跳至主要內容
本章目錄

Fitzpatrick 9e · Part 20 Neoplasia

Ch.119 Cutaneous Lymphoma 皮膚淋巴瘤

原書 p.2072–2107 · 考題共 8 題(已有詳解 8 題) · 最後更新:

101 年 1 題、103 年 2 題、104 年 1 題、105 年 1 題、107 年 1 題、109 年 1 題、115 年 1 題

題目取自臺灣皮膚科醫學會專科醫師甄審筆試試題,答案為學會公告的標準答案;重點與詳解依據 Fitzpatrick's Dermatology, 9th Edition 與 McKee's Pathology of the Skin, 5th Edition 整理
本章目錄

重點整理

螢光=考過(後附題號)紅框=易錯陷阱粗體數字=門檻值

1. Overview & Classification(總覽與分類)

  • CTCLs 是 non-Hodgkin lymphomas,特徵是活化 T cells 的 clonal expansion;這些細胞表現 E-selectin ligand cutaneous lymphocyte antigen(CLA)與 chemokine receptors(e.g. CCR4、CCR8、CCR10),這些分子是之後 trafficking 到皮膚所需(原文 that are required for their subsequent trafficking to the skin)。p.2072
  • 最常見的型別是 MF 與 Sézary syndrome,約佔 CTCL 的 65%,annual incidence 7.7 cases/million。p.2072
  • Primary cutaneous CD30+ lymphoproliferative disorders(lymphomatoid papulosis 與 cutaneous anaplastic large-cell lymphoma)是繼 MF/Sézary syndrome 之後第二大的 CTCL 群組,約 27%。p.2072(同書 p.2084 寫成 20%–25%。)
  • 本章討論的 7 型(MF、Sézary syndrome、primary cutaneous ALCL、lymphomatoid papulosis、PCFCL、PCMZL、PCLBCL leg type)合計近 90% 的 cutaneous lymphomas。p.2072
  • Primary cutaneous lymphomas 的臨床行為、預後與 nodal non-Hodgkin lymphomas 完全不同,治療也不同;因此 EORTC 與 WHO 於 2005 年發表共識分類(WHO-EORTC),依 lineage,再依 morphology、immunophenotype、genetic features 與 clinical syndromes 分類。p.2072
Cutaneous T-cell and NK-cell lymphomasCutaneous B-cell lymphomas
Mycosis fungoides(MF);MF variants and subtypes(其下列:folliculotropic MF、pagetoid reticulosis、granulomatous slack skin)Primary cutaneous marginal zone B-cell lymphoma
Sézary syndromePrimary cutaneous follicle center lymphoma
Adult T-cell leukemia/lymphomaPrimary cutaneous diffuse large B-cell lymphoma, leg type
Primary cutaneous CD30+ T-cell lymphoproliferative disorders(其下列:primary cutaneous ALCL、lymphomatoid papulosis)Primary cutaneous diffuse large B-cell lymphoma, other(其下列:intravascular large B-cell lymphoma)
Subcutaneous panniculitis-like T-cell lymphomaEBV-positive mucocutaneous ulcer
Extranodal NK/T-cell lymphoma, nasal typePrecursor hematologic neoplasm
Primary cutaneous peripheral T-cell lymphoma, NOS(其下列:primary cutaneous γ/δ T-cell lymphoma;primary cutaneous CD8+ aggressive epidermotropic cytotoxic T-cell lymphoma;primary cutaneous acral CD8+ T-cell lymphoma;primary cutaneous CD4+ small–medium T-cell lymphoproliferative disorder)CD4+/CD56+ hematodermic neoplasm(plasmacytoid dendritic cell neoplasia)

Table 119-1(WHO Classification of Primary Cutaneous Lymphomas),p.2073(已對照原頁圖片;「其下列」為原表縮排的子項目;Precursor hematologic neoplasm 與 CD4+/CD56+ hematodermic neoplasm 在原表為同一層級的兩個項目,列在 Cutaneous B-Cell Lymphomas 標題下)。

2. Epidemiology(流行病學)

  • CTCLs 是繼 primary GI lymphomas 之後第二大的 extranodal lymphomas 群組。發生率上升:美國估計為 6.4 cases/million(1993–2002)或 7.7 cases/million(2001–2005)。p.2072
  • 發生率隨年齡明顯上升,確診中位年齡在 mid-50s,>70 歲者發生率 fourfold 增加。p.2072
  • MF 是最常見的 primary cutaneous lymphoma,約佔所有 cutaneous lymphomas 的 40%;多在 mid to late adulthood 發病(median age at diagnosis 55–60 歲),男:女 2:1。p.2077
  • Sézary syndrome 罕見,約佔所有 cutaneous lymphomas 的 3%。p.2083
  • Primary cutaneous B-cell lymphomas(CBCL)佔 primary cutaneous lymphomas 的 20%–25%,發生率約 3 cases per 1,000,000 persons per year(SEER)。p.2097

3. Etiology(病因)

皮膚內約有 20 billion memory T cells;環境與宿主遺傳因子在 CTCL 致病中的角色仍不清楚。一般認為長期抗原刺激誘發發炎反應與 T-cell proliferation,進而產生持續擴增的 clonal malignant T cells。p.2073

Endogenous factors(內在因素)

  • 兩個獨立研究顯示 HLA class II 與 MF/Sézary syndrome 有關:HLA-DRB1*11 與 DQB1*03 在病人中顯著過度表現。p.2073
  • McKee:HLA 與 MF 的關聯結果不一致;North American Caucasians 發現 HLA-DR5(DRB1*11)與 DQB1*03,英國病人則是 HLA-B8、HLA-AW19 增加;MF 的家族發生極罕見。McKee p.1409

Exogenous factors(外在因素)

  • 病毒:至少 2 種 cutaneous lymphomas 有病毒病因——HTLV-1 相關 adult T-cell lymphoma/leukemia,與 EBV 相關 NK/T-cell lymphoma;MF 或 Sézary syndrome 則未證實有此關聯。p.2074
  • 現有資料提示(suggest)HTLV 在 HTLV-1 endemic regions 以外對 CTCL 病因不扮演重要角色;篩檢 HTLV 抗體的唯一理由是懷疑診斷為 adult T-cell lymphoma/leukemia 而非 MF。p.2074
  • 數個研究顯示 EBV 只在少數 CTCL 病灶可偵測到;在這些研究中 EBV 偵測與較差預後有關,較可能反映疾病或治療造成的免疫抑制;但 EBV 與一種罕見、類似 hydroa vacciniforme 的 cutaneous lymphoproliferative disease 有強烈關聯,多見於亞洲人。p.2074
  • 細菌:假說是 Staphylococcus aureus 的 superantigens 可能(may)造成慢性抗原刺激。數個研究中,腫瘤負荷高的 CTCL 病人皮膚有高比例偵測到 S. aureus,早期病人與對照組無顯著差異;S. aureus enterotoxin A 會刺激 STAT3 activation 與 IL-17 expression,可能直接參與疾病進展。p.2074
  • 職業/環境:glass formers、potters、paper 與 wood industry workers 曾與 MF 風險增加有關,但各研究結果不一致,找不到共同的已知致癌物;MF 典型發生在被衣物保護的部位(如 lateral trunk);alcohol、smoking、UV 也未一致地與 CTCL 風險增加有關。p.2074
  • McKee:感染原相關研究(HTLV-I、HTLV-II、EBV、CMV、HHV6/7/8 等)結果互相矛盾或無定論;S. aureus、chlamydia、Borrelia burgdorferi 也被考慮,但沒有強力證據顯示它們直接參與 MF 致病。McKee p.1410

4. Pathogenesis(致病機轉)

Cell of origin(起源細胞)

  • 皮膚由 4 群功能不同的 T cells 保護(2 群 resident、2 群 recirculating)。TCM(central memory)可進入 peripheral blood 與 lymph nodes;TEM(effector memory)進入 extranodal sites(含皮膚),其中一部分留在組織成為 TRM(tissue-resident memory)。皮膚中大多數 T cells 是 TRM。p.2072
  • Recirculating 細胞中另有 CCR7+/L-selectin− 的 migratory memory T cells(TMM)。p.2072
Feature(特徵)MFSézary syndrome
Putative cell of origin非 recirculating 的 TRM;MF 的 clonal T cells 常來自 TRM,所以傾向侷限在皮膚TCM(腫瘤細胞表現 CCR7 與 L-selectin)
臨床行為形成穩定的 inflammatory skin lesions形成 transitory erythroderma;TCM 可存在於 peripheral blood、lymph node 與皮膚,並對 apoptosis 有抵抗

p.2072、p.2074。原文另指出 Sézary cells 的 phenotype 比最初報告更異質,也可有 phenotypic plasticity,p.2074。

  • MF with secondary leukemic involvement、境界不清的 patches/plaques、dermal involvement 與 lymphadenopathy 的一群病人,最可能帶有 TMM clone;惡性 TMM 造成邊界不清的皮膚病灶與 peripheral blood disease(現行分類稱 MF with peripheral blood disease)。p.2072、2074
  • FOX-P3 表現的 regulatory T cells 只佔皮膚 resident T cells 的少數;有討論認為一部分 Sézary 病人的 clone 來自 resident regulatory T cells。p.2075
  • Malignant T-cell clones 在 MF 最早期就已存在(TCRγ PCR、spectral karyotyping、CGH 研究);偵測這些 clones 對診斷 CTCL 很重要。p.2074–2075

Th2 bias 與 cytokines

  • MF 與 Sézary syndrome 與 Th2-associated genes(e.g. GATA-3)的表現及 Th2-associated cytokines(e.g. IL-4、IL-5、IL-13)的產生有關109-37 115-01,因此可能有相當一部分病人帶有 Th2-derived clones。p.2075
  • STAT3 activation 會誘導 IL-5 與其他參與 erythroderma 與 eosinophilia 的 cytokines104-29。p.2076
  • McKee:MF 腫瘤細胞下調 Th1-associated genes,表現 IL-4、IL-5、IL-18 等符合 Th2-type T cells 的 cytokines104-29,也產生 IL-10、TGF-β、soluble IL-2R 等 immunomodulatory cytokines。McKee p.1410
  • 早期 CTCL:IL-2、IL-7、IL-15(γc-chain cytokines,經 JAK1/JAK3)驅動 STAT5 與 STAT3 activation,使惡性 T cells 由 Th1 轉向 Th2:STAT5 轉錄活化 miRNA-155,miRNA-155 靶向 STAT4 而下調 Th1 genes;STAT5 也活化 IL-4 表現。此轉變與 CTCL 進展相關,因 Th2 反應(IL-4、IL-10)是腫瘤誘導免疫抑制的已知機轉。p.2075
  • JAK3、STAT3、STAT5 activation 抑制 tumor suppressor miRNA-22 的轉錄;CTCL 細胞株與周邊血(peripheral blood)Sézary CD4+ T cells 的 miRNA-22 表現下降。p.2075
  • STAT3 activation 使 CTCL T cells 產生 IL-17(in vitro CTCL cell lines 與 ex vivo CTCL 病灶的 neoplastic lymphocytes 均證實);STAT3 也促成 IL-21 表現而形成 autocrine loop,持續活化 JAK1/JAK3–STAT3。恆定的 STAT3 activation 的作用:(a) 促進 bcl-2 等 antiapoptotic proteins;(b) 上調 VEGF;(c) 誘導 IL-5 與其他 cytokines;(d) 驅動 advanced stages CTCL 中所見 T cells(Th2 與 Th17 phenotype)的 plasticity;(e) 誘導 oncogenic miRNA-21。p.2075–2076
  • IL-13 由轉形的 Th2 惡性細胞分泌,是 CTCL 細胞的 autocrine growth factor,尤其在 Sézary syndrome variant。p.2076

Genetic changes(基因變化)

