reactivation 最常見(NRAS 突變、BRAF amplification、MAP2K1/K2、MITF、NF1 突變),PI3K 路徑也觀察到其他變化,但與抗藥的關係較不明確。p.2007–2009
  • BRAF + MEK inhibitor(trametinib、cobimetinib;另有 encorafenib/binimetinib):response 最高 70%、median PFS 10–11 個月、median OS 約 2 年 → BRAF 突變 melanoma 的 standard of care(與 immunotherapy 並列)110-41。p.2008–2009
  • 副作用:fatigue、nausea、diarrhea、arthralgia、皮膚(exanthemas、hyperkeratosis、verrucous lesions、續發 cutaneous SCC 甚至 melanoma)。SCC 來自 BRAF wild-type keratinocytes 中 MAPK 的 paradoxical activation,多帶 RAS 突變;合併 MEK inhibitor 時較少。p.2009
  • 藥物特有:vemurafenib → photosensitivity;dabrafenib → fever;MEK inhibitors 可惡化既有(preexisting)心衰竭、造成 retinal vein occlusion 與 retinopathy → 需心臟科與眼科追蹤。p.2009
  • NRAS 突變:MEK inhibitor binimetinib vs dacarbazine,ORR 15%、median PFS 2.8 個月,至多作為 immunotherapy 失敗後的選擇。p.2009
  • c-KIT inhibition:acral 與 mucosal melanoma 部分有 KIT 活化突變或 amplification(juxtamembrane,exons 11、13、17,與 GIST 相同區域);imatinib、nilotinib 在 KIT 突變與 amplification 病人反應 16–23%;exon 11、13 的某些突變(尤其 L576P,exon 11)反應最高。p.2009McKee:KIT amplification 而無突變者似乎(appear)沒有明顯受益;CD117 IHC 過度表現不能可靠預測反應。McKee p.1360

Chemotherapy(化學治療)

  • Dacarbazine(DTIC):唯一 FDA 核准的 melanoma 化療,耐受性好;response 約 10%,median response duration 4–6 個月;主要副作用 nausea、vomiting。p.2009
  • Temozolomide:與 DTIC 有相同 active metabolite,口服,phase III 療效相同。Carboplatin/paclitaxel 等合併化療反應率可能較高,但無存活益處且毒性大;沒有化療對比 best supportive care 的 RCT。p.2009
StageTreatment algorithm(Fig. 116-14)
I/IIWLE(in situ 0.5 cm、≤2 mm 1 cm、>2 mm 2 cm);high-risk primary 可考慮 low-dose interferon
IIICLND 用於 stage IIIB/C(macroscopic);adjuvant immune checkpoint blocker(nivolumab、pembrolizumab、ipilimumab)
IV單一轉移考慮 metastasectomy;ipilimumab + nivolumab 或 PD-1 單藥;BRAF 突變用 BRAF/MEK inhibition;KIT 突變考慮 KIT inhibition

Fig. 116-14,p.2010。Future directions:targeted therapy 合併 checkpoint blockade(vemurafenib + ipilimumab 有明顯肝毒性;BRAF/MEK + PD-1/PD-L1 似乎毒性較低)、IDO inhibitors、LAG-3、TIM-3、RT 合併 ICB 的 abscopal response,p.2009–2011。

Table 116-9(New developments in immunotherapy of stage IV melanoma,皆為臨床試驗中):IDO inhibitors(epacadostat、indoximod)、LAG-3Ig fusion protein(IMP321)、costimulatory antibodies(CD137、CD27、GITR、CD40)、RNA vaccines(shared tumor antigens 或個人 neoantigens)、anti-CD25 immunotoxin、IMCgp100(gp100-specific TCR 加 anti-CD3,另有 uveal melanoma 試驗),p.2010。

19. Prevention, Screening & Follow-up(預防、篩檢與追蹤)

  • Primary prevention:安全日曬,限制 UV 與預防曬傷,尤其兒童與青少年;避開日正當中、寬邊帽、衣物、防曬乳。p.2011
  • Secondary prevention:規律 self-skin examination、皮膚警覺、教育病人、伴侶與家人認識早期徵象,目標是早期診斷。p.2011
  • 所有 melanoma 病人都需規律追蹤:NCCN 等建議終身至少每年一次;診斷後 1–3 年 內一般(generally)每 3–6 個月,之後每年,主要依期別調整。家族史陽性、痣多或難以自我檢查者可能(may)需要更頻繁。p.2011
  • 有強烈 melanoma 家族史或 pancreatic cancer 家族史者應轉介 genetic counselor。p.2011
  • 每次追蹤:完整皮膚檢查(新原發與 cutaneous/subcutaneous 轉移,尤其原發區域)、觸診淋巴結並宜合併淋巴結超音波、完整病史與 review of systems;無症狀者例行影像再分期的效益低,各國建議差異大。p.2011
  • 教導病人每月自我檢查皮膚與淋巴結。p.2011

本章考點

本章 29 個考點,出現在 12 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 20 Neoplasia 考點頁,所有章節的考點請見考點總覽。

統計方式:題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。

  1. BRAF 突變分布(SSM/NM、間歇日曬皮膚最高;acral、mucosal 低)BRAF mutation frequency by melanoma subtype3 題陷阱 2 次105・111・112 年
    • 105 年第 20 題①誘答問 BRAF 突變在肢端與黏膜 melanoma 的頻率(陷阱:說較其他部位高,實際較低)
    • 111 年第 37 題④誘答問 BRAF 突變最常見的 melanoma 類型(陷阱:說成肢端型,實為日曬部位 SSM/NM)
    • 112 年第 23 題①問 superficial spreading melanoma 與 nodular melanoma 最常見的基因突變(BRAF)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 BRAF 突變在 acral/mucosal melanoma 最常見2 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  2. 原發 melanoma 不建議常規 CT/MRI/PET(偽陽性 8–15%);Breslow ≥4 mm 或已知轉移才考慮Imaging workup in primary melanoma3 題陷阱 1 次105・110・115 年
    • 105 年第 19 題D問 stage 0/IA melanoma 是否需全身 CT 影像檢查(不需要)
    • 110 年第 41 題①問 melanoma 考慮 CT 斷層影像的時機(Breslow ≥4 mm)
    • 115 年第 19 題D誘答問原發 melanoma 是否常規做 CT 或 PET(陷阱:說所有病人都建議,實際僅高風險或已知轉移者)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為所有確診 melanoma 都需常規 CT/PET1 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  3. Large CMN 衍生 melanoma 發生年齡早(中位 12.6 歲、多在青春期前)Early age of melanoma in large CMN2 題105・107 年
    • 105 年第 20 題②問大型先天性痣(large congenital nevus)衍生 melanoma 的發生年齡較中小型痣早
    • 107 年第 41 題②問巨大型先天性痣衍生 melanoma 多發生於幼年(青春期前)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  4. SLN 陽性立即 CLND 只降低區域復發、不改善 RFS/OS(DECOG-SLT、MSLT-II),已不再建議Completion lymph node dissection after positive SLNB2 題陷阱 2 次114・115 年
    • 114 年第 48 題B誘答問前哨淋巴結陽性後淋巴結廓清術(completion lymph node dissection)的效益(陷阱:說可增加 disease-free survival)
    • 115 年第 19 題C誘答問 SLN 陽性者是否建議 CLND(陷阱:說可增加 disease-free survival,試驗顯示無改善)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 SLN 陽性後 CLND 可增加 disease-free survival(舊觀念)2 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  5. 血清 LDH 升高預後差,用於遠端轉移的 AJCC M 分類Serum LDH in melanoma staging and prognosis2 題110・111 年

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  6. 痣數目多(>100 顆)為 melanoma 高危險High nevus count as melanoma risk factor2 題107・115 年

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  7. Melanoma SLNB 適應症(Breslow ≥1 mm;0.8–1 mm 合併高危險因子可考慮)SLNB indications in melanoma2 題105・114 年
    • 105 年第 19 題B問 melanoma 前哨淋巴結切片(sentinel lymph node biopsy)的 Breslow 厚度適應症(≥1 mm)
    • 114 年第 48 題A問 Breslow 3 mm 的 melanoma 應做 SLNB

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  8. SLNB 應與 wide local excision 同時進行SLNB timing with wide local excision2 題105・114 年

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  9. Breslow thickness 由 granular layer 頂端量至最深處(潰瘍者由潰瘍底)Breslow thickness measurement1 題111 年
    • 111 年第 37 題①問 Breslow 厚度(Breslow thickness)的測量方式(由顆粒層頂端量至侵犯最深處)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  10. Desmoplastic melanoma:日曬頭頸、半數 amelanotic、NF1 突變(無 BRAF/NRAS)Desmoplastic melanoma features1 題112 年
    • 112 年第 23 題②問促結締組織增生型黑色素瘤(desmoplastic melanoma)的好發部位、無色素比例與 NF1 突變

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  11. 慢性日曬(high-CSD/LMM)melanoma 的 c-KIT 變化多於 BRAF 突變c-KIT vs BRAF in chronically sun-damaged melanoma1 題112 年
    • 112 年第 23 題③問慢性日曬皮膚之惡性雀斑樣黑色素瘤(lentigo maligna melanoma)c-KIT 與 BRAF 突變的頻率比較

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  12. Lentigo maligna melanoma 與慢性累積日曬相關Lentigo maligna melanoma and chronic sun damage1 題106 年
    • 106 年第 20 題D問惡性雀斑樣黑色素瘤(lentigo maligna melanoma)與慢性累積日曬的關聯

    牽涉章節:Ch.17 Cutaneous Photobiology、Ch.116 Melanoma

  13. Stage III 輔助 anti-PD-1(nivolumab、pembrolizumab)或 ipilimumab 延長 RFSAdjuvant immune checkpoint inhibitors in stage III melanoma1 題114 年
    • 114 年第 48 題C問前哨淋巴結轉移黑色素瘤(melanoma)的輔助治療(免疫檢查點抑制劑 immune checkpoint inhibitor)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  14. Melanoma 中位診斷年齡 63 歲,15% 小於 45 歲Age distribution of melanoma1 題陷阱 1 次115 年
    • 115 年第 19 題B誘答問黑色素瘤(melanoma)的年齡分布(陷阱:誤稱 45 歲以下 <5%,實約 15%)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 低估年輕人 melanoma 比例(以為 <45 歲只有 <5%)1 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  15. Melanoma-associated retinopathy(副腫瘤性、多在轉移後、男性較多)Melanoma-associated retinopathy1 題112 年
    • 112 年第 23 題④問黑色素瘤相關視網膜病變(melanoma-associated retinopathy)的性別好發(男性較多)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  16. Melanoma-associated vitiligo 與較佳預後/治療反應相關Melanoma-associated vitiligo prognosis1 題陷阱 1 次106 年
    • 106 年第 32 題②誘答問黑色素瘤病人出現白斑(melanoma-associated vitiligo)的預後意義(陷阱:誤稱預後不佳,實與較佳預後相關)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • Melanoma 病人出現 vitiligo 代表預後不佳1 次