  • 反覆出現 10q 與 17p 缺失、8q 與 17q 增幅;證據較強的是 TP53 與 CDKN2A 缺失,以及含 MYC 的 8q 增幅。p.2075
  • Chromatin-modifying genes 常有缺失與 damaging copy number variants(ARID1A 62.5%、CTCF 12.5%、DNMT3A 42.5%,原文數字);TCR signaling pathway 多個成分有突變(CD28、PLCG1、PRKCQ、TNFAIP3、NFKB2、STAT5B、ZEB1)。p.2075
  • 細胞週期調控異常:CDKN2A–CDKN2B locus 失活在 CTCL 常見(frequently observed);cyclin D1 等 cyclin 上調與 RB1 缺失也有報告(have been described)。p.2076
  • McKee:MF 的惡性 T cells 是已經過 lymph node 並受抗原刺激的 mature T cells,表現 CCR4 與 CCR10,CCL17、CCL22(CCR4 ligands)在病灶中濃度高;Fas gene 突變或其轉錄本異常 splice variants 可能(may)保護腫瘤細胞免於 Fas-mediated apoptosis;p15、p16、Nav3、PTEN、p53 失活與 plaque 進展到 tumor stage 有關。McKee p.1410

5. Mycosis Fungoides:Clinical Findings(臨床表現)

MF 依 WHO classification 定義為 classic form(patches 與 plaques)或其 variants;臨床分 patch、plaque、tumor stage,但病人可同時有不止一種病灶。p.2077

Patch stage(斑期)

  • 早期 patch stage MF 為單一或多發的 erythematous、scaly macules 與 patches,大小不一,usually well defined(邊界通常清楚)103-45 107-43;顏色可從(may vary)orange 到 dusky violet-red。p.2077
  • 分布 classically favors non–sun-exposed sites,早期以 “bathing trunk” 與 intertriginous areas 為主103-45 107-43 109-37 115-01。p.2077
  • 可能非常癢或無症狀,偶爾是暫時性的,可自行消退且不留疤。p.2077
  • 病人常回想起之前有 10 to 20 years 的 “chronic dermatitis”,可能被視為治療無效的 contact dermatitis、atopic dermatitis、psoriasis 或 eczema103-45 107-43;對常規治療無反應的皮膚病,應取多處 biopsy specimens(multiple biopsy specimens)103-45 107-43以追求診斷。p.2077

Plaque stage(斑塊期)

  • Patches 可持續數月或數年才進展到 plaque stage,plaques 也可 de novo 出現。p.2077
  • Plaques 為 sharply demarcated、scaly、隆起、dusky red 到 violaceous、硬度不一的病灶;可自行消退,或融合成 annular、arcuate、serpiginous borders 的大斑塊,中央可清除而活動性留在邊緣。p.2077
  • 可有 purpuric hyperpigmentation 或 hypopigmentation,以及 poikiloderma109-37 115-01。p.2077

Tumor stage(腫瘤期)

  • Tumors 可長在任何部位,但偏好 face 與 body folds:axillae、groin、antecubital fossae,女性還有 inframammary area。p.2077–2078
  • 通常發生在原有的 plaques 或 patches 上(病灶垂直方向擴展);腫瘤細胞大量累積成逐漸變大的 dermal nodule。De novo 出現則提示惡性 T-cell clone 的細胞轉移散播。p.2078
  • Nodules 呈 reddish brown 或 purplish red、表面平滑,但常 ulcerate,可能繼發感染;生長速度不一。有 tumors 的病人疾病傾向比 patch/plaque 病人更 aggressive。p.2078

Erythroderma(紅皮症)

  • Erythroderma 可 de novo 開始,也可由 MF 發展而來101-27;有人提議 erythroderma 定義為侵犯 80% BSA 且邊界不清,而有 MF 病史者稱為獨立的 “erythrodermic MF”。Table 119-2 寫 > 80% involvement of skin surface。p.2078–2079
  • 皮膚瀰漫性鮮紅且明顯脫屑,可有特徵性的 islands of uninvolved skin;常摺疊的區域(abdomen、antecubital、axillary)可能被放過,形成 deck chair sign(folded luggage sign)。部分病人會長出 tumors。p.2078

Other symptoms(其他症狀)

  • 病人可能主訴(may complain of)fever、chills、weight loss、malaise、因嚴重搔癢造成的失眠,以及 poor body temperature homeostasis。p.2078
  • 可有 palms 與 soles 的 hyperkeratosis、scaling、fissuring,alopecia、ectropion、nail dystrophy 與 ankle edema;皮膚 shiny 且 hidebound,造成行走疼痛,需要手部精細動作的工作極度困難(extreme difficulty)。Pruritus 常很強烈,造成 excoriation、exudation 與 secondary infection。p.2078

Hypopigmented MF(色素減退型)

  • 深膚色病人會發生 hypopigmented MF,是 patch MF 的 variant(Table 119-2),必須與 vitiligo 區分;在深膚色者,這可能是 MF 最常見的表現103-45 105-15 107-43(Table 119-2 本身將 hypopigmented MF 列在 SUBTYPES 標題下)。p.2079
  • 病人對治療的反應是 repigmentation,hypopigmented lesions 再次出現常代表 relapse105-15。p.2079
  • McKee:MF 伴 hypopigmentation 罕見(rare occurrence),臨床上可與 vitiligo、pityriasis alba、tinea versicolor、annular lichenoid dermatosis、postinflammatory hypopigmentation 混淆105-15;較常見於兒童與青少年,深膚色者尤其受影響;表現為無症狀或少有搔癢、略帶鱗屑的 hypopigmented patches,多在軀幹與四肢;此變異型一般 indolent、預後佳;組織像通常(usually)與經典 MF 無法區分,除了很明顯的 pigment incontinence;hypopigmented variants 也常見(commonly encountered)CD8+ phenotype。McKee p.1419

6. Mycosis Fungoides:Histopathology(病理)

Fitzpatrick 9e

  • Patch、plaque 與 erythrodermic stage 都有 upper dermis 的 band-like infiltrate,由 reactive T cells 與 neoplastic T lymphocytes 組成;腫瘤細胞核 hyperconvoluted、cerebriform。p.2079
  • 腫瘤細胞有 epidermotropism,形成 intraepidermal Pautrier microabscesses。p.2079
  • Tumor stage:dermis 內為 nodular infiltrate,epidermal component 明顯較不突出。p.2079
  • Patch stage(Fig. 119-13):epidermis 內有單一 atypical mononuclear cells,papillary dermis 有稀疏的 superficial perivascular infiltrate。p.2080
  • 免疫組化:惡性細胞表現 mature peripheral T-cell(CD4+)phenotype;pan–T-cell antigens(CD7、CD3)部分喪失可能是 MF 的特徵,但 not pathognomonic。p.2079
  • TCR genes 通常顯示 clonal rearrangement(PCR 或 Southern blot),但早期疾病只有 一半(half) 的 biopsies 找到 T-cell clone;因此 molecular clonality tests 與 phenotypic marker 對早期 MF 都沒有顯著診斷價值。p.2079
  • TOX 在 MF 與 Sézary syndrome 異常表現,但表現並不侷限於 CD4+、CD8− 腫瘤 T cells。p.2079

McKee 5e(補充)

  • Epidermotropism 是 MF 的 histologic hallmark;與 dermatitis 的 lymphocyte exocytosis 不同,CTCL 的 epidermotropism 通常沒有或只有很輕的 spongiosis,vesiculation 通常(usually)也不是其特徵。Pautrier microabscess(intraepidermal vesicle 內有 atypical lymphoid cells)typical, although not diagnostic。McKee p.1410–1411
  • Patch stage:組織變化通常細微而易被忽略,常需要多次 biopsy 才能診斷103-45 107-43(multiple biopsies commonly necessary);表皮內有少量 atypical irregular lymphoid cells,各被 clear halo 包圍;lymphocytes 沿 basal layer 排列(palisading)是診斷指標;Pautrier microabscesses 不常見。McKee p.1411
  • 有時(sometimes)biopsy 前使用 steroids 或 PUVA 會掩蓋組織特徵,使診斷幾乎不可能,需 clinicopathological correlation。McKee p.1411
  • Plaque stage:compact hyperkeratosis、patchy parakeratosis,表皮常(commonly)acanthotic 且常呈 psoriasiform;浸潤比 patch stage 更密,表皮內常(commonly)有大量 atypical mononuclear cells;Pautrier microabscesses 見於 17–37.5%;真皮浸潤以 superficial、band-like 為主。McKee p.1411–1413
  • Tumor stage:真皮很密集的浸潤,有時(sometimes)延伸到 subcutaneous fat,常 ulcerate;epidermotropism 通常輕微或缺如;除 mycosis/Sézary cells 外常(often)含大量 highly pleomorphic cells,mitotic figures 明顯且常異常。McKee p.1414
  • 據報告(have been reported)有助於早期 MF 確診的特徵:linear epidermotropism(沿 DEJ 線狀排列)、epidermal cerebriform cells、disproportionate epidermotropism、Pautrier microabscesses、epidermal lymphocytes 比 dermal lymphocytes 大、papillary dermal collagen 呈 wiry bundles 伴 lichenoid infiltrate;但兩個 multivariate analyses 對哪一項最有幫助結果互相矛盾。McKee p.1414
  • 免疫表型:常見 CD4+、CD45RO+ helper/memory T cells(偶為 CD8+ 甚至 CD4/CD8−;原文稱 the latter 與預後無關);通常表現 CD2、CD3、CD5、CD7、TCRαβ、CLA;CD7 常很早就局部喪失,但反應性疾病也常喪失,沒有診斷價值;CD25 最多(up to)50% 陽性;CD30 表現與 transformation 相關但無預後意義;MUM1 罕見表現(rarely expressed)。McKee p.1415
  • TCR gene rearrangement:tumor stage 最高可達 100%、plaque stage 50–100%、patch stage 50–78%;但 DLE、lichen planus、lichen sclerosus、PLEVA 等發炎性皮膚病也可見 TCR rearrangement。McKee p.1416
  • Lymph nodes:MF 常有 lymphadenopathy,但不一定與組織學淋巴瘤侵犯相關;dermatopathic lymphadenitis 為 paracortex 大量組織球浸潤,進展後可見 mycosis/Sézary cells,最後 nodal architecture 被 effaced。McKee p.1416–1417
  • Large cell transformation:納入所有 stage 的較大系列中見於 MF 的 10–23%;浸潤中有 ≥25% large cells 或出現 discrete tumor cell nodule;large cells 定義為大小為 small lymphocyte 的 4 倍以上;預後很差,從 transformation 起算 median survival 11–36 個月;某種程度的 CD30 表現見於 30–50% 病例,與預後無關;需與 lymphomatoid papulosis 或 cutaneous ALCL 區分,常只能靠臨床病程。McKee p.1417–1418

7. MF:Diagnosis Algorithm, Staging Workup & Differential(診斷、評估、鑑別)

CategoryCriteria(點數)
ClinicalBasic:persistent and/or progressive patches/thin plaques。Additional:non–sun-exposed location103-45 107-43、size/shape variation、poikiloderma109-37 115-01。基本條件加 2 項 additional 得 2 分;基本條件加 1 項 additional 得 1 分
HistopathologicBasic:superficial lymphoid infiltrate。Additional:epidermotropism without spongiosis、lymphoid atypia。基本條件加 2 項 additional 得 2 分;加 1 項 additional 得 1 分
Molecular biologicalClonal TCR gene rearrangement:1 分
Immunopathologic<50% CD2+、CD3+ 和/或 CD5+ T cells;<10% CD7+ T cells;epidermal/dermal discordance of CD2、CD3、CD5 或 CD7:符合 1 項以上得 1 分

Table 119-3(Pimpinelli 等),p.2081。任何 clinical、histopathologic、molecular、immunopathologic 組合共需 4 分才能診斷 MF。McKee 也提到此 ISCL algorithm:分數最高為 6,診斷需 ≥4,p.1417。