    牽涉章節:Ch.76 Vitiligo、Ch.116 Melanoma

  17. BRAF 突變 melanoma 以 BRAF+MEK 抑制劑(dabrafenib+trametinib)治療BRAF/MEK inhibitor therapy in melanoma1 題110 年
    • 110 年第 41 題②問 BRAF V600 突變黑色素瘤(melanoma)的雙標靶治療(dabrafenib+trametinib)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  18. Melanoma WLE 邊緣依 Breslow(in situ 0.5–1 cm;<1 mm 1 cm;1–2 mm 1–2 cm;>2 mm 2 cm)Wide local excision margins for melanoma1 題114 年
    • 114 年第 48 題A問 Breslow 3 mm 黑色素瘤(melanoma)的擴大切除邊緣(2 cm)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  19. 懷疑 melanoma 應做窄邊緣 excisional biopsy,避免 wide margin 影響 SLNBNarrow-margin excisional biopsy for suspected melanoma1 題陷阱 1 次105 年
    • 105 年第 19 題A誘答問懷疑黑色素瘤(melanoma)時切除切片的邊緣(陷阱:誤稱應 wide margin,實應 narrow margin)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為懷疑 melanoma 應直接以 wide margin 切除切片1 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  20. Incisional biopsy 取最隆起或顏色最深處Site selection for incisional biopsy of melanoma1 題107 年
    • 107 年第 41 題③問懷疑黑色素瘤(melanoma)做部分切片(incisional biopsy)的取樣位置(最隆起或顏色最深處)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  21. 可切除的遠處(皮膚、淋巴結、孤立內臟)轉移應考慮手術切除Metastasectomy in melanoma1 題114 年
    • 114 年第 48 題D問黑色素瘤(melanoma)可切除之遠端皮膚轉移的處置(手術切除)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  22. Melanoma 內臟轉移最常見部位:肺 > 肝 > 腦 > 骨Common visceral metastatic sites of melanoma1 題114 年
    • 114 年第 12 題④問皮膚黑色素瘤(melanoma)最常見的遠端內臟轉移器官(肺、肝、腦)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  23. 多數 melanoma 為 de novo,僅約 20–30% 組織上與痣相關Proportion of melanoma arising from nevi1 題陷阱 1 次114 年
    • 114 年第 12 題①誘答問黑色素瘤(melanoma)由既有痣產生的比例(陷阱:誤稱大部分由良性痣癌化,實多為 de novo)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為大部分 melanoma 由既有良性痣癌化而來1 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  24. 原發區域可觸及淋巴結或結節,可行時應做 excisional biopsyExcisional biopsy of palpable regional nodes in melanoma1 題114 年
    • 114 年第 12 題②問黑色素瘤(melanoma)同側引流區淋巴結腫大的處置(切除切片 excisional biopsy)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  25. PD-L1 陰性 melanoma 仍可能對 anti-PD-1 反應,用藥前不需檢測 PD-L1PD-L1 as biomarker for checkpoint inhibitors in melanoma1 題陷阱 1 次110 年
    • 110 年第 41 題④誘答問 PD-L1 表現與免疫檢查點抑制劑(immune checkpoint inhibitor)療效的關係(陷阱:誤稱 PD-L1 陰性就無效)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 PD-L1 陰性 melanoma 對免疫檢查點抑制劑一定無效1 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  26. Melanoma 危險因子(曬傷史、白皙膚色、>100 typical nevi、atypical nevi、家族史、p16 突變)Melanoma risk factors1 題115 年
    • 115 年第 19 題A問黑色素瘤(melanoma)的危險因子(>100 顆痣、atypical nevi、家族史、p16 突變)

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  27. 其他皮膚癌(BCC、NMSC)個人史增加 melanoma 風險Prior skin cancer increases melanoma risk1 題105 年
    • 105 年第 20 題④問其他皮膚癌或癌前病變病史與黑色素瘤(melanoma)風險的關聯

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

  28. Melanoma 亞型與既有痣的關聯(SSM 最常;LMM 最少,約 3%)Association of melanoma subtypes with preexisting nevi1 題112 年
    • 112 年第 6 題CD問最常與既有痣相關的黑色素瘤亞型(表淺擴散型 superficial spreading melanoma);問最少與既有痣相關的黑色素瘤亞型(惡性雀斑樣黑色素瘤 lentigo maligna melanoma)

    牽涉章節:Ch.115 Melanocytic Nevi、Ch.116 Melanoma

  29. Melanoma of unknown primary 存活與同期別已知原發者相近Prognosis of melanoma of unknown primary1 題陷阱 1 次114 年
    • 114 年第 12 題③誘答問原發不明黑色素瘤(melanoma of unknown primary)的預後(陷阱:誤稱較同期別者佳,實為相近)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 把 MCC unknown primary 預後較好的特徵套到 melanoma1 次

    牽涉章節:Ch.116 Melanoma

本章考題也考到的其他章考點(26)

考題

作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
115 年第 19 題Ch.116Ch.115

關於皮膚Melanoma,下列敘述何者正確?

選項

官方答案:A

A 正確,答案 A。

  • A正確(本題答案)課本列出的危險因子包括:曬傷史或大量日曬、藍綠色眼睛、金髮或紅髮、白皙膚色、>100 顆 typical nevi、任何 atypical nevi、melanoma 個人或家族史,以及 p16 突變。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1982;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1990
  • B錯誤Melanoma 的中位診斷年齡是 63 歲,但有 15% 的病人小於 45 歲,不是 <5%。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1982-1983
  • C錯誤DECOG-SLT 與 MSLT-II 顯示,SLN 陽性者立即做 CLND 只降低區域復發,不改善 recurrence-free survival 或 overall survival,已不再建議。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2000-2001
  • D錯誤原發 melanoma 階段一般不建議常規 CT、MRI、PET,偽陽性率達 8%–15%;只有高風險(>4 mm)或已知轉移者才需要。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1994
114 年第 12 題Ch.116

關於皮膚Melanoma,下列敘述何者正確?

  • ①大部分的Melanoma是由既有的良性痣癌化產生。
  • ②若在足底Melanoma的理學檢查發現同側鼠蹊部淋巴腫大,應安排腫大淋巴結的excisional biopsy。
  • ③Melanoma of unknown primary一般而言預後較相同期別的Melanoma佳。
  • ④皮膚Melanoma遠端轉移最常見的器官為肺臟、肝臟以及腦。
選項

官方答案:B

②④正確,答案 B。

  • ①錯誤大部分 melanoma 是 de novo 發生。1606 例的研究中只有 26% 在組織學上與痣相關,Ch115 則寫約 20%。McKee 估計約 1/4 到 1/3 的 melanoma 由組織學可辨識的前驅痣產生,NM 與 SSM 至少 35%;都不到半數。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1990;Fitzpatrick 9e ch.115 p.1953;McKee 5e p.1310;McKee 5e p.1356
  • ②正確應仔細觸診所屬引流區淋巴結;若在原發腫瘤的區域發現腫大淋巴結或真皮/皮下結節,可行時應做 excisional biopsy。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1994
  • ③錯誤Melanoma of unknown primary 的存活率和同期別、已知原發部位的 melanoma 相近(淋巴結轉移者 5 年與 10 年存活率為 46% 與 41%),並沒有比較好。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1997
  • ④正確內臟轉移最常見的部位依序是肺(18%–36%)、肝(14%–20%)、腦(12%–20%),其次為骨與腸胃道。另外約一半 stage IV 病人轉移到非內臟部位(遠處皮膚、皮下組織與淋巴結)。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1996-1997
114 年第 48 題Ch.116

45歲男性,右小腿發現一黑色腫瘤,經excisional biopsy證實為nodular melanoma Breslow thickness 3 mm, BRAF mutation陽性。針對此病患之敘述何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。

  • A正確Breslow >2 mm 建議 2-cm margin;Breslow ≥1 mm 建議做 SLNB,且最好與 wide local excision 同時進行,準確度最高。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2000;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1995
  • B錯誤(本題答案)DECOG-SLT 試驗中,SLN 陽性者立即做 CLND 只降低區域淋巴結復發(8.3% 對 14.6%);3 年 recurrence-free survival(66.8% 對 67.4%)與 overall survival 都沒有改善,MSLT-II 的結果也一致。因此只有顯微淋巴結轉移者已不再建議 CLND。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2000-2001;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1995
  • C正確SLN 陽性病人可考慮 adjuvant therapy。Stage III 的 adjuvant ipilimumab 能延長 recurrence-free survival;anti-PD-1(nivolumab、pembrolizumab)效果更好、耐受性也更佳,可讓復發的相對風險減半。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1995;Fitzpatrick 9e ch.116 p.2001-2002
  • D正確遠處皮膚/皮下或遠處淋巴結轉移若能手術切除,可改善局部控制、降低併發症;孤立的內臟轉移也可考慮 metastasectomy,部分病人能長期無病存活。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2004;Fitzpatrick 9e ch.116 p.2000
113 年第 48 題Ch.115Ch.116

關於Dysplastic melanocytic nevus(DN),下列敘述何者正確?

  • ①Dysplastic nevus syndrome(DNS)的病患在青春期前後就可能發生超過100個以上的atypical nevus,而且可能在30幾歲就發生melanoma。
  • ②DN好發於高度曝曬陽光的區域,如頭頸部。
  • ③eruptive DN曾被報告出現在AIDS、腎臟移植及chronic myeloid leukemia的病患。
  • ④DN進展為melanoma的危險因子包括DN的數目、melanoma的個人病史及家族史,但不包括陽光的暴露。
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確DNS 病人到青春期(by adolescence)可能出現 >100 個 clinically atypical nevi;這類病人較早發生 melanoma,常在 30 多歲中段(mid-30s)。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1973-1974
  • ②錯誤Dysplastic nevi 好發於間歇性日曬部位,例如軀幹,尤其是上背;頭皮反而較少見。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1973-1974
  • ③正確Eruptive dysplastic nevi 曾報告見於 AIDS、腎臟移植、chronic myeloid leukemia,以及 pre–B-cell acute leukemia 化療後的病人。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1974
  • ④錯誤進展為 melanoma 的風險取決於 DN 數目、melanoma 或非 melanoma 皮膚癌的個人病史、melanoma 家族史,以及 UVR exposure;陽光暴露也包括在內。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1974;Fitzpatrick 9e ch.115 p.1976-1977
112 年第 6 題Ch.115Ch.116

關於congenital melanocytic nevus (CMN)以及melanoma,下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:A

A 錯誤,答案 A。

  • A錯誤(本題答案)課本估計 >40 cm(projected adult size)且有 satellite nevi 的 CMN,melanoma lifetime risk 約 10%–15%,不是 50%;Ch116 則寫 large CMN 的 lifetime risk 一般在 2%–10%。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1945;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1990
  • B正確頭頸部、後側中線或伴多量 satellite lesions 的 CMN 有 NCM 風險;出現神經症狀者預後差,常在症狀出現後 3 年內死亡。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1945-1946
  • C正確Superficial spreading melanoma 是最常與 preexisting nevi 相關的亞型。McKee:至少 35% 的 nodular 與 superficial spreading melanoma 在痣(先天、後天或 dysplastic)的背景上發生;low-CSD melanoma 是最常找得到前驅痣的類型。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1983;McKee 5e p.1310;McKee 5e p.1356
  • D正確LM/LMM 與痣的關聯最少,只有 3% 的個案。McKee 也寫 lentigo maligna melanoma 與既有的良性或 dysplastic nevi 無關;high-CSD melanoma 通常沒有前驅痣,是在表皮中 de novo 發生。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986;McKee 5e p.1310;McKee 5e p.1357
112 年第 23 題Ch.116

關於惡性黑色素細胞瘤,下列敘述何者正確?