  • Table 119-4(初次評估/staging):測量 patches、plaques、tumors 的 BSA %;評估 lymph nodes 位置與大小;臨床找 visceral disease;皮膚與腫大 lymph nodes 的 histology、immunohistology 與 T-cell clonality;CBC、LDH、liver function tests;blood T-cell clonality;Sézary cell count(cytomorphology 和/或 flow cytometry,CD4+/CD7− 與 CD4+CD26−);早期病人 chest radiograph 加 abdomen ultrasound;晚期病人 CT chest/abdomen/pelvis。p.2081
StageDifferential diagnosis(Table 119-5)
Patch/plaque“Chronic dermatitis”、psoriasis、contact dermatitis、eczema、tinea corporis、vitiligo
TumorB-cell lymphoma、carcinoma cutis、sarcoidosis、deep fungal infection、atypical mycobacterial infection、leprosy、leishmaniasis、erythroderma、pityriasis rubra pilaris、psoriasis、atopic dermatitis、drug eruption、seborrheic dermatitis

Table 119-5,p.2081(已對照原頁圖片)。原表在 Tumor Stage 之下以同一種項目符號連續列出以上各項,「Erythroderma」一項之後(pityriasis rubra pilaris 至 seborrheic dermatitis)沒有另立標題。McKee:patch stage MF 要與 chronic superficial dermatitis(mild spongiotic process,無 lymphocyte atypia 與 epidermotropism)區分;lymphomatoid drug reactions 在組織學上可能與 MF 無法區分,p.1417。

8. MF Variants(變異型)

EntityClinical findings5-year survival(Prognosis)
MF(skin limited)Single-to-multiple erythematous scaly macules and patches on non–sun-exposed sites;plaques sharply demarcated、scaly、violaceous、indurated;tumors predilection for face and body folds80%–100%103-21
MF(lymph node involvement)同上40%
Folliculotropic MFPatches、plaques,lesions 內掉髮;偏好 head and neckMore aggressive than early MF;60%109-37 115-01
Pagetoid reticulosisSolitary hyperkeratotic plaque,通常在 extremityGenerally indolent;recurrences 與 relapses 可能發生
Granulomatous slack skinLocalized areas of bulky folding of skin,在 axillae 與 groinsIndolent,slowly progressive,rare nodal involvement
Sézary syndromeDiffuse erythroderma、generalized lymphadenopathy、circulating Sézary cells24%–43%103-21

Table 119-6,p.2082(已對照原頁圖片)。

Folliculotropic MF(FMF)

  • 相較於 classic MF,follicular/folliculotropic MF classically considered to carry a worse prognosis,5-year survival rate 約 60%(follicular MF);folliculotropic MF 為 41% by 15 years(原文)109-37 115-01。p.2081
  • 臨床:patches、plaques 與病灶內不尋常的 hair loss;偶以 papular lesions 為主。偏好 head and neck;特徵是 folliculotropic T-cell infiltrates,有或沒有 mucinous degeneration of hair follicles。舊稱 follicular mucinosis 或 alopecia mucinosa。多見於成人,兒童與青少年罕見(rarely observed)。p.2082
  • 病人可有 grouped follicular papules、acneiform lesions、indurated plaques,有時有 tumors;病灶內 hair loss(eyebrows 最明顯)、intense pruritus 與 secondary bacterial infection 常見。p.2082
  • 2 個較新研究顯示可區分 2 種 FMF,其中一種預後良好。p.2082
  • 與 benign(idiopathic)follicular mucinosis 的鑑別仍具挑戰:FMF 較可能有 dense lymphocytic infiltrate 伴輕微 nuclear atypia、增高的 CD4-to-CD8 ratio 與 clonal TCR rearrangement,但組織學或表型無法確定地區分兩者。p.2082
  • McKee:FMF 的定義性組織特徵是毛囊上皮被 medium to large cerebriform cells 浸潤,follicular mucinosis(Alcian blue pH 2.5 陽性)程度不一,常缺如;較古典 MF 更難治、疾病進展率較高;早期 FMF 的 progression-free、disease-free、overall survival 明顯比 classic MF 差。McKee p.1425–1427
  • McKee 另指出:沒有可重複、可靠的臨床、組織或分子特徵能區分 idiopathic alopecia mucinosa 與 lymphoma-associated follicular mucinosis;即使是年輕成人表現為 solitary、病程 indolent 者也是如此,這些病例超過 50% PCR 顯示 monoclonal TCR rearrangement,因此 “idiopathic” alopecia mucinosa 很可能是預後良好的 localized MF,並質疑 FMF 與預後不良的關聯,認為 FMF 可呈現與 classic MF 相同的行為範圍。McKee p.1427

Pagetoid reticulosis(PR)

  • 表現為 solitary psoriasiform 或 hyperkeratotic patch/plaque,通常在 extremities,緩慢進展。與 classic MF 不同,extracutaneous dissemination has not been observed115-01。p.2082
  • WHO classification 列為 MF subtype;與 unilesional MF 相比有更明顯的 epidermotropism 與 nuclear pleomorphism,較常為 CD8+ phenotype,也較常表現為 hyperkeratotic lesion。p.2082
  • McKee:PR 一詞只應保留給 localized form115-01;舊稱 Woringer-Kolopp disease(localized)與 Ketron-Goodman disease(disseminated),後者多數可能是(are likely to represent)aggressive epidermotropic CD8+ CTCL、cutaneous γ/δ T-cell lymphoma 或 tumor stage MF。組織學為幾乎完全 intraepidermal 的 atypical mononuclear cells 浸潤,常見 psoriasiform acanthosis 與 perinuclear halo;CD4+ 或 CD8+ 都有報告,CD7 常喪失,可有高 CD30(>50%)與 Ki-67(50%)。McKee p.1427–1429

Granulomatous slack skin(GSS)

  • MF 的罕見 subtype,特徵為局部 bulky folding of skin,偏好 axillae 與 groin。p.2083
  • 組織:全層真皮 dense granulomatous infiltrate;除了小而 atypical、cerebriform nuclei 的細胞,還有 macrophages、multinucleated giant cells 與 loss of elastic fibres;腫瘤細胞 CD3+CD4+CD8−。p.2083
  • McKee:極罕見(<50 例);多數病人在第三到第五個十年;皮膚萎縮、彈性組織喪失,形成類似 cutis laxa 的下垂皺褶;進展非常慢,本身似乎不危及生命,但病人有高達 50% 風險併發第二種淋巴瘤(多為 Hodgkin lymphoma 或其他 NHL);組織上許多 histiocytes 與散在的 multinucleate giant cells 呈明顯 lymphophagocytosis 與 elastophagocytosis。McKee p.1430

9. Sézary Syndrome(Sézary 症候群)

Definition & epidemiology

  • Sézary syndrome 的 triad:diffuse erythroderma、generalized lymphadenopathy,以及帶 cerebriform nuclei 的 circulating malignant T cells(Sézary cells)103-21。p.2083
  • 罕見,約佔所有 cutaneous lymphomas 的 3%。與 MF 不同,預後不佳,5-year overall survival 24% 至 43%103-21。p.2083
  • McKee:Sézary syndrome 佔 CTCL 的 <5%;男:女 3:2,多在第五到第七個十年;黑人發生率約為白人的 2 倍;常被引用(often quoted)的 median survival 為 45–48 個月,近期研究報告 5-year survival 51.4%;有 visceral involvement 者預後特別差;死因可為腫瘤本身或嚴重續發感染。McKee p.1431–1432

Clinical findings

  • 紅皮症101-27常伴 palms 與 soles 嚴重脫屑或 fissuring、alopecia、onychodystrophy,並可伴明顯 exfoliation、edema、lichenification 與劇烈搔癢;罕見情況下(in rare cases)出現 hyperpigmentation。p.2083
  • McKee:另常見 hepatomegaly、ectropion、lymphadenopathy;脫屑可能在手掌與足底特別明顯(palmoplantar keratoderma)。McKee p.1431–1432

Laboratory findings & diagnosis

  • 組織特徵與 MF 類似,但可能需要(may be necessary)重複 biopsy,因為標本常為 nondiagnostic。p.2083
  • Flow cytometry:clonal T cells 通常為 CD3+、CD4+、CD8−;常見 T-cell antigens(CD2、CD3、CD4、CD5、CD7)aberrant loss,其中 CD7 喪失約 two-thirds 病例;CD26 喪失見於大多數病例;多數病人異常表現正常由 NK cells 表現的 KIR CD158k/KIR3DL2。p.2083
  • ISCL/EORTC TNMB:Sézary syndrome 診斷需要 erythroderma,加上 peripheral blood 有 positive T-cell clone,並符合至少一項 B2 criterion,例如血液中 >1000 Sézary cells/mm³。p.2083
  • 其他診斷標準:CD4+ T-cell population 擴增使 CD4-to-CD8 ratio >10;CD2、CD3、CD4 或 CD5 任一或全部喪失(loss of any or all);缺乏 CD7 與 CD26。Sézary cells 於 1938 年由 Sézary 描述為大型、atypical mononuclear cells,核分葉、cerebriform。p.2083
  • 以 cytomorphology 偵測 Sézary cells 缺乏特異性,因為其他 inflammatory erythrodermas 也可見。p.2083
  • Table 119-7 footnote:B0 為 ≤5% Sézary cells;B1 為 >5% Sézary cells 但 absolute count <1.0 K/µL 或無 TCR clonal rearrangement,或兩者皆是(or both);B2 條件(原註此項未標出 B2 字樣,緊接在 B1 之後)為血中 TCR clonal rearrangement 加上 ≥1.0 K/µL Sézary cells,或 CD4/CD8 ≥10,或 >40% CD4+/CD7−,或 >30% CD4+/CD26−。p.2089
  • McKee:Sézary cell 與 “mycosis cell”、“Lutzner cell”、“cerebriform lymphocyte” 同義;血片依大小分 small(Lutzner cells,8–11 µm)、intermediate(11–14 µm)、very large(>14 µm);very large Sézary cells 與較差預後相關;small 與 intermediate Sézary cells 也可見於良性皮膚病。皮膚切片中 20–40% 病例有 epidermotropism,其餘為 perivascular 或 superficial dermal band-like 浸潤;據報告(are reported)約 40% 切片呈 non-specific 和/或 nondiagnostic。McKee p.1431–1433

Treatment & prognosis

  • 與 patch/plaque-stage MF 相比,Sézary syndrome 5-year survival 明顯下降;等到 Sézary syndrome 出現時,正常免疫已所剩無幾,病人常死於 infectious complications。p.2084
  • 原文:Sézary syndrome 中惡性 T cells 可佔 circulating T lymphocytes 的 >99%;正常 TCR 喪失與正常淋巴球消失造成 immunosuppression 與 opportunistic infections,為最常見的疾病相關死因。p.2074

10. Primary Cutaneous CD30+ Lymphoproliferative Disorders(CD30+ 淋巴增生性疾病)

包含 lymphomatoid papulosis(LyP)與 primary cutaneous anaplastic large-cell lymphoma(cALCL)的 spectrum。p.2084 McKee:兩者在疾病譜的兩端,臨床表現與病程是決定診斷的關鍵;兩者難分時稱 “borderline”。McKee p.1433