  • ①Superficial spreading melanoma以及nodular melanoma最常呈現的基因突變是BRAF。
  • ②Desmoplastic melanoma多發生於日光曝曬的頭頸部,其中高達半數為amelanotic,且經常呈現NF1基因的突變。
  • ③發生於sun-damaged skin之lentigo maligna melanoma,c-KIT基因突變較BRAF基因突變更為常見。
  • ④Melanoma-associated retinopathies為melanoma的併發症之一,較常見於男性。
選項

官方答案:E

四個敘述都正確,答案 E。

  • ①正確SSM 與 NM 的 BRAF 突變率最高,最多 56%。McKee 也寫 low-CSD melanoma 約 70% 帶 BRAF V600E,是主要 driver mutation,其次是 NRAS(約 20%)。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1985;McKee 5e p.1356
  • ②正確Desmoplastic melanoma 多發生在 60–70 多歲病人日曬的頭頸部,一半是 amelanotic;沒有 BRAF 與 NRAS 突變,超過 90% 帶 NF1 突變。McKee 同樣寫 DM 完全沒有 BRAF/NRAS hotspot 突變,NF1 失活突變比例高。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986;McKee 5e p.1357
  • ③正確日曬受損皮膚上的 melanoma(如 LMM)較常見 c-KIT 變化(突變與套數改變,最高 28%),BRAF 突變只有 6%。McKee:high-CSD 的 BRAF 突變約 15%(low-CSD 約 70%),KIT 突變或套數增加最高可達 30%。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986;McKee 5e p.1357
  • ④正確Melanoma-associated retinopathy(MAR)屬副腫瘤性自體免疫視網膜病變,多在 melanoma 已轉移後出現,男性較常見;從 melanoma 診斷到發現 MAR 平均 3.6 年。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1989
112 年第 31 題Ch.204Ch.112Ch.111Ch.116皮膚外科

下列哪些臨床狀況適合使用Mohs micrographic surgery?

  • ①大小0.7cm的primary well-differentiated squamous cell carcinoma在右手前臂上,腫瘤深度4.5mm,無perineural invasion。
  • ②位於背上1.5cm大小的dermatofibrosarcoma protuberans。
  • ③發生在左邊顳側,0.3cm的primary nodular basal cell carcinoma,無perineural invasion。
  • ④在右小腿後側無潰瘍的superficial spreading melanoma,病理切片顯示Breslow tumor thickness 2.3mm,有microsatellites。
選項

官方答案:C

①②③適合 Mohs,答案 C。

  • ①適合 Mohs前臂屬 low-risk area,但腫瘤深度 4.5 mm 已超過 AUC 的高風險特徵(Breslow depth >2 mm);primary SCC with high-risk features 不論部位、大小都是 appropriate。Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771
  • ②適合 MohsDFSP 常有廣泛的顯微延伸,梭形細胞在冷凍切片上容易辨認,Mohs 可能特別有效,復發率從約 6% 降到 1%。Fitzpatrick 9e ch.204 p.3768
  • ③適合 MohsTemple 屬 H zone(high-risk area);primary nodular BCC 在高風險區即使 <0.5 cm 也是 appropriate。Fitzpatrick 9e ch.204 p.3771
  • ④不適合 MohsMohs(MART-1 冷凍切片)治療 melanoma 僅限於 melanoma in situ 與 Breslow <1 mm 的淺層侵犯 melanoma;Breslow 2.3 mm 且有 microsatellites,不在適應範圍內。Fitzpatrick 9e ch.204 p.3767-3768
111 年第 37 題Ch.116

有關惡性黑色素細胞瘤,下列敘述何者正確?

  • ①Breslow thickness測量是從granular layer of the epidermis 的頂端量到黑色素細胞瘤侵犯最深處。
  • ②對於Stage III melanoma病人有淋巴結侵犯的病人,於complete lymph node。
    dissection後,安排Adjuvant radiotherapy有助於避免之後產生metastasis。
  • ③對於advanced stage melanoma 檢測Lactate dehydrogenase (LDH)有助於分期及預後評估。
  • ④BRAF的突變最常呈現於肢端惡性黑色素細胞瘤。
選項

官方答案:C

①②③正確,答案 C;②的「避免轉移」說法有疑義。

  • ①正確Breslow thickness 是從表皮 granular layer 的頂端,量到腫瘤侵犯最深處(以 ocular micrometer 量測,單位 mm);McKee 補充:有潰瘍的腫瘤從潰瘍底部開始量。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1998;McKee 5e p.1321
  • ②正確(依官方答案)Stage III 病人做完 CLND 後,adjuvant radiotherapy 有助於控制淋巴結區域(nodal basin)的轉移;適應症為 ≥3 顆淋巴結轉移、extracapsular spread 或淋巴結 >3 cm。小型隨機試驗顯示局部區域控制率較高,但對 relapse-free survival 與 overall survival 沒有影響。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2002
  • ③正確遠端轉移病人需要檢測 LDH,因為 AJCC 分期與預後評估要用到;LDH 升高代表預後較差。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1994;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1997;Fitzpatrick 9e ch.116 p.2000
  • ④錯誤BRAF V600 突變最常見於日曬部位皮膚的 melanoma:SSM/NM 最高 56%,low-CSD melanoma 約 70%。Acral melanoma 只有約 15%–21%。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1985-1986;Fitzpatrick 9e ch.116 p.2007;McKee 5e p.1356;McKee 5e p.1359

⚠ 疑義題 · 選項模稜兩可

考試答案:依課本出題本意維持原答案 C。疑義在②「adjuvant radiotherapy 有助於避免之後產生 metastasis」:Fitzpatrick 9e 寫 Stage III 病人 CLND 後的 adjuvant radiotherapy 可改善淋巴結區域(nodal basin)的控制,但對 relapse-free survival 與 overall survival 沒有效果。若把「metastasis」解讀為遠端轉移,②與課本不符;只有解讀成淋巴結區域復發時,②才成立。出題本意應是後者,故維持 C。

現行觀念:ANZMTG 01.02/TROG 02.01 隨機試驗 6 年追蹤顯示,淋巴結切除後的 adjuvant 放療使淋巴結區域復發從 36% 降到 21%,但 relapse-free survival 與 overall survival 沒有差異;也就是放療只減少區域復發,不能避免遠端轉移或延長存活。

110 年第 41 題Ch.116Ch.194

關於melanoma,下列敘述何者錯誤?

  • ①若Breslow index ≥ 4 mm可考慮執行computed topography (CT)影像檢查。
  • ②臨床第三期以上的melanoma若有BRAF V600突變,可申請健保雙標靶藥物dabrafenib/trametinib治療。
  • ③血清lactate dehydrogenase (LDH)升高預後較差。
  • ④病人的腫瘤若PD-L1呈陰性反應,則使用免疫檢查點阻斷劑(immune checkpoint inhibitor)會無效。
選項

官方答案:D

只有④錯誤,答案 D。

  • ①正確原發 melanoma 階段一般不建議 CT、MRI、PET;但高風險 melanoma(Breslow >4 mm)發生血行轉移的風險增加,可以考慮斷層影像(診斷流程圖:Breslow ≥4 mm consider tomographic imaging)。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1994-1995
  • ②正確(依官方答案)課本指出 BRAF 抑制劑併用 MEK 抑制劑(如 dabrafenib + trametinib)是 BRAF 突變 melanoma 的標準治療之一,反應率可達 70%,median OS 約 2 年。至於健保給付條件,兩本課本都沒有提到。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2007;Fitzpatrick 9e ch.116 p.2009;Fitzpatrick 9e ch.194 p.3580
  • ③正確不論遠端轉移的部位在哪裡,血清 LDH 升高都代表預後較差;AJCC 2017 的 M 分類也依 LDH 是否升高標註 (0)/(1)。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2000;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1997;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1994
  • ④錯誤(本題答案)PD-L1 陽性者的反應率較高(46% 對 27%),但 PD-L1 陰性的腫瘤仍可能有反應;PD-L1 表現是局部且會變動的,小切片可能取樣不足。所以 melanoma 用 anti-PD-1 前不需要先檢測 PD-L1。Fitzpatrick 9e ch.116 p.2005

⚠ 疑義題 · 課本未提及

考試答案:依課本出題本意維持原答案 D。疑義在②:「臨床第三期以上可申請健保 dabrafenib/trametinib」屬於台灣健保給付規定,Fitzpatrick 9e 與 McKee 5e 都沒有寫;課本只支持 BRAF/MEK 併用是 BRAF 突變 melanoma 的標準治療。查健保署藥品給付規定,dabrafenib 併用 trametinib 給付於 BRAF V600 突變的無法切除或轉移性 melanoma,以及完全切除後之第三期 melanoma 術後輔助治療,與題意大致相符,所以②維持正確。注意「臨床第三期以上」的措辭較籠統,第三期限於完全切除後的輔助治療。

109 年第 1 題Ch.115Ch.116

有關congenital melanocytic nevus (CMN),下列敘述何者錯誤?

  • ①CMN若位於身體後側中線或頭部,產生neurocutaneous melanocytosis的機率會增加
  • ②Giant CMN伴隨的基因突變以BRAF最多NRAS次之
  • ③Giant CMN若伴隨satellite nevus,產生melanoma的風險會增加
  • ④由CMN衍生的melanoma大多由表皮真皮交界的痣細胞產生
選項

官方答案:B

②④錯誤,答案 B。

  • ①正確位於頭頸部或身體後側中線(posterior midline)的 CMN,以及伴多個 satellite lesions 者,發生 neurocutaneous melanosis(leptomeningeal involvement)的風險較高。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1944-1946
  • ②錯誤CMN 主要是 NRAS 突變;NRAS 在 large 與 giant CMN 最常見,只有部分 small/medium CMN 帶 BRAF 突變。順序寫反了。McKee 也寫:NRAS 突變見於大多數 giant CMN,BRAF 突變則常見於各型後天痣。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1946;McKee 5e p.1304
  • ③正確Satellite nevi 與 melanoma 風險增加有關;系統性回顧中由 CMN 產生的 melanoma 有 94% 帶 satellite nevi,>40 cm 且有 satellite nevi 者的 lifetime risk 估計 10%–15%。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1945
  • ④錯誤CMN 衍生的 melanoma 雖可發生在 dermal–epidermal junction,但傾向發生在較深的真皮與皮下成分(deeper dermal and subcutaneous components),常以突然出現的真皮/皮下結節表現。McKee 亦指出 giant CMN 的惡性轉化主要發生在痣的真皮成分(dermal component)。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1945-1946;McKee 5e p.1291
107 年第 41 題Ch.116Ch.115

下列敘述何者正確?

  • ①身上有許多痣(超過100個)的人罹患melanoma的風險較正常人為高。
  • ②巨大型先天性痣一半以上發生melanoma多在10歲以前,因此手術切除時機越早越好。
  • ③若懷疑melanoma需進行incisional biopsy時應取病灶最隆起或顏色最深之處。
  • ④Halo nevus罹患melanoma的機率較其他痣為高。
選項

官方答案:E

官方答案 E(四項皆正確);④的 halo nevus 敘述兩本課本都不支持,見疑義說明。

  • ①正確成人有 >100 個 clinically typical nevi 就屬 melanoma 高風險族群;統合分析中 101–120 顆痣者的 relative risk 為 6.89(相較於 0–15 顆)。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1982;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1990;Fitzpatrick 9e ch.115 p.1953
  • ②正確Large CMN 可能在出生後頭幾年就發生 melanoma,所以可行時建議 debulking 或切除(可分次進行);考量麻醉風險,可在出生 6 個月後再處理。McKee 也寫 giant nevi 的惡性變化通常發生在青春期前,甚至出生時就有。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1948;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1990;McKee 5e p.1290
  • ③正確病灶太大或位於手掌、腳掌、指頭、臉、耳時可做 incisional biopsy,取病灶最隆起或顏色最深之處;但最可疑處不一定是最厚處。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1993
  • ④正確(依官方答案)課本把 halo 現象視為身體以免疫反應讓既有痣消退;外觀良性的 halo nevus 不需切除,但建議定期檢查有無 dysplastic nevi、vitiligo 與 melanoma。中央痣外觀不典型、halo 不對稱,或發生在成人,才應懷疑 DN 或 melanoma。McKee 也提醒 melanoma 偶爾會出現 halo,老年人新出現帶 halo 的黑色素細胞病灶要提高警覺。兩本都沒有寫 halo nevus 本身比其他痣更容易變成 melanoma。Fitzpatrick 9e ch.115 p.1952-1954;McKee 5e p.1259