Lymphomatoid papulosis

  • 1968 年由 Macaulay 描述;少見、慢性,prevalence 1.2–1.9 cases per 1,000,000;特徵為 recurrent、self-healing 的 papules 與 nodules。p.2084
  • 慢性、復發性、自行消退的 papulonecrotic 或 papulonodular 皮疹;病灶多在 trunk 與 extremities,不同演變階段的病灶可同時存在。p.2084
  • Atypical cells 表現一種以上 T-cell antigens 與 CD30。WHO 2016 認定 Types A、B、C,以及較新的 Type D(類似 primary cutaneous aggressive epidermotropic CD8+ cytotoxic T-cell lymphoma)與 angioinvasive、angiocentric 的 Type E;另有 chromosome 6p25 rearrangement(Fitzpatrick 原文寫 IRF4/DUSPP locus)的 LyP:局部 papules 與 nodules,組織上有 epidermotropic 與 nodular CD30+ cells。p.2084 McKee 寫為涉及 DUSP22-IRF4 locus at 6p25.3 的 translocation。McKee p.1436
  • McKee:Type A(75–80%)為 wedge-shaped 混合浸潤含大型 anaplastic cells;Type B(5–10%)以 small-medium 淋巴球為主,band-like、epidermotropic,類似 plaque stage MF;Type C(7–10%)為 nodular 浸潤,含 type A cells 的 large clusters 或 cohesive sheets,組織上可與 cALCL 相同;Type D 為 CD8+ epidermotropic;Type E 為 angioinvasive,臨床上演變成大型 eschar-like 潰瘍。McKee p.1435–1436
  • 治療:目前沒有治癒性治療(a curative therapy is not available),現有治療都不影響自然病程,積極治療的短期效益應與可能副作用審慎權衡;low-dose methotrexate(5–10 mg/week)是抑制新病灶最有效的治療;PUVA 曾被報告有益,但停藥後反應常短暫;因此病灶少且不留疤者應考慮(should be considered)長期追蹤而不積極治療。p.2084–2085
  • 預後:一般而言(in general)臨床病程良性,10-year survival 近 100%;但約 10%–20% 的病人 LyP 可先於、合併或晚於惡性淋巴瘤(尤其是 MF、Hodgkin lymphoma、nodal ALCL),其中許多病例(in many of these cases)在 LyP 與相關淋巴瘤找到相同的 clonal TCR rearrangement;應終身追蹤。McKee 數字為 9–19%。p.2085McKee p.1434

Primary cutaneous ALCL

  • 定義:大型腫瘤細胞,多數表現 CD30,無 MF 或其他 primary CTCL 的證據或病史;不論細胞形態(anaplastic、immunoblastic、pleomorphic),臨床表現與行為相同。依定義 >75% 腫瘤細胞以 cohesive sheets 表現 CD30。p.2085
  • 臨床:發生於成人,兒童與青少年罕見(rarely),男:女 1.5:1;solitary 或 locoregional 的紅到褐色 nodules 與 tumors,常 ulcerate,可自行消退;區域淋巴結次發侵犯約 10%,不一定代表預後不良。p.2085
  • 組織:真皮 nodular 或 diffuse 的 non-epidermotropic 大細胞浸潤;多數為 anaplastic morphology,atypical mitotic figures 常見;病灶周邊有發炎細胞。p.2085
  • 免疫表型:最常見為 CD4+ T-helper phenotype;罕見情況下(in rare cases)腫瘤細胞表現 CD8,似乎(does not seem)與較差預後無關。Nodal ALCL 約 60% 表現 ALK,而 primary cutaneous ALCL 通常 ALK 陰性且沒有 t(2;5)。p.2085
  • ALK− ALCL 中,6p25 含 DUSP22-IRF4 locus rearrangement 的一群傾向相對單形(tends to be relatively monomorphic)、通常缺乏 cytotoxic granules,據報告(is reported)預後較好;TP63 rearrangement 的小群非常 aggressive;6p25 同一 locus 也與 LyP 及 primary cutaneous ALCL 有關。p.2086
  • 治療:solitary 或 localized 首選 excision 或 radiotherapy;generalized 用 methotrexate 20 mg/week(vinblastine 為替代);extracutaneous dissemination 最常選 CHOP;brentuximab vedotin(anti-CD30 monoclonal antibody 連結 monomethyl auristatin)也可視為首選,原文提到 primary cutaneous ALCL 觀察到 100% response。p.2086
  • 預後:與 nodal ALCL 不同,cutaneous CD30+ large-cell lymphomas 預後良好,disease-related 5-year survival 90%。p.2086

11. Other CTCLs(其他皮膚 T/NK 細胞淋巴瘤)

EntityKey points(重點)Prognosis / Treatment
Subcutaneous panniculitis-like T-cell lymphoma(SPTCL)Cytotoxic T-cell lymphoma,subcutaneous infiltrates 為 αβ T cells 與許多 macrophages,主要在腿,偶併 hemophagocytic syndrome;佔所有 cutaneous lymphoma 1%、所有 subcutaneous T-cell lymphoma 75%;WHO 2016 限定為 TCR α/β;皮下結節與斑塊,可有 “B” symptoms。組織像類似 lobular panniculitis,neoplastic T cells rimming individual fat cells 是有幫助的診斷特徵(helpful diagnostic feature);CD3+、CD4−、CD8+、CD56−、TIA-1+、granzyme-β+、βF1+,βF1 為關鍵診斷標記對 systemic corticosteroids 反應良好,5-year survival 85%,可先單用 corticosteroids;γδ phenotype 較 aggressive,歸入 cutaneous γδ T-cell lymphoma
Extranodal NK/T-cell lymphoma, nasal type罕見、aggressive,幾乎都 EBV+;表現 CD56 與 cytotoxic proteins(perforin、granzyme B、TIA-1);皮膚是繼 nasal cavity 之後第二常見表現部位;鼻咽破壞(舊稱 lethal midline granuloma),或皮膚、皮下、肺、內臟、睪丸侵犯;病程常因 hemophagocytic syndrome(伴 pancytopenia)而惡化。組織像為明顯 angiocentricity 與 angiodestruction,常(often)伴廣泛壞死;TCR–CD3 complex 不表現於表面,TCR genes 通常為 germline即使 aggressive polychemotherapy,常在數月內致死;EORTC 研究提示 bone marrow transplantation 可能為首選
Primary cutaneous CD4+ small/medium T-cell lymphoproliferative disorder(provisional)Red-purplish papules 或 nodules,偏好 head and neck;真皮 pleomorphic small-medium T cells;沒有 patches 與 plaques 是重要判準;CD4+ T-helper phenotype,常喪失 pan-T 標記;MF 以缺乏 dominant cerebriform tumor cell population 排除5-year survival 60%–90%;solitary 病灶常為診斷而切除;無法切除或病灶 localized 時首選 radiotherapy;disseminated 可用 PUVA(可合併 IFN-α)
Primary cutaneous aggressive epidermotropic CD8+ cytotoxic T-cell lymphoma(provisional)Hyperkeratotic patches/plaques、well-demarcated papules/tumors 或 ulcerations;常轉移到 lung、testis、CNS、oral cavity 等不尋常部位,但不到 lymph nodes;強 epidermotropism、Ki67 高;CD3+、CD8+、CD45RA+、TIA+,CD2 與 CD5 常喪失即使 multiagent chemotherapy 仍 aggressive,median survival 32 個月
Cutaneous γ/δ T-cell lymphoma(provisional)Mature activated γδ T cells 的 clonal proliferation,含舊稱 SPTCL γδ type;disseminated ulceronecrotic nodules/tumors(尤其四肢);黏膜與其他 extranodal sites 常受侵犯,lymph nodes/脾/骨髓少;可併 hemophagocytic syndrome;皮膚有 epidermotropic、dermal、subcutaneous 3 種型態;βF1−、CD3+、CD2+、CD5−、CD7+/−、CD56+,cytotoxic proteins 強表現,frozen section 可見 TCRδ 陽性多數病人為 aggressive disease,對 multiagent chemotherapy 和/或 radiation 有抵抗,median survival 15 個月
Primary cutaneous acral CD8+ T-cell lymphoproliferation(provisional)Indolent CD8+ lymphoid proliferation,定義中主要起源於耳(originating predominately in the ear);典型表現為 face 或 acral sites 的 solitary 病灶;足部曾描述 solitary papules,或部分病例(in some cases)bilateral plaques。真皮 dense nonepidermotropic、medium-sized pleomorphic clonal CD8+ T cells,多數病例有 grenz zone、低 proliferation index;近來有人提出(suggested)CD68 可能是 ambiguous cases 中的新輔助鑑別標記Local excision 或 radiation therapy;complete remission 可持續多年,預後極佳

p.2086–2089。

12. Staging & Prognostic Factors(分期與預後因子)

  • 確診 CTCL 後必須 staging,以排除皮膚被 extracutaneous lymphoma 次發侵犯並決定疾病範圍。第一個 CTCL classification 與 staging system 由 MF Cooperative Group 於 1979 年發表;EORTC 與 ISCL 提出 MF/Sézary syndrome 的修訂 staging 與 classification,以及 MF/Sézary syndrome 以外 cutaneous lymphomas 的 TNM。p.2089
  • 各型 CTCL 的 staging 檢查:全身皮膚檢查、chest radiography、腹部與周邊淋巴結(cervical、axillary、inguinal)超音波;血液檢查含 CBC、肝腎功能、LDH 與 T-cell clonality;可再用 CT 和/或可疑 lymph nodes/內臟的組織與分子檢查完成。Bone marrow examination 只建議在 B2 blood rating 或有無法解釋的血液異常時;但此檢查無直接臨床意義(not of direct clinical relevance),因為骨髓偵測到 atypical cells 不是獨立預後因子。p.2089
StageTNMB
IAT1N0M0B0 or B1
IBT2N0M0B0 or B1
IIAT1 or T2N1 or N2M0B0 or B1
IIBT3N0–N2M0B0 or B1
IIIT4N0–N2M0B0 or B1
IIIAT4N0–N2M0B0
IIIBT4N0–N2M0B1
IVA1T1–T4N0–N2M0B2
IVA2T1–T4N3M0B0–B2
IVBT1–T4N0–N3M1B0–B2

Table 119-7,p.2089(已對照原頁圖片)。T1:patch/plaque ≤10% BSA;T2:patch/plaque ≥10% BSA(原表兩者都含 10%);T3:skin tumor(s);T4:erythroderma。N0 normal nodes;N1 palpable nodes 無明確 lymphoma 的組織證據;N2 palpable nodes、有 lymphoma 組織證據、node architecture preserved;N3 palpable nodes、有 lymphoma 證據、architecture effaced。M0 無 visceral involvement;M1 組織證實的 visceral involvement。

  • McKee Table 29.3:T3 為 tumors(≥1.5 cm diameter);T4 為 erythema ≥80% skin surface;IVA1 為 B2(>1000 Sézary cells/ml 且有 positive clone)。McKee p.1409
Category(MF/Sézary 以外的 cutaneous lymphomas)Definition
T1Solitary skin involvement;T1a 為單一病灶直徑 <5 cm;T1b 為直徑 >5 cm
T2Regional skin involvement:多處病灶侷限在 1 個 body region 或 2 個相鄰 body regions;T2a 範圍圓周直徑 <15 cm;T2b >15 但 <30 cm;T2c >30 cm
T3Generalized skin involvement;T3a 為 2 個不相鄰 body regions;T3b 為 ≥3 body regions
N / MN0 無淋巴結侵犯;N1 為 1 個周邊 lymph node region(引流目前或過去皮膚侵犯區);N2 為 ≥2 個周邊 regions 或任何不引流皮膚侵犯區的 region;N3 為 central lymph nodes。M0 無 extracutaneous non–lymph node disease;M1 有

Table 119-8,p.2090。

Survival & prognostic factors

  • 預後取決於皮膚侵犯的類型與範圍(plaque、tumor、erythroderma)、lymph node involvement 與 visceral disease。早期病人中 25% 會進展到 advanced stage。MF limited to the skin 的 5-year survival 80% 至 100%103-21;有 lymph node involvement 者 40%。p.2080
  • Cutaneous Lymphoma International Consortium(1275 位 advanced MF 與 Sézary syndrome):median overall survival 63 個月;2-year 77%、5-year 52%。Stage IIB median OS 86 個月;Stage III 存活略優於 IIB;Stage IVA 48 個月、IVB 33 個月。p.2080–2081
  • 10 個變數中,4 個為預後不良的獨立因子:Stage IV、age >60 years、large-cell transformation、increased LDH。合併成 prognostic index 的 3 個 risk groups 5-year survival:low risk(0–1)68%、intermediate(2)44%、high(3–4)28%。p.2081
  • 原文:survival 不一定與 conventional staging 相關——Stage IIB 與 III 之間、以及 IB 與 folliculotropic MF 之間有 overlap。最 valid 的預後因子為 age >60 years、tumor burden 與 large-cell transformation;tumor burden 仍是 survival 的 best surrogate marker。p.2090
  • 原文:尚未證實把病人由 T3 降到 T1 有存活益處;但除非先達到 remission(skin score 0),否則不可能治癒,remission 是邁向治癒的第一步。p.2090
  • 治療反應評估:2011 年共識發表 global response score(涵蓋 TNMB,不只皮膚)。p.2089–2090