附註②的「一半以上在 10 歲以前」,兩本書都沒有直接寫這個比例;Fitzpatrick Ch116 引用的大型回顧中位年齡為 12.6 歲。這裡依 McKee「通常在青春期前」與 Fitzpatrick Ch115「出生後頭幾年就可能發生」判定為正確。Krengel 等(Br J Dermatol 2006)系統性回顧(6571 例 CMN)中 melanoma 診斷年齡中位數為 7 歲(平均 15.5 歲),亦支持②。

⚠ 疑義題 · 課本未提及

考試答案:依課本出題本意維持原答案 E。疑義在④:Fitzpatrick 9e 與 McKee 5e 都沒有寫 halo nevus 本身惡性轉化的機率比其他痣高。Fitzpatrick 認為外觀良性的 halo nevus 不需切除,只建議定期檢查 dysplastic nevi、vitiligo 與 melanoma;McKee 則提醒 melanoma 也可能出現 halo,老年人新出現的 halo 病灶要提高警覺。出題者應是取「halo 現象可伴隨 melanoma、需要追蹤」的意思,所以維持 E。查詢現行文獻:兒童的 halo nevus 一般為良性;成人新發或外觀不典型者建議評估或切片。沒有指引改變這個觀念,現行文獻觀念未變。

106 年第 20 題Ch.17Ch.199Ch.106Ch.116

有關紫外線與皮膚老化及傷害的敘述,何者錯誤?

選項

官方答案:B

B 錯誤,答案 B。

  • A正確(依官方答案)UVB 能強力直接激發 DNA 形成 CPD 與 6-4 PP;UVA 產生的 ROS 是氧化性 DNA 傷害的主要來源。注意:9e 同時指出 UVA 也能直接形成 pyrimidine dimers,且在纖維母細胞與角質細胞中 UVA 形成的 pyrimidine dimers 多於 8-oxodG,所以「UVA 只靠自由基間接傷害」是簡化說法。Fitzpatrick 9e ch.17 p.275-276;Fitzpatrick 9e ch.17 p.278;Fitzpatrick 9e ch.17 p.282
  • B錯誤(本題答案)UVB 光子能量雖較高,但在光老化扮演核心角色的是 UVA(Table 17-2);UVA 穿透到深層真皮,經氧化壓力誘發 progerin 等,是光老化 loss-of-function 變化的主要媒介。Fitzpatrick 9e ch.17 p.269;Fitzpatrick 9e ch.17 p.283-284
  • C正確Oral PUVA 最重要的長期副作用是 squamous cell carcinoma 風險增加,並可能增加 melanoma 風險(16-Center PUVA Follow-up Study:首次治療 15 年後 melanoma 風險上升,與高劑量相關)。Fitzpatrick 9e ch.199 p.3664;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3675-3676
  • D正確Lentigo maligna melanoma 好發於長期日曬的臉部,與累積日曬而非間歇日曬有關;CSD(chronically sun-damaged)melanoma 常由 lentigo maligna 發展而來。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1985-1986;Fitzpatrick 9e ch.17 p.278

⚠ 疑義題 · 說法矛盾

考試答案:依課本出題本意維持原答案 B。疑義在於選項 A「UVA 靠產生氧化自由基間接對 DNA 造成傷害」與 Fitzpatrick 9e 不完全一致:課本指出 UVA 也能直接形成 pyrimidine dimers,且這是 UVA 最重要的致突變病灶,氧化性 DNA 傷害只扮演次要角色。不過 B(UVB 在光老化比 UVA 重要)與課本 Table 17-2 直接矛盾,是最明確的錯誤選項,因此仍選 B。

現行觀念:在完整人類皮膚中,UVA 造成的主要 DNA 病灶是 cyclobutane pyrimidine dimers(直接光化學形成,數量多於 8-oxo-dG),且修復較 UVB 所致者慢;UVA 不再被視為只經 ROS 間接傷害 DNA。

106 年第 32 題Ch.76Ch.116

關於Vitiligo的敘述,下列何者正確?

  • ①Segmental vitiligo大多影響young children,並且臨床病灶不常過中線
  • ②當melanoma的病患身上出現vitiligo的病灶是屬於預後不佳的表現
  • ③Vitiligo的病灶可以出現在皮膚受傷的位置
  • ④Vitiligo的治療與病灶的位置有關,其中臉部是治療反應不佳的位置
選項

官方答案:A

①③正確,答案 A。

  • ①正確Segmental vitiligo 較早發病(多為兒童),呈單側、block-like 分布,通常不跨中線。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1330;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1337
  • ②錯誤Melanoma-associated vitiligo(約 4% 病人)是針對黑色素細胞的自體免疫反應,與較佳預後相關;使用 IFN 或 immune checkpoint blockers 期間出現 vitiligo 也與較好的治療反應、存活相關。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1989;Fitzpatrick 9e ch.116 p.2001
  • ③正確Koebner phenomenon:活動期病人在皮膚受傷處出現脫色病灶。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1332
  • ④錯誤治療反應確實與部位有關,但臉部等有毛(毛色正常)部位反應最好;反應差的是 glabrous/acral 部位,如嘴唇、手指末端、手背遠端、骨突處、手掌、腳底、乳頭。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1336;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1340;Fitzpatrick 9e ch.199 p.3674
105 年第 19 題Ch.116

關於惡性黑色素細胞瘤的診斷,下列何者錯誤?

選項

官方答案:A

A 錯誤,答案 A。

  • A錯誤(本題答案)懷疑 melanoma 時應盡快做 narrow margins 的 excisional biopsy;要避免一開始就切 wide margin,以免影響之後 SLNB 的準確性。確診並評估整個病灶後才做 wider excision。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1992-1993
  • B正確依風險分層,SLNB 建議用於 Breslow thickness ≥1 mm 的 melanoma;0.8–1 mm 或更薄但合併高 mitotic index、lymphovascular invasion(尤其年輕病人)者也可考慮。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1995
  • C正確SLNB 最好與原發腫瘤的 wide local excision 同時進行,最準確;在 WLE 或局部皮瓣後再做,可能因淋巴引流改變而不準。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1995
  • D正確原發 melanoma 階段一般不建議 CT、MRI、PET 等斷層影像(偽陽性率 8%–15%);只有 >4 mm 等高風險或已知轉移者才考慮,stage 0/IA 不需全身影像。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1994
105 年第 20 題Ch.116Ch.115Ch.168

有關惡性黑色素細胞瘤的敘述,下列何者正確?

  • ①肢端及黏膜的惡性黑色素細胞瘤和BRAF的突變關聯性較其他區域為高。
  • ②large congenital nevus發生惡性黑色素細胞瘤的年齡,一般要比中小型色素痣發生惡性黑色素細胞瘤的年齡低。
  • ③HIV或愛滋病人因為免疫受抑制的關係,罹患惡性黑色素細胞瘤的風險較正常人要高很多。
  • ④有其他皮膚的前癌性病變或癌症,罹患惡性黑色素細胞瘤的風險也比沒有罹患者稍高。
選項

官方答案:B

②④正確,答案 B。

  • ①錯誤BRAF 突變最常見於 SSM 與 nodular melanoma(最高 56%);acral melanoma 的 BRAF 突變約 21%,mucosal melanoma 不到 10%。McKee 也指出 acral 約 15%–20%、mucosal 約 5%,遠低於 low-CSD melanoma 的約 70%,acral 與 mucosal 反而較常見 NRAS 與 KIT 變化。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1985-1986;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1988;McKee 5e p.1359
  • ②正確Large CMN 產生的 melanoma 發生得早:大型回顧中位年齡 12.6 歲,甚至在出生後頭幾年就可能出現;一般 melanoma 的中位診斷年齡則是 63 歲。McKee 也寫 giant nevi 的惡性變化通常發生在青春期前,甚至出生時就有。Small/medium CMN 的 melanoma 風險和一般皮膚差不多。Fitzpatrick 9e ch.116 p.1990;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1983;Fitzpatrick 9e ch.115 p.1948;McKee 5e p.1290
  • ③錯誤HIV 感染者的 melanoma 發生率只有輕度上升(slightly increased);ART 時代、校正種族後的統合分析 relative risk 為 1.50(95% CI 1.12–2.01),不是「高很多」。Fitzpatrick 9e ch.168 p.3121
  • ④正確曾罹患 BCC 的病人發生 melanoma 的風險增加;dysplastic nevi 進展為 melanoma 的危險因子也包括 melanoma 或 nonmelanoma skin cancer 的個人病史。Fitzpatrick 9e ch.111 p.1891;Fitzpatrick 9e ch.115 p.1977
103 年第 42 題Ch.91Ch.205Ch.116

對於longitudinal melanonychia,何種情形需進行切片病理檢查?

  • ①指甲周邊皮膚也出現顏色變化 (periungual pigmentation)。
  • ②Melanonychia band中出現深色線條。
  • ③Melanonychia band的界線模糊不清。
  • ④Melanonychia band近端的寬度大於遠端的寬度。
選項

官方答案:E

①②③④皆是需切片的警訊,答案 E。

  • ①正確Periungual pigmentation 即 Hutchinson sign,代表 melanoma 的 in situ 成分向甲周擴散,是懷疑惡性、需切片的重要指標(Table 116-1、ABCDEF rule 的 E)。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1607-1608;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986
  • ②正確Table 91-10:band 內出現不規則、間距不均、長短不一的深色線條(asymmetric, unevenly spaced lines of variable length)提示 melanoma;Table 116-1 也把色素變深列為警訊。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1606;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986
  • ③正確ABCDEF rule 的 B:寬度大於 3 mm、邊界不規則或模糊(irregular or blurred border);Table 116-1 也列「往近端變模糊」為惡性警訊。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1608;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986
  • ④正確Proximal widening(近端比遠端寬)代表病灶快速生長,是 melanoma 的特徵(Table 91-10、Table 116-1);成人單一指甲的 melanonychia 本來就需要切片。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1606-1607;Fitzpatrick 9e ch.91 p.1570;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986
102 年第 11 題Ch.91Ch.116Ch.28Ch.154

下列何者為正確的敘述?

  • ①綠色的指甲(green nail)常常是由於受到綠膿桿菌(Pseudomonas aeruginosa)的感染所導致
  • ②Hutchinson sign是指(趾)甲周圍有黑棕色色素浸潤,是懷疑惡性黑色素腫瘤重要的表徵之一
  • ③油滴狀的指(趾)甲變化,是診斷乾癬指(趾)甲(psoriatic nail)變化的重要表徵
  • ④在小朋友的指甲中央有垂直的凹槽,有可能是由於習慣性咬指甲所引起
選項

官方答案:E

①②③④皆正確,答案 E。

  • ①正確Chloronychia(green nail)幾乎都是 Pseudomonas aeruginosa 在指甲(常為 onycholysis 處)定殖所致,綠色來自 pyocyanin。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1568-1569
  • ②正確Periungual pigmentation 稱為 Hutchinson sign,代表 in situ 成分向甲周擴散,是 nail melanoma ABCDEF rule 中的 E(Extension of pigmentation)。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1607-1608;Fitzpatrick 9e ch.116 p.1986
  • ③正確Salmon spot(oil-drop)是 nail bed 與遠端 matrix 的乾癬病灶,看起來像紙上滴了一滴油:黃褐色斑塊帶紅緣透過甲板,是乾癬甲的典型表現之一。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1579-1580
  • ④正確習慣性推擠甲小皮/拔肉刺的 habit tic 會造成甲板中央凹陷呈 washboard 樣;Heller 的 median canaliform dystrophy(中央縱裂、Christmas tree 外觀)主因也是外傷。兒童常見 onychophagia,因此中央縱溝「有可能」來自習慣性咬或摳指甲。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1598