13. Treatment of MF/Sézary:Skin-directed & Algorithm(皮膚導向治療與治療流程)

  • 治療應依 stage 調整;早期以 skin-directed therapies 為主,可單用或合併 systemic biologic response modifiers(e.g. interferon α 或 γ、retinoids)。p.2079–2080
  • 早期 MF 既有的 skin-directed therapy:UVB、PUVA、topical corticosteroids、topical chlormethine、topical retinoids(e.g. bexarotene)與 radiation(external beam radiotherapy、total skin electron beam therapy)。p.2090
  • 治療 CTCL 理想上需要皮膚科、放射腫瘤科、血液/腫瘤內科的 multidisciplinary team;supportive care(降低 pruritus 與皮膚感染)對生活品質是必須的。p.2090

Imiquimod & resiquimod

  • Imiquimod 與 resiquimod 是 imidazoquinoline 家族的 topical immune response modifiers,為 Toll-like receptor agonists;兩者誘導 IFN-α、TNF-α、IL-6、IL-12 的合成與釋放,使 adaptive immune response 偏向 Th1(cell-mediated pathway),同時抑制 Th2 pathway109-37。原文提到 resiquimod 已有 promising results。p.2090

Total skin electron beam(TSEB)

  • TSEB 或許是所有 skin-directed therapies 中最有效的;常局部用於 skin-limited disease,尤其是頑固的 plaques 與 tumors;11,065 位病人的合併初始資料顯示 complete response rate 接近 70%;T1-limited 病人 CR 率更高,對 solitary lesions 早期給予低劑量放療可能治癒。TSEB 通常保留給範圍比 IA 大的病人,尤其是廣泛 plaques,或用於 Sézary syndrome 的緩和治療(palliation),或在 nonablative allogeneic stem cell transplantation 之前。p.2090–2092
  • Stage IIB 的 solitary nodules:可用較低劑量 4–8 Gy 治療單一頑固病灶,或低劑量 12 Gy total-body,可能達到控制(control may be achieved);較低劑量有效,且可多次治療而無過度毒性。p.2092

Maintenance & topical steroids

  • Topical chemotherapy、PUVA 與 TSEB 都以暴露正常皮膚為成功的一部分(中斷再循環(recirculating)CTCL 細胞生活史中關鍵的皮膚階段);緩解後可用較低劑量與頻率維持。維持治療包括 PUVA、全身塗抹 nitrogen mustard、ECP 與 IFN;最常用的是 PUVA 或 UVB。p.2092
  • PUVA 維持排程:第 1 年每週 1 次;第 2 年每 2 週;接下來 1 年每 3 週;最後 2 年每 4 週;此時病人應已緩解 5 年,可考慮停藥。p.2092
  • Cure 定義為停止所有治療後無病 8 年;停藥後除非 8 年皆無疾病,否則不應視為治癒。p.2093
  • 疑似復發時常用 topical glucocorticoids:早期 MF 病灶的方案為 class I topical glucocorticoid 每日 2 次,共 8 週;可協助找出需要在重複 biopsy 前做 4 週 “washout” 的病人。p.2093
Stage / settingFirst-lineSecond-line
MF IA、IB、IIAExpectant policy(mainly T1a,Level 4);SDT:topical corticosteroids(mainly T1a、T2a;Level 3)、UVB(mainly T1a、T2a;Level 2)、PUVA(Level 2)、localized RT(localized MF,含 pagetoid reticulosis;Level 4)Systemic:retinoids(Level 2)、IFN-α(Level 2);TSEB(mainly T2b;Level 2);low-dose MTX(Level 4)
MF IIB115-01Systemic:retinoids(Level 2)、IFN-α(Level 2);TSEB(Level 2)115-01;monochemotherapy(gemcitabine、pegylated liposomal doxorubicin;Level 4);low-dose MTX(Level 4);localized RT(add-on;Level 4)Polychemotherapy(Level 3);allogeneic stem cell transplantation(Level 3,限於特殊病人)
MF IIIA、IIIBRetinoids(Level 2)、IFN-α(Level 2)、ECP(Level 3)、low-dose MTX(Level 4)、TSEB(Level 2)Monochemotherapy(Level 3);allogeneic SCT(Level 3,限特殊病人)
MF IVA、IVB(MF Stage IVA1 可能適用(might apply)Sézary syndrome 的建議)Chemotherapy(gemcitabine、PLD、CHOP 與 CHOP-like;偏好 monochemotherapy;Level 3);radiotherapy(TSEB 與 localized;Level 4);alemtuzumab(mainly B2;Level 4);allogeneic SCT(Level 3)(原表此 stage 未分 first-line/second-line,所有選項列在同一組)
Sézary syndromeECP(Level 3);chlorambucil + prednisone(Level 3);systemic therapies 併用 ECP 或 PUVA:retinoids(Level 3)、IFN-α(Level 3);low-dose MTX(Level 4;原表列在與上列同一層級,不在併用項目之下)Chemotherapy(Level 3);alemtuzumab(Level 4);allogeneic SCT(Level 3)

Table 119-9(EORTC 2017 update),p.2091–2092(已對照原頁圖片);retinoids 含 RAR 與 RXR agonists。緩解後維持用藥選項(依字母順序):ECP、IFN-α、low-dose MTX、mechlorethamine、PUVA、retinoids、topical corticosteroids、UVB。

14. Treatment of MF/Sézary:Systemic Therapy(全身性治療)

Erythroderma 與 biologic response modifiers(BRMs)

  • Erythrodermic CTCLs 以 immune-based therapies 為主;3 大 BRMs:(a) oral retinoids、(b) 靜脈 ECP、(c) 皮下 IFN-α。實務上常作為 erythroderma 的 first-line monotherapy,反應不完整再合併;partial responses 比 complete responses 常見。p.2093
BRMDoseTime to expected responseSide effects
Bexarotene300 mg/m²12 weeksHypertriglyceridemia、hypercholesterolemia、neutropenia、central hypothyroidism、pancreatitis(reversible)
ECPPhotopheresis(8-methoxypsoralen + UVA),連續 2 天、每 4 週4–6 months原表指向 phototherapy 章節
IFN-α3 million units,3×/week,增至最大耐受劑量(約 9 million units/day)3–6 monthsFlu-like symptoms、chronic fatigue;long-term neurologic toxicity 風險(risk for)(depression、neuropathy、dementia、myelopathy);thyroiditis;liver、bone marrow toxicity
Alemtuzumab依 protocol—CMV reactivation、較高劑量的 opportunistic infections
Brentuximab vedotin1.2–1.8 mg/kg q3 weeks12 weeksPeripheral neuropathy(多數可逆)

Table 119-10,p.2093(已對照原頁圖片)。

Retinoids

  • First-generation retinoids(如 isotretinoin)對 CTCL 效果有限;合成 retinoid bexarotene 以高選擇性結合 retinoid X receptor(RXR),其他可用 retinoids 結合型態較不特異109-37。p.2093
  • Bexarotene 單藥試驗用 300 mg/m²;plaques、erythroderma、tumors 各期都有反應;erythrodermic 病人在口服治療頭幾週可能脫屑增加;改善通常(typically)於 week 12 前開始(starts by week 12)。p.2093
  • 療效似乎(appeared)存在劑量-反應關係,但高劑量也有較高 adverse events;最常見的是 hypertriglyceridemia、hypercholesterolemia、neutropenia、central hypothyroidism;脂質上升在 2–4 週內快速出現,並與嚴重但可逆的 pancreatitis 有關;與 gemfibrozil 及 warfarin 有交互作用。p.2093–2094
  • Central hypothyroidism(TSH 與 free T4 偏低)在開始用藥數週內出現,症狀(疲倦、怕冷)可能被誤認為疾病本身;補充 levothyroxine 可緩解並改善耐受,停藥數週內可逆。Bexarotene 沒有 immunosuppression;通常每月追蹤 lipid、liver、thyroid。p.2094

Extracorporeal photochemotherapy(ECP)

  • 以 8-methoxypsoralen 加 UVA 處理一部分病人的 lymphocytes 後再回輸;病人通常(typically)需躺 3 hours;連續 2 天、每 4 週。Erythrodermic CTCLs 可用 ECP 單藥,但其他 disease stages 的單藥治療尚未嚴格研究。p.2094
  • 多中心 erythrodermic CTCL 研究:約 1/4 complete response、1/4 無反應,其餘 partial response;平均 4–6 個月後通常(typically)紅斑、脫屑、搔癢逐漸且持續下降。p.2094
  • 當 <5% 惡性淋巴球庫被 photoinactivated 時即可有臨床反應,且 >95% 惡性淋巴球隨時間消失;似乎(appears)多數 immunocompetent 病人有反應;heavily pretreated 且病程較長者反應較差;CD8+ lymphocyte 水平正常或只輕微下降的病人對 ECP 有反應(were responsive)。p.2094

Interferon-α

  • 初期 IFN-α 單藥 complete response 率 10%–27%(治療 <6 個月);通常(typically)起始 3 million units、每週 3 次,可增至最大耐受劑量(約 9 million units/day);需 3 至 6 個月判斷最大反應,之後可降到維持劑量。p.2094
  • 所有 IFNs 毒性類似:初期 flu-like illness(fever、headache、myalgia、fatigue),之後常留下輕微慢性疲倦;最令人擔心的長期毒性是神經方面(depression、neuropathy、dementia、myelopathy);可有 thyroiditis 等 autoimmune phenomena,以及肝與骨髓毒性。p.2094

Targeted monoclonal antibodies

  • Alemtuzumab:humanized anti-CD52 antibody(CD52 表現於多數 T、B lymphocytes 與 NK cells);回報 CTCL response rate 50% 至 70%;原劑量方案使 T、B、NK cells 長期低下,造成 cytomegalovirus reactivation 與其他 opportunistic infections;後續研究低劑量與皮下給藥。p.2094–2095
  • 低劑量 alemtuzumab 對 blood involvement(leukemic disease)有效,但對 MF 無效,這反映 MF 與 blood disease 來自不同 T-cell subsets:有 blood disease 者的惡性 T cells 為 CCR7+ L-selectin+ TCM,會在皮膚、血液、lymph nodes 間 recirculate;MF T cells 來自 nonmigratory skin-resident TRM。低劑量 alemtuzumab 耗盡所有 circulating T cells 與皮膚中 recirculating 的惡性 T cells,50% 病人有 complete 且常持久的 remission,同時保留皮膚中的良性 T cells。p.2095
  • Brentuximab vedotin:anti-CD30 monoclonal antibody 經蛋白酶可切 linker 連結 monomethyl auristatin E(antitubulin agent);FDA 核准用於 relapsed-refractory Hodgkin lymphoma 與 ALCL。CD30 高表現於 primary cutaneous ALCL 與部分 LyP subtypes,在 MF 各型(含 large-cell transformed MF)表現不一。p.2095
  • Phase II(Kim,MF 或 Sézary syndrome):30 位可評估者 overall global response 70%;CD30 表現 <5% 者的 global response 可能性低於 ≥5% 者。Phase II(Duvic,CD30 lymphoproliferative disorder 或 CD30 MF/Sézary syndrome 病人):48 位可評估者 ORR 73%、CR 35%;median time to response 12 weeks;所有 LyP 或 primary cutaneous ALCL 病人都有反應。最常見副作用是 peripheral neuropathy(多數可逆,少數不可逆);建議劑量 1.8 mg/kg q3 weeks,為減少副作用可降到 1.2 mg/kg 或延長間隔。ALCANZA Phase III trial 在 relapsed CD30+ MF 或 primary cutaneous ALCL 病人中比較 brentuximab vedotin 與醫師選擇(bexarotene 或 methotrexate)。p.2095
  • Mogamulizumab:defucosylated anti-CCR4 monoclonal antibody;CCR4 優先表現於 MF/Sézary syndrome 的 Th2 與 regulatory T cells,其 ligands 為 CCL17(TARC)與 CCL22(MDC),促進 T-cell 遷移至皮膚;經 antibody-dependent cell-mediated cytotoxicity 耗盡 CCR4+ cells,也耗盡 regulatory T cells。Heavily pretreated MF/Sézary 的 overall response rate 36%,median time to response 1.4 months;Phase III 與 vorinostat(histone deacetylase inhibitor)比較。p.2095–2096

Single-agent chemotherapy

  • Bunn(NIH)結論:multiagent chemotherapy 在 advanced CTCL 的 overall survival 並不優於 sequential conservative therapies,因此改以 single-agent chemotherapy 降低全身副作用。Methotrexate、pegylated liposomal doxorubicin、gemcitabine、pentostatin 都曾在 Phase II trials 研究。p.2096
  • Gemcitabine(deoxycytidine nucleoside analog,抑制 DNA synthesis):數個小型研究(a number of small studies)中,1200 mg/m²(3 或 4 週、3 個療程)的 overall response rate 70.5%(median duration 15 months);1000 mg/m² 每週 1 次、3 週為一週期,25 位 advanced/refractory MF 的 ORR 68%,特別對有 cutaneous tumors 的 MF 有效;副作用最常見(most frequently)為 bone marrow suppression(leukopenia)、anemia,尤其 thrombocytopenia。p.2096
  • Pegylated liposomal doxorubicin(PLD):dose-limiting 的黏膜與皮膚副作用,尤其 palmar-plantar erythrodysesthesia syndrome(最多 up to 20% 病人)。EORTC 試驗(Stage IIB、IIIB 或 IVA MF,至少 2 種 systemic therapies 後仍 refractory 或 recurrent):20 mg/m² day 1 與 15、每 28 天、共 6 cycles;49 位病人 ORR 48%、CR 6.1%,median PFS 6.2 個月,grade III–IV toxicity 20%。p.2096
  • Pralatrexate:antifolate,對 reduced folate carrier(RFC-1)親和力高;在 relapsed/refractory PTCL 的 ORR 29%;CTCL dose-finding 研究的 optimal dose 為 15 mg/m² 每週、4 週中 3 週,ORR 43%;為減少 mucositis 補充 folic acid 與 vitamin B12。p.2096

Allogeneic stem cell transplantation

  • 考慮 nonablative allogeneic hematopoietic SCT 的對象為對 first-line therapy 無反應的年輕、Stage IIB 以上病人,需有 matched donor;理論基礎是 graft-versus-T-cell-lymphoma effect,尤其在 nonmyeloablative conditioning。p.2096
  • Duarte 等長期結果:overall survival 46%(5 years)與 44%(7 years);progression-free survival 32%(5 years)與 30%(7 years)。Disease-relapse progression 是移植失敗的主要原因之一(45%,median 3.8 個月);relapse 與 myeloablative conditioning 及移植時 Karnofsky score <70 顯著相關;應在達到 complete 或接近 complete remission 後移植。p.2096–2097

15. Primary Cutaneous B-Cell Lymphomas(皮膚 B 細胞淋巴瘤)

  • 發生於皮膚、確診時沒有 extracutaneous involvement,佔 primary cutaneous lymphomas 的 20%–25%;PCMZL(extranodal marginal zone lymphoma)與 PCFCL 為 indolent,PCLBCL leg type 為 intermediate 到 aggressive;這 3 種合計佔 CBCL 的 97%。p.2097
  • Etiology:胃的 extranodal marginal zone lymphomas 與 Helicobacter pylori 感染有強關聯;少部分歐洲(非美國或亞洲)PCMZL 病人偵測到 Borrelia burgdorferi;一個較新研究提示(suggests)PCMZL 依 immunoglobulin 表現可分 2 型,最常見者為 class-switched Ig heavy chains(IgG,較少 IgA 或 IgE);PCMZL 有 39% 表現 IgG4,但無 IgG4-related disease 證據;原文指出皮膚表現 IgG4 的 marginal zone lymphomas will invariably be PCMZL。Hepatitis C virus 的研究結果互相矛盾。p.2097
  • Pathogenesis:3 種主要 CBCL 都有 aberrant somatic hypermutation(activation-induced deaminase 在非 Ig 基因區域作用);基因研究顯示 diffuse growth pattern of large cells 的 PCFCL 與 PCLBCL leg type 可依基因區分:前者基因表現符合 germinal center B cells,後者符合 activated B cells;另一個 proapoptotic/antiapoptotic genes 研究發現預後差的 leg type 呈 activated apoptosis cascade profile,而 PCFCL 與預後好的 leg type 病例高表現 antitumoral cytotoxic immune response 相關基因;這些發現也解釋 PCFCL 預後較 PCLBCL leg type 好。PCMZL 的背景與其他 extranodal marginal zone lymphomas 不同:CXCR3− PCMZL 比例高,且有 immunoglobulin class switch 與 Th2 cytokine milieu。p.2098
EntityAge / natureClinical findingsCell of originImmunohistochemistryTreatment
PCFCLMedian age 58 years;indolentSolitary 或 grouped firm、painless erythematous plaques 與 tumors,頭與軀幹常見Clonal centrocytes 與 centroblastsCD19+、CD20+、CD79a、CD10、Bcl6+(may be Bcl2+ with nodal disease)Radiotherapy;disseminated 用 immune therapy
EMZL / PCMZLMedian age 55 years;女性為主;indolentViolaceous papules、plaques 或 nodules,多處發生Small B lymphocytes、marginal zone cells、lymphoplasmacytoid cells、plasma cellsCD20、CD79a、Bcl2+;plasma cells 可表現 CD138、CD79aRadiotherapy;若與 Borrelia burgdorferi 相關用 systemic antibiotics;chlorambucil、rituximab、intralesional interferon
PCLBCL, leg typeMedian age 65 years;女性為主;intermediate to aggressiveSolitary 或 clustered bluish erythematous plaques 與 tumors,位於一或兩腿Large B cellsCD20+、CD79a、IRF4-MUM-1+、FOXP1+、cytoplasmic IgM ± D、Bcl2+、Bcl6+R-CHOP;bendamustine + rituximab regimen

Table 119-11,p.2097(已對照原頁圖片)。

Primary cutaneous follicle center lymphoma(PCFCL)

  • 定義:clonal centrocytes(small and large cleaved follicle center cells)與 centroblasts(large follicle center cells with prominent nucleoli)的腫瘤,可有或無 follicle 形成。p.2098
  • 臨床:通常(usually)表現為 solitary 或 grouped 的 firm、painless、erythematous plaques 與 tumors,偏好 head and trunk,罕見(rarely)於腿;median age 58;成年男性罹病頻率近(nearly)女性的 2 倍;周圍偶見 annular erythema。p.2098
  • 組織:medium 到 large follicle center cells(centrocytes 與 centroblasts 混合),follicular 或 diffuse 排列;表現 CD19、CD20、CD79a、Bcl6;CD10 尤其見於 follicular growth pattern;與 leg type 不同,通常不表現 IRF4-MUM-1、FOXP1 與 cytoplasmic immunoglobulin;與 nodal follicular lymphoma 不同,多數研究中 uncommonly express Bcl2,通常沒有 t(14;18);c-REL amplification 見於 63%、14q32.33 deletion 見於 68%。p.2098–2099
  • 預後與治療:indolent,很少轉移到 extracutaneous 部位,5-year survival >95%;約 5% 發生在腿,這些病例行為較 aggressive;radiotherapy(30 Gy)為首選;relapse 見於 30%,不代表預後不良,可再放療;relapse 的 palliative dose 4 Gy 可使 90% 達有效局部控制;disseminated lesions 用 IFN-α 或 anti-CD20 monoclonal antibodies 等 immune therapy 可能有益(may be beneficial)。p.2099

Extranodal marginal zone B-cell lymphoma(PCMZL)

  • Indolent B-cell lymphoma,由 small B lymphocytes、marginal zone cells、lymphoplasmacytoid cells、plasma cells 組成;WHO classification 歸在 mucosa-associated lymphatic tissue 的 extranodal marginal zone lymphoma;部分 PCMZL 中 B. burgdorferi 被認為有病因角色。p.2099
  • 臨床:多在 upper extremities 或 trunk,median age 55,females 為主;小型 red-to-violaceous papules、plaques 或 nodules,與 PCFCL 不同,常出現在多處;佔 primary CBCLs 的 25%。p.2099
  • 組織:marginal zone cells 通常表現 CD20、CD79a、Bcl2,CD5、CD10、Bcl6 陰性;plasma cells 表現 CD138、CD79a,paraffin sections 上呈 monotypic cytoplasmic immunoglobulin light-chain 表現。p.2099
  • 治療:曾有與蜱咬傷及 antigen injection 相關的報告,提示慢性抗原刺激可能有角色;偵測到 B. burgdorferi 時應先給 systemic antibiotic;scattered lesions 可用 radiotherapy;widespread lesions 可採 wait-and-see,有症狀者可用手術、topical 或 intralesional steroids 或 low-dose radiotherapy;chlorambucil 或 rituximab(systemic),以及 intralesional IFN-α 或 rituximab 據報告(are reported)可使多數病人達 complete responses。p.2099–2100

Primary cutaneous diffuse large B-cell lymphoma, leg type(PCLBCL, leg type)

  • 因被認為(perceived)預後較上述 indolent subtypes 差而被視為獨立臨床實體,病程為 intermediate,部分病人 aggressive;由 large B cells 組成,絕大多數在腿,也可在其他部位。多數病人有 chromosome 9p21 異常,此區含 CDKN2A,缺失與較差預後有關。p.2100
  • 臨床:older than 65 years、女性為主;典型(typically)為 solitary 或 clustered bluish erythematous plaques 與 tumors,位於一側或有時(sometimes)兩側腿;約 10% 在腿以外部位;ulceration common,有時被誤診為 chronic venous insufficiency 造成的潰瘍。p.2100
  • 組織:immunoblasts 與 centroblasts 的 diffuse sheets,反應性細胞少;表現 CD20、CD79a,與 PCFCL 不同,strongly positive for Bcl2、IRF4-MUM1、FOXP1,cytoplasmic IgM ± IgD;多數表現 Bcl6,CD10 通常缺如;基因表現類似 activated B-cell DLBCL。Myc translocation 見於最多 43%、Bcl6 最多 46%;Bcl2 高度增幅 67%;CDKN2a 缺失 23–42%,喪失 CDKN2a 表現與不良預後相關。p.2100–2101
  • 治療與預後:優先用 R-CHOP;一般而言(in general),age-adapted polychemotherapy 加 rituximab 的結果優於單用 polychemotherapy;因 PCLBCL leg type 發生於年長女性(此段原文寫 older than age 80 years),也可建議毒性較低的 bendamustine + rituximab;多數病人仍會復發,disease-related 5-year survival 約 50%。p.2101

Other CBCL entities

  • PCLBCL, other:不屬於 leg type 或 PCFCL 的 DLBCL,可能是 systemic lymphoma 的皮膚表現;只有皮膚病灶的 T-cell/histiocyte-rich B-cell lymphomas 也歸入此類(are also included),與其 nodal 型不同,預後極佳。p.2101
  • Intravascular CBCL:大型腫瘤性 B cells 聚集於真皮與皮下血管內;臨床為腿或軀幹的紅到藍色硬斑塊,有時呈 panniculitis-like;首選 multiagent chemotherapy。p.2101

Treatment algorithm & principles(Table 119-12)

Disease and extentFirst-lineAlternative
PCMZL, solitary/localizedLocal radiotherapy;excision;antibiotics(若有 B. burgdorferi 感染證據)Intralesional IFN-α;intralesional rituximab;intralesional steroids
PCMZL, multifocalWait-and-see;local radiotherapy;chlorambucil(或其他適合 low-grade B-cell lymphoma 的方案);rituximab IV;antibiotics(若有 B. burgdorferi 證據)Intralesional IFN-α;intralesional rituximab;topical 或 intralesional steroids
PCFCL, solitary/localizedLocal radiotherapy;excisionIntralesional IFN-α;intralesional rituximab
PCFCL, multifocalWait-and-see;local radiotherapy;rituximab IVR-CVP/CHOP(只用於例外情形或發展為 extracutaneous disease 的病人)
PCLBCL leg type, solitary/localizedR-CHOP ± IFRTLocal radiotherapy;rituximab IV
PCLBCL leg type, multifocalR-CHOPRituximab IV

Table 119-12,p.2099(已對照原頁圖片)。

  • 原則:治療應配合 PCFCL 與 PCMZL 的良好預後,目前沒有治癒性方案;solitary lesions 可 complete excision,或少數局部病灶用 local irradiation(單次 3–4 Gy;總劑量 30–40 Gy,X-ray 或 electron beam)可達長期緩解;disseminated PCMZL 或 PCFCL 建議 systemic anti-CD20 antibodies;indolent CBCL 的 disseminated relapse 可採 wait-and-see 加上症狀病灶的治療。p.2101
  • PCLBCL leg type、腿部 PCFCL(預後較差)及有 secondary extracutaneous manifestations 者建議 systemic treatment:6 cycles CHOP 或 COP 合併 anti-CD20 antibody;無法耐受者可考慮 local radiotherapy 或 rituximab monotherapy。p.2101–2102
  • Staging:physical examination、CBC、blood chemistry 含 LDH,必要時 serum electrophoresis 與 flow cytometry;contrast-enhanced CT(可加 PET);endemic regions 做 Borrelia serology 與皮膚 biopsy PCR;Senff 研究發現 PCFCL 有 bone marrow involvement 的病人預後明顯較差,因此建議這些病人考慮 bone marrow examination。原文同段前面另寫:bone marrow biopsy and aspirate 在 PCFCL 與 PCLBCL, leg type 為 required,但對皮膚 B-cell lymphoma 組織像提示 follicular center lymphoma 或 marginal zone lymphoma 的病人,除非其他 staging 結果有指示,則不需要(原文兩處敘述並存,照錄)。p.2101

16. Blastic Plasmacytoid Dendritic Cell Neoplasm(BPDCN)

  • 依 WHO classification 為 acute myeloid leukemia–related precursor neoplasm,來自 plasmacytoid dendritic cell 前驅細胞;orphan disease,臨床 very aggressive,median survival 12–14 個月。p.2102
  • 多見於老年人(median age 60–70 歲),可發生於任何年齡;男:女 3:1。典型表現為無症狀的 solitary 或多發 nodules、plaques 或 bruise-like lesions(數 mm 至 10 cm),可伴 erythema、hyperpigmentation、purpura 或 ulceration;多數病人確診時已有 extracutaneous disease(常見區域淋巴結),之後侵犯 peripheral blood 與 bone marrow;10%–20% 合併 myelodysplasia,可進展為 acute myelomonocytic leukemia。p.2102
  • 組織:典型(typically)浸潤 dermis 但放過 epidermis,隨疾病進展常延伸到皮下脂肪;細胞傾向(tend to)聚集於 superficial 到 mid dermis,perivascular 和/或 periadnexal;monotonous 的 small 到 medium 細胞,核不規則、染色質細、1–3 個小核仁。p.2102
  • 免疫組化:典型(typically)表現 CD56、CD4、CD123、TCL1;也可表現 BDCA-2/CD303 與 IFN-α–dependent 的 MxA。p.2102
  • 基因:RB1、CDKN1B、CDKN2A、TP53 等 tumor suppressor genes 缺失;TET2(4q24)突變也見於 myelodysplastic syndromes、CMML 與 AMML,支持 myeloid-related 的本質;NRAS 突變 27.3%、ATM 21.2%。p.2102
  • 治療:systemic chemotherapy 為首選;gemcitabine 可能有助於控制初期疾病,以便盡快轉介 bone marrow transplantation;以 immunoconjugate 針對 IL-3 receptor CD123 也是可能的方向。p.2102

本章考點

本章 13 個考點,出現在 8 題,依考過的題數排序。點開考點可看到每一次的考法;題號可直接跳到該題。本章考點也收在Part 20 Neoplasia 考點頁,所有章節的考點請見考點總覽。

統計方式:題數=考過這個考點的不重複題數;陷阱次數=以該錯誤觀念出題的誘答選項數,不計否定題或「以上皆是」題中本身正確的選項、標記排除統計的選項,以及課本證據不足的選項。

  1. MF 早期好發非日曬部位(bathing trunk、皺摺處),可呈 poikilodermaMF predilection for sun-protected sites4 題陷阱 2 次103・107・109・115 年
    • 103 年第 45 題②問早期 MF 的好發部位(非照光部位)
    • 107 年第 43 題④誘答問早期 MF 的好發部位(陷阱:說好發日曬部位,實為非日曬處如 bathing trunk)
    • 109 年第 37 題A誘答問 MF 的好發部位與皮膚異色症(poikiloderma)表現(陷阱:說好發日曬處)
    • 115 年第 1 題A問 MF 好發非日曬部位、可表現為皮膚異色症(poikiloderma)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 MF 早期病灶好發日曬部位2 次

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  2. Hypopigmented mycosis fungoides 臨床表現(patch MF 變異型、深膚色族群常見、需與 vitiligo 鑑別)Hypopigmented mycosis fungoides: clinical presentation3 題陷阱 1 次103・105・107 年
    • 103 年第 45 題④問蕈狀肉芽腫(mycosis fungoides)可表現為色素減少的斑(hypopigmented MF)
    • 105 年第 15 題①誘答問色素減少型 MF 的表現與照光治療反應(陷阱:說對 PUVA、NB-UVB 反應差,實為治療後重新上色)
    • 107 年第 43 題②問 MF 可出現色素減少的大斑(hypopigmented MF)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • Hypopigmented MF 對 PUVA/nbUVB 反應差1 次

    牽涉章節:Ch.76 Vitiligo、Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  3. Bexarotene(口服及外用 gel)用於 CTCL,為 MF 主要 retinoidBexarotene (oral and topical) for CTCL2 題陷阱 2 次109・115 年
    • 109 年第 37 題D誘答問蕈狀肉芽腫(mycosis fungoides)最主要使用的 retinoid(陷阱:誤為 isotretinoin,應為 bexarotene)
    • 115 年第 29 題C誘答問外用 bexarotene 的適應症(陷阱:把 CTCL 換成 Kaposi sarcoma)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 把 alitretinoin gel(Kaposi sarcoma)與 bexarotene gel(CTCL)的適應症互換1 次
    • 以為 isotretinoin 是治療 MF 最有效的 retinoid1 次

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma、Ch.185 Retinoids

  4. Folliculotropic MF 預後較典型 MF 差(5 年存活約 60%)Folliculotropic MF prognosis2 題陷阱 1 次109・115 年
    • 109 年第 37 題C誘答問親毛囊性蕈狀肉芽腫(folliculotropic MF)與早期典型 MF 的預後比較(陷阱:說預後較佳,實較差)
    • 115 年第 1 題D問 folliculotropic MF 與 classic MF 的預後比較(較差,5 年存活約 60%)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 folliculotropic MF 預後比典型早期 MF 好1 次

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  5. Imiquimod 為 TLR agonist,誘導 IFN-α 等、推向 Th1 抑制 Th2Imiquimod mechanism (TLR agonist, Th1 shift)2 題108・109 年
    • 108 年第 41 題A問 imiquimod 作用機轉(TLR7 agonist,同時增強先天與後天免疫)
    • 109 年第 37 題B問 imiquimod 推向 Th1、抑制 Th2 細胞激素的機轉(用於蕈狀肉芽腫 mycosis fungoides)

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma、Ch.196 Other Topical Medications

  6. MF 常被當慢性皮膚炎多年、需多次切片確診Delayed diagnosis of MF and need for multiple biopsies2 題103・107 年
    • 103 年第 45 題③問斑塊期 MF 與皮膚炎難鑑別、常需多次切片確診
    • 107 年第 43 題③問大斑期(patch stage)MF 與皮膚炎難鑑別、常需多次切片確診

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  7. 早期 patch MF:紅色帶鱗屑斑、邊界通常清楚Early patch-stage MF morphology2 題103・107 年

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  8. MF 與 Th2 相關基因(GATA-3)及 Th2 細胞激素相關Th2 skewing in MF2 題109・115 年
    • 109 年第 37 題B問早期 MF 的 Th2 細胞激素傾向(外用 imiquimod 推向 Th1、抑制 Th2)
    • 115 年第 1 題A問 MF 與 Th2 相關基因表現及 Th2 細胞激素產生的關聯

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  9. Hypopigmented MF 照光治療反應(治療後重新上色,再度變白代表復發)Hypopigmented MF: response to phototherapy1 題陷阱 1 次105 年
    • 105 年第 15 題①誘答問色素減少型 MF 的表現與照光治療反應(陷阱:說對 PUVA、NB-UVB 反應差,實為治療後重新上色)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • Hypopigmented MF 對 PUVA/nbUVB 反應差1 次

    牽涉章節:Ch.76 Vitiligo、Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  10. Stage IIB MF 第一線選項(bexarotene、IFN-α、TSEB 等)First-line options for stage IIB MF1 題115 年
    • 115 年第 1 題B問第 IIB 期蕈狀肉芽腫(mycosis fungoides)的第一線治療(bexarotene、interferon-α、TSEB)

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  11. Pagetoid reticulosis:單一、慢性、多在四肢,未見皮膚外散播Pagetoid reticulosis: localized course1 題陷阱 1 次115 年
    • 115 年第 1 題C誘答問 Paget 樣網狀細胞增生症(pagetoid reticulosis)的病程(陷阱:誤稱比典型 MF 更易皮膚外散播)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 以為 pagetoid reticulosis 比典型 MF 更易皮膚外散播1 次

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  12. Sézary syndrome 預後差(5 年存活約 24%–43%)Sézary syndrome prognosis1 題陷阱 1 次103 年
    • 103 年第 21 題D誘答問 Sézary 症候群(Sézary syndrome)的五年存活率(陷阱:80% 是侷限皮膚 MF 的存活率,實約 24–43%)

    常被當成陷阱的錯誤觀念

    • 把早期 MF 的高 5 年存活率套到 Sézary syndrome1 次

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

  13. Sézary syndrome 三聯徵(紅皮症、全身淋巴結腫大、血中 Sézary cells)Sézary syndrome triad1 題103 年
    • 103 年第 21 題ABC問 Sézary 症候群(Sézary syndrome)三聯徵之紅皮症(erythroderma);問 Sézary 症候群(Sézary syndrome)三聯徵之全身淋巴結腫大;問 Sézary 症候群(Sézary syndrome)三聯徵之血中惡性 T 細胞(Sézary cells)

    牽涉章節:Ch.119 Cutaneous Lymphoma

本章考題也考到的其他章考點(10)

考題

作答模式:選完送出才顯示詳解。瀏覽模式:直接顯示答案與詳解。
115 年第 1 題Ch.119

有關蕈狀肉芽腫 (MF, mycosis fungoides),下列敘述何者錯誤?

選項

官方答案:C

C 錯誤,答案 C。

  • A正確MF 與 Sézary syndrome 和 Th2 相關基因(如 GATA-3)表現及 Th2 cytokines 產生有關;病灶典型位於非日曬部位,可出現 poikiloderma。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2075;Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077
  • B正確EORTC 治療建議(Table 119-9)中 Stage IIB 的第一線選項包括 retinoids(bexarotene)、IFN-α、TSEB,另有 gemcitabine 等單一化療、低劑量 MTX 與局部放療。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2091
  • C錯誤(本題答案)Pagetoid reticulosis 為單一、慢性進展、多在四肢的角化斑塊;與典型 MF 不同,未觀察到皮膚外散播(extracutaneous dissemination has not been observed)。McKee 也指出此名稱只保留給侷限型。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2082;McKee 5e p.1427-1428
  • D正確與典型 MF 相比,folliculotropic MF 傳統上預後較差,5 年存活率約 60%。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2081;Fitzpatrick 9e ch.119 p.2082
109 年第 37 題Ch.119Ch.185Ch.196

有關蕈狀肉芽腫(mycosis fungoides),下列敘述何者正確?

選項

官方答案:B

B 正確,答案 B。

  • A錯誤MF 雖可表現 poikiloderma,但典型好發於非日曬部位(bathing trunk、皺摺處),不是日曬處。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077
  • B正確(本題答案)MF 與 Th2 相關基因及 Th2 cytokines(IL-4、IL-5、IL-13)有關;imiquimod 是 TLR agonist,誘導 IFN-α、TNF-α、IL-6、IL-12,把免疫反應推向 Th1 並抑制 Th2 路徑。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2075;Fitzpatrick 9e ch.119 p.2090
  • C錯誤Folliculotropic MF 傳統上預後比典型 MF 差,5 年存活率約 60%(Table 119-6 稱其「more aggressive than early MF」);雖有研究分出一個預後較好的亞型,整體仍不比早期典型 MF 佳。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2081;Fitzpatrick 9e ch.119 p.2082
  • D錯誤第一代 retinoid 如 isotretinoin 對 CTCL 效果有限;MF 最主要的 retinoid 是高選擇性結合 RXR 的 bexarotene。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2093
107 年第 43 題Ch.119

有關蕈狀肉芽腫 (mycosis fungoides) ,下列敘述何者錯誤?

  • ①早期病變以界限明確的紅色大斑 (patch) 為主。
  • ②臨床上可能出現色素減少之大斑 (patch)。
  • ③在大斑期 (patch stage) 與皮膚炎不易鑑別,常需要多次重複之切片檢查。
  • ④早期病變好發於日光曝曬(sun exposed)部位。
選項

官方答案:D

只有④錯誤,答案 D。

  • ①正確早期 patch stage 為紅色帶鱗屑的斑或大斑,邊界通常清楚(usually well defined)。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077
  • ②正確Hypopigmented MF 是 patch MF 的變異型,深膚色族群常見,需與 vitiligo 鑑別。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2079;McKee 5e p.1420
  • ③正確早期 MF 臨床上常被當成慢性皮膚炎多年;病理變化細微,常需多次切片(multiple biopsies)才能確診。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077;McKee 5e p.1411
  • ④錯誤(本題答案)早期病灶好發於非日曬部位(non–sun-exposed sites),如「bathing trunk」、側軀幹與皺摺處,不是日曬部位。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2074;Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077
105 年第 15 題Ch.76Ch.119Ch.159Ch.75

關於hypomelanosis相關疾病之敘述,下列何者錯誤?

  • ①mycosis fungoides可能以hypopigmented lesions來表現,該病灶對PUVA或narrowband UVB治療反應差。
  • ②hypopigmented lesions若伴隨感覺異常,需懷疑Leprosy,且這些病灶常常是indeterminate leprosy的第一個皮膚表現。
  • ③pityriasis alba的病灶在Wood’s lamps照射時會呈現淡黃綠色螢光,可以做為鑑別診斷方法。
  • ④先天性hypopigmented patches,若合併內眥外移(dystopia canthorum)及耳聾,需考Waardenberg syndrome。
選項

官方答案:A

①③錯誤,答案 A。

  • ①錯誤(本題答案)Hypopigmented mycosis fungoides 多見於深膚色病人、位於非曝光處,需與 vitiligo 鑑別;病人對治療(包括照光)反應是重新上色,病灶再度變白常代表復發,並非反應差。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2079;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1338
  • ②正確除 primary neural leprosy 外,所有 leprosy 病人最初都以 1 至數個 hypopigmented macules 表現,也就是 indeterminate leprosy;色素減少斑合併感覺異常時須懷疑 leprosy。Fitzpatrick 9e ch.159 p.2896;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1338
  • ③錯誤(本題答案)Wood lamp 下呈 yellow-green fluorescence 的是 tinea versicolor;pityriasis alba 屬發炎後色素減少,Wood lamp 下不會增強也無此螢光。Fitzpatrick 9e ch.76 p.1338
  • ④正確Waardenburg syndrome type 1(PAX3)表現為 white forelock、皮膚白斑、heterochromia irides、dystopia canthorum 及感音性耳聾;type 2 則沒有 dystopia canthorum。Fitzpatrick 9e ch.75 p.1322;Fitzpatrick 9e ch.76 p.1338
104 年第 29 題Ch.40Ch.119Ch.12

Sezary syndrome病患之所以血中常伴有嗜伊紅球過高,原因即在於腫瘤細胞會分泌以下何種會活化嗜伊紅球的激素?

選項

官方答案:A

腫瘤細胞分泌 IL-5,答案 A。

  • A本題答案Sézary syndrome 的腫瘤細胞會產生 IL-5,因而造成 eosinophilia,且 eosinophilia 反映腫瘤負荷(預後較差)。IL-5 是對 eosinophil 最具選擇性的細胞激素。McKee 亦指出 MF 腫瘤細胞呈 Th2 偏向,表現 IL-4、IL-5、IL-18 等細胞激素。Fitzpatrick 9e ch.40 p.653;Fitzpatrick 9e ch.40 p.649;McKee 5e p.1410
  • B非答案IL-17 主要促進 IL-8、G-CSF 表現與嗜中性球招募,不是活化 eosinophil 的主要激素。Fitzpatrick 9e ch.37 p.608
  • C非答案IL-22 與 Th22 細胞相關,課本未將其列為 eosinophil 活化激素;eosinophil-activating cytokines 為 IL-3、IL-5、GM-CSF。Fitzpatrick 9e ch.40 p.657
  • D非答案IL-23 驅動 IL-17 產生與嗜中性球招募,與 Sézary syndrome 的 eosinophilia 機轉無關。Fitzpatrick 9e ch.37 p.608
103 年第 21 題Ch.119

下列有關西紮利氏徵候群 (Sézary syndrome) 之描述,何者錯誤?

選項

官方答案:D

D 錯誤,答案 D。

  • A正確Sézary syndrome 的三聯徵包括瀰漫性紅皮症(diffuse erythroderma),常合併掌蹠角化脫屑、龜裂、落髮與甲營養不良。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2083;McKee 5e p.1431
  • B正確三聯徵之二為全身性淋巴結腫大(generalized lymphadenopathy);McKee 也指出淋巴結腫大很常見。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2083;McKee 5e p.1432
  • C正確三聯徵之三為血中出現具 cerebriform nuclei 的惡性 T 細胞(Sézary cells);診斷需血液中有 T-cell clone 並符合 B2 標準,例如 Sézary cells >1000/mm³。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2083
  • D錯誤(本題答案)Sézary syndrome 預後差,5 年整體存活率約 24%–43%;80%–100% 是侷限於皮膚的 MF 的 5 年存活率。McKee 引述的中位存活約 45–48 個月。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2082-2083;McKee 5e p.1432
103 年第 45 題Ch.119

下列有關蕈狀肉芽腫 (mycosis fungoides) 之描述,何者正確?

  • ①早期病變以界限明確的紅色斑塊 (patch) 為主。
  • ②早期病變好發於非照光部位。
  • ③在斑塊期 (patch stage) 與皮膚炎不易鑑別,常需要多次重複之切片檢查。
  • ④臨床上可能出現色素減少之斑塊 (patch)。
選項

官方答案:E

四個敘述都正確,答案 E。

  • ①正確早期 patch stage MF 為單一或多發、紅色帶鱗屑的斑或斑塊,邊界通常清楚(usually well defined),顏色由橘紅到暗紫紅。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077
  • ②正確分布典型偏好非日曬部位(non–sun-exposed sites),早期以「bathing trunk」與皺摺處為主;非日曬部位也是早期 MF 診斷演算法的臨床加分條件。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077;Fitzpatrick 9e ch.119 p.2081
  • ③正確病人常有長達 10–20 年被當成治療無效的「慢性皮膚炎」的病史;對常規治療無效者應多處切片。病理上早期 patch stage 變化細微,常需多次切片才能確診。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2077;McKee 5e p.1411
  • ④正確Hypopigmented MF 是 patch MF 的變異型,在深膚色族群中可能是最常見的表現,需與 vitiligo 鑑別;治療有效時會再色素化。Fitzpatrick 9e ch.119 p.2079;McKee 5e p.1420
101 年第 27 題Ch.28Ch.45Ch.119

關於exfoliative dermatitis (ED) 的敘述何者正確?

  • ①若依發生的頻率排名由高至低,正確的順序為psoriasis>spongiotic dermatitis>drug hypersensitivity reactions>cutaneous T cell lymphoma;且將近有20%的個案原因不明。
  • ②shore-line nails可以在drug-induced ED觀察到。
  • ③實驗室檢查方面可發現anemia, leukocytosis, lymphocytosis, eosinophilia, 血清IgE 上升。此外,將近八成由psoriasis vulgaris 引起的ED個案,也可以出現血清IgE 上升的情況。
  • ④ED的病人可能會出現eruptive seborrheic keratoses,當ED緩解後,eruptive seborrheic keratoses也會隨之自行消失。
選項

官方答案:E

①②③④皆正確,答案 E。

  • ①正確依舊版 Exfoliative Dermatitis 章節,成人 ED 病因依序為既有皮膚病(以 psoriasis 最多,其次 spongiotic dermatitis)、drug hypersensitivity、CTCL(Sézary syndrome),約 20% 找不到原因(idiopathic)。9e 只分散描述 erythrodermic psoriasis 與 erythrodermic CTCL。Fitzpatrick 9e ch.28 p.461;Fitzpatrick 9e ch.119 p.2078
  • ②正確Shoreline nails 是指甲上的橫向分界(相當於 Beau lines),反映全身性重大疾病或藥物造成的指甲生長暫停,可見於藥物引起的 ED。Fitzpatrick 9e ch.91 p.1574
  • ③正確ED 的檢驗常見 anemia、leukocytosis、lymphocytosis、eosinophilia 與 IgE 上升,均非特異;舊版指出大部分 psoriatic ED 病人也有 IgE 上升。9e 的乾癬章只提到紅皮症的全身影響(低體溫、水腫、高輸出心衰竭等),沒有檢驗數值。Fitzpatrick 9e ch.28 p.461
  • ④正確Fitzpatrick 9e 寫 eruptive seborrheic keratoses 除了作為內臟惡性腫瘤徵象的 Leser-Trélat sign,也有報告見於 erythroderma 與 HIV infection 等情況;McKee 5e 也記載 multiple eruptive seborrheic keratoses 曾見於 erythroderma 的背景下。題目後半「ED 緩解後 eruptive SK 會自行消失」課本未提及(屬舊版內容,見疑義說明)。Fitzpatrick 9e ch.108 p.1799;McKee 5e p.1161

⚠ 疑義題 · 舊版觀念

考試答案:依課本出題本意維持原答案 E。疑義在於 Fitzpatrick 9e 已刪除舊版的 Exfoliative Dermatitis(Erythroderma)專章,題目中的病因排序與比例、shoreline nails、psoriatic ED 的 IgE 上升比例、eruptive SK 隨 ED 緩解而消退等細節,在 9e 都只能找到零星或無法對應的敘述,McKee 5e 也只描述藥物性 erythroderma 的非特異組織變化(p.636)及 erythroderma 背景下出現 multiple eruptive SK(p.1161),未提及隨 ED 緩解而消退,應依舊版內容作答。現行文獻觀念大致未變:乾癬仍為多數系列最常見的病因,藥物與特發性各占一部分,但各地區病例系列的比例差異很大